Su-34

Вопросы новичка...

515 posts in this topic

Зеркальное отражение детали доступно только в обычном режиме. Переключитесь из синхронного режима в обычный и тогда будет доступна команда зеркально отражения - далее отражайте в любом нужном режиме.

post-30378-0-58350100-1454101804_thumb.jpg

post-30378-0-48581100-1454101813.jpg

post-43918-0-57781700-1454105845_thumb.jpgясно.... а сохранить ее ( новую новоиспеченную ) как  отдельную деталь можно ?

В этом случае поступаете по другому.

Создаем новый документ.

Выбираем операцию "Копия детали"

post-30378-0-51882900-1454174166.jpg

Выбираем файл детали которую мы хотим отразить зеркально

Затем выбираем флаг "Отразить относительно" (одной из плоскостей)

post-30378-0-12674500-1454174676.jpg

Имейте в виду, что если новая деталь создается в обычной среде, то она получает автоматическую связь с исходной деталью.

В синхронной среде связь не устанавливается.

Имейте в виду, что если новая деталь создается в обычной среде, то она получает автоматическую связь с исходной деталью. В синхронной среде связь не устанавливается.
  очень важный нюанс,для новичка такие тонкостиважны и нужны, спасибо МиО ... буду пробовать 

Всем привет и с прошедшими!:)

Подскажите пожалуйста, возможна ли конвертация в ёжике stl в твёрдое тело? Или может быть через сторонний конвертер.

За ранее благодарен!

stl в твёрдое тело

Можно воспользоваться SolidWorks в качестве конвертера.

1)Загружаем STL в SolidWorks при этом в параметрах экспорта выбираем "Твердое тело" или "Поверхность"

post-30378-0-82490900-1454525335.jpg

2.Сохраняем файл в формате STEP

3.Загружаем файл STEP в SE включив все параметры экспорта

post-30378-0-57949100-1454525474.jpg

4. Получаем пригодную для редактирования копию детали.

post-30378-0-90927400-1454525564_thumb.jpg

Треугольники которые не получилось сшить при экспорте сшиваем потом вручную.

Наименьшее количество не сшитых треугольников получается если загружать в SolidWorks с параметром "Поверхность" (занимает  больше времени при экспорте) 

Благодарю! Руками всё равно приходиться доделывать, но меньше.:)))

@@МиО,

Простите а зачем весь этот геморой с SW? В SE есть транслятор stl. Поставьте галочку опциях Create Base Feature и вы получите твердое тело при условии что треугольники нормально построены. Если нет делаете сшивку.

Простите,

но неужели вы думаете что я не посмотрел на опции импорта?

У меня SE ST4.  Обновиться не предлагайте, меня устраивает.

Хочу построить развертку усеченного конуса., всё пишут что делать это через команду ФЛАНЕЦ ПО СЕЧЕНИЯМ. У меня нет этой команды по пути "Главная"→группа "Листовая деталь"→список "Фигурный фланец"→"Фланец по сечениям" помогите :wallbash:

Переключитесь на традиционную технологию и все будет. 

post-403-0-18954200-1457004226.png

1 person likes this

Подскажите, а есть ежах возможность масштабировать сборку? Или хотя бы деталь. В солидворксе есть функция каторая так и называется Масштабирование. А тут как?

1 person likes this

Пробую работать в SE ST8 после других CAD систем. Не могу все понять одну вещь - при проектировании сборки сверху-вниз, как использовать геометрию имеющихся деталей при создании новых? Что-то никак не вкурю... Создаю новую деталь, и старые все не активны и эскизы на имеющихся гранях не разместить

Для  начала советую изучить справку по этой теме, проделать упражнения. В Solid Edge по умолчанию выключена опция выбора соседней геометрии в сборке в режиме правки детали по месту, чтобы не плодить без толку межмодельные связи. Чтобы включить, в режиме правки по месту надо нажать на закладке сервис кнопку Элементы сборки. При  выборе плоскости на соседней детали с созданием ассоциативности надо нажать Shift. Ещё выбор соседней геометрии недоступен, если компонент неактивный (надо активировать прежде чем брать с него геометрию).

ID: 337   Posted (edited)

Добрый день! Прошу помощи.

Создал сборку с стандартными деталями.  Она работала и отображалась нормально. Потом переустановил винду на ПК. Поставил снова все стандартные детали. Но когда открываю сборку болтов гаек и других библиотечных компонентов нету. Как сделать что бы они подтянулись с базы? 

И еще вопрос, В солидворкс есть функция сохранения проекта со всеми метизами и деталями в одну единую папку. Есть ли аналогичная функция в солид едже?

