Перейти к публикации

Посоветуйте САПР


Рекомендованные сообщения

Наша компания занимается производством лифтового оборудования - грузопассажирских лифтов. Основная часть сборочных элементов - изготовленные листовой штамповкой с последующей сваркой и сборкой кабины лифта, противовеса, и. т. д. Прошу порекомендовать САПР для данной области приложений, возможно, с дополнительными модулями (кинематика, и т. д.).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Листовые модули и механизмы сейчас есть в большинстве имеющихся CAD (SW, t-flex, в принципе Инвентор тоже). Если нужен полный цикл, в том числе раскладка листовых заготовок на листе, то может стоит глянуть ProEngineer (в t-flex вроде тоже такое есть) За UG и Catia не скажу, но думаю их использование будет не целесообразно.

Если есть ограничение по финансовым возможностям, то выбрал бы t-flex. Но придется привыкать к особой специфике программы и идеологии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впринципе справится и Компас, если штамповка не особо сложная. Преимущество компаса только цена и заточеность под ЕСКД.

Подумайте

что бы не было мучительно больно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу ЕСКД не заморачивайтесь. Оформляет по ЕСКД не программа, а пользователь. И больших проблем здесь нет, так как ни один CAD не может быть заточен на 100% под ЕСКД. Компас для ваших задач не советую...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую SW+автокад(2д)

Не давайте таких плохих советов. Все в SW тогда.

Никакой связки 3D в одной программе, а 2D в совсем другой. Это бесцельно выкинутое время. Освойте программу в которой работаете...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если до того ни в чём не работали наверное лучше SW, если по деньгам потянете.

Компас не советую - (не очень хорошая работа с листовым металлом)

Зря Вы так, инструментом владеть надо... Да и просят посоветовать, а не обо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Culmann 1868 отлично подойдёт для любой задачи, вплоть до конструирования для космоса. Стоит не дорого, лицензия пожизненная, не требует дорогого железа, полная поддержка ГОСТ. А у всех других CAD-ов есть свои недостатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря Вы так, инструментом владеть надо... Да и просят посоветовать

Это так. Но сами хоть не лукавьте... Вы то может и сможете выжать все соки, но нужно не это. Нужно решение для рядового пользователя.

Тем более лифтовые конструкции по большей части типовые, и тут бы пригодился соответствующий инструмент создания нового на основе типового шаблона (всего проекта), плюс его модификация по нескольким глобальным параметрам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря, это наверно Вы не достаточно владеете инструментом в разных САПР, раз такое написали.

Я достаточно хорошо владею компасом, что бы не использовать связку нескольких прог со всему вытекающими...

Что такое "не обо.." не понял, поясните, пожалуйста.

Обосрать проