Su-34

Вопросы новичка...

411 сообщение в этой теме

Если вас не затруднит, пожалуйста объясните пошагово как задать три точки А (210,75,50), В (155,100,15), С (55,75,60) ,D (175,15,105); построить линию между треугольниками (как понимаю она тоже задаётся с определёнными координатами) в ЕСКД чертеже :helpsmilie: .

Чертёж, но с другими координатами точек, в приклеплении файлов.

post-33023-1317536264_thumb.jpg

Изменено пользователем Su-34

Поделиться сообщением

Среда drawing(dft) в которой вы работаете не подразумевает наличие 3 - й координаты (Z) в точках. Вы пытаетесь методы автогада перенести в Solid Edge?

Поделиться сообщением

Среда drawing(dft) в которой вы работаете не подразумевает наличие 3 - й координаты (Z) в точках. Вы пытаетесь методы автогада перенести в Solid Edge?

Эти координаты даны как я понимаю для задания эпюра. Именно в drawing надо как-то эти точки задать. Про это я у вас и прошу подсказки :closedeyes:

Поделиться сообщением

Именно в drawing надо как-то эти точки задать.

Точки по 3-м координатам можно задать только в среде детали. Точки в среде чертежа задаются по 2 координатам, рядом со иконкой линия, есть стрелочка, нажмаете ее, появится еще несколько иконок, одна из них точка. Нажимаете на нее, в ленточном меню появится возможность ввести координаты X и Y. Треугольники рисуются просто берете линии и соединяете точки.

А вообще лучше пройти курс SE хотя бы самый минимальный.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста новичку, как построить круговой массив в эскизе...

Никак не могу сообразить...какие то точечки все получаются странные...

Спасибо большое!

Жду скорейшего ответа!

Поделиться сообщением

alonefox

Подскажите пожалуйста новичку, как построить круговой массив в эскизе...

Массив чего и какая версия ежиков?

Поделиться сообщением

Массив чего и какая версия ежиков?

ежик ST 4

я пытаюсь в обычном эскизе (не синхронном) сделать круговой массив "кружков"

он спрашивает центр массива, потом его радиус...и рисует в итоге круг с точечками где должны распологаться мои кружки, но выбрать сам элемент для массива не предлагает...

Я видно что то не так делаю, никак не могу разобраться....

Прошу вашей помощи....

И вот еще вопрос: почему при построении эскиза, к примеру рисовании линии не активны ее свойства т.е. толщина линии, ее тип?

Спасибо большое!

Жду скорейшего ответа!

Поделиться сообщением

alonefox

ST 4 у меня нет. В ST 1 массивить примитивы (кружочки, линии и т.п) можно только в драфте. Я не слышал чтобы в ST 4 сделали размножение примитивов в эскизе.

И вот еще вопрос: почему при построении эскиза, к примеру рисовании линии не активны ее свойства т.е. толщина линии, ее тип?

Деактивируй проверку эскизов на определеность иконка post-403-1317726835.jpg(relationship colors) и тогда появится возможность изменять свойства линий.

Поделиться сообщением

Спасибо большое ART!

на счет эскизов есть такая весч, во всяком случае есть возможность их как бы строить условно (в качестве разметки), видимо чтобы было возможно их использовать как внутренние для дальнейших элементов

Но возможно я ошибаюсь, если чего меня поправьте...

Просто недавно стал изучать ежика, сам работаю в NX (моделирую и пишу УП), получается очень сладкая парочка

Очень облегчает жизнь такая парочка...

Спасибо! :drinks_drunk:

Поделиться сообщением

alonefox

на счет эскизов есть такая весч, во всяком случае есть возможность их как бы строить условно (в качестве разметки), видимо чтобы было возможно их использовать как внутренние для дальнейших элементов

Можно конечно, точно так же как внешний эскиз в NX. Потом при построении фитчера выбираешь нужные линии кнопочка include.

Поделиться сообщением

Дошел вот до составление чертежей!

Возможно ли изменяя размер в чертеже чтобы изменялась модель детали? как в SW

Спасибо большое!

Поделиться сообщением

Есть куча файлов деталей, я создаю файл чертежа и добавляю листы. На листы добавляю виды нужных деталей. В форматке на этих листах, где должен быть номер чертежа, задана ссылка атрибутов, который тянет номер чертежа из атрибутов детали. Но на всех листах ставится номер первой добавленной детали. Подскажите ссылку атрибута которая отображает номер и название конкретно вида детали, расположенного на листе.

Или SE ST4 по другому оформляются чертежи: одна деталь - один файл чертежа?