Edited by Dmitriy Babych

При работе с базой стандартных изделий, приложение генерирует детали в заданную папку. Какй именно путь в конкретном случае будет можно узнать в нижней строке чуть выше кнопки поместить. Эти пути можно переуказать, чтобы не потерять сгенерированные детали, либо при установке системы помнить о них. Вообще лучше, чтобы сгенерированные детали лежали на сервере, тогда проблемы не будет. Настройка путей кажись идёт через Solid Edge Standart Parts Configuration Wizard.

Если детальки похерились, то скорее всего придётся вручную их сгенерировать из сборки используя "заменить деталь на стандартную деталь", не забывая выбирать все экземпляры.

Может есть способы и попроще...

1 person likes this

Добрый день всем!! Подскажите пожалуйста скачав solid edge st7 и st8 , создаю эскиз, хочу сделать металлоконструкцию, захожу в "Сервис"- "Среды" и ....0. нет у меня среды -"конструкции из профилей". Подскажите где ее можно взять, скачать, купить? Или в "коробке" при установке уже идет эта (база)-библиотека?

Я новичок, так, что прошу прощения за такой глупый вопрос, но для меня он очень актуален.

Спасибо за любую инфу, подсказку

Самоучители и книги по этой SE есть, но там нет такого случая... у всех как буд-то стоит изначально, а у меня нет.

Подскажите где ее можно взять, скачать, купить?

Что-то мне подсказывает, что вы пытаетесь запустить Конструкцию из профилей, находясь в моделировании детали. Конструкция из профилей запускается только из сборки. Соответственно эскиз надо рисовать в сборке.

СПАСИБО! так быстро дали ответ, а я только сейчас догнал до этого=)  ( столько времени потратил блин....). А по второй части вашего ответа: В этой программе получается невозможно нарисовать сначала "Деталь", а потом открыть ее в режиме сборки и там уже сделать из нее конструкцию из профилей  ??

И еще вопрос: где брать Библиотеку этих профилей (уголки, швеллера, трубы ...и т.д и т.п). Пишут, что "Из коробки" программа содержит более 170 ГОСТов по этому делу, а у меня всего пару штук. Или их надо создавать самому? 

нарисовать сначала "Деталь", а потом открыть ее в режиме сборки и там уже сделать из нее конструкцию из профилей

Это как? И зачем? Конструкция из профилей - это сборка, и проектировать её следует в среде Сборка. Конечно можно сначала создать детали отдельных сегментов, используя библиотеку стандартных профилей, а потом всё собрать в сборку. Но это будет обычная сборка, а не сборка, полученная в приложении Конструкция из профилей.

Пишут, что "Из коробки" программа содержит более 170 ГОСТов по этому делу

Правильно пишут. Просто при установке приложения Standard Parts Administrator ставится демо-база, в которой как раз и есть несколько ГОСТов на профили и в каждом по паре-тройке типоразмеров сечений. Нужно ставить Machinery Library, там и содержатся каталоги стандартных компонентов, в том числе и профили. А потом добавлять в вашу базу с помощью Администратора стандартных деталей.

Советую почитать Руководство пользователя по стандартным деталям, раздел "Регистрация стандартных деталей с помощью установки базы данных стандартных деталей"

post-17924-0-69484900-1468908304.png

Становиться понятнее, но не до конца... объясните пожалуйста правильно делается последовательность установки http://prntscr.com/buptbcвыполняю два первых пункта, затем устанавливаю http://prntscr.com/bupuc1..., далее как мне открыть этот Администратор? (где его взять то?).Точнее как добавить базу данных с помощью Администратора (тут проблема не в самой базе, а в том что я не понимаю где этот администратор и как его вызвать)

Дайте плиз ссылочку на нормальное руководство, где это все расписано по шагам...

ID: 344   Posted (edited)

далее как мне открыть этот Администратор? (где его взять то?)

Как это "где"? Где и все остальные ярлыки на запуск приложений - в меню Пуск - Программы - Solid Edge - Стандартные детали.

я привел скрин из справки в предыдущем сообщении и как раз на том месте, где описано добавление из поставляемого каталога Machinery Library.

В администраторе надо использовать первый пункт, при этом хотя бы одна строчка путь к установочной базе (файлу DDB) должна быть заполнена (это означает, что machinery library устанавливался в директорию со стандартными деталями)

post-17924-0-31015300-1468926723.png

Edited by Romario03

Справедливости ради, не всегда создаются ярлыки. Мне пришлось вручную их искать в папке с программой, ибо в меню пуск-программы было пусто в папке с Solid Edge . "C:\Program Files\Solid Edge ST8\Program\DBAdministrator.exe"

Справедливости ради, не всегда создаются ярлыки.

Было как-то раз такое.

http://prntscr.com/bvog3f подскажите что дальше? означает ли это что у меня все установлено или же нет? 

При установке    (machinery library )  я не могу понять куда она ставиться, поиск ничего не находит.....посмотрел по скрину   http://prntscr.com/bvogy2 у меня нет там такого файла...

