Su-34

Вопросы новичка...

411 сообщение в этой теме

Продолжаем вопросы новичка... ST6 7x64. Есть П-образный кронштейн, который надо изменить.    Он приваривается к плоской основе и во внутренней части проходит квадратная труба 40х40х3, которая является просто ножкой. Я считаю, что на толщину 3 мм трубы неадекватно изготавливать кронштейн из листа 8 мм, поэтому задача изменить его толщину на 4мм и обеспечить более верные зазоры с проходящей внутри трубой. 1) Меняем толщину в опциях функции Contour Flange1 без проблем. 2) Если размер 43 мм и 8 мм легко меняются на 42 мм и 4 мм соотвественно, а так же адекватно перестраиваются, то симметричные размеры 29,5 мм никак не поддаются изменениям для правильной вытяжки листовой детали. Остаётся только контур. Вопрос: в чём магия этих размеров? Сам файл в приложении. Спасибо!

Добрый день!

А не какой магии тут нет) Ваш профиль полностью не определен, размеры на скругления вы не поставили. Соответственно когда вы уменьшаете размер 29,5 скругление тоже уменьшается. А радиус гиба равен 4мм.

7df036956d0dfc4bcc65303ed50c78a9.png

Начертите профиль без скруглений, и все будет нормально. Или проставьте размеры к скруглениям)

845eb440b3591dd92fe548693a18f1d0.png

Файл модели во вложение.

Если хотим симметрии, то нет смысла ставить два размера от оси. Достаточно закрепить центр нижней полки на оси и проставить один общий размер. И, конечно же, если другая деталь вставляется внутрь этой детали, то надо толщину давать наружу, чтобы быть гибким в изменении толщины детали.

Поделиться сообщением

Как сделать что бы в детали при клике ЛКМ выделялись грани, рёбра, вершины, а не тела и операции?

Поделиться сообщением

Можно ли в SE выделить ребро и сразу внизу увидеть длину этого ребра?

Поделиться сообщением

Воот примерно так...

и еще, чтобы выбирались сначала грани, нужно, чтобы вы находились в синхронке.

post-7610-0-74384600-1398063599.png

Поделиться сообщением

Я в синхронке не работаю. В обычном режиме невозможно что-ли?

Поделиться сообщением

в обычном режиме, похоже, не работает

Поделиться сообщением

Можно ли в SE выделить ребро и сразу внизу увидеть длину этого ребра?

Добрый день!

Можно сделать следующим образом. В ленте команд выберите вкладку "Измерения", затем выберите команду "Информация об элементе".

Поделиться сообщением

Как сделать что бы в детали при клике ЛКМ выделялись грани, рёбра, вершины, а не тела и операции?

Для чего это нужно? 

Можно сделать следующим образом. В ленте команд выберите вкладку "Измерения", затем выберите команду "Информация об элементе".

Назначить на команду  "Информация об элементе" клавишу, и тыкать когда нужно померять. 

Поделиться сообщением

Для чего это нужно?

Ответ - "так в SolidWorks" Вас устроит?

Назначить на команду "Информация об элементе" клавишу, и тыкать когда нужно померять.

Как вариант.

Поделиться сообщением

Ответ - "так в SolidWorks" Вас устроит?

А типа SW это эталон?

Поделиться сообщением

А типа SW это эталон?

Давайте не будем опять переливать из пустого в порожнее. Например, мне нужно быстро увидеть длину ребра или величину радиуса ребра. В SW для этого нужно просто по ЛКМ выделить это ребро не входя ни в какую команду и внизу сразу показываются значения. Разве это плохо? А как в SE?

Хотя я уже понял как в SE - назначить клавишу. Хуже однако.

Поделиться сообщением

В SW для этого нужно просто по ЛКМ выделить это ребро не входя ни в какую команду и внизу сразу показываются значения. Разве это плохо?

Конечно плохо, занимаются ресурсы процессора бесполезной работой. А в SE нужно посмотреть задействуем процессор, не нужно не задействуем. Да и нажать на одну клавишу больше не велик труд. 

Поделиться сообщением

В SW для этого нужно просто по ЛКМ выделить это ребро не входя ни в какую команду и внизу сразу показываются значения. Разве это плохо?

Конечно плохо, занимаются ресурсы процессора бесполезной работой. А в SE нужно посмотреть задействуем процессор, не нужно не задействуем. Да и нажать на одну клавишу больше не велик труд. 

Это уже к пользователю не имеет никакого отношения. Задействуется, не задействуется. Главное работает быстро и всё сразу видно. И значения появляются только при выделенном ребре. Зачем ещё кнопку то какую то нажимать, рёбра то просто так не выделяют, а выделяют с целью посмотреть длину/радиус.

А зачем мне выделять тело или операцию?

Поделиться сообщением

Что бы редактировать. Без поисков в дереве, и без нажатия пкм и редактировать. 

