Перейти к публикации

Расточка на фрезерных станках с ЧПУ


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Хотелось бы узнать - кто нибудь выполняет расточку на фрезерном ЧПУ станке, чтобы за один установ расточить и фрезеровать (избежать ошибок при переустанове и пр.)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день!Хотелось бы узнать - кто нибудь выполняет расточку на фрезерном ЧПУ станке, чтобы за один установ расточить и фрезеровать (избежать ошибок при переустанове и пр.)?

Мы вот на корпуснх деталях - постоянно. А тои расфрезеровываем ваще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Хотелось бы узнать - кто нибудь выполняет расточку на фрезерном ЧПУ станке, чтобы за один установ расточить и фрезеровать (избежать ошибок при переустанове и пр.)?

Конечно. Это наверное даже норма. И в этом весь вопрос?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радостно, что сразу столько откликов! :smile: Раз такое дело, более конкретно опишу ситуацию.

Речь идет о пресс-формах, в основном, стало быть, о плитах. До сих пор мы растачивали на расточном станке, фрезеровали соответственно на фрезерном. Бывают ошибки при переустанове и промахи в координатах отверстий. Вот и появилась мысль растачивать отверстия и фрезеровать другие элементы за один установ на фрезерном станке с ЧПУ. Но наши специалисты в один голос утверждают, что это нецелесообразно (мягко говоря :smile: ), дескать, надо чувствовать инструмент (быстро садится), да и долго на ЧПУ (открыть дверь, закрыть, перезапустить и т.д.). Говорят, что это имело бы смысл, если большая партия деталей идет, а для единичного изделия не годится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На расточном операцию делал соответствующий специалист? В этом все и дело. Чпу-шники не любят делить операции, а расточка часто требует повышенного контроля. Считаю, что выгоднее во многих отношениях делать на одном станке, но сам на их месте повел бы себя также )). Могу ошибаться, не зная вашего оборудования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но наши специалисты в один голос утверждают, что это нецелесообразно (мягко говоря ), дескать, надо чувствовать инструмент (быстро садится), да и долго на ЧПУ (открыть дверь, закрыть, перезапустить и т.д.).

Ну дык, на кой станочникам лишняя операция, да еще и ответственная за те же деньги? Вот и утверждают "в один голос".

Говорят, что это имело бы смысл, если большая партия деталей идет, а для единичного изделия не годится.

А что, нет сменник? А не собираетесь ли вы еще и брать 1 голову и нстраивать ее на разные размеры? Тогда я их понимаю. Надо - сменник инструмента + на каждый размер свой резец/голова, тогда это будет вменяемая работа.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, станки конечно с магазином, современные. Насчет закупки голов - тоже не проблема; просто говорят, что на расточном проще это все делается: пинольку опустил - размер проверил - инструмент поправил - повторил, а на ЧПУ не видно ж ничего, что там делается.

Да и сомнения есть: а для чего же тогда существуют расточные станки, если все можно сделать на фрезерном ЧПУ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и сомнения есть: а для чего же тогда существуют расточные станки, если все можно сделать на фрезерном ЧПУ?

Так они и отмирают на обычных применениях. Остаются там, где взаимное расположение элементов жестко задано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, станки конечно с магазином, современные. Насчет закупки голов - тоже не проблема; просто говорят, что на расточном проще это все делается: пинольку опустил - размер проверил - инструмент поправил - повторил, а на ЧПУ не видно ж ничего, что там делается.

Да и сомнения есть: а для чего же тогда существуют расточные станки, если все можно сделать на фрезерном ЧПУ?

Неудобства есть, конечно, на ЧПУ делать: с начала обработки до окончания расточной операции от станка далеко не отойдешь, программу иногда останавливать нужно. А для чего наладчики так мастерство оттачивают?- чтобы поставил деталь и забыл...

Расточные станки дешевле. Если производству требуется только расточная операция, зачем ЧПУ покупать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если единичные детали. то только на чпу и делать.

