Перейти к публикации

Вопрос к конструкторам


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые!

Сразу оговорюсь - я не конструктор, образования конструкторского нет. Так вышло что несколько лет работаю в машиностроении, а последние два года я инженер программист станков ЧПУ. Вот вопрос у меня дилетантский(ну не пинайте сильно)! Приходят ко мне чертежи например вот:

post-29976-1318231936_thumb.pngpost-29976-1318231943_thumb.png.

Размеры некоторые стоят до сопрягающего радиуса, а не до пересечения двух прямых. Это правильно? Детальку накидал сам за пару минут как пример, на самом деле габариты меньше а радиус сопряжения 0,5мм иногда 1мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Размеры некоторые стоят до сопрягающего радиуса, а не до пересечения двух прямых. Это правильно?

Именно что конструктор может поставить как угодно размер, например если ему нужно огороворить именно длину прямого участка. Правда это должно быть осмыслено и (sic!) должна быть процедура контроля, что очень непросто в таком случае. Хороший тон при этом дать справочный на точку пересечения, ну так то хороший тон.

Так что смотрите по ситуации - то ли что-то важное оговаривают если есть прилегание, например, либо ваньку валяют, если просто радиус под инструмент оставили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таких случаях обычно задают глубину проточки, радиус сопряжения и конус. Конус (у нас по крайней мере) рекомендуют задавать через угол и контрольную точку (исполнительный размер - диаметр или глубина с допуском и его расположение (примерно посредине образующей) диаметр или глубина в рамочке)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые!

Сразу оговорюсь - я не конструктор, образования конструкторского нет. Так вышло что несколько лет работаю в машиностроении, а последние два года я инженер программист станков ЧПУ. Вот вопрос у меня дилетантский(ну не пинайте сильно)! Приходят ко мне чертежи например вот:

post-29976-1318231936_thumb.pngpost-29976-1318231943_thumb.png.

Размеры некоторые стоят до сопрягающего радиуса, а не до пересечения двух прямых. Это правильно? Детальку накидал сам за пару минут как пример, на самом деле габариты меньше а радиус сопряжения 0,5мм иногда 1мм.

Первое, что надо сделать, переговорить с конструктором.

Думаю, это ошибка. Чисто компьютерная простановка размеров. Ткнул мышкой не туда два раза. Размер и пошел от ближайших точек. Хорошо еще, что от двух крайних.

По идее, для такой нестандартной простановки размеров должны быть указаны и допуски. А их нет. Если допуски большие, то такая простановка размеров не имеет физического смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

допуска +0,1. Этот пример, повторюсь, накидал сам. Это не ошибка. А к конструкторам идти бесполезно, ибо рисуют(именно рисуют) из них в компасе не все(остальные пенсионеры в носу ковыряют да соления варения обсуждают). А сделано так чтобы ОТК якобы промерили...

этот конус - литейный уклон. Каждый раз уклоны делают разные, рабочие на них уже внимание не обращают делают тем инструментом что есть, например уклон 1,5 градуса с радиусом у торца запросто делают 3 градуса с фасочкой. Доходит до абсурда: на деталях одного типоразмера литейный уклон разный, причем различие в минутах!!!

...........ох как я хочу в нормальную конторку, чтоб не я был супер пупер программист наладчик оператор, а чтоб в коллективе адекватном, и подучиться чему... :wallbash:

ладно поплакался и хватит.

Всем спасибо за ответы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работаю конструктором по оснастке и очень часто (почти постоянно) вижу именно такие чертежи от молодых конструкторов.

Такая простановка размеров связана с тем, что сейчас модели и чертежи делают на компьютере и так задавать размеры легче - ненужно делать никаких "лишних" действий. Если бы человек чертил вручную (на кульмане), то он задолбался бы пересчитывать размер до этих точек и такой простановки не было.

В целом, безусловно, простановка размеров неверна (в производстве оснастки) , т.к. радиусы скруглений доводят экспериментально, то есть, в готовой детали не останется ни одного чертежного размера (попробуй сдай в ОТК). Размеры нужно проставлять до точек пересечения, как Вы и указали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня учили ставить размеры от пересечения линий, но поработав на производстве столкнулся с требованиями самих токарей ставить размеры от радиуса, ведь этот размер можно проконтролировать, а пересечение фактически виртуальная точка, так что я в последнее время ставлю размеры от радиусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменился радиус скругления.

