Su-34

Вопросы новичка...

511 posts in this topic

В 30.05.2019 в 12:56, Udav817 сказал:

легенды про "бесчертёжное производство" - это фантазии дизайнеров.

Вполне возможно замутить С НУЛЯ производство без чертежей. На предыдущей работе мы не выполняли чертежи на детали, которые изготавливались на чпушных станках. А вот для "дядей васей" за 16К20 приходилось и чертежи делать...

Для контроля просто проставляли на модели необходимые размеры с допусками и все... Никто не жаловался...

Разработка чертежа по модели - считай двойная (полторашная, как минимум) работа. ИМХО.

Это на старых, "сардэповских" "заводах" сегодня приходится чертежи разрабатывать и печатать, ибо работа организована по "стандартам предприятия" 60-х годов разработки и работают там пенсионеры или около того возраста люди. И они просто уже не хотят работать по-другому. Руководство - в том числе...

Я знаю одно предприятие, где сначала делается чертеж в двухмерной сапр, затем печатается, все проверяющие и утверждающие ставят подписи на бумаге, а потом это все дело сканируется и складывается в "архив"... Ноу комментс...

А! И еще технологи там пишут технологии на чпушные станки в двух вариантах!!! бумажном и "джи коды"))))

9 часов назад, mishanag сказал:

Меня вот реально бесит компасовская простановка размеров. То указал точки, то не указал, то привязался к пустому!!!! месту... Указал размер вертикальный, модель изменилась и размер наклоняется... ЭТО НОРМА? В пьяном угаре такой хрени не накодить...

В еже все просто до безобразия... 

Ну то, как компас считает нужным привязывать размер к "воздуху" меня тоже бесит. Но вот как тут несколькими сообщениями выше написано, насколько в еже "удобно" размерные линии двигать, наклонять, поворачивать... вот это да, проблема.

Про вертикальный размер, который наклонился при изменении модели - сейчас я догадался, почему у Компаса такая гадость происходит. У него размеры всегда привязываются к точке, а не к грани. Поэтому размеры часто уплывают (добавили фаску в модель - размер уехал, убрали фаску - снова уехал). Я не спорю, что компас очень кривой. У меня за годы работы с ним накопилось много претензий к разработчикам. Хотел даже осенью на релизе 18 версии "пройтись по списку", типа тянутся косяки с 6 версии и до сих пор не исправлено. Причём, в базовых вещах, которыми часто пользуются. Но тут уже давно понятно, что производитель САПР (не только Аскон так делает, это тенденция многих, увы) гонится за расширением функциональности, а не за качеством функций.

Они только в последней версии додумались автоматически активировать виды для простановки размеров... Раньше нужно было Очень удобно не забыть активировать вид перед простановкой размера или осевых или еще чего...

То есть был такой же кошмар, как в Компасе. Хорошо, что я этого не видел. Мне там хватило.

Да и с оформлением чертежей тоже не все так радостно.

Ну да. Когда я увидел шаблоны подложек в еже, я понял, чего мне в Компасе не хватало и на что я кучу времени тратил... хотя и они не идеальны. Чуть ли не в каждом чертеже всё равно приходится подложку немного подправлять (шрифт не масштабируется в поле наименования изделия, к примеру). Оформление ТТ в еже конечно удобнее. в Компасе до 16 включительно оно ещё хоть как-то сносно было. Жаль, что из версии в версию не портабельно. А после 17 просто убили функцию ТТ. Сделали настолько плохо что я даже не знал, что так плохо можно сделать.

8 часов назад, mishanag сказал:

Вполне возможно замутить С НУЛЯ производство без чертежей. На предыдущей работе мы не выполняли чертежи на детали, которые изготавливались на чпушных станках. А вот для "дядей васей" за 16К20 приходилось и чертежи делать...

Для контроля просто проставляли на модели необходимые размеры с допусками и все... Никто не жаловался...

