Перейти к публикации

Вопрос к конструкторам


Рекомендованные сообщения

...если этот технолог есть в наличии, очень часто он скажет что это не его дело, и развертку должен сделать конструктор

...

развертка - технологическая часть. и на чертеже присутсвует только в качестве информационной части (для справок). ну и линии развертки также конструктор может указать для справки. т.к. эта линия зависит от довольно так многих технологических вопросов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...


Конструктор не может делать развёртку, если у него нет данных по инструменту и по коэффициентам гиба. Иначе это с потолка взятые цифры. Он может выдать только усреднённое значение развёртки для справки, но основой для оценки брака изделий должен быть чертёж с допусками по всем размерам в согнутом состоянии, либо согнутая мат.модель с вложенными допусками к ней.

Конструктор может поставить размеры, которые можно измерить/контролировать (измерительные), может поставить технологически удобные для изготовления, но обязан только достаточные конструкторские для означенной работоспособности изделия. Поэтому, если нужно соблюсти последнее условие, размеры в примере топикстартера поставлены правильно.

Зачастую изначально даже неизвестна технология изготовления, поэтому право требовать в той или иной последовательности ВСЕГДА образмеривать считаю неправильным. Другое дело, если она известна и не меняется годами, то нужно вводить стандарт предприятия и на его основе уже требовать от конструктора соответствующих телодвижений.

Важным моментом тут выступает контроль допусков. Если на конус поставить угол, то уже требуется указать допуск на него в отличии от стандартной надписи "Н14, h14, ±IT14/2", либо дописать допуска на неуказанные угловые размеры, правда, при наличии фасок это ни к чему.

На моём опыте образмеривать развёртки - дело и вовсе ненужное, ибо саму развёртку постоянно режут на плазме/водорезке/лазере по дхф-файлу, им бы файл без лишних линий гиба, осей и т.п. Бывает и просто модели нужны без чертежей, либо модели + упрощенные чертежи с указанными доп.точностями на изделие.

П.С. мой совет - введите стандарт предприятия по этому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...