1. Простановка от точек пересечения.

Зачеркиваем радиус - ставим новый. Отдаем в цех. Всем все понятно (сейчас и через 5 лет).

2. Простановка от сопряжения.

Зачеркиваем радиус, зачеркиваем размеры, ставим новые.

Вопрос у рабочего: изменился ли угол? как это узнать?

И начинается - выделяй красным, что обрабатывать. Попал чертеж от конструктора к технологу - технолог не понимает смысл изменения; сам через месяц уже не помнишь менял ли угол или нет. Короче, море удовольствия и развлечения всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что мешает указывать размер от теоретических точек пересечения, а также добавлять размер от сопряжения как справочный (для удобства измерения оператором и ОТК)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На таких деталях я всегда ставлю 2 диаметра и угол, что то из них справка в зависимости от ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такие требовательные токаря, в чертежах они расписываются?

конструктор принимает решиние о том как правильно ставить размер и конструктор определяет что правильно, а что не правильно (в этом например случае)

ваш поставил как на рисунке - это его РЕШЕНИЕ

на проставновку размера влияет множество факторов - принцип единства баз, удобство измерений, унификация изделий или элементов изделий, минимизация брака связанного с ошибками конструктора удобство расчета посадок - зазоров, наличие некоторых особенных завимостей связанных с элементом определяемым размером, привычка (ноубрейн простановка размеров), "нам в институте говорили", "токаря требовали", "технолог просил", "отк просил", "склад просил"..

если технологу не нравится постановка размеров (и это экономически обосновано), он обязан сообщить конструктору, чтобы тот пересмотрел свое решение.

Конечно везде есть своя специфика, я лишь привел пример как обстоят дела на нашем предприятии. А токарь является изготовителем моей детали и от того как он ее изготовит в последствии зависит качество всего изделия, поэтому не учитывать мнения людей которые занимаются материальным воплощением задумок конструктора нельзя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

такие требовательные токаря, в чертежах они расписываются?

конструктор принимает решиние о том как правильно ставить размер и конструктор определяет что правильно, а что не правильно (в этом например случае)

ваш поставил как на рисунке - это его РЕШЕНИЕ

на проставновку размера влияет множество факторов - принцип единства баз, удобство измерений, унификация изделий или элементов изделий, минимизация брака связанного с ошибками конструктора удобство расчета посадок - зазоров, наличие некоторых особенных завимостей связанных с элементом определяемым размером, привычка (ноубрейн простановка размеров), "нам в институте говорили", "токаря требовали", "технолог просил", "отк просил", "склад просил"..

если технологу не нравится постановка размеров (и это экономически обосновано), он обязан сообщить конструктору, чтобы тот пересмотрел свое решение.

ТЕХНОЛОГ ничего не обязан КОНСТРУКТОРУ (ну если конечно денег не занимал) они делают общее дело.

И нравится - не нравится, хочу - не хочу не разговор . ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ - должно быть обосновано, чьи доводы весомее та точка зрения и должна побеждать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Lexus2007

Размер до линии перехода конуса в скругление невозможно проконтролировать с приемлимой точностью. Каким инструментом? Тот токарь, кто требует такой простановки - или неумный человек, или, наоборот, чересчур умный, но саботажник, выходящий таким образом из под контроля ОТК (тетки там махнут рукой и вообще мерять не будут ничего).

-

Но возможен и (маловероятный) вариант, что рабочий непростой и применяет приспособы всякие хитрые, и ему действительно нужен именно этот размер. Тогда нужно выпытать у него подробности. И наверняка окажется, например, что используя этот размер, он вычисляет угол уклона на калькуляторе и дальше с ним работает. Вот тут и нужно будет сказать: "Петрович! Не парься и меня не парь. Я тебе этот угол сразу на чертеже обозначу, хоть в градусах, хоть в процентах".