Поделиться сообщением

@@Sergei

Вы, похоже, обречены в любой системе искать SW. Но ведь это утопия. Не может быть 2х одинаковых программ, написанных разными разработчиками в разных фирмах. Если так сильно привыкли, то быстрее, наверное, в SW появится то, чего Вам не хватает или Вы сами сделаете все нужные базы, чем перейдёте на другую систему моделирования. Думаю, Вы это и сами отлично понимаете.  Базовый функционал моделирования SW, конечно, очень удобен. Поэтому понять Вас можно. Ни в коем случае не пытаюсь что то навязывать или "учить жить" :smile: . Это просто соображение, возникающее при чтении Ваших постов.

Сорри за офф-топ!

Поделиться сообщением

Что бы редактировать. Без поисков в дереве, и без нажатия пкм и редактировать. 

Для редактирование проще сделать даблклик на грани, появятся размеры и редактируйте на здоровье. А выделение оно естественно должно выделять то на что покажет курсор - грань, ребро, вершина.

А переключиться между режимами нельзя? В настройках такого нет?

@@Sergei

Вы, похоже, обречены в любой системе искать SW. Но ведь это утопия. Не может быть 2х одинаковых программ, написанных разными разработчиками в разных фирмах. Если так сильно привыкли, то быстрее, наверное, в SW появится то, чего Вам не хватает или Вы сами сделаете все нужные базы, чем перейдёте на другую систему моделирования. Думаю, Вы это и сами отлично понимаете.  Базовый функционал моделирования SW, конечно, очень удобен. Поэтому понять Вас можно. Ни в коем случае не пытаюсь что то навязывать или "учить жить" :smile: . Это просто соображение, возникающее при чтении Ваших постов.

Сорри за офф-топ!

Да это и так понятно. Давно понятно. Всё так, но....кругозор нужно расширять. Пригодится может.

Поделиться сообщением

Для редактирование проще сделать даблклик на грани, появятся размеры и редактируйте на здоровье.

А если нужно отредактировать всю процедуру, например изменить эскиз?

А выделение оно естественно должно выделять то на что покажет курсор - грань, ребро, вершина.

Зачем выделять то, если вы все равно с этим ничего делать не можете. Стратегия у программы другая, отличная от SW. Сначала выбирается процедура потом геометрия, а не наоборот. 

А переключиться между режимами нельзя? В настройках такого нет?

Нет. Вам же написали переходите в Синхрон. 

Поделиться сообщением

А если нужно отредактировать всю процедуру, например изменить эскиз?

ПКМ на грани - изменить эскиз.

Зачем выделять то, если вы все равно с этим ничего делать не можете. Стратегия у программы другая, отличная от SW. Сначала выбирается процедура потом геометрия, а не наоборот.

"Потом геометрия" это как?

Нет. Вам же написали переходите в Синхрон.

Смерти моей хотите? :smile:

А если перейти в синхрон, затем изменить настройки, затем опять перейти в обычный режим, то настройки сохраняться? То есть может так можно сделать выделение граней, рёбер и вершин?

Поделиться сообщением

"Потом геометрия" это как?

Вы не можете сначала выбрать эскиз, а потом нажать "выдавить".  Сначала нажимаете "выдавить", а потом SE заставляет вас или нарисовать эскиз или выбрать уже нарисованный.

В SE яйца всегда идут после курицы, а не наоборот.

Поделиться сообщением

Вы не можете сначала выбрать эскиз, а потом нажать "выдавить". Сначала нажимаете "выдавить", а потом SE заставляет вас или нарисовать эскиз или выбрать уже нарисованный. В SE яйца всегда идут после курицы, а не наоборот.

Кстати да. Если сначала нажать на операцию, потом нарисовать эскиз, потом выдавить, то в дереве будет видна только операция. Эскиз почему то не виден.

Поделиться сообщением

Если нужен общий эскиз на несколько операций, то нарисуйте его до операций. А эскиз внутри операции нужен только для этой операции.

Поделиться сообщением

Если нужен общий эскиз на несколько операций, то нарисуйте его до операций. А эскиз внутри операции нужен только для этой операции.

Волюнтаризм однозначно. :smile:  А если я не знаю нужен мне будет этот эскиз для ещё одной операции или нет?

Поделиться сообщением

А если я не знаю нужен мне будет этот эскиз для ещё одной операции или нет?

Тогда рисуйте сначала эскиз, а потом делайте операции. Чтобы эти эскизы потом не мозолили глаза сгрупируйте их в дереве. 

Поделиться сообщением

А если я не знаю нужен мне будет этот эскиз для ещё одной операции или нет?

Тогда рисуйте сначала эскиз, а потом делайте операции. Чтобы эти эскизы потом не мозолили глаза сгрупируйте их в дереве. 

При таком способе получается очень много кликов мышкой.

Поделиться сообщением

При таком способе получается очень много кликов мышкой.

Тогда учитесь обдумывать построение моделей заранее. 

