Su-34

Вопросы новичка...

511 posts in this topic

Так же как и в SolidWorks я предложу вращать не сам  текст эскиза, а уже готовый элемент вытяжки или выдавливания полученный из них. Располагайте сам текст по умолчанию как ставит система, затем вращайте вытяжку.

post-30378-0-14134200-1444115867_thumb.jpg

SE ST4 синхронная модель

Текст вращение.zip

саму вытяжку,вот никогда бы не дошел до этого,благодарю,буду пробовать ...

вытяжка получается,но вращения нет,хотелось бы сделать обычный вырез ,ничего особенного ,но тут полный тупик и смешно и грустно ...

тех поддержка в этой ветке оставляет желать лучшего, подобное наблюдается у ArtCam ... печально  :no:

@@FAHRENHEIT

Всё должно вращаться - и сам эскиз и объект выдавливания. Почему у вас не получается - загадка.

post-30378-0-73474500-1444599949.jpg

SE ST4

DWuMF.zip

1.Создан эскиз текста по окружности

post-30378-0-58710700-1444599902.jpg

2.Выдавливаем надпись

post-30378-0-07262800-1444599910.jpg

3.Выбираем объект для вращения колесом

post-30378-0-99253600-1444599923.jpg

4.Разворачиваем на заданный угол

post-30378-0-28588100-1444599931.jpg

5.Добавим еще одну надпись "Berlin" и также повернем её колесом

post-30378-0-10029800-1444599942.jpg

благодарю за поддержку МиО ,сейчас попробовал вышла данная инфа ,мне она говорит о невозможном  

МОЖНО тогда немного последовательно рассказать здесь ,что и как делается,вот тут и будет видна ошибка наверняка

post-43918-0-52477300-1444631057_thumb.jpg

Посмотрите внимательно в ленточное меню..У вас же стоит "плюс" это значит что система пытается добавить материал. А добавить материал в материал система не может. Чтобы вырезать нужно "плюс" поменять на "минус".

ID: 288   Posted (edited)

в общем получилось сделать так,кликнув по тексту,исходный вариант в моем случае предполагал только вытянуть 

а далее кликнув по поверхности текста ,потянул  вниз и получил необходимый результат

Чтобы вырезать нужно "плюс" поменять на "минус".

при этом получал следующее  скрин №4 (правый нижний)

post-43918-0-94678300-1444631759.jpg

post-43918-0-30982700-1444631850.jpg

post-43918-0-36308400-1444631930.jpg

post-43918-0-94534400-1444632106.jpg

Edited by FAHRENHEIT

Не минус нужно ставить перед цифрой, а в ленточном меню поменять плюс на минус.

Не минус нужно ставить перед цифрой, а в ленточном меню поменять плюс на минус.
будьте так добры, покажите где это ,описанием или скрином 

post-403-0-03696100-1444632702.jpg

тех поддержка в этой ветке оставляет желать лучшего, подобное наблюдается у ArtCam ... печально 

Тех поддержки здесь нет. Здесь только желание и возможности вам помочь. Тех поддержку требуйте у продавца софта, а не на форуме. 

уважаемый ART,так как Вы пока здесь ,подскажите как у вас дело обстоит с данным параметром в SE 

" ВЫКРУЧИВАЮ" данный параметр на максимум,но при сворачивании программы и соответственно при новом запуске программы он снова меняется на изначальный " 3 "

Тех поддержку требуйте у продавца софта, а не на форуме.

да простите ,я надеялся что слово тех. поддержка ( " тех.поддержка" <<-- так надеюсь вопросов будет меньше ) не вызовет сомнения и понимания,то что имелось ввиду изначально как помощь новичку в изучении данного софта ( для знающих SE ,помощь в любом вопросе здесь,дело 5-10 для детальной разборки ),но никак не дилеров 

post-43918-0-91665200-1444632766.jpg

У меня тоже не сохраняется. Я не помню почему не сохраняется. 

.... пока остался один на данный момент вопрос,как повернуть данный шрифт по часовой стрелке

по данному скрину повернуть по часовой стрелке нет возможности или нужно где-то ранее было сделать поворот ? 

post-43918-0-75935500-1444637644.jpg

После того как вы вставили текст. Кликните на нем еще раз, в ленточном меню нажмите на крайне левую кнопочку, выберете move и колесиком поворачивайте ваш текст. После того как повернете делайте выдавливание.

