Перейти к публикации

Вопросы новичка...


Рекомендованные сообщения



 

В Синхроне обрезки карандашем нет. Перейдите в традиционный эскиз и будет вам радость.

attachicon.gifSketh.zip

 

У вас старая версия ST4. В ST5 и ST6 все работает

Видео, забыла прикрепить. Обрезка в ST6 в синхронной среде.

 

И тем не менее ART прав, у меня не работает именно в синхроне, уже при другой версии драйверов. В обычном режиме эскиза карандаш есть.

П.С. а версия ST6. Кино тоже записал для синхрона и эскиза в одном и том же файле детали.

SyncVsOrdered.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит добавили какую то кнопку, нужно искать...

 

 

 

 

В Синхроне обрезки карандашем нет. Перейдите в традиционный эскиз и будет вам радость.

attachicon.gifSketh.zip

 

У вас старая версия ST4. В ST5 и ST6 все работает

Видео, забыла прикрепить. Обрезка в ST6 в синхронной среде.

 

И тем не менее ART прав, у меня не работает именно в синхроне, уже при другой версии драйверов. В обычном режиме эскиза карандаш есть.

П.С. а версия ST6.

 

 

У меня же работает) Это наверно баг с отображением.

 

Значит добавили какую то кнопку, нужно искать...

 

Нет такой кнопки скорее всего))) слишком уж будет для этого отдельную кнопку ваять 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что слишком растянул проблему. В принципе и с такой версией в синхроне можно жить.  Всем спасибо за участие!

П.С. поскольку у нас стоит задача доработки step-файлов или jt-файлов, то работа в синхронном режиме для нас приорететнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня же работает) Это наверно баг с отображением.

 

 

 

У меня тоже в синхронке ST6 это не работает. А если б был баг с отображением, то все-равно бы обрезалось... Очень странно это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем выявила я закономерность:

 

Если плоскость в синхронке не зафиксирована, то обрезка не работает карандашом. Фиксируйте плоскость клавишей F3), фиксация нажатием по замку не всегда срабатывает.

 

О том что плоскость зафиксирована говорит значок замка в правом верхнем углу графического экрана.

 

Интересно тогда узнать на каком железе оно работает. 

 

У меня видеокарта не профессиональная  NVIDIA GeForce GT 420M

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если плоскость в синхронке не зафиксирована, то обрезка не работает карандашом. Фиксируйте плоскость клавишей F3), фиксация нажатием по замку не всегда срабатывает.

 

И в ST4 тоже работает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Возникли пару вопросов по оптимизации наработанного. Оба к сборке, на которую приложена картинка. При необходимости выложу саму сборку. Нас интересует местоположение стержня.

1) Каким образом связь "Mate/Совместить" тут же переделать в подобие связи "Расстояние", т.е. между плоскостями не нулевое расстояние должно быть, а 15 мм, естественно, что параллельность должна обеспечиваться по умолчанию самой связью.

2) Очевидно, что первый конструктор спроектировал не совсем корректно стержень и есть чёткое желание переместить его систему координат таким образом, чтобы она стала с двумя плоскостями симметрии, грубо говоря, чтобы центр координат был посередине. Я понимаю, что можно зайти в саму деталь и переопределить функцию вытяжки, но хотелось бы узнать каким образом можно быстро переопределить саму систему координат, если можно.

П.С. заранее спасибо!

post-1380-0-02964500-1392102330_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) Каким образом связь "Mate/Совместить" тут же переделать в подобие связи "Расстояние", т.е. между плоскостями не нулевое расстояние должно быть, а 15 мм, естественно, что параллельность должна обеспечиваться по умолчанию самой связью.

У вас на картинке в нижнем правом углу циферка 0,00 mm забейте в нее нужное вам растояние в 15 мм.

2) Очевидно, что первый конструктор спроектировал не совсем корректно стержень и есть чёткое желание переместить его систему координат таким образом, чтобы она стала с двумя плоскостями симметрии, грубо говоря, чтобы центр координат был посередине. Я понимаю, что можно зайти в саму деталь и переопределить функцию вытяжки, но хотелось бы узнать каким образом можно быстро переопределить саму систему координат, если можно. П.С. заранее спасибо!

Быстро, никаким. Можно построить другую систему координат и плясать от нее. Или вставить вашу деталь в новую деталь с сдвинутой системой координат. Кстати, в трансляторах также  нет возможности переопределять систему координат. В NX точно также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART, благодарствую! Как всегда на высоте и оперативно.

1) Опробовал, в обратную сторону смещение идёт с минусом "-", в Солиде за это отвечала отдельная галочка. Разворот тут же на месте. Удобная вещица.

2) Всё же зайти в деталь и перестроить вытяжку от симметричной плоскости - оптимально. 

П.С. осталось ещё научить оптимально проектировать остальных у себя и не только у себя. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@Ljo,

ART, благодарствую! Как всегда на высоте и оперативно.

Всегда, пожалуйста.

2) Всё же зайти в деталь и перестроить вытяжку от симметричной плоскости - оптимально.  П.С. осталось ещё научить оптимально проектировать остальных у себя и не только у себя. :

Это другая песня. Когда создаете деталь в контексте сборки, не забывайте определять оси координат детали, помогает, однако. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хотелось бы узнать каким образом можно быстро переопределить саму систему координат, если можно.

