Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пошарил в поиске. было уже несколько тем похожих, но нужной информации там не нашел. в связи с эти попытаюсь описать проблему.

Необходимо учесть выделение тепла при трении двух тел. (вот в общем то и вся проблема =) )

В хэлпе нашел тему Thermal Contact. Как я понимаю именно то, что мне надо. А Friction Sliding так вообще в точку.

Но не получается все задать. есть некий коэффициент TCC чему его задавать не понятно. А также в целом как построить задачу.

Вот как я делаю.

Элементы беру Plane223 из вкладки Coupled Field

с материальными свойствами сложнее. я не очень понимаю что задавать надо. (задаю упругие свойства, + C + KXX )

делаю геометрию (прямоугольник стоит на длинном прямоугольнике =) )

сетка

контактная пара. через wizard. там ТСС ставлю 1. коэф трения 0.5 к примеру ( тут могу очень ошибаться )

граничные условия... снизу все закреплено... а на кубик сверху давление сбоку перемещение... и начальные температуры

решить... ошибка в узле закритическая температура... и все

объясните пожалуйста. Заранее спасибо.

Изменено пользователем AlexLPN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


реализовал контакт и температуры обоих тел. задача решается. но только в смысле упругости и температурных полей в отдельности. то есть температура не переходит через поверхность контакта. как это реализовать? спасибо

температуру через контакт провел) все хорошо...

осталось реализовать наличие температуры от трения... подскажите?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

реализовал контакт и температуры обоих тел. задача решается. но только в смысле упругости и температурных полей в отдельности. то есть температура не переходит через поверхность контакта. как это реализовать? спасибо

температуру через контакт провел) все хорошо...

осталось реализовать наличие температуры от трения... подскажите?)

Вот примерчикMECH_FrictionHeating_FILES.zip

MECH_FrictionHeating_FILES.zip

Изменено пользователем kazak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эм... могу сейчас написать что то глупое)... заранее извиняюсь...

я в воркбенче особо не работал... в основном только в классическом ансисе...

открываю ваш проект... а в окошке только геометрия задана... я что то не так делаю да?

з.ы. большое спасибо за пример... я знаю что он там есть) просто я туплю... и он меня очень выручит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...