Т.е. может быть ему нужно не то, что просит. А нужного не спрашивает, потому что стесняется, или банально не знает, что многие вещи на компьютере за секунды делаются и труда не требуют. Или станок не умеет настроить и помочь ему надо или еще что...

-

2 Ashmonin

Раз это литейный уклон - то и конструктору и технологу важен угол. Точнее важен он технологу, и по его просьбе конструктор тот или другой угол и проставляет. Второй нужный размер - видимо, глубина. Все остальное может быть любым. Хотят цифру - можно поставить цифру, но как справочную. А исполнительные размеры - для ОТК, то что можно измерить или вычислить по измеренному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но возможен и (маловероятный) вариант, что рабочий непростой и применяет приспособы всякие хитрые, и ему действительно нужен именно этот размер. Тогда нужно выпытать у него подробности. И наверняка окажется, например, что используя этот размер, он вычисляет угол уклона на калькуляторе и дальше с ним работает. Вот тут и нужно будет сказать: "Петрович! Не парься и меня не парь. Я тебе этот угол сразу на чертеже обозначу, хоть в градусах, хоть в процентах".

Т.е. может быть ему нужно не то, что просит. А нужного не спрашивает, потому что стесняется, или банально не знает, что многие вещи на компьютере за секунды делаются и труда не требуют. Или станок не умеет настроить и помочь ему надо или еще что...

красивое творчество :)))

есть еще продолжение сорри за оффтоп

На советский завод приезжает американская делегация. Идут по цеху и видят: стоят возле станка мастер и рабочий. Переводчица - своя (американская), попросили перевести. Та, слегка смущаясь, переводит:

- Мастер говорит рабочему: "Кто-то вступил в интимные отношения с твоей матерью, ты, гулящая женщина, даже эту изнасилованную шестеренку, гулящая женщина, не можешь, гулящая женщина, правильно сделать, гулящая женщина. Директор, гулящая женщина, даст тебе хороший женский половой орган, гулящая женщина, и вступит с тобой в интимные отношения посредством заднепроходного отверстия, гулящая женщина, если из-за тебя, пассивного гомосексуалиста, опять сорвется на половой член план, гулящая женщина, который должен выполнить завод!"

В ответ на это рабочий отвечает, что кто-то вступил в интимные отношения с матерью мастера, что рабочий уже вступил в интимные отношения с речевыми органами директора, что рабочий вступил в интимные отношения со всеми на заводе шестеренками и, что самое невероятное: он вращал на половом члене завод со всеми его планами!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего ошибка, теперь уже забыто что есть технолог, есть цеховой мастер и цеховой технолог, и что конструкторский чертеж и технологический процесс, техкарта по которой должен делать деталь токарь это разные вещи. Да если нужны уточнения, то подобный размер ставится справочным, но ставит его либо технолог либо конструктор по просьбе технолога, а никак не конструктор по просьбе токаря который, не смотря на любые чертежи, постоянно бухой и не попадает ни в один размер, но постоянно пробует качать права, что ты не оттуда размер поставил, что ему неудобно на станке точить и тд, на что получает закономерный ответ что размер по которому он точит конструктору не интересен, а выдержан должен быть именно тот что обозначен на чертеже, и что для этого нужно сделать это уже забота технолога, мастера смены и цехового технолога, а также его токаря лично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красивое творчество :)))

С опорой на жизнь. Работяги ого-го бывают. Меня вот технолог водил в свое время в цех у рабочего спрашивать, что он может прошлифовать, а что нет и где шейку под люнет делать. Называется отработка на технологичность. Теперь, блин, технологичность мало кого волнует. Любую корявину делать берутся, только денег больше требуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в указанном примере, я бы так размеры проставил

какие из них справочные и каковы допуски зависит конечно от изделия :music_serenade:

post-11524-1319777782_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь, блин, технологичность мало кого волнует. Любую корявину делать берутся, только денег больше требуют.

Справедливое замечание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

случаи разные бывают. иногда бывает необходимо именно точку перехода радиуса на конус словить. и будут ловить. если конструктор сможет доказать необходимость.

так что если т.с. - исполнитель - тереби своего технолога а тот пусть конструктора зовет. а если технолог - сам зови и разбирайся.

все - люди. а у людей бывают сроки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...