Sign in to follow this  
Followers 0
Himik

Powermill & Autocad

31 posts in this topic

Существует такая проблема: требуется создать простенькую прессформу, которую сделает станок с ЧПУ. Станок управляется программой PowerMill, а создавать модели я умею только в автокаде. есть ли возможность импорта модели в повермил?

Заранее благодарен.

Должна быть :)

Посмотри общие форматы (STL, IGES, SAT).

и тогда ещё такой вопрос: я слышал, что в автокаде весьма хреновая математическая модель, и, допустим, если создаю окружность, то в результате получу многогранник (после обработки на станке). так ли это?

что в автокаде весьма хреновая математическая модель

Первый раз слышу такое

если создаю окружность, то в результате получу многогранник

Может с автоГадом путаешь :clap_1:

значит из вышесказанного следует, что я вполне могу создавать любую трёхмерную модель в AutoCAD, тащить файлик в цех где стоит фрезерный станок, управляемый из PowerMill, и в результате получу требуемую форму без каких-либо ограничений? и соответственно изучать что-нибудь типа PowerShape совсем не обязательно?

Вы правы, если умеете делать 3D в AutoCADEe и сможете смоделировать то что хотите то этого Вам будет достаточно, а если нет то придется что то потяжелей изучать - но это от потребностей.

по моему PowerMILL не сможет транслировать файл IGES или какой либо, кроме DGK без PS-Exchange !!!

по моему PowerMILL не сможет транслировать файл IGES или какой либо, кроме DGK без PS-Exchange !!!

ну, будем считать что не может (на самом деле есть вариантики). ну и что?

эксченч - просто название для пакета трансляторов у Делкама. Поставляется и оплачивается отдельно от ПМ, но при работе вы его даже не заметите.

Вы правы, если умеете делать 3D в AutoCADEe и сможете смоделировать то что хотите то этого Вам будет достаточно, а если нет то придется что то потяжелей изучать - но это от потребностей.

вот именно так

большое спасибо за советы, постараюсь это реализовать

ID: 10   Posted (edited)

возникла проблема: так как под рукой не оказалось PowerMill, стал пытаться открыть модель в PowerShape (5.1.31) (я думаю, что они должны поддерживать одинаковые форматы). и вот повершейп отказывается открывать. в окошке Exchange просто сообщается о неподдерживаемом формате. что делать? может повермилл поддерживает больше форматов? помогите обойти эту проблему. модель создаю в AutoCad 2005, а станком управляет PowerMill 4.5.

Edited by Himik

выгрузи модель из Акада в IGES-формат. IGES читают практически все нормальные системы. Павершейп его читает точно, проверял. И вообще на будущее, IGES - один из лучших форматов для обмена данными меду разными системами. Хотя, лучшего не может быть по определению.

но, если у тебя программы "кривые", то они могут не иметь модуля экспорта-импорта

но, если у тебя программы "кривые", то они могут не иметь модуля экспорта-импорта

похоже на то. ищи PS-Exchange (наверно там же, где взял ПоверМилл)

Только если при прочтенни модели с IGES будут какие-то проблемы, не печалься поппробуй другие форматы, парасолидовские например - должно легче пойти

похоже на то. ищи PS-Exchange (наверно там же, где взял ПоверМилл)

<{POST_SNAPBACK}>

для начала ему нужен модуль экспорта в IGES из Акада.......

для начала ему нужен модуль экспорта в IGES из Акада.......

кроме IGES есть еще много хороших форматов

или ничего не экспортируется?

принёс сегодня PowerShape версии 5.4.40, PS-Exchange (3.3.0504) который установился вместе с ним сумел прочитать 3d модель автокада, сохранённую в формате AutoCad 2004 DXF. я сохранил её в формате Iges и после этого она без проблем открылась в PowerShape. это уже можно считать достижением, потому что цель достигнута. Всем спасибо!

А теперь такой вопрос: из автокада я не могу экспортировать рисунок в Iges. это из-за корявости автокада или нужен отдельний плагин? и если так, то где его можно скачать?

И ещё: есть ли вероятность того, что при изменении формата представления модели, испортятся исходные размеры (нарушится форма и прочее)?

я не могу экспортировать рисунок в Iges

По-моему, экспортируется модель. Если не получается, попробуй установить MDT6.

есть ли вероятность того, что при изменении формата представления модели, испортятся исходные размеры (нарушится форма и прочее)?

Есть, если конвертер кривой.

Himik

Выскажу свое ИМХО:

Самый простой способ сделать из акадовского 3D IGS или еще что нибудь это использовать Механикал десктоп (как предлагалось выше).

Зачем передавать кривые в IGS? когда есть великолепный плоский формат DXF?

IGES - один из лучших форматов для обмена данными меду разными системами. Хотя, лучшего не может быть по определению.

Это утверждение чем то подкреплено? По моему личному опыту с stp жить проще причем намного.

извиняюсь за неточность - конечно мне не рисунок, а модель надо экспортировать.

теперь на счёт конвертора: я так понял, что мне требуется некая прога по имени "Механикал десктоп" (MDT6). можно в кратце - что она делает? это просто конвертор или самостоятельное приложение, в котором что-то можно сделать? я несколько не понял - нужна мне она или нет? ведь передать модель в формате DXF мне удалось. ("когда есть великолепный плоский формат DXF" - не совсем понял смысл). на всякий случай повторюсь, что модель 3D.

и ещё вопрос на счёт "кривых" конверторов: как определить, что всё прошло благополучно? только визуально?

