Перейти к публикации

Вопросы новичка...


Рекомендованные сообщения

Знаем. Надо устанавливать не только Standard Parts Administrator, но и поставляемые каталоги Machinery и Piping, которые идут на диске. И затем добавить детали к себе в базу с помощью Администратора (База данных - Добавить детали - Добавить из установочной базы данных стандартных деталей). В появившемся окне выбрать нужные болты/винты/прочие компоненты, которые надо добавить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Знаем. Надо устанавливать не только Standard Parts Administrator, но и поставляемые каталоги Machinery и Piping, которые идут на диске. И затем добавить детали к себе в базу с помощью Администратора (База данных - Добавить детали - Добавить из установочной базы данных стандартных деталей). В появившемся окне выбрать нужные болты/винты/прочие компоненты, которые надо добавить.

Можно поподробнее а то никак не могу установить нужные детали. Требует базу данных с расширение ddb

Изменено пользователем Маго
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поподробнее а то никак не могу установить нужные детали. Требует базу данных с расширение ddb

 

После установки ставите Machinery Library с диска со стандартными деталями (ну или Piping, если нужно, или вообще и то и другое). Затем в Администраторе выбираете Зарегистрировать детали в БД

 

post-17924-0-00820200-1411967469_thumb.png

 

Затем выбираете Добавить стандартные детали. Если Machinery или Piping установлены, файл DDB будет виден автоматически.

 

post-17924-0-00492900-1411967439.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем.

Бьюсь над реализацией в ST6 плавающей сферической опоры на валу (имитация сферического подшипника)...пока что удалось сделать только 2 жёсткие сферические опоры...может кто знает как или сможет придумать как одну из них переделать в плавающую...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бьюсь над реализацией в ST6 плавающей сферической опоры на валу (имитация сферического подшипника)...пока что удалось сделать только 2 жёсткие сферические опоры...может кто знает как или сможет придумать как одну из них переделать в плавающую...?

 

Выкладывайте модель, посмотрим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Москвичёв

Добрый день, подскажите пожалуйста, как в SolidEdge построить график параболы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как одну из них переделать в плавающую...?

 

У вас оказывается расчётная модель... Вам с этим вопросам лучше к расчётчикам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите пожалуйста, как в SolidEdge построить график параболы?

 

В ёжике есть команда Табличная кривая, которая позволяет построить любую кривую по точкам из Excel. Прилагаю простой пример.

Парабола.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! С праздником!

Начал недавно осваивать ежика. С целью, так сказать, повышения общего уровня образованности. Так - то, вроде бы, неплохо, но удручает тот факт, что я не могу создать эвольвентное шлицевое соединение. Подскажите, пожалуйста, как выйти из данной ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но удручает тот факт, что я не могу создать эвольвентное шлицевое соединение.

Вы хотите красную кнопку? Её нет.

Есть 2 варианта построения 1 классический, 2 через ж.пу.

1. (классический) Строите эвольвенту через инструмент линия по таблице, открываете эксель, задаете уравнение эвольвенты, Потом вытягиваете по линии зуб и размножаете его массивом.

2. (через ж.пу) Открываете новый файл сборки, выбираете инструмент инженерных построений. Там выбираете построить зубчатое зацепление. Задаете размеры шестерни и колеса, после построения зацепления заходите в деталь шестерни и пристраиваете вал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы хотите красную кнопку?

Да! Именно ее я и хочу!!))))

 

 

Её нет.

 

Это печально...

 

 

Есть 2 варианта построения 1 классический, 2 через ж.пу. 1. (классический) Строите эвольвенту через инструмент линия по таблице, открываете эксель, задаете уравнение эвольвенты, Потом вытягиваете по линии зуб и размножаете его массивом.

2. (через ж.пу) Открываете новый файл сборки, выбираете инструмент инженерных построений. Там выбираете построить зубчатое зацепление. Задаете размеры шестерни и колеса, после построения зацепления заходите в деталь шестерни и пристраиваете вал.

Пункт 2 уже пробовал. Хотелось бы иметь параметризированный шлиц с возможностью оперативной замены одного типоразмера на другой. Пункт 2 в этом случае - совсем не вариант... Да еще и втулку шлицевую каким макаром тогда воспроизводить... Через соседнюю ж...пу...

Сейчас пробую создать ЭЛЕМЕНТ шлицевого участка вала (по первому варианту - с "эвольвентой", только без всяких дополнительных файлов таблиц - просто сплайн по точкам, координаты которых просчитываются в таблице переменных) с целью помещения его в библиотеку. Пока не уверен, получится ли эта затея, но, блин, обидно, однако... Упущение конкретное, ИМХО.

И еще одно ИМХО - построение валов, предложенное Сименсом, тоже не айс...

Изменено пользователем mishanag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не могу создать эвольвентное шлицевое соединение. Подскажите, пожалуйста, как выйти из данной ситуации.

 

Есть ещё 3-й вариант. Посмотреть Cadmech под Solid Edge, там точно есть эвольвентные шлицевые соединения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток коллеги.