Кликните на нем еще раз, в ленточном меню нажмите на крайне левую кнопочку

КАК понимаю,это она,крайне левая ?

по часовой не получается,так как она перпендикулярна ( позиция колесика по умолчанию ) мне нужна параллельность самого "колесика" относительно плоскости ,а по умолчанию дается перпендикулярность,значит он ориентируется,по системе координат ?

post-43918-0-11853100-1444644890_thumb.jpg

ID: 298   Posted (edited)

Вот еще простой способ вращения эскиза текста. 

1.Перед созданием текста сделайте линию привязки и затем привяжите к нему текст

post-30378-0-64220200-1444713536_thumb.jpg

2.Затем выберите действие "Повернуть" в закладке эскизов - указана стрелкой

post-30378-0-07229200-1444713632_thumb.jpg

3.Отключите режим копирования при повороте (указано стрелкой) и вращайте линию привязки

После вращения линии привязки текст повернется вместе с ней.

post-30378-0-38795300-1444713711_thumb.jpg

Edited by МиО

за наглядное пособие большая благодарность ,хочу напомнить,так как я новичок имел скудный опыт в solidworks и немного более в  PowerShape,что- то есть схожее между SW и SE,но только совсем немного,то что я заметил .К чему я веду ?

Мне немного здесь сложно,с инструментарием привязке к линии я услышал сейчас,через поиск команд в самом SE (только ситуацию запутало ,да и подливает масло в огонь ,КЛАССНАЯ опция "Умный размер " промеряет то что нужно,но в последнее время выводит размер,который невозможно изменить )

очень часто при мучениях в измерении вылетает и мозолит глаза вот эта опция,которая похожа на назойливую муху на экране,можно ли ее в опциях убрать ,так как на данном этапе знакомства с SE,она для меня попросту бесполезна 

post-43918-0-79948900-1444728665.jpg

мозолит глаза вот эта опция,которая похожа на назойливую муху на экране,можно ли ее в опциях убрать ,так как на данном этапе знакомства с SE,она для меня попросту бесполезна

данная менюшка вылазит, если сделать двойной клик по размерной линии (именно по размерной линии, а не по значению размера)

данная менюшка вылазит, если сделать двойной клик по размерной линии (именно по размерной линии, а не по значению размера)

ну что ж и на этом спасибо ... 

Я прикрепил кино как поворачивать текст.

RotateText.zip

Я прикрепил кино как поворачивать текст.
Просто и доходчиво,спасибо ART

взял кромку и построенную линию - выкидывает информацию,невозможно построить размер,будем переустанавливать

У МЕНЯ НЕТ СЛОВ ! будь возможность,я с удовольствием бы высказал все без лишней дипломатии -разработчику ... в каждой версии свои нюансы,вечные доработки багов - кроме удивления других эмоций нет, а вроде разработчик немцы ....

какой алгоритм действий в управлении с изменением размера ...

post-43918-0-73237800-1444821739.jpg

в каждой версии свои нюансы,вечные доработки багов - кроме удивления других эмоций нет, а вроде разработчик немцы ....

Ну во первых разработчики американцы. Немцы всего лишь купили фирму. Во вторых разработчики дают курс для легальных пользователей. Они же не виноваты что вы курс не прошли. В третьих то что вы считаете багом, это не баг, это то что вы не знаете что в SE есть возможность вставить липовый размер.

Посмотрите кино в нем я показал как сделать размер главным из вспомогательного и наоборот. 

Razmer_11.zip

SP или MP ,и тому  подобное разные названия ,но суть собственно одна- для чего они выпускаются ? 

версии выпускают в свет ,быстро,это хорошо,но потом все недочеты ( баг ) стараются,так же устранять как можно быстрее,это тоже можно отметить,как отличный сервис...

я пользуюсь сейчас st8 ( пробной версией ) ,нашел книгу ( ознакомительную,на просторах интернета 2012 Рубен Боргоньен )  ,даже по ней не все получается,смешно но так интерфейс совсем немного но по книге другой ( это не проблема,а история эволюции )

спасибо за поддержку ,думаю ,что  эта тема "Вопросы новичка " ,все более становится полновесной

разработчики именно SE - америкосы ? 