И еще вопрос, в сборке  machinery library там тоже какой то "базовый комплект" три вида профиля, три вида шайбы, и еще чуть чуть, вообще есть где то база полная? (труба, швеллер, металлопрокат) или в этой программе надо все самому забивать, создавать, рисовать..... (так сказать каждый делает библиотеку "под себя" -кому чего нужно).

ID: 348   Posted (edited)

В СолидВоркс есть мегаполезая функция "Копировать проект", т.е. готовый проект переименовываем по шаблону, правим размеры и получаем новое изделие с минимумом усилий. Есть ли такая функция в Еже?

Edited by kkk

При установке (machinery library ) я не могу понять куда она ставиться

Внимательнее смотрите в диалог установки. Не забудьте выбрать GOST или что там еще вам нужно.

post-17924-0-45739800-1469115082.png

Папка со стандартными деталями по умолчанию создается в директории C:\Solid Edge Standard Parts\ при установке администратора (тогда же ставится и SQL Express). Machinery Library надо ставить в ту же папку.

Как раз это и есть полная база. Просто добавление из поставляемого каталога - это такой механизм создания некого ограничительного перечня. Чтобы не все 1000 типоразмеров были доступны, а только разрешенные к применению. Вы же ведь все 1000 или 2000 предусмотренноые гостом не используете.

В СолидВоркс есть мегаполезая функция "Копировать проект"

есть, называется Диспетчер версий. В ST9 обещают обновленную версию http://cad-expert.ru/poleznyematerialy/blog-o-solid-edge/?ID=2334

Это http://prntscr.com/bvrewuя поставил, да нашел где лежит  у меня например:  C:\Solid Edge Standard Parts\Standard Parts\3D-Standard_Parts_V12.00\Parent_Parts , так надо после установки же как то подключить какую то базу деталей или уже не надо?

Выше же писали что надо подключать, просто в этом файле  с кучей файлов  расширения   ...  .par , нет этого файла который мне показывали выше ( machinery library.ddb)  есть только такой файл .. Master_Delivery_DB_V1200.RU.ML.v12.00.ddb

так надо после установки же как то подключить какую то базу деталей или уже не надо?

Конечно надо. Через администратор, добавить детали, добавить из установочной БД, ваш файл DDB должен быть указан (если все правильно ставили). Потом появится окно, где надо будет выбрать типоразмеры деталей для добавления. У меня ST8, там имя файла DDB другое.

Какой формат выбрать при установке программы и почему? В опциях, если в дальнейшем потребуется, можно потом вписать другой тип?

post-43936-0-51539200-1469512755.jpg

Выбирайте тот по которому вы будете делать чертежи. Те которые вы выберете пропишутся "по умолчанию" то есть создавая новый документ  система сразу будет подставлять настроенные шаблоны под этот стандарт. В любом случае всегда можно будет выбрать тот с которым вам нужно работать вне зависимости от выбора "по умолчанию"

А какой вариант лучше выбрать по умолчанию, если нужно чертить выкройки одежды (бывало, что потом склеивал), чертежи небольших деталей для самоделок для распечатки в натуральную величину и эскизы крупных деталей машиностроения, станков, домов? Что в постсоветском пространстве больше из этих форматов применимо?

ESKD

ID: 355   Posted (edited)

кто-нить работал в связке SE-NX? какие там нюансы? можно-ли модели делать в НХ а оформлять в СЕ без конвертации в формат СЕ? как себя чувствуют атрибуты? можно-ли задавать атрибуты оформления чертежа через файл чертежа СЕ с изменением их в файлах модели НХ?

Edited by valeo-ua

ID: 356   Posted (edited)

Без конвертации в SE оформлять чертеж по модели NX нельзя. При открытии модели NX создаются файлы SE. В настройках можно указать создание ассоциативных тел при открытии. Т.е. при изменении модели NX модель SE поменяется. За ней соответственно изменится и чертеж. Атрибуты по моему не передаются. Про это не понял:

можно-ли задавать атрибуты оформления чертежа через файл чертежа СЕ с изменением их в файлах модели НХ?

Это как?

Edited by Romario03

Атрибуты по моему не передаются.

Через Teamcenter, на сколько я слышал, можно передавать атрибуты. 

Через Тимцентр само собой. Там атрибуты выносятся на уровень ревизии.

Всем доброго времени суток.

Приходится, вот, "переползать" с CATIA на SE. И, конечно-же, возникают вопросы.

В булевых операциях Ежа нашел подобие Катийных "Add", "Remove" и "Intersect".

А для "Union trim" - ничего подобного не нашел:

post-1651-0-18382500-1471111966.jpg

Для тех, кто не знаком с Катей: это булева операция взаимного орезания тел с удалением выбранных "ненужных" поверхностей:

post-1651-0-48338600-1471112818.jpg

Есть в Ежике что-либо подобное?

Благодарю за ответ(ы)

Нет такого в SE.