Изменено пользователем Sitt8

Поделиться сообщением

Прошу прощения!

При создании чертежа без модели, никак нельзя управлять построения размерами?

Поделиться сообщением

Sitt8

Посмотрите в справке раздел "Использование ссылок атрибутов", там все подробненько расписано.

alonefox

При создании чертежа без модели, никак нельзя управлять построения размерами?

Можно, конечно, все работает так же как в эскизе в модели.

Поделиться сообщением

он спрашивает центр массива, потом его радиус...и рисует в итоге круг с точечками где должны распологаться мои кружки, но выбрать сам элемент для массива не предлагает...

Ну значит сначала нужно выбрать тот элемент, который надо размножить, а потом саму команду.

Поделиться сообщением

ART, спасибо за совет стало яснее, но так и не понял как сделать. Итак, есть файл чертежа, в нем 2 листа. На этих листах виды двух разных деталей: на первом листе-первой детали, на втором-второй. Оба листа созданы из одного шаблона подложки. В шаблоне задана ссылка атрибутов %{Номер документа|R1}. Получается на двух листах номер первой вставленной детали. Если ставлю %{Номер документа|R2} то выводит номер второй детали. Если %{Номер документа|GP} то нужно выбирать вид, получается в подложку её не добавлю.в ссылках атрибутов 'из чертежного вида' вообще нет пункта номер чертежа. Всё же есть ли такая ссылка атрибутов которая берет номер и название чертежа из атрибутов модели? Ps. Я новичек в SE, пересел с автокада, много непонятно пока. Заранее спасибо

Поделиться сообщением

Не знаю как другие, но если мне нужно чтобы в чертежах были разные детали, я копирую рамку с подложки на основной лист в отдельный слой, потом этот слой замораживаю (Non locatable). С другой стороны я придерживаюсь правила одна деталь - один файл чертежа, просто в свое время я потерял очень много времени на восстановление одного проекта где все чертежи были в одном файле.

Поделиться сообщением

Из разных файлов неудобно выводить на печать. Особенно если проект большой. Или может есть какая-нибудь хитрость что-бы можно было вывести на печать чертежи из разных файлов всем скопом?

Изменено пользователем Sitt8

Поделиться сообщением

Из разных файлов неудобно выводить на печать. Особенно если проект большой. Или может есть какая-нибудь хитрость что-бы можно было вывести на печать чертежи из разных файлов всем скопом?

Зато, как сказал ART, намного надежнее в плане безопасности. Я тоже с таким сталкивался. И Уже давно выработал технологию деталь - чертеж. Много чертежей в одном файле - порочная акадовская практика.

Поделиться сообщением

Sitt8

C:\Program Files\Solid Edge xxx\Custom\Batch

И придет к вам счастье и великая сила.

Поделиться сообщением

а хитрость есть - в директории C:\Program Files\Solid Edge ST3\Custom\Batch есть утилита которая позволяет печать сразу весь директорий

ART одновременно :)

Поделиться сообщением

Sitt8

C:\Program Files\Solid Edge xxx\Custom\Batch

И придет к вам счастье и великая сила.

Саш, это жестоко :biggrin:

Поделиться сообщением

MAG

Это не жестокость, это низость, мерзость и пошлость.

Поделиться сообщением

Благодарю всех за подсказки. Если "одна деталь - один чертеж" тогда всё встает на свои места. Буду завтра пробовать C:\Program Files\Solid Edge xxx\Custom\Batch дабы испытать счастие и силу великую :smile:

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как такое понимать...

Такое чувство что система потеряла где у нее вертикаль а где горизонталь? Или я чего-то не понимаю и делаю не то?

Попробуйте, может и у вас так же...пасибо!

Изображение

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, как такое понимать...

Такое чувство что система потеряла где у нее вертикаль а где горизонталь? Или я чего-то не понимаю и делаю не то?

Попробуйте, может и у вас так же...пасибо!

Сними фиксацию плоскости - нажми F3 или щелкни по иконке замка справа вверху.

Поделиться сообщением

Добрый день. Я занимаюсь дизайном интерьеров, работаю сейчас в Rhino, но там очень туго с оформлением чертежей. Почитал в инете отзывы о Solid Edge - все понравилось, остался у меня только один вопрос. - как я понял это программа больше все-таки с машиностроительным уклоном и реализована ли в ней возможность работы со сложными поверхностями - ну например такими как корпус яхты, или автомобиля? И удобно ли в ней этим делом заниматься? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день. Я занимаюсь дизайном интерьеров, работаю сейчас в Rhino, но там очень туго с оформлением чертежей. Почитал в инете отзывы о Solid Edge - все понравилось, остался у меня только один вопрос. - как я понял это программа больше все-таки с машиностроительным уклоном и реализована ли в ней возможность работы со сложными поверхностями - ну например такими как корпус яхты, или автомобиля? И удобно ли в ней этим делом заниматься? Заранее спасибо.

