Перейти к публикации

Величина зазора при контакте


Рекомендованные сообщения

В реальности зазоры есть всегда. Иначе сборка не соберется. попробуйте вставит одну деталь в другую, если если между стенками будет 0.01 мм.

Вопрос в том нужно ли их учитывать при расчете сборок.

И АК74 вы не до конца поняли что я имею ввиду. ВБ не требует контактов их можно удалить и решатель всё решит как для одного цельного тела. Насколько это правильный результат решать пользователю.

YURIS зазоры можно сделать сколь угодно малыми. И тогда мой подход тоже верен, потому что опция Offset как бы скрывает зазор для решателя. И сборка сразу входит в контакт.

Наверно пока я не предоставлю примеры меня никто не поймет.

В реальности зазоры есть всегда. Иначе сборка не соберется. попробуйте вставит одну деталь в другую, если если между стенками будет 0.01 мм.

Вопрос в том нужно ли их учитывать при расчете сборок.

И АК74 вы не до конца поняли что я имею ввиду. ВБ не требует контактов их можно удалить и решатель всё решит как для одного цельного тела. Насколько это правильный результат решать пользователю.

YURIS зазоры можно сделать сколь угодно малыми. И тогда мой подход тоже верен, потому что опция Offset как бы скрывает зазор для решателя. И сборка сразу входит в контакт.

Наверно пока я не предоставлю примеры меня никто не поймет.

Сейчас почитал в интернете.. кажется то, что вы хотите сделать можно сделать по-другому: нужно при выполнении команды Form New Part в ее окне свойств выбрать опцию Imprints - тогда он будет воспринимать ваш парт как две КЭ части, в противном случае (если выбрана опция Automatic, None) это будет одна КЭ сетка.. Но никаких геометрических зазоров делать не надо в любом случае. Для этого есть offset в настройках контакта - если уж так нужно.

Здесь: <noindex>http://www.mekesim.com/blog/category/ansys/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


YURIS а Contact Sizing`ом как пользоваться?

У меня там в списке созданные контакты не появляются. Все мануалы и хэлп говорят что должно всё работать без проблем. Но у меня не пашет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

YURIS а Contact Sizing`ом как пользоваться?

У меня там в списке созданные контакты не появляются. Все мануалы и хэлп говорят что должно всё работать без проблем. Но у меня не пашет

Надо внимательно читать хелп и тогда не будет проблем. Там сказано, что "Contact Sizing creates elements of relatively the same size on bodies from the faces of a face to face or face to edge contact region". Сие означает, что работает этот инструмент только для случая контакта поверхность к поверхности или контакта ребром к поверхности. На 100% уверен, что у вас стоит контакт ребром к ребру, а вы на это не обращаете внимание, естественно инструмент у вас не будет работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Share Topology позволяет выбирать грани и ребра в контакте, хотя и для этого приходится скрывать тела для удобства. Но расчет с такими настройками не сошелся на предыдущих настройках контактов. Для сходимости пришлось применять опции решателя.

Подозреваю это от того что при несимметричном контакте на таргете узлов должно быть меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в книжке Кудрявцева Детали машин чем отличается контакт без натага и с натягом. Разница в два раза, если принять , что распределение давлений на половине окружности по косинусу. Получите это, а потом возмущайте до нужной ситуации. Больше зазор, косинус будет размазан не по 180 градусам, а меньшему углу. За этим к Герцу, чтобы определить область контакта :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...