Перейти к публикации

многотельные детали


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

и где в дереве сказано, что я применил операцию разделения на тела?

Нигде. Потому что разделение действует на всю деталь. Добавляя фитчеры в родителе будут меняться потомки, при условии что связь родитель - потомок не заморожена.

на второй картинке показано справа одно из тел (деревянное). в левом окошке - вся деталь после разрезания. почему там не закрашена часть под дерево?

Потому что связь родитель - потомок односторонняя. Чтобы знать кто родитель кто потомок есть инструмент - Inter-Part Manager.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Роман Грозный

так я разделил деталь. получилась сборка или как? как мне увидеть несколько материалов в детали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

так я разделил деталь. получилась сборка или как? как мне увидеть несколько материалов в детали?

Получились отдельные детали, из них можно собрать сборку или продолжать работать с каждой деталью по отдельности, можно эти детали делить дальше или использовать эти детали как вспомогательные для создания других деталей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Роман Грозный

Роман Грозный

Получились отдельные детали, из них можно собрать сборку или продолжать работать с каждой деталью по отдельности, можно эти детали делить дальше или использовать эти детали как вспомогательные для создания других деталей.

Как их собирать, если у меня все кусочки неправильной формы?

И ещё: у меня исходная деталь со сложным скруглением. Плоскости рассечения проходят как раз через это скругление. Разбил, получил детали. Потом я могу править исходную деталь на предмет скругления, и соответственно будут меняться детали "кусочков", и сборка из них?

Так это мне надо помнить, как называется эта мастер деталь (и вообще что она есть), искать ее, открывать, править.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как их собирать, если у меня все кусочки неправильной формы?

Собрать можно очень просто: перетаскиваешь файлы "кусочков" с диска с зажатым Ctrl и они все встают со связью фиксации на положенное место

Так это мне надо помнить, как называется эта мастер деталь (и вообще что она есть), искать ее, открывать, править.

Помнить не обзяательно, если курсором провести над копией детали, которая получается после разделения, то внизу подсвечивается имя мастер-детали и путь к ней.

post-17924-1334035668.png

Мастер-деталь можно открыть из любого связанного с ней "кусочка", в меню есть соответствующая команда.

post-17924-1334035672.png

Изменено пользователем Romario03
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Роман Грозный

Нигде. Потому что разделение действует на всю деталь. Добавляя фитчеры в родителе будут меняться потомки, при условии что связь родитель - потомок не заморожена.

странное решение. в СВ в дереве видно, что была деталь одним телом, теперь стала несколькими телами.

там я например сделал деталь, вставил в сборку. потом решил, что деталь многотельная. разделил. там проблем нет.

а тут придётся удалять деталь, и вставлять на ее место сборку, заново всё привязывать. а если что подправить надо, так это надо в мастер-деталь лезть, которой я так понял в дереве вообще не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там я например сделал деталь, вставил в сборку. потом решил, что деталь многотельная. разделил. там проблем нет.

И каким же образом деталь заменится на сборку? Сама чтоль?

а тут придётся удалять деталь, и вставлять на ее место сборку, заново всё привязывать. а если что подправить надо, так это надо в мастер-деталь лезть, которой я так понял в дереве вообще не будет.

заново привязывать не надо, если проектирование сверху-вниз. все само становится на свое место, если с Ctrl перетащить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

странное решение

Логичное и очень правильное решение. Один файл - одна деталь, связь родитель потомок только в одну сторону, от родителя к потомку.

а тут придётся удалять деталь, и вставлять на ее место сборку, заново всё привязывать. а если что подправить надо, так это надо в мастер-деталь лезть, которой я так понял в дереве вообще не будет.

Это все догадки от незнания функционала. Вопервых удалять ничего не надо, деталь можно заменить на сборку. Вовторых если деталь изначально была вставленна с CTRL сборка встанет на тоже место с тем же "заземлением" В третьих если уж так лень перепривязать, можно попросить SE привязать автоматом. Простые привязки он автоматом делает на раз.

В четвертых

а если что подправить надо, так это надо в мастер-деталь лезть, которой я так понял в дереве вообще не будет.

Если что то то поменять нужно, то правильнее двигаться от потомка к родителю по цепочке, через кнопку Open, возможно будет лучше что то поменять в одном из потомков не трогая родителя.

В пятых такой функционал позволяет создавать бесконечное множество контролируемых связей родитель - потомок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

И каким же образом деталь заменится на сборку? Сама чтоль?

А там и не нужна сборка. Деталь останется деталью, только многотельной теперь. И в её дереве будет элемент разделения поверхностями, так же в дереве будут все тела, с разными материалами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятых такой функционал позволяет создавать бесконечное множество контролируемых связей родитель - потомок.

Полностью согласен с ART, более того, управлять связью между родителем и потомком можно по-разному: автоматом, с запросом у пользователя или полностью вручную
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

заново привязывать не надо, если проектирование сверху-вниз. все само становится на свое место, если с Ctrl перетащить.

можно по пунктам? создал деталь, разделил, файлы сохранил. теперь создавать новую сборку?

Перетаскивать с контрол из библиотеки элементов? куда? в новую сборку? нет там библиотеки. а в старую деталь не таскается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

создаю новый документ сборки. где кнопка вставить деталь?

Нет такой кнопки, не нужна она никому.

Тащи деталь прямо из проводника виндовоза, или из вкладки стандартные детали из боковой панели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

это получилось. а где команда обновить модель? в хэлпе только виды на чертеже, связи и прочее. и как быстро окна переключать? клавиши может есть какие вместо меню.

Если что то то поменять нужно, то правильнее двигаться от потомка к родителю по цепочке, через кнопку Open, возможно будет лучше что то поменять в одном из потомков не трогая родителя.

В пятых такой функционал позволяет создавать бесконечное множество контролируемых связей родитель - потомок.

я хочу поменять именно в родителе, чтобы отразилось в потомках. сделал отверстия в мастер-детали. а в сборке они не появились. вот и спросил про обновление.

или из вкладки стандартные детали из боковой панели.

у меня там только симуляция и сенсоры.как добавить эту вкладку?

немного разобрался. надо открыть деталь из сборки, потом ответить на вопрос. сохранить деталь.

прикол в следующем. сделал вырез сквозь 2 половины мастер-детали. в сборке обновилась только одна - та, на которой эскиз рисовал.

на вопросы у обеих деталей ответил - автоматически без вопросов обновлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

а где команда обновить модель?

А нет такой. Модель обновляется при нажатии кнопки "Обновление всех связей". Открытые модели обновляются сразу же, а закрытые обновляются при открытии. При условии что связи не заморожены. Чтобы все детали в сборке обновились, нужно чтобы они были открыты.

у меня там только симуляция и сенсоры.как добавить эту вкладку?

Ну так нужно нажать на стрелочку рядом с иголкой авто-закрытия панели и выбрать нужные вкладки.

прикол в следующем. сделал вырез сквозь 2 половины мастер-детали. в сборке обновилась только одна - та, на которой эскиз рисовал.

на вопросы у обеих деталей ответил - автоматически без вопросов обновлять.

Я не Кашпировский, чтобы через интернет видеть что вы там "косячите". И почему оно у вас не обновляется
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...