На простых деталях можно. Но попробуй средненький такой по сложности вал так сделать - у тебя будет веер размеров вокруг модели (с допусками и квалитетами). С неменьшим веером допусков формы и расположения. И любой, кто откроет такую модель - охренеет от неё гораздо сильнее, чем от чертежа на какой-нибудь распредвал с кучей сечений и таблиц профиля кулачков.

Чертежи тем и хороши, что они для человека наглядны. Не нужно вертеть модель всеми сторонами, чтобы увидеть все элементы и размеры.

Поэтому я и говорю про "фантазии дизайнеров" (насмотрятся люди "Час расплаты" и "Железного человека" и думают, что вот так вот мы сейчас и будем проектировать. Так как в этих фильмах - мы едва ли через 100 лет сможем).

И ещё - когда ты делаешь что-то сам (на своём производстве), то тебе и чертежи не всегда нужны. Но если отдаёшь на сторону, никто там не будет всю модель промерять и проверять размеры. В 90% случаев попросят чертёж или сделают его сами по вашей модели (но без допусков коих на модели обычно взять неоткуда, ибо в том же stp который все присылают только геометрия в замороженном виде - или в середине допуска или в номинальном размере и как вы потом и что именно проверите после производства по такой модели - хз), в оставшихся 10% просто сделают "как есть" по модели и хоть запроверяйтесь - скажут, какая модель, такой и результат.

В 28.06.2019 в 09:41, Udav817 сказал:

Есть такая функция как "цвет граней". Там можно назначить цвет для модели или граней, отличный от стандартного для назначенного материала.

В 28.06.2019 в 10:03, Udav817 сказал:

"Стиль" -> "Стили граней" -> "Создать"

Метод оказался полное фуфло. Работает только для файла, в котором ты это создал.

Зато выяснил, что есть файлы типа Materials.mtl с заданными цветами. Надо как-то непосредственно в самих файлах создать новые цвета. А то ёж скуден на выбор светлых оттенков, всё либо тёмное, либо прозрачное, и при печати оно не очень выглядит. Да и в целом разнообразия цветов мало для больших сборок.

В 10.07.2019 в 09:09, Udav817 сказал:

То есть был такой же кошмар, как в Компасе

Это я про Компас и говорил. Ни в одной сапр больше такой дури не видел.

когда ты делаешь что-то сам (на своём производстве), то тебе и чертежи не всегда нужны. Но если отдаёшь на сторону, никто там не будет всю модель промерять и проверять размеры. В 90% случаев попросят чертёж или сделают его сами по вашей модели (но без допусков коих на модели обычно взять неоткуда, ибо в том же stp который все присылают только геометрия в замороженном виде - или в середине допуска или в номинальном размере и как вы потом и что именно проверите после производства по такой модели - хз), в оставшихся 10% просто сделают "как есть" по модели и хоть запроверяйтесь - скажут, какая модель, такой и результат.

С этим полностью согласен. КД на все детали, которые изготавливались на других предприятиях - только в виде чертежей НА БУМАГЕ с кучей подписей и печатей (чем больше - тем лучше). Еще не вся страна у нас "оцифровалась".

НО! Чисто теоретически, даже со смежниками можно наладить вариант работы только по моделям. Нужно только установить и утвердить некие стандарты, по которым будет разрабатываться модель.

тянутся косяки с 6 версии и до сих пор не исправлено. Причём, в базовых вещах, которыми часто пользуются. Но тут уже давно понятно, что производитель САПР (не только Аскон так делает, это тенденция многих, увы) гонится за расширением функциональности, а не за качеством функций.

Согласен. Почти все разработчики САПР с каждой версией стараются побольше Свистоперделок накрутить нафиг конструктору не нужных. Эти свистоперделки в итоге добавляют глюков и тормозят работу... (((

11 час назад, Udav817 сказал:

Метод оказался полное фуфло. Работает только для файла, в котором ты это создал.

Нужно созданные стили импортировать в шаблон детали и(или) сборки. Тогда они будут доступны всегда и на любых деталях. Так же можно стили импортировать в любую деталь или сборку.