Это можно сделать и в обычной и в синхронной среде. Сам иногда пользуюсь. Открываете деталь отдельно от сборки, через быстрый выбор выбираете тело модели, ставите колесо в нужную базовую точку (в центр кругового ребра стержня) и перемещаете тело целиком. В синхронке возможно потребуется отключить Текущие правила. 

post-17924-0-35226800-1392113308.png

 

В обычной среде для этого же можно использовать команды прямого редактирования.

 

post-17924-0-39486800-1392113427_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем вопросы новичка... ST6 7x64.

Есть П-образный кронштейн, который надо изменить. 

 

Он приваривается к плоской основе и во внутренней части проходит квадратная труба 40х40х3, которая является просто ножкой. Я считаю, что на толщину 3 мм трубы неадекватно изготавливать кронштейн из листа 8 мм, поэтому задача изменить его толщину на 4мм и обеспечить более верные зазоры с проходящей внутри трубой.

1) Меняем толщину в опциях функции Contour Flange1 без проблем.

post-1380-0-33778500-1392277743.jpg

2) Если размер 43 мм и 8 мм легко меняются на 42 мм и 4 мм соотвественно, а так же адекватно перестраиваются, то симметричные размеры 29,5 мм никак не поддаются изменениям для правильной вытяжки листовой детали. Остаётся только контур.

post-1380-0-10312200-1392277777.jpg

Вопрос: в чём магия этих размеров?

Сам файл в приложении. Спасибо!

 

П.С. уважаемый модератор ART, не проходит картинка, например, с этого файлообменника http://ru.files.fm/down.php?i=ibfmsxk&view в сообщении, он её в качестве УРЛ понимает, выводит в предпросмотре, но отправить сообщение не даёт, пишет, что неподдерживаемый формат. Имеется в виду размеры или формат файла? Заранее извиняюсь, ибо мой экран работает на разрешении 2560х1440 и картинки получаются очень большими.

3000172.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем вопросы новичка... ST6 7x64. Есть П-образный кронштейн, который надо изменить.    Он приваривается к плоской основе и во внутренней части проходит квадратная труба 40х40х3, которая является просто ножкой. Я считаю, что на толщину 3 мм трубы неадекватно изготавливать кронштейн из листа 8 мм, поэтому задача изменить его толщину на 4мм и обеспечить более верные зазоры с проходящей внутри трубой. 1) Меняем толщину в опциях функции Contour Flange1 без проблем. 2) Если размер 43 мм и 8 мм легко меняются на 42 мм и 4 мм соотвественно, а так же адекватно перестраиваются, то симметричные размеры 29,5 мм никак не поддаются изменениям для правильной вытяжки листовой детали. Остаётся только контур. Вопрос: в чём магия этих размеров? Сам файл в приложении. Спасибо!

 

 

Добрый день!

 

А не какой магии тут нет) Ваш профиль полностью не определен, размеры на скругления вы не поставили. Соответственно когда вы уменьшаете размер 29,5 скругление тоже уменьшается. А радиус гиба равен 4мм.

 

7df036956d0dfc4bcc65303ed50c78a9.png

Начертите профиль без скруглений, и все будет нормально. Или проставьте размеры к скруглениям)

 

845eb440b3591dd92fe548693a18f1d0.png

 

Файл модели во вложение.

3000172.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, т.е. программа в эскизе уменьшает скругления до фактически 0. Логика ясна, просто я привык к другой, а именно, когда меняю размеры между прямыми, то радиуса не должны изменяться даже в необразмеренном состоянии. Думал вдруг какие блокировки идут со сборки. Спасибо, теперь буду более внимателен!

П.С. лично я бы проектировал это из позиции внутреннего контура 42 на 42 (по 2 мм на зазор) и выдавливал бы толщину листа наружу. В будущем это бы позволило менять и толщину, и зазор независимо друг от друга. Но то другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В листовой детали не желательно вставлять скругления, лучше пользоваться параметром Bend Radius. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В листовой детали не желательно вставлять скругления, лучше пользоваться параметром Bend Radius. 

Полностью согласен, но оригинал выполнял не я, как вы понимаете.

 

Кстати, а как вы подписываете под размерной линией количество? Например, 2 отв. и т.п.  Автоматом количество конструктивных элементов Солид Эйдж не проставляет, например, на тех же радиусах гибов?

И если не секрет, то каким образом у вас организована работа с изменениями (ревизии)? На данный момент я работаю со сторонним шаблоном, где при изменении размера появляется треугольник с номером изменения. Это не совсем удобно, ведь номер повышается на каждый размер. Т.е. изменив 5 размеров в верхней детали я получаю пять треуголников с номерами от 1 до 5. Очень сильно загромаждает чертёж, особенно когда изменений в разы больше и счёт идёт на десятки. Я бы предпочёл изменение маркировать одной цифрой в треугольнике с заполнение числа и фамилии изменяющего, а так же кратким описанием, но в строке таблицы изменений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...