Перейти к публикации

Шрифты ЕСКД


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Разъясните пожалуйста. увидел новую редакцию 2.304

post-13234-1317390041_thumb.jpg

что значит исключён?

второй вопрос:

post-13234-1317390169_thumb.jpg

как это трактовать? я могу использовать любой шрифт?

третий вопрос (2.004-88):

post-13234-1317390535_thumb.jpg

как это трактовать? однозначность понимания каждого символа? в самих гостовских шрифтах ноль и русская О одинаковы, английская С и наша С, Пэ и P.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


004 ссылается на 304. в обоих (зачем?) сказано про возможность использования других шрифтов. в первом ещё и про однозначность говорится, во втором про передачу шрифтов. кто пишет ГОСТы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. что значит исключён? — Изменением № 2 (<noindex>ИУС 9-2006</noindex>) данный пункт был исключен из стандарта.

2. я могу использовать любой шрифт? — Понимаю, что можно да, можно применять любой шрифт из числа используемых в системе.

Для ясности добавил цитаты

Изменено пользователем IGU
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Изменением № 2 (<noindex>ИУС 9-2006</noindex>) данный пункт был исключен из стандарта.

какой именно пункт? мой первый скрин - это из самого конца ГОСТ 2.304.

1. Изменением № 2 (<noindex>ИУС 9-2006</noindex>) данный пункт был исключен из стандарта.

какой именно пункт? мой первый скрин - это из самого конца ГОСТ 2.304.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

004 ссылается на 304. в обоих (зачем?) сказано про возможность использования других шрифтов. в первом ещё и про однозначность говорится, во втором про передачу шрифтов. кто пишет ГОСТы?

ГОСТы нормальные - так что при использовании "шрифтов ГОСТ" Вы должны обязательно эти шрифты передавать с вашей документацией т.к. именно их-то и нет в существующих системах...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Шрифты по 2.304 перестали быть обязательными, но по-прежнему предпочтительны. Уступка тем чудакам, что свой АКАД настроить не умеют.

А передача шрифтов актуальна, если КД в электронном виде идет на сторону и вид этот "системозависимый".

Я использую "гостовский" шрифт. Но на сторону в тифе отдаю, о шрифтах беспокоиться не надо. С PDF - уже варианты, но можно встроить. А в формате dwg или slddrw отдавать - так в том числе и шрифты надо отдать, да еще научить как установить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шрифты по 2.304 перестали быть обязательными, но по-прежнему предпочтительны. Уступка тем чудакам,....

Интересно, а почему ни одна газета и книга не были напечатаны с использованием шрифтов по 2.304?

И еще вопрос: А какие шрифты использует наша типографическая отрасль? Я понимаю, что "наши" шрифты должны ОБЯЗАТЕЛЬНО отличаться от забугорных! Так что же это за шрифты? И раз они отличаются от 2.304, то, видимо, каждую 10-ую букву уже и не прочитаешь толком...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь

Как я слышал, шрифты были разработаны с учетом разрешающей способности копирующих устройств. Теперь, с переходом на "АЦПУ", осталось только требование однозначности понимания и, естественно, возможность использовать конечным пользователем. (Надо иногда думать надо не только о себе, гениальном, но и о других, не таких умных людях ) ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю, разрешающая способность копировальных (и печатающих) устройств превысила все потребности. Значит, ограничений по шрифтам больше нет... Слава Богу! Одной проблемой меньше... Кстати, на этом форуме все тексты и близко не похожи на "шрифт ГОСТ"... Все ли это однозначно понимают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я слышал, шрифты были разработаны с учетом разрешающей способности копирующих устройств. Теперь, с переходом на "АЦПУ", осталось только требование однозначности понимания и, естественно, возможность использовать конечным пользователем. (Надо иногда думать надо не только о себе, гениальном, но и о других, не таких умных людях ) ))

Шрифты были разработаны для рукописного применения. Дано это было. :smile: По сути, чтоб было разборчиво - нужно было всех заставить писать "печатными буквами". И шрифт под карандаш и ресфедер сделали. Как компромис между скоростью письма и разборчивостью написанного.

Потом в 80х появились перьевые плоттеры и шрифты оптимизировали под них - уменьшили число загогулин, снижающих производительность. Руками писать стало неудобно, но копировщицы на предприятиях уже вымирали, кальки уже много где делали не руками, а на копировальных машинах.

Этот период был коротким. Появились струйные принтеры, которые могли изобразить уже любые буквы, но стало уже не до шрифтов...

--

Способности копирующей техники тоже существенны, но, думаю, рукописные (карандашом или тушью) символы поневоле были достаточно крупными и возможности светокопии ("синьки" делали с рукописного оригинала на кальке) - были достаточны.

--

А АЦПУ - это разновидность пишущей машинки, это не "теперь", а очень сильно "тогда".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уже ли, так трудно установить ГОСТовский шрифт и применять его?

Вопрос и выеденного яйца не стоит

PS да и смотрится чертеж с ГОСТовским шрифтом намного лучше, чем с каким-нибудь Times new roman итп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не уже ли, так трудно установить ГОСТовский шрифт и применять его?

Вопрос и выеденного яйца не стоит

PS да и смотрится чертеж с ГОСТовским шрифтом намного лучше, чем с каким-нибудь Times new roman итп

А за чем????

PS а мне по фиг как там что смотрится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...