Перейти к публикации

Как построить деталь по имеющимся разверткам


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!

Имеются размеры развернутых на плоскость поверхностей детали (корпуса лодки). Возможно ли по этим размерам построить 3D модель? Если да, то какая программа для этого подойдет. Пошаговой инструкции не прошу, просто скажите, программу и в каком разделе мануала искать...

Пока прочитал мануал SW2011 - решения не нашел...

post-33026-1317556221_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте!

Имеются размеры развернутых на плоскость поверхностей детали (корпуса лодки). Возможно ли по этим размерам построить 3D модель? Если да, то какая программа для этого подойдет. Пошаговой инструкции не прошу, просто скажите, программу и в каком разделе мануала искать...

Пока прочитал мануал SW2011 - решения не нашел...

Нету такой волшебной кнопки.

Только ручками и головой, и долго-долго-долго.

Да и вообще, если есть развёртки, зачем модель?

Режь, сшивай и клей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще, если есть развёртки, зачем модель?

Режь, сшивай и клей.

Режь, ломай и нам давай! :drinks_drunk:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути, это размеры П-образных сечений. Построить сечения и по ним 3D модель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Режь, ломай и нам давай! :drinks_drunk:

Не издевайтесь.

Есть технология "Сшей и склей".

Так вот, для неё достаточно развёрток, чтобы получить готовый корпус.

По сути, это размеры П-образных сечений. Построить сечения и по ним 3D модель.

Постройте, пожалуйста, я хочу это видеть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету такой волшебной кнопки.

....

Да и вообще, если есть развёртки, зачем модель?

...

я на кнопку и не расчитывал. я просил подсказку в каком месте смотреть.

можно, конечно, и масштабную модель построить, но 21 век на дворе. Да и "покатать" было бы интересно, но опытным бассейном я не располагаю, а вот софт для проверки всяких гидродинамических характеристик имеется. Только этому софту 3Д модель нужна.

Постройте, пожалуйста, я хочу это видеть...

лучше объясните как.

post-33026-1317589108_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на кнопку и не расчитывал. я просил подсказку в каком месте смотреть.

можно, конечно, и масштабную модель построить, но 21 век на дворе. Да и "покатать" было бы интересно, но опытным бассейном я не располагаю, а вот софт для проверки всяких гидродинамических характеристик имеется. Только этому софту 3Д модель нужна.

Да нет обратного пути.

Модельку построили, очень хорошо.

Значит и лодка построится.

А гонять её где-то, зачем Вам это?

Если есть развёртки, значит, где-то есть и модель, а следовательно, она посчитана.

Да и не нужно эту модель гонять, это не глиссер какой-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, это бесперспективняк. Проще новую модель сделать и новые выкройки.

Впрочем, если есть софт, который позволяет задавать сплайнам длину, то может и получится что... Солид, например, сплайны не образмеривает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на эти дела Rhino,

даже для корабликов используется,

да и мануалов вагон.

Кнопочки обвел красным:

да, забыл- поверхность нужно сделать и уж с ней....

post-20850-1317624162.jpg

Изменено пользователем dpm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Модельку построили, очень хорошо.

...

гы-гы. почему модельку?

а вот зачем мне 3Д, давайте примем это как данность. Что-то поменять, что-то переделать, покрутить, "поплавать". Просто нужно.

Есть на эти дела Rhino,

даже для корабликов используется,

да и мануалов вагон.

Кнопочки обвел красным:

да, забыл- поверхность нужно сделать и уж с ней....

спасибо. мало чего понял, но пойду читать мануал. :)

post-33026-1317626195_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, забыл- поверхность нужно сделать и уж с ней....

Раз такой умный, то теперь расскажи как по имеющимся развёрткам построить нужную поверхность.

И впредь советую сначала понять суть задачи, потом подумать, и только потом писать.

