Перейти к публикации

Начальные сведения fanuk Oi Mate-TD


adamst

Рекомендованные сообщения

у нас на станке NEX-115 fanuc 0i-D абсолютные координаты по реферсным точкам равны нулю, токарям неудобно выставлять инструмент в частности сверло, им удобней когда координата инструмента по оси Х совпадает с осью шпинделя, но настройка станка не позволяет этого осуществить, может подскажете как изменить значения реферсных точек

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


у нас на станке NEX-115 fanuc 0i-D абсолютные координаты по реферсным точкам равны нулю, токарям неудобно выставлять инструмент в частности сверло, им удобней когда координата инструмента по оси Х совпадает с осью шпинделя, но настройка станка не позволяет этого осуществить, может подскажете как изменить значения реферсных точек

изменить можно... параметр 1815 делаем поиск по форуму. но вопрос ЗАЧЕМ???

может в G54 указать привязку чтобы Х совпадала с осью шпинделя??? на самом деле не важно совпадает или нет.. спереди или сзади 0 по оси - это этого зависит только знак и величина корректора если не превышает 999.999 - не вижу смысла взрывать мозг

абсолютные координаты =машинные+активная G54 (5,6 и т.д.)+активный корректор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

где-то больше, где-то меньше, главное что они не одинаковы, и значит в некоторых случаях нужно будет подправлять программу. Разница - сложно сказать, но конечно не 10 мм, но достаточно большая, по разному вообщем...

Очень интересно, чем это закончилось, написали всё же 2-3 торцовки или как? Изменено пользователем Patrick2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

а не мог бы кто-нибудь подсказать, как именно работает оиентация радиуса инструмента и какие именно цифры за что отвчают в графе Т привязки инструмента?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а не мог бы кто-нибудь подсказать, как именно работает оиентация радиуса инструмента и какие именно цифры за что отвчают в графе Т привязки инструмента?

Стойкакакая?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

selfmademan

Графа 3 - радиус при вершине у твоего резца

Графа 4 - ориентация режущей кромки резца

post-32007-1328191049_thumb.jpg

Работает эта штуковина только при включении (то бишь в программе G41\G42, выключение G40).

Этой функцией пользуются только при обработке сложных профилей или при нестабильных поставках пластин( допустим до этого у тебя стояла пластина с радиусом 0,4мм и они закончились, а есть в наличии только 0,8мм) и при замене пластины ты только меняешь радиус в ofset.

А так почитай умную книжечку :smile:Руководство_оператора_Fanuc_0i-D.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо большое, но данная книга имеется.

Дело в том, что я не оператор, а пуско-наладчик, поэтому столь близко с аспектами обработки не знаком

теперь и я буду знать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Ребят хочу влезть в разговор по поводу G54) самого очень заинтересовало потомоучто сам никогда не пользовался..пользуюсь привязкой так как показал наладчик:

1) зажал заготовку

2) выбрал инструмент (Т0101) подрезал торец в таблице GEOMET в столбике 1 инструмента набираю Z0. и нажимаю Measur(измерять - если на руском переводе в стойке)

3) так же потом проточил шейку отвел по оси Z резец промерял и в столбике ввожу Х( и число которое вымерял штангел.)и опять таки кнопку Measur

4) и так каждый интсрумент...

с G54 чтото иначе и легче , проще, актуальней ? ато чесно говоря не Шарю вовсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там, где измеряете резец, есть ещё графа WORK, так вот ей нужно пользоваться, если вы уже все инструменты для одной детали померили. При другой детали теперь нужно только вызвать, например, первый инструмент, чтобы его координаты были на экране. Потом вручную поставить его в положение, соответствующее новому нулю детали. Теперь в WORK написать Z0, нажать мерить, и начало координат для всех инструментов перенесётся на эту точку. G54-59 делает что-то подобное, только в противоположную сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, осваиваю станок токарный fanuk Oi Mate-TD, использую для экспериментов программу

3) что за ось С?

Ось "С" используют для поворота главного шпинделя на нужный угол. Можно в абсолютном или инкрементальном режиме. Применяется для фрезерования на токарно-фрезерных станках с приводным инструментом. Можно сверлить или резать резьбу, фаски не по центру , тоже сбоку в радиус и т.д и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте.

FANUC Series 0i Mate-TD

Не отрабатывает кадры с указанием угла A.

Пробовал с запятой и без перед A, соответственно меняя параметр CCR 3405#4 на 0 и на 1. Станок в обоих случаях идет, игнорируя указание угла.

Может, кто-нибудь знает, что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

FANUC Series 0i Mate-TD

Не отрабатывает кадры с указанием угла A.

Пробовал с запятой и без перед A, соответственно меняя параметр CCR 3405#4 на 0 и на 1. Станок в обоих случаях идет, игнорируя указание угла.

Может, кто-нибудь знает, что делать?

Это при работе по программе или в режиме MDI?

В MDI на Fanuc 21i-TA у меня тоже игнорирует углы, почему - не знаю, но при работе по программе всё ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это при работе по программе или в режиме MDI?

В MDI на Fanuc 21i-TA у меня тоже игнорирует углы, почему - не знаю, но при работе по программе всё ОК.

По программе.

И на всех других станках тоже OK, только на этом впервые с этим встретился.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По программе.

И на всех других станках тоже OK, только на этом впервые с этим встретился.

Ставьте перед значением А запятую. Выглядеть должно так: ",А30"

Если дело не в этом, то выложите параметры и УП, а также имеющиеся программируемые оси (в т.ч задняя бабка и др.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в системных настройках на первой странице было CCR вместо DDDP активировано. Долго догадывался, может у вас то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в системных настройках на первой странице было CCR вместо DDDP активировано. Долго догадывался, может у вас то же самое.

Спасибо большое, Patrick2. Поставил DDDP и всё хорошо заработало. Вы нас спасли. Еще бы узнать, что это такое CCR/DDDP.

Ставьте перед значением А запятую. Выглядеть должно так: ",А30"

Если дело не в этом, то выложите параметры и УП, а также имеющиеся программируемые оси (в т.ч задняя бабка и др.)

Поехал снимать параметры, и переключение режима с CCR на DDDP устранило проблему. Но Вам тоже спасибо за отклик.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в системных настройках на первой странице было CCR вместо DDDP активировано. Долго догадывался, может у вас то же самое.

Не обращал внимания есть ли это там где вы пишете, но вообще за это отвечают биты 4 (CCR) и 5 (DDP) параметра 3405. Похоже, настройка меняет этот параметр.

В общем, и я для себя тоже новое узнал.

Век живи- век учись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DDDP-Direct Drawing Dimension Programmirung- это я случайно догадался, а CCR-это упрощённое программирование фасок, наверное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял, где именно системные настройки и первая страница?

в парамтре 3405 бит DDP стоит 0 CCR 1. угол делает без запятой. если поставить единицу в DDP то что произойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...