1 person likes this

В 12.07.2019 в 06:33, Udav817 сказал:

Зато выяснил, что есть файлы типа Materials.mtl с заданными цветами. Надо как-то непосредственно в самих файлах создать новые цвета. А то ёж скуден на выбор светлых оттенков, всё либо тёмное, либо прозрачное, и при печати оно не очень выглядит. Да и в целом разнообразия цветов мало для больших сборок.

Просто ты неправильно делаешь! Этот файл материалов, который ты нашёл (Materials.mtl), копируй его, меняй имя, удобное для тебя, он автоматом у тебя появится в SE. В программе ты можешь создавать там новые материалы со своими характеристиками, цветами граней и т.д. Можно, конечно, и стандартные библиотеки портить, но я бы не стал. И ещё, не забывай время от времени, при добавлении новых материалов в свою библиотеку, эту библиотеку куда-нибудь копировать себе в другую папку. Вдруг решишь программу переустановить, материалы останутся.

2019-07-14_21-57-27.png

1 person likes this

В 12.07.2019 в 21:57, mishanag сказал:

Нужно созданные стили импортировать в шаблон детали и(или) сборки. Тогда они будут доступны всегда и на любых деталях. Так же можно стили импортировать в любую деталь или сборку.

Это идея. Надо проверить.

Подозреваю, что работать будет только для вновь созданных файлов. На старых сборках придётся в каждую отдельно добавлять стили. По крайней мере с оформлением основной надписи в шаблонах именно такая ситуация.

6 часов назад, the Devil incarnate сказал:

Просто ты неправильно делаешь! Этот файл материалов, который ты нашёл (Materials.mtl), копируй его, меняй имя, удобное для тебя, он автоматом у тебя появится в SE. В программе ты можешь создавать там новые материалы со своими характеристиками, цветами граней и т.д. Можно, конечно, и стандартные библиотеки портить, но я бы не стал. И ещё, не забывай время от времени, при добавлении новых материалов в свою библиотеку, эту библиотеку куда-нибудь копировать себе в другую папку. Вдруг решишь программу переустановить, материалы останутся.

Я как раз думал над этим вариантом (где-то на краю сознания мысль мелькала сделать копию и поковырять). Только не знал, что файл автоматически будет подгружаться. Тогда точно сделаю отдельный файл для новых материалов.

А вот для стилей всё-таки придётся с шаблонами возиться - там ведь только цвет надо менять, материал и все свойства должны сохраняться.

5 часов назад, Udav817 сказал:

А вот для стилей всё-таки придётся с шаблонами возиться - там ведь только цвет надо менять, материал и все свойства должны сохраняться.

А для стилей, открой шаблон детали (не свою деталь, а в папке с установленной программой найди именно шаблон!), и в этом шаблоне создавай новые стили. Тогда при создании новой детали у тебя уже будут все твои созданные стили в списке.

2019-07-15_10-39-02.png

1 час назад, the Devil incarnate сказал:

А для стилей, открой шаблон детали (не свою деталь, а в папке с установленной программой найди именно шаблон!), и в этом шаблоне создавай новые стили. Тогда при создании новой детали у тебя уже будут все твои созданные стили в списке.

Это я как раз понял. А ещё то, что придётся всё это делать минимум 2 раза - для par и psm.

Сложность в том, что нужно "раскрасить" уже существующую сборку. Пока в ней всего 200 с лишним уникальных деталей, но постепенно в сборку добавятся остальные (примерно столько же). Поэтому пока приходится с каждой десятой-двадцатой деталью возиться и добавлять стиль, чтобы цвета не повторялись.

Подскажите пожалуйста есть ли какая возможность получения логов в Солиде 2019?!
например в формате - октрыл такой то файлик в такое время и т.п.
Иногда возникают проблемы следующего характера - большие задержки при открытии сборок. при этом замеры производительности локальной системы, сети и сервера показывают, что задержек нету. да и загрузка по оборудованию в норме. на сервере винты нагружены максимум в этот момент на 5%, сеть не выше 15%. на локальной станции тоже все нормально. Но, вот сам ежик локально подвисает при открытии сборки на секунд 30-40 и локальная нагрузка показывает, что сеть не задействована, винты тоже.