" липовый размер ",знаю,что наверняка есть возможность править,но как это делать не удобно -вот в чем загвоздка ,не одно бранное слово проскакивает,пока сделаешь ... 

с замочком - для фиксации,это очень интересный момент,но еще больше интересно,это тогда когда предварительно построенный размер в дальнейшем не хочет фиксироваться ... что может мешать этому ? 

предварительно построенный размер в дальнейшем не хочет фиксироваться ... что может мешать этому ?

Это значит, что видимо существует геометрическое ограничение, которое не даёт это сделать. Добавление размера приведёт к переопределению объекта, вот система и не даёт это сделать.

... как быть тогда ?

... как быть тогда ?

... искать зафиксированный размер (или связь граней - реже) который  блокирует фиксацию этого размера. Как пример - допустим вы нарисовали модель двух ступенек. Задали общую высоту (от пола до верхней ступеньки) и зафиксировали его. Затем задали высоту первой ступеньки и зафиксировали её. В этом случае вы не сможете уже зафиксировать высоту второй ступеньки ибо она зависит от двух уже  зафиксированных. Надо освободить один  из размеров - либо общую высоту, либо высоту первой ступеньки, либо все.

Такой вопрос почему при сборке компонента конструкций из профиля привязки не работают (т.е. при создании новой детали например фланца к профилю невозможно привязать рабочую плоскость) и еще почему при команде собрать компоненты вылетает окно связь см.рис

Заранее благодарю!

post-44179-0-72345500-1444985567.png

значит здесь не будет срабатывать в ручную (принудительно ) или автоматически фиксировать размер - перемудрили тут разработчики ...

тут теряюсь вовсе

искать зафиксированный размер
делаю на плоскости нет привязки к какой либо стороне..а есть возможность создать плоскость на этой поверхности ?

неожиданно но факт ,алгоритм действий оказался следующим ,создаю произвольный размер ( прямоугольника ) 100х100 ,далее ,не вытягивая прямоугольник ,на эскизе создаем линию,далее к ней привязываем сам текст ( а если к точке линии ,угол текста ,тогда он изменяется  с нужными градусами вокруг этой точки ) и меняем на небходимый угол ...если далее делаем вытяжку ,создаем куб,то повернуть текст созданный после вытяжки на любой из поверхностей ,не предоставляется возможный ( если модификация будет в модели,тогда нужно ее создавать заново ,потому как изменить ( касаемо текста ) не получится ) неужели это так ? :g:

это так

Это так. Вы скоро поймете особенности проектирования в синхронном режиме. В нем эскизы перестают играть роль как только на их основе создаются грани тела. Текст - это тоже создание граней. В обычном режиме эскиз продолжает играть основную роль.

Еще раз повторю - в синхронном режиме надо вращать сам объект выдавливания или вытяжки. При этом колесо можно привязать к базовой линии к которой был привязан эскиз начального текста. Научитесь правильно ориентировать колесо.

post-30378-0-11748800-1445112867.jpg

post-30378-0-00412100-1445112879.jpg

отличный вариант ,на выходных попробую ...  :doh:  

Всем привет! Возник вопрос касаемо встраивания таблицы EXCEL в документ детали.

Можно ли каким-то образом отображать этот файл в дереве построения?

Сильно неудобно лазить туда ч/з команду "портфель"...

ID: 317   Posted (edited)

можно ли добавить на поверхность модели,модель stl с рельефом (из двух моделей сделать одну ),к примеру такую

post-43918-0-82917500-1447923852.jpg

Edited by FAHRENHEIT

Добрый день всем!

Возникла такая проблема при добавлению значений ГОСТ Материал и ГОСТ Сортамент в меню Дополнительные Атрибуты. Подскажите как отредактировать выпадающий список, как добавить нужный материал или сортамент, а ненужные удалить.

Заранее благодарен

post-44179-0-69457300-1453537766.jpg

post-44179-0-77510400-1453537775.jpg

ID: 319   Posted (edited)

@@Маго,

Добавляйте новые атрибуты вот в этот файл "Шаблон атрибутов":

post-30378-0-15160600-1453637854.jpg

Edited by МиО

подскажите возможно ли "отзеркалить" модель ?