Одно другому не мешает. Где-то видел материалы о взаимодействию SE и Rhino. Там очень хорошо было показано, как из Rhino импортируется подошва какого-то ботинка в SE и дальнейшая разработка прессформы ведется уже в нем. Так что вперед к победе...!

Поделиться сообщением

Здравствуйте,

вопрос от новичка, помогите разобраться..)

версия программы ST3

Вставляю в сборку какую нибудь деталь, затем хочу её отредактировать в самой сборке (исходная деталь в другом файле должна оставаться без изменений):

нажимаю Операции-Вырез, выбираю нужную грань, на которой нужно рисовать эскиз.

при этом получается, что при создании эскиза нет никакой привязки к существующей геометрии..

как привязываться к существующему отверстию или грани?

Смысл действий - это операция мех. обработки, например в сварных конструкциях.

Поделиться сообщением

srt10

Сначала нужно втянуть ту геометрию к которой хотите привязаться командой incude в скетче.

Поделиться сообщением

srt10

Сначала нужно втянуть ту геометрию к которой хотите привязаться командой incude в скетче.

Спасибо, нашёл)

находясь в эскизе есть кнопка "Включить", после нажатия на которую начинают подсвечиваться грани.

Единственное, к ним привязаться (с помощью размеров или связей) можно только после того, как нарисовал геометрию, а в момент рисования привязки всё равно нет. Так и задумано?

И ещё вопрос, при входе в сборку всегда все компоненты деактивированы.

Можно ли как то настроить, чтобы они были активированы, а то получается даже в маленьких сборках каждый раз нужно лишние действия совершать.

Поделиться сообщением

post-403-1318771870_thumb.jpg

Выберите нужные вам опции и сохраните "по умолчанию" кнопочкой. С этого момента детали будут открываться как активные.

Поделиться сообщением

post-403-1318771870_thumb.jpg

Выберите нужные вам опции и сохраните "по умолчанию" кнопочкой. С этого момента детали будут открываться как активные.

Ага, всё получилось, спасибо!

Поделиться сообщением

Такой порос:

Как вы добавляете делали в сборку?

Какие есть быстрые способы?

Я недавний пользователь, по этому знаю только способ перетаскивания деталей из библиотеки деталей...

мне кажется не очень удобно, каждый раз нужно в библиотеке искать нужную папку с файлом...

В некоторых CAD есть именно "добавить деталь" "добавить компонент"

Спасибо!

Поделиться сообщением

alonefox

Ничего не понял, что в других программах деталь сама находится?

Поделиться сообщением

Ничего не понял, что в других программах деталь сама находится?

Прошу прощения, я хотел сказать, что для открытия своих созданных деталей есть кнопочка "вставить деталь" или "добавить компонент", а библиотека стандартных деталей отдельно....

А в еже, как я понял есть библиотека деталей, через которую вставляются созданные детали, а потом нужно перейти в папку библиотеки стандартных деталей, и таскать, к примеру крепеж от туда...

Отдельной кнопки про добавление ранее созданной детали в сборку в еже я чего то не нашел...

Поделиться сообщением

Как вы добавляете делали в сборку?

Какие есть быстрые способы?

ещё можно из проводника/коммандера нужный файл мышью перетащить в окно сборки))

Изменено пользователем srt10

Поделиться сообщением

alonefox

Отдельной кнопки про добавление ранее созданной детали в сборку в еже я чего то не нашел...

Зачем если созданную деталь можно тупо перетащить из проводника. Ну чтобы не напрягаться сильно и не вспоминать где деталь лежит. Есть инструмент поиска деталей кнопка находится прямо в Виндоузе. Start -> Search -> Solid Edge files . Точно такая же кнопка есть в проводнике SE обозначенная увеличительным стеклышком.

Поделиться сообщением

ART спасибо принцип теперь ясен!

Спасибо, нашёл)

находясь в эскизе есть кнопка "Включить", после нажатия на которую начинают подсвечиваться грани.

Единственное, к ним привязаться (с помощью размеров или связей) можно только после того, как нарисовал геометрию, а в момент рисования привязки всё равно нет. Так и задумано?

Такая же проблема, в момент построения привязка не работает?

Кто знает может чего не так делаем?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• реклама

• Реклама

• Ближайшие события

Предстоящих событий не найдено
  • Дни рождения сегодня

1. darkwayder