42 минуты назад, AND123 сказал:

Подскажите пожалуйста есть ли какая возможность получения логов в Солиде 2019?!
например в формате - октрыл такой то файлик в такое время и т.п.
Иногда возникают проблемы следующего характера - большие задержки при открытии сборок. при этом замеры производительности локальной системы, сети и сервера показывают, что задержек нету. да и загрузка по оборудованию в норме. на сервере винты нагружены максимум в этот момент на 5%, сеть не выше 15%. на локальной станции тоже все нормально. Но, вот сам ежик локально подвисает при открытии сборки на секунд 30-40 и локальная нагрузка показывает, что сеть не задействована, винты тоже.

Точно сказать не могу, но если есть, то ищите в папке c:\Users\...\AppData\Roaming\Siemens

Добрый день,

в чем разнится между этими двумя функциями?

Спасибо за разъяснение.

vs.JPG.fb62bc1f29df88b78bd1a3f6f3dce515.JPG

Первая - это развёртка детали, полученной гибкой по уравнению положения нейтрального слоя. Вторая (тело заготовки) - развёртка детали произвольной формы, в основе лежит метод конечных элементов

2 people like this

ID: 493   Posted (edited)

9 часов назад, Romario03 сказал:

Первая - это развёртка детали, полученной гибкой по уравнению положения нейтрального слоя. Вторая (тело заготовки) - развёртка детали произвольной формы, в основе лежит метод конечных элементов

Спасибо!

Тогда ещё вопрос:

Почему после использования функции "развернуть деталь" я не могу вставить в чертёж развёртку листовой детали? Приходитьсяиспользовать дополнительно функцию "тело заготовки".

Эти две функции как-то дополняют друг друга?

Edited by IGor2D

ID: 494   Posted (edited)

1 час назад, IGor2D сказал:

Почему после использования функции "развернуть деталь" я не могу вставить в чертёж развёртку листовой детали?

Обычно после создания развертки деталь надо сохранить, только после этого становится доступной опция помещения развертки на чертеж. Что у вас не получается? Опция недоступна или еще что-то?

Edited by Romario03

В 16.07.2019 в 13:55, AND123 сказал:

Такое есть у всех САПР. Тоже как-то пытался разобраться с этим вопросом, но безрезультатно... Моя гипотеза говорит о том, что в этом случае имеются проблемы со ссылками файлов друг на друга, файлов на библиотеки стилей и тд и тп. То есть - прога сначала долго не может разрешить конфликты ссылок или найти файлы по требуемому пути. А почему она это долго делает? Тут я ХЗ. Может быть, винда еще подсирает чем-то, может быть, мы неправильно что-то делаем (например - в пути к файлу и его имени есть русские буквы).... Не знаю...

В 29.07.2019 в 20:53, Romario03 сказал:

Обычно после создания развертки деталь надо сохранить, только после этого становится доступной опция помещения развертки на чертеж. Что у вас не получается? Опция недоступна или еще что-то?

Просто нет детали в развёртки, когда делаю чертеж. Деталь конечно сохраняю перед этим.

Приходиться после функции "развернуть деталь" применять дополнительно "тело заготовки" к детали. Только после этого появляется возможность вставить развёртку в чертеже.

Здравствуйте когда создаю эскизы появляется сетка и мой компютер из-за нее начинает тормозить. Подскажите пожалуйста где ее отключать. Сам не нашел.

Новый точечный рисунок.jpg

В 23.08.2019 в 15:35, orcoholist сказал:

когда создаю эскизы появляется сетка

Если создаёшь эскизы, лучше работать с соответствующей вкладкой. Тогда всё находится.

Скрытый текст

5d6340c9e151d_.png.04e8d2b0118afccffefa4d7bddc1dc64.png

Благодарю , нашел.

ID: 500   Posted (edited)

А как заранее создать точки привязки для .par что было как с крепежом из базы, то есть в сборке выделялась сразу шляпка для привязки к плоскости а потом автоматом ось самого болта?

Edited by ZERgyt

А то видимо без этих точек свой крепеж в авто крепеже не работает.