МДТ - это аутодесковская программа для 3Д моделирования, предшественник Инвентора. Акад является одной из частей Десктопа. На приратских дисках с десктопом содержится конвертер в IGES (обычно для него свой пароль), который запускается из Десктопа.

Кстати, может в твоём Акаде работает команда igesout или igesin. Надо это явно набрать в командной строке.

Или раздобудь программу Rhinoceros - кроме того, что она может сама по себе много интересного, она ещё является отличным конвертором. Она импротирует и экспротирует файлы во многих разных форматах. Может, напромер, прочитать родной акадовский файл и записать его в Iges или в другой формат (одних вариантов Iges в ней десятка два под разные системы). Я часто пользуюсь ею именно в целях конвертации файлов из одной системы в другую.

А может пану проще будет купить Solid Works? :g:

Переход с AutoCAD на него довольно прост, а дополнительные примочки для перевода в step, iges, x_t покупать и качать не надо: все уже внутри :wink:

ID: 23   Posted (edited)

а может лучше скажете что делать/моделировать собрались, а мы подскажем чем и как лучше решить такие вопросы

лучше сразу по хорошему научиться работать чем потом переучиваться, и отучиваться от своих привычек

а модель можно проверить в РМ там есть линеечка

Edited by Ufa MEN

ID: 24   Posted (edited)

отвечу в том порядке, в котором запомнил :)

1. то, в чём творить на данный момент определяется из следующих соображений:

- любая программа, в которой на данный момент могу реализовать задуманную модель.

- принести в цех я должен любой файл, который откроется в PowerMill 4.5 без всяких дополнительных телодвижений.

2. на счёт будующенго: "сверху" хотят, чтобы я изучил PowerShape (начальник так и сказал: "если в кратчайшие сроки изучешь PowerShape, я буду счастлив". счастливый начальник - весьма весомый аргумант). Лично для меня никакой разницы что изучать не существует.

3. в данный момент от меня требуются прессформы, чтобы делать аквариумные крышки. пока что ничего сложного, автокада хватает за глаза. что потребуется кроме этого - не знаю (либо прессформы для работы формовакуумных машин вообще, а не только для аквариумов, либо некие изделия из оргстекла, либо что-то ещё)

4. в моём автокаде нету конвертора в iges, поэтому постараюсь его найти. спасибо за совет

(может быть у кого-нибудь есть такой конвертор? поделитесь, если не жалко)

Edited by Himik

Himik

ну, так осчачливь своего начальника! Если производство завязано на Делкам, то и проектировать логично в Делкаме. Если у вас есть Павершейп, тогда осваивай его. Это самый логичный путь. И, возможно, самый эффективный для твоих задач. И забудь про акад для 3D.

Про экспорт из акада. Купи на улице диск с Десктопом или с Рино.

всё это конечно замечательно, и повершейп я уже изучаю только есто несколько проблем с этим делом:

- PowerShape это не Paint, за 5 минут не освоишь

- по данной программе очень сложно найти документацию и учебники на русским

- у меня домашний компьютер с трудом переваривает повершейп (celeron 2.0, 256 Mb, radeon 8500 64 DDR + постоянно работающий ftp server). даже банальную прямую нарисовать даётся ему не легко.

поэтому пока не изучу в должной степени PS и не улучшу компьютер буду сидеть в автокаде.

а за советы по программам - большое спасибо всем.

твой начальник понимает, что чтобы ему быть счастливым, ОН должен потратить определённую сумму денег? И на компьютер, и на программы и на обучение? Если он этого не понимает, то счастья он будет ждать очень долго. Да и вряд ли дождётся.

celeron 2.0, 256 Mb, radeon 8500 64 DDR + постоянно работающий ftp server

не знаю, не знаю, я б такую машинку домой под такие же задачи с удовольствием...Целерон конечно не того, а вот остальное - радует

- по данной программе очень сложно найти документацию и учебники на русским

ну попросить видимо надо вежливо. в почту например

поэтому пока не изучу в должной степени PS и не улучшу компьютер буду сидеть в автокаде.

тогда ты будешь сидеть в акаде вечно. новые навыки получаются по принципу Наполеона - "сначала ввяжемся в бой, а там посмотрим".

вряд ли тебе нужно что-то сильно сложное для начала. бери да строй. что не выходит - спрашивай

Я думаю не стоит упираться в "игес" есть куча других форматов, которые лучше его(игес), и если комп тормозит поставь SW2001 потянет и обучаться легче, а РШапе на такие задачи как из пушки по воробьям, да изучать его сложнее чем солид

РШапе на такие задачи как из пушки по воробьям, да изучать его сложнее чем солид

очень м.б., только ты ведь их не видел, задачи-то :smile:

ID: 31   Posted (edited)

последую совету доброго модератора :smile:

Люди добрые, помогите кто чем может! Сами мы не местные, по-английски читать документацию не умеем, а учиться хочется! Черезвычайно буду благодарен за любую документацию по программе PowerShape!

(договориться можно либо по асе 295519617 либо п почте himik-himik@mail.ru)

to GOLF_stream:

дело в том, что господину начальнику будет намного проще взять на работу человека, который уже всему обучен и готов выполнять работу любой сложности. без всяких начальных вложений. поэтому в изучении и прочем в первую очередь заинтересован я сам. поэтому как ни крути, я изучу PS на должном уровне в кратчайшие сроки, чтобы иметь возможность получать денюшку.

to MFS:

в PS 5.4 минимальные требования ОЗУ 256 метров, а я реально свободными имею намного меньше. когда система начинает свопить на винчестеры начинаются тормоза. а процессор разогнать надо, всё руки не доходят.

Edited by Himik