Что-то поменять, что-то переделать, покрутить,

Тогда не занимайтесь ерундой и делайте изначально свой проект, который сможете менять и переделывать сколько угодно.

И зачем Вам гидродинамические характеристики подобной лоханки? Достаточно знать водоизмещение чтобы определить потонет она под нагрузкой или нет. Всё остальное - полная ерунда. Особенно если учесть технологию изготовления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз такой умный, то теперь расскажи как по имеющимся развёрткам построить нужную поверхность.

И впредь советую сначала понять суть задачи, потом подумать, и только потом писать.

Тогда не занимайтесь ерундой и делайте изначально свой проект, который сможете менять и переделывать сколько угодно.

И зачем Вам гидродинамические характеристики подобной лоханки? Достаточно знать водоизмещение чтобы определить потонет она под нагрузкой или нет. Всё остальное - полная ерунда. Особенно если учесть технологию изготовления.

Зачем же так оскорбительно? Ваша Онега тоже еще то корыто :)

Гидродинамика, гидростатика, это не суть вопросы этого форума. Я уже объяснил, "мне надо", поэтому прошу помощи у компетентных людей. Но если уважаемое сообщество говорит, что вопрос не решаем, то больше вопросов у меня нет.

Бесполезный совет лучше чем вредный :biggrin:

Надо тырить не только развертки, но и сами модельки.

Или моделить самому

Павлуха прав, обратного пути нет.

я чту уголовный кодекс. это не тыреное. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если уважаемое сообщество говорит, что вопрос не решаем

Вопрос решаем. Всё дело в "цене решения". Начертательную геометрию ещё никто не отменял. Циркуль в руки - и вперёд восстанавливать поверхности по развёрткам.

Можно написать какую-нибудь уникальную программулину для этой задачи.

Но сделать это быстро и эффективно с помощью обычного софта врядли удастся.

Если хотите делать и вылизывать проект - делайте и вылизывайте проект. Свой проект.

Если хотите использовать готовое - используйте готовое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша Онега тоже еще то корыто :)

Вы оскорбительно высказались не просто о чём-то, к чему я имею некоторое отношение, а об очень заслуженной лодке, в которую вложили душу и силы десятки людей на протяжении десятков лет. Это не делает Вам чести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, да ладно ...

Ну не сам же делал ...

Если есть развертка, то где-то осталась модель.

Чтоб не делать через наоборот!

Развертки без модели не бывает!

:biggrin:

Ну а если серьезно, то эамоделить и развернуть такую лодочку дел на полчаса при наличии минимальных навыков, в той же Rhino.

Но не наоборот!

PS

И еше есть специальные и даже бесплатные програмульки для моделирования и развертки лодок, встречались в сети уже не помню где.

ок. спасибо. я уже понял, что имеющимся софтом мне эту проблему не решить. а о бесплатных <noindex>программульках</noindex> я знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть на эти дела Rhino,

даже для корабликов используется,

да и мануалов вагон.

Кнопочки обвел красным:

да, забыл- поверхность нужно сделать и уж с ней....

Не даже, а для корабликов и используется.

ок. спасибо. я уже понял, что имеющимся софтом мне эту проблему не решить. а о бесплатных <noindex>программульках</noindex> я знаю.

Эта программулька вам такие развёртки сделает, которые никогда не сойдутся.

Результат развёрток в Рино:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат развёрток в Рино:

Маньяк! Металлический баллон вместо надувного. Маньяк!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Результат развёрток в Рино:

эээээ.... сурово :)

мы говорили про бесплатные программы, а Rhino коммерческий продукт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Carene2008 моделит и строит развертку лодки за минуту.

За минуты-то строит, так там головой надо сначала работать, и что-то минимально соображать в судостроении.

Параметры-то от руки вводятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо форма такая? Неопознанная плавающая тарелка? :biggrin:

(Шучу, не вздумай обижаться)

А вот Гольфстрим сразу узнал...

<noindex>Не тонущее корыто.</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...