В 07.09.2019 в 13:46, ZERgyt сказал:

А как заранее создать точки привязки для .par

Очень просто - есть 2-а варианта: Один при первом размещении детали в сборку в настройках наложения связей поставить опцию - автоматически запоминать связи. 
Второй разместить деталь в сборке, сделать нужные привязки, а потом щелкнуть на детали правой кнопкой мышки и выбрать из менюшки запомнить связи, или что-то типа того. Откроется меню, в котором будут все связи примененные к данной детали в сборке, можно поменять порядок связей и убрать ненужные. после этого нажать применить - и при следующем размещении детали в любую другую или в эту-же сборку связи будут уже подсвечиваться автоматом.

вторым вариантом можно так-же переписать связи для детали для будущего если  первый раз поставил не правильно, или необходимо изменить алгоритм размещения. 

Есть пару связей, которые не запоминаются.

1 person likes this

ID: 503   Posted (edited)

3 часа назад, Konstruktorius сказал:

Очень просто - есть 2-а варианта: Один при первом размещении детали в сборку в настройках наложения связей поставить опцию - автоматически запоминать связи. 
Второй разместить деталь в сборке, сделать нужные привязки, а потом щелкнуть на детали правой кнопкой мышки и выбрать из менюшки запомнить связи, или что-то типа того. Откроется меню, в котором будут все связи примененные к данной детали в сборке, можно поменять порядок связей и убрать ненужные. после этого нажать применить - и при следующем размещении детали в любую другую или в эту-же сборку связи будут уже подсвечиваться автоматом.

вторым вариантом можно так-же переписать связи для детали для будущего если  первый раз поставил не правильно, или необходимо изменить алгоритм размещения. 

А если на мастер деталь семейства связь запомнить, повесится связи на остальные детали семейства?

Edited by ZERgyt

2 часа назад, ZERgyt сказал:

А если на мастер деталь семейства связь запомнить, повесится связи на остальные детали семейства?

Не пробовал, но думаю что нет. Хотя есть вариант, что если сначала сделать мастер деталь, потом запомнить связи, и только после этого делать семейство, то может и связи перейдут к остальным деталям.

5 часов назад, Konstruktorius сказал:

Не пробовал, но думаю что нет. Хотя есть вариант, что если сначала сделать мастер деталь, потом запомнить связи, и только после этого делать семейство, то может и связи перейдут к остальным деталям.

Нефига попробовал не работает, пришлось все свои винты накидывать в сборку и к каждому привязки делать а потом администратором деталей создавать базу. Хоть и крепеж работает в авто крепеже но создавать его еще тот гемор. :cray:

1 person likes this

В 09.09.2019 в 13:32, Konstruktorius сказал:

Круто. Не знал этого. Поищу и попробую. А то по первому пункту порой коряво получается - деталь внутрь другой прячется или ещё какая гадость мешает все связи выставить за 1 раз.

Полагаю, не запоминаются такие вещи как касание.

1 person likes this

Прикинусь новичком и задам еще один дурацкий вопрос. ))))

Еж19, Находясь в эскизе, в любом виде, при построениях или при простановке размеров на курсоре (пересечении) высвечиваются текущие координаты Х и У... Надоели, а как отключить - не получается. 

ID: 508   Posted (edited)

1 час назад, MAG сказал:

Надоели, а как отключить - не получается

когда работаешь в эскизе на вкладке ГЛАВНАЯ есть кнопочка Параметры сетки. Откроется окошко, сними галочку с Отображать координаты курсора (вроде так называется.)

Edited by Konstruktorius
1 person likes this

Спасибо, Добрый Человек!!!!

Теперь жизнь стала намного легче и наполненней! ))))))))

1 person likes this

Кстати а если свою гайку создаешь какие привязки должны быть ? А то пытаешься создать авто крепеж одна гайка кидается, а вот если вторую попробовать начитает показывать ошибку.

Доброго дня, коллеги.

Подскажите, пожалуйста, кто как оформляет групповые сборки в моделях, чертежах и особенно в спецификациях (интересуют относительно свежие версии SE)?