Перейти к публикации

Простановка размеров "от оси"


Рекомендованные сообщения

Уважаемые, всем здравствуйте!

В файле <noindex>Симметричные отверстия.pdf</noindex> содержится эскиз детали. Размеры, обозначенные чёрным цветом - исполнительные. Размеры, выделенные разными цветами - предмет обсуждения.

Итак:

Допустим, вертикальная ось симметрии отклоняется от идеального положения в правую/левую стороны (допустим на +- 0.3 мм от идеала):

1. Как ведут себя отверстия, образмеренные 50+-0.2 и 70+-0.2 относительно этой оси? Уйдут ли эти 2 группы отверстий вслед за осью в ту же сторону, куда ушла ось?

2. Есть ли некий ГОСТ (ОСТ), в котором регламентировано поведение отверстий при изменении положения оси, относительно которой задан размер?

Вот мои собственные размышления по данному вопросу:

3. Какими будут расчётные допуски на размеры А, А1, В, В1, Г, Г1?

Вот мои размышления (прошу исправить ошибки):

Сперва получаем габаритный размер 100h12. Измеряем действительный размер. Полученное значение делим пополам. Затем с определённой погрешностью (допустим +-0.3) наносим на деталь риску, соответствующую фактической оси симметрии. После этого начинаем откладывать от этой риски значения, равные 50/2 (размеры А, А1), 70/2 (размеры Б, Б1) с допуском 0.2/2 = 0.1. Сначала в одну сторону от риски, затем - в другую сторону. Таким образом, получим размеры 50+-0.2, 70+-0.2 относительно вертикальной оси симметрии.

Предположим, деталь изготовили, выдержав размеры 50+-0.2 и 70+-0.2. Но в готовой детали "цветные" размеры получились равными:

А = 25.5, А1 = 24.5, Б = 34.5, Б1 = 35.5 и размер В стал = 9 мм, размер В1 = 11 мм. Таким образом, все отверстия "расползлись" в разные стороны.

Будет ли деталь считаться браком при вышеописанной простановке размеров, и если да, будет считаться, - то как это доказать документально? Каким-то ОСТом, ГОСТом?

Может, необходимо как-то доопределить чертёж, чтобы исключить неоднозначности?

Конечная цель всей эпопеи - понять, как правильно проставить размеры на симметрично расположенные отверстия, чтобы эта деталь гарантированно установилась на такую же пластину, где в тех же местах нарезана сквозная резьба М4. При этом - сохранить принцип простановки размеров "от оси".

Прошу заранее простить за несколько сумбурное изложение материала, пока не удалось разобраться более систематизированно. Надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Почитайте ГОСТ 14140-81. Там по вашему вопросу может и найдёте. А вообще где-то читал (не могу вспомнить) что при числе отверстий больше двух нужно использовать допуск номинального расположения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...при числе отверстий больше двух нужно использовать допуск номинального расположения.

+1

Я всегда использую позиционные допуски.

Как в этом файле образмеривать - очень муторно. Во первых - страдает точность. Если в цепочке три размера плюс/минус 1 мм, то между крайними - уже плюс/минус 3 мм получается. Или зажимать допуска до 0.33 мм. А с позиционным допуском - и между соседями плюс/минус 1 мм, но и между крайними - тоже плюс/минус 1 мм.

Во вторых - это неполное задание допуска получается. Скажем, 4 отверстия на одной линии, в цепочке три размера плюс/минус 1 мм. Что между отверстиями - указано, а то что они на одной линии - обеспечивается фразой в тех.требованиях: "оси отверстий А должны лежать на одной линии. Допускаемое отклонение..." и т.п.

Я писал в ТТ подобное в свое время. "отклонение расстояния между двумя любыми отверстиями по диагонали..." и т.д. Но это архаика. С тех пор как изобрели позиционные допуска - удобнее их использовать. И производству тоже.

А большинство не пишет (не научили). И если не писать - 4 отверстия не квадратом а ромбом - ОТК имеет право пропустить, как соответствующие требованиям КД. Если не пишут, и при этом изделие все-таки собирается - это не заслуга правильной КД (ибо она неправильна), а толкового рабочего со здравым смыслом и опытом. Таких все меньше...

--

Так что переходите на позиционные допуска и координаты отверстий в красивых рамках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, всем здравствуйте!

В файле <noindex>Симметричные отверстия.pdf</noindex> содержится эскиз детали. Размеры, обозначенные чёрным цветом - исполнительные. Размеры, выделенные разными цветами - предмет обсуждения.

Итак:

Допустим, вертикальная ось симметрии отклоняется от идеального положения в правую/левую стороны

......

материала, пока не удалось разобраться более систематизированно. Надеюсь на вашу помощь.

А как Вы будете практичекски измерять размер хотя бы одного из отв-й от линии симметрии? Она же чисто умозрительное понятие эта линия- и в реальности не существует.

Имхо тут несколько путей:

1) 1-й размер -- от оси центра 1-го отв-я до линии симметрии и 2-й -- межцентровой(до оси центра 2-го отв-я). Расчетом размерной цепи! - от центра 1-го отв-z до 2-го;

2) - ИМХО позиционный допуск;но тут скока прений возникнет.... была уже эта тема.;

3) ставить размеры по нужному квалитету, НО с обязательным укажанием требования симметричесности. Опять же: как измерять размер?;

4) если допуск позволяет, то ИМХО можно применять шаблон (2 штифта). Или он еще называется "метод калибров" (специально для деталей, соединяемых резьбовыми деталями).

ИМХО это "вылезают" отлитчия между конструкторскими, техгологическими м измеритедьными базами...

Можно почитать умную книжку:

А.И.Якушев - "Основы взаимозаменяемости и техниские измерения" (это у меня - настольная :rolleyes: )

Или подобную...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Есть ли некий ГОСТ (ОСТ), в котором регламентировано поведение отверстий при изменении положения оси, относительно которой задан размер?

Видимо этот:

ГОСТ 30893.2-2002 Общие допуски...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...