Перейти к публикации

Новая технология литья ( кто знает ? )


Рекомендованные сообщения

Видел я пластиковые чемоданчики, и один как-то попал мне в руки.

Я задумался как его отливают ? за один ли раз ?

И в итоге не нашел решений и ответа.

Чемоданчик Китайский,

Кто-то знает такую технологию ?

На фото сам этот чемоданчик, нету никаких швов пайки или клейки. Мне понравилось и я не раз встречал на крышечках как отливают петли, которые работают за счёт деформации пластика. Но тут я увидел, что внутри чемоданчика присутствуют рельефные полости под продукт ( содержимое чемодана ).

Я сначала решил, что льют большой толщиной, но как же отливать тонкие петли ? Как же правило тонкостенности при отливке ?

И вот нажав пальцем на этот рельеф увидел, что рельеф полый, т.е. внутри воздух. На обеих половинках чемодана присутствует отверстие диаметром 3 мм из которых воздух выходит при надавливании. Их на фото видно.

Я конечно знаю технологию литья методом выдувания. Пластиковые бутылки так делают, но при этом я понимаю как можно изготовить заготовку для бутылок. У бутылок горлышко с рот человека в горлышко пуансон, снаружи матрица, резьба знаком и заготовка готова. Далее на обдув её.

А тут представить не могу какая заготовка должна быть при обдуве, отверстие 3 мм только на каждой половинке.

Как эта полость там получается не могу понять.

Кто-то знает как это делается ?

Я помню кстати детские игрушки пластиковые ( мишки, белки ... ) они тоже внутри полые, а где-то внизу у всех небольшое отверстие есть. Но при этом по краям есть какой-то шов или облой. Впринципе и игрушки те не понимаю как отливают.

Хорошо было бы это понять всё! и возможно можно использовать в разработке.

Всем спасибо за обсуждение.

post-13808-1317303245_thumb.jpg

post-13808-1317303260_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто-то знает такую технологию ?

Литье с газом.

Я помню кстати детские игрушки пластиковые ( мишки, белки ... ) они тоже внутри полые, а где-то внизу у всех небольшое отверстие есть. Но при этом по краям есть какой-то шов или облой. Впринципе и игрушки те не понимаю как отливают.

А там либо раздувка если полиэтилен, либо ротоформование, если пластизоль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что такие ящички делают вакуумной формовкой.

Изготавливают две детали. Крышка и внутренность. А потом просто их спаивают.

Какая толщина стенок у вашего ящика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сомнительно, что эти литье с газом я видел такие вещи: сам чемодан имеет бОльшую толщину, чем подложка под содержимое. Получить газом стенки разной толщины маловероятно. Думается, что подложка сделана вакуумной формовкой, чемодан литьем, причем с закладной подложкой и газом внутри- как это реализовано не знаю не спрашивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем с закладной подложкой и газом внутри- как это реализовано не знаю не спрашивайте.

не, нам таких ответов не надо. Версии давай!))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрезать чемодан пополам и посмотреть, имея опыт работы с китайскими разработчиками, знаю что они не ищут сложных путей. Мне кажется отливают на 2х пресс-формах крышку и внутренности а потом склеивают например. Вобщем если разрезать будет хорошо видно как соединяются внутренности с крышкой.

Кстати на второй картинке по периметру идет какой то шов, по картинке трудно определить но похоже на соединение шип паз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резать не дадут, да же сфоткать уже не получится, чемодан с содержимым подарили, я его уже не увижу.

Конечно же у меня мысль была что склеивают верхнюю часть с внутреней ( 2 детали отдельно сначала льют ),

Но я искал внимательно шов - его нету!

Кстати на второй картинке по периметру идет какой то шов, по картинке трудно определить но похоже на соединение шип паз.

Этот рельеф декоративная ступенька ( типа дизайна ) я там то же смотрел, шва не видать. Да же облоя почти не видно, но немного есть облой и видно что плоскость разъема чисто логичная на линии, на углу этой ступеньки.

Либо очень класно склеивают, либо технология какая-то другая.

Я видел ручки отвёрток декоративные, цветные, они из пластика и резины отливаются, причём это два разных материала, и температура застывания разная. Такое я ещё понимаю.

А тут явно однородный материал!

А потом склеивание мне кажется не технологичный процес, легче уже эти внутрености на защёлках лепить тогда.

Какая толщина стенок у вашего ящика?

внутри в отверстие видно, что 2,5 мм толщина внутрених полостей, думаю весь ящик в среднем 2,5 - 3 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же у меня мысль была что склеивают верхнюю часть с внутреней ( 2 детали отдельно сначала льют )

Почему склеивают? Сваривают внутренние полуформы с крышками.

Хотя в качестве примеров Экструзионно-выдувного метода значится и ящики для инструмента (с соответствующей картинкой).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Склейку я привел в качестве примера или предположения, а там хоть ультрозвуковая сварка. Вообщем мне кажется много можно гадать но если разрезать ящик то все будет понятно.

А может и правда выдувают.

Метод ротационного формования <noindex>http://www.ecopol-vladimir.ru/technology.html</noindex>, все вопрос решен тему можно закрывать.

Шутка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Разрезав внутри склейку ( пайку ) или как там видно было бы это место стыка!

Я может такой же чемоданчик от инструментов разрежу гляну другой!

А если нет, то может центробежное литьё ? Хотя эта вещь не круглая вращать хитро не реально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! Разрезав внутри склейку ( пайку ) или как там видно было бы это место стыка!

Я может такой же чемоданчик от инструментов разрежу гляну другой!

А если нет, то может центробежное литьё ? Хотя эта вещь не круглая вращать хитро не реально

Смотри ссылку, именно центробежное или ротационное литье служит в том числе и для производства ящиков для инструмента.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А! Всё вижу по картинке! всем спасибо! ротационное литьё!, блин слышал об этом когда-то, жалко умирает машиностроение, всё мутнее и мутнее эти вещи становятся молодому поколению, мне 27 лет, я конструктор.

Изменено пользователем viy-on-line
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Это двулистная вакуумформовка (Twin Sheet). Geiss AG придумали когда-то давно

Изменено пользователем fara71
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже. Но современные машины одновременно формуют два листа в одной форме и потом там же вырубают за счет дополнительного движения подрубки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...