Оператору надо у станка быть а не бегать на сторону (это всё устаканивается в процессе работы)

Современыые фирменные головки и резцы хорошо держат размер, даже при убирании в магазин.

Координатчику легче ошибиться, чем оператору чпу, и дольше делает.

Головки 3 хотя бы надо, чем больше тем лучше

Замки от дверей снять (действительно надо часто лазить)

Проверить перпендикулярность Х и У обязательно и делать вывод, можно ли с такой точностью собрать прессформу.

У меня врёт до 0.05 на 500 мм - собирают ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но наши специалисты в один голос утверждают, что это ... долго на ЧПУ (открыть дверь, закрыть, перезапустить и т.д.). Говорят, что это имело бы смысл, если большая партия деталей идет, а для единичного изделия не годится.

Насчёт долго: дольше переустанавливать с одного на другой станок плюс промахи и погрешности.

Ваши рабочие не боятся, случаем, рабочих мест лишиться? Я наблюдал такие случаи: приводились самые безумные аргументы, а подоплёкой была именно боязнь потери рабочих мест. Боязнь ушла и все аргументы исчезли.

Да нет, станки конечно с магазином, современные. Насчет закупки голов - тоже не проблема; просто говорят, что на расточном проще это все делается: пинольку опустил - размер проверил - инструмент поправил - повторил, а на ЧПУ не видно ж ничего, что там делается.

Вам надо с какой-то CAD/CAM-системой начинать работать. Судя по всему, у вас она в обработке не используется или её применение в зачаточном состоянии. Даже как-то странно, что в профиле ПроЕ стоит....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я постоянно совмещаю расточку и фрезеровку .

Если много разных диаметров нужно будет много расточных головок под чистовой размер .

Я обычно там где не особо глубоко расфрезровываю а потом уже чистовой проход делаю чаще два прохода .

А если в наличии одна головка то это уже извращение а не работа .Ну если только она не единичная .

А вообще например у моего фрезерного не особо хорошая жесткость у поворотной головки и по этому получается не особо хорошая чистота поверхности , и там где нужна хорошая шероховатость иногда доделывает координатчик .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Теперь все ясно, попробуем что-нибудь расточить. О результатах сообщу, по возможности.

Вам надо с какой-то CAD/CAM-системой начинать работать. Судя по всему, у вас она в обработке не используется или её применение в зачаточном состоянии. Даже как-то странно, что в профиле ПроЕ стоит....

volodja, спасибо, повеселили! :clap_1: Вообще-то я думал, что уже больше 10 лет в Pro/E работаю, но спасибо за критику, надо начинать работать! :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам надо с какой-то CAD/CAM-системой начинать работать. Судя по всему, у вас она в обработке не используется или её применение в зачаточном состоянии. Даже как-то странно, что в профиле ПроЕ стоит....

Володя, так ведь для G-кодов расточки и ПРОЕ не нужен. Обычный цикл сверловки. Вся программа- из нескольких строчек, буквально :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

volodja, спасибо, повеселили! :clap_1: Вообще-то я думал, что уже больше 10 лет в Pro/E работаю, но спасибо за критику, надо начинать работать! :smile:

Дык я вот и удивился. То есть вы хотите сказать, что весь этот процесс (два установа, две УП итд) вы в ПроЕ делали и УП выдавали, а не вручную на станке по чертежам?

Володя, так ведь для G-кодов расточки и ПРОЕ не нужен. Обычный цикл сверловки. Вся программа- из нескольких строчек, буквально :smile:

Верно, верно. Но если все операции на фрезерном будут, то наверное лучше какую-то САПР применить. У меня просто такое ощущение сложилось, что у автора топика всё вручную на заводе делается, без всякого САПР. Но наверное я ошибаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вручную только расточка.

Тогда даже странно, что вы раньше не пришли к этой идее. Сократят рабочих из-за этого, я имею ввиду расточников?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, есть чем загрузить.

А они это знают, ну или верят в это? Тогда могу списать только на инерционность мышления или историческую "любовь" к расточным станкам. Иначе других причин, почему они не хотят отказываться от расточки, просто не вижу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...