Перейти к публикации

Выбор Cad-системы


Рекомендованные сообщения

Посоветуйте выбрать CAD-систему. Цель: создание скругления на 3D-модели (parasolid).

Я в Solidworks 2003 создал 3D-модель (модель для литейного производства).

Геометрия достаточно сложная. В одном месте не получилось сделать скругление,

которое там просто необходимо. В Solidworks 2003 не получается никак. Какую

можно использовать другую программу, в которой есть больше возможностей

для создания всевозможных скруглений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


уточни: тебе нужна система в которой можно заново сделать деталь с хитрыми скруглениями, или тебе нужна система, которая могла бы прочитать твою уже готовую деталь и сделать на ней хитрое скругление?

В первом случае неплохие возможности есть, например, в Pro/E. Со вторым случаем сложнее. Может прочесть, например CADKEY, и даже кое-что сделать из скруглений. Или какой-нибудь DELCAM - там тоже можно скруглять по-хитрому. Но это теория. А что в твоём конкретном случае - надо смотреть конкретно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valter

поверхностями не может, пишет что невозможно

GOLF_stream

думаю мне нужен второй вариант. В принципе Solidworks 2003 меня устраивает, за исключением таких небольших мелочей. Иногда просто нужно скруглить поверности, но не получается. Для примера прикрепляю файл. Там красными стрелками показано, где нужно сделать плавное скругление радиусом 3 мм.

post-2281-1102417483_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а каковы радиусы прилегающих скруглений? Тут всё просто. Если смежные радиуся больше 3мм, то проблем быть не должно, а если есть радиусы меньше 3мм (там, где этот радиус внутренний - на изгибах ребра), то в этих местах скругление радиусом 3мм не может быть построено по определению, надо уменьшать радиус скругления или увеличивать внутренние радисы изгиба ребра.

Предлагаю ещё один вариант. Удалить все эти мелкие радиусы. Построить сначала требуемое скругление радиусом 3мм, а затем уже построить остальные удалённые скругления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще-то, это общее правило: строить сначал скругления с бОльшим радиусом, а потом с меньшим.

Кстати, если должны быть литейные уклоны, то надо не забыть сначала построить уклоны, а потом уже их скруглять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прилегающее скругление R 3,55 мм. Маленькая полоска внизу (там куда подходят стрелки) - это и есть литейный уклон.

Сегодня буду пробовать. О результатах напишу завтра.

Изменено пользователем capsx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде получилось скруглить методом скругления граней. Хотя в некоторых местах

не совсем так как хотелось, но результат приемлемый. Кстати, может кто знает,

иногда если неправильно задать параметры скругления Solidworks 2003 пишет ошибку, а иногда "делает недопустимую операцию" и вылетает. В версии 2004 года этот глюк исправлен или нет? СтОит ли ставить новую версию или оставить версию 2003 года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то, о чём пишет nut888 действительно так. Но на картинках выше некоторые зелёные поверхности меняют знак с + на -. Возникает вопрос: эти зелёные поверхности сделаны действительно как Round или они построены не методом скругления, а по сечениям или по границам?

Честно говоря, мне сходу в Pro/E не удалось сделать некоторые варианты. Ели у кого-то получилось сделать именно как Round, интересно как? Как сделать не скруглением я знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nut888 и GOLF_stream

Подвоха тут нет. Все скругления выполнены именно операцией скругления в твердотелке и за одну операцию, а не методами поверхностей. В некоторых случаях последовательность выбора граней не имеет значения. Какой алгоритм скрывается под операцией скругления в CATIA я сказать не берусь, но есть и ещё ряд интересных возможностей в функции скругления. Например, можно "размазать" скругление или удерживать ребро при скруглении.

Фиксация ребра и "размытие" скругления

post-311-1102666597_thumb.jpg

post-311-1102666628_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда. В очередной раз убеждаюсь в крутизне Кати. С поверхностями там тоже всё очень серьёзно сделано.

К сожалению, самому приходится работать в Pro/E. Не могу сказать, что он плох, но по некоторым позициям он уже довольно серьёзно проигрывает Катие. А ведь всегда хочется пользоваться лучшим инструментом :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

В ProE это нормально делается наборами (sets) скруглений. В Кате тоже, видно по картинке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capsx

Могу попробовать ради интереса скруглить в UG. Для него вроде бы графическое ядро parasolid родное, должно получицца. Если ещё интересно и модель весит не супер много - кидай на мыло.

А насчёт SW, так мне тоже довольно часто приходится парится с подобными скруглениями, и вообще-то я пришёл к выводу, что построить то что нужно можно практически всегда, другое дело - готов ли ты потратить столько времени и так долго париться??? А так - в SW тоже достаточно много настроек скруглений. Говорю всё это потому, что как раз имел дело с моделями примерно такой сложности, что и в заглавном посте темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Serko

Насколько я знаю, В Кате число узлов для бленда, где сходятся сразу несколько граней, не больше четырех. Возможно ли обойти это

ограничение? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream

В ProE это нормально делается наборами (sets) скруглений. В Кате тоже, видно по картинке.

<{POST_SNAPBACK}>

что-то не получается у меня сделать такое скругление, как на последней картинке. И набором скруглений тоже. Ведь эта зараза не говорит толком что конкретно ей не нравится, просто говорит, что не может скруглить. Может, надо какие-нибудь дополнительные опции использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...