Поделиться сообщением

Добрый день. Уважаемые коллеги, прошу вашей помощи! 

Нахожусь только лишь в начале пути своего знакомства с SЕ (ST6). И так уж получилось, что для основательного изучения - это и вовсе мой первый КАД.

Постараюсь описать вопрос как можно подробнее.

Есть деталь, представляющая из себя кольцевую стойку. Стойка варится из нескольких частей (сегментов). После того как тело цельной стойки было готово, я разбил ее на необходимое количество сегментов. В результате получилась многотельная деталь. Затем я проложил швы с разделкой кромок в конфигурации "сварной сборки" и уже в качестве подсборки вставил эту деталь в главную сборку.

Теперь стоит задача сделать мех. обработку в сборке. Если я правильно понял из справки, то, в принципе, обработка сводится к созданию простых конструктивных элементов типа "вырез", "фаска" и т.д. внутри сборки.

Дк вот суть в том, что мне необходимо сделать вырез по внутреннему диаметру стойки и что бы я ни делал, вырез, соответственно, делается только в одном из сегментов (в котором я выбираю контекстную плоскость). Мне нужно чтобы стойка (само-собой) подрезалась по всему контуру вместе со сварными швами.

Конечно, я не исключаю, что последовательность моих действий с самого начала была не очень-то и правильной. 

Изменено пользователем Rolland

Поделиться сообщением

Если Вы выложите файл с проблемой, подсказать будет проще.

А на "вскидку", возможно вы не выбрали объекты подлежащие обработке.

Хотя по умолчанию выбираются все те что захватывает "инструмент".

Поделиться сообщением

Если Вы выложите файл с проблемой, подсказать будет проще.

А на "вскидку", возможно вы не выбрали объекты подлежащие обработке.

Хотя по умолчанию выбираются все те что захватывает "инструмент".

Все верно, на последнем шаге операции по умолчанию подсвечивается вся стойка.
Как я понял, вырез строится только в том сегменте, который в файле детали помечен как "активизировать тело сборки". Остальные сегменты не попадают под операцию, а половина сварных швов исчезает.

Вырез получается сделать корректно только, если опубликовать множество тел и создать копию сборки (стойки). Но вопрос прежний, можно ли его сделать таким же в "условиях" первого скриншота?

Desktop.rar

Изменено пользователем Rolland

Поделиться сообщением

Вырез получается сделать корректно только, если опубликовать множество тел и создать копию сборки (стойки). Но вопрос прежний, можно ли его сделать таким же в "условиях" первого скриншота?

Добрый день!

Дело в том, что в многотельной модели можно применить конструктивные элементы только к активному телу. Соответственно в сборке тоже самое.

Из каких соображений вы не хотите опубликовывать многотельную деталь в сборку? Если вы этого не сделаете, то у вас будет не точная структура сборки и соответственно спецификация тоже будет не точная.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста будут ли нормально открываться сборки созданные в ST7 на ST4?

т.е., возможна ли совместная работа на разных версиях?!

Изменено пользователем AND123

Поделиться сообщением

Нет!

Поделиться сообщением

Здравствуйте люди добрые) маленько рисую в солиде, знакомые попросили нарисовать такую шестеренку, все наррисую, но вопрос как сделать такую резьбу? подскажите пожалуйста.. смотрел справочник инженера, в конструкторе конических зубчатых передач шестерню строит что то на подобе, но мне надо во круг корпуса так сказать ее провести..1.jpg

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, почему не меняется размер отрезков с помощью "умного размера" в эскизе в ST6?

post-43904-0-30903300-1407774682_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста, почему не меняется размер отрезков с помощью "умного размера" в эскизе в ST6?

Потому что размер зависимый - отображён синим цветом. Кликните на размер и нажмите иконку замка рядом. Он станет управляющим и его можно будет изменять.

post-17924-0-63680800-1407845633.png

Если иконка серая, то значит не включена параметризация. Включается на закладке Главная или Эскиз.

post-17924-0-66048100-1407845715_thumb.png

Поделиться сообщением

Добрый вечер.

Потому что размер зависимый - отображён синим цветом. Кликните на размер и нажмите иконку замка рядом. Он станет управляющим и его можно будет изменять.

Если иконка серая, то значит не включена параметризация. Включается на закладке Главная или Эскиз.

Спасибо.

Поделиться сообщением

Все ли нормально для точности черчения и измерений или 0,12 лучше изменить на другое число?

post-43936-0-15778800-1408718241.jpg

Поделиться сообщением

Удалено

Изменено пользователем lemonia

Поделиться сообщением

Подскажите, как перенести размер на другую сторону, чтобы линии не пересекались.

post-43936-0-16527800-1408990788.jpg

Поделиться сообщением

"Потяни" за размер, он и передвинется

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Кликните мышкой на размерной линии и потяните туда куда вам нужно.

Странный инструмент вы выбрали для выкроек.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. amitry