 

Недавно начал осваивать синхронную среду в ежике (ранее всегда работал в обычной), и возник вопрос - как привязать центра отверстий открытой детали, к центрам отверстий контекстной детали в сборке? Сейчас пользуюсь инструментом "Отверстие", сначала создаю эскиз с проекциями отверстий из контекстной детали, а потом уже к этим проекциям привязываю отверстия на открытой детали. Но что-то думается есть варианты и быстрее этого извращения. Или только остается вариант "Операции в сборке".

 

Есть какие-нибудь мысли на этот счет? Заранее благодарен.

Изменено пользователем DeadSky
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый просой вариант - воспользоваться командой Создать транзитивные связи, находясь в сборке, куда эти 2 детали входят.

 

post-17924-0-10905700-1417016290.png

 

Ёжик анализирует взаимное расположение граней и выдаёт возможные варианты

 

post-17924-0-30996300-1417016304_thumb.png

 

Если согласиться, будут автоматом добавлены транзитивные копии, а уже к ним привязаны нужные грани 3D связями.

 

post-17924-0-22100800-1417016394_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый просой вариант - воспользоваться командой Создать транзитивные связи, находясь в сборке, куда эти 2 детали входят.

 

attachicon.gifНавигатор_2014-11-26_18-33-17.png

 

Ёжик анализирует взаимное расположение граней и выдаёт возможные варианты

 

attachicon.gifSolid Edge ST7 - Сборка - Сборка.png

 

Если согласиться, будут автоматом добавлены транзитивные копии, а уже к ним привязаны нужные грани 3D связями.

 

attachicon.gifSolid Edge ST7 - Синхронная деталь - Плита2.par в Сборка.png

Спасибо за ответ. Это уже высшие материи и такие вещи мне известны. Наверное это я не верно сформулировал вопрос, я хотел узнать как включить обычную трассировку концентричности отверстий в сборке? Грубо говоря есть одна деталь с отверстиями, к ней приложена вторая деталь без отверстий, задача в том чтобы на второй детали сделать отверстия концентричные с отверстиями первой детали. При использовании инструмента "Отверстие", оно у меня почему-то не трассирует соответствующие отверстия первой детали. Раньше я использовал инструмент "Вырез" и просто вырезал проекции требуемых отверстий на второй детали. Можно конечно просто произвольно поставить отверстие, а потом колесом его по двум координатам в плоскости совместить с требуемым (тут привязка к центру контекстной детали почему-то работает), но хочется за один клик ставить соосное отверстие не совершая лишних действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грубо говоря есть одна деталь с отверстиями, к ней приложена вторая деталь без отверстий, задача в том чтобы на второй детали сделать отверстия концентричные с отверстиями первой детали

 

А, ну тогда всё проще простого. С уровня сборки запускаете Отверстие и режете нужную деталь. В параметрах указываете, что нужно создать синхронный элемент на уровне детали.

 

post-17924-0-90220100-1417029750_thumb.png

 

Только не забудьте включить опцию выбора элементов сборки, когда запустите отверстие и выберете плоскость для размещения. Иначе привязываться отверстие к окружающей геометрии не будет...

 

post-17924-0-93987800-1417029851_thumb.png

 

Есть ещё один лихой способ. С уровня детали, в которой надо прорезать отверстия, запускаете Выступ, в параметрах указываете Только внутренние контуры, кликаете на грань и тянете с вычитанием материала.

 

post-17924-0-18057000-1417030302_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Грубо говоря есть одна деталь с отверстиями, к ней приложена вторая деталь без отверстий, задача в том чтобы на второй детали сделать отверстия концентричные с отверстиями первой детали

 

А, ну тогда всё проще простого. С уровня сборки запускаете Отверстие и режете нужную деталь. В параметрах указываете, что нужно создать синхронный элемент на уровне детали.

 

attachicon.gifSolid Edge ST7 - Сборка - Сборка.png

 

Только не забудьте включить опцию выбора элементов сборки, когда запустите отверстие и выберете плоскость для размещения. Иначе привязываться отверстие к окружающей геометрии не будет...

 

attachicon.gifSolid Edge ST7 - Эскиз - Сборка.png

 

Есть ещё один лихой способ. С уровня детали, в которой надо прорезать отверстия, запускаете Выступ, в параметрах указываете Только внутренние контуры, кликаете на грань и тянете с вычитанием материала.

 

attachicon.gifSolid Edge ST7 - Синхронная деталь - Плита2.par в Сборка.png

 

Спасибо за помощь. Лихими способами я и пользовался, вычитал спроецированные на нужную деталь эскизы отверстий, резал с уровня сборки, но мне не ясно почему с уровня сборки привязка к отверстиям контекстной детали работает, но когда я пытаюсь такую же вещь провернуть со вставкой отверстия в уровень требуемой детали, то привязка про центрам не работает, хотя опция "Элементы сборки" тоже активна, как в случае с добавлением отверстия с уровня детали. Отверстия система вставляет в обычную среду, откуда переношу в синхронную, но это опять же лишние клики мышью. Вот я и подумал что то ли я чего-то не понимаю, то ли солид по какой-то не ведомой причине просто не может совершать эти действия, хотя как я упоминал ранее, если перемещать случайно тыкнутое отверстие при помощи колеса управления, то центра контекстной детали он видит даже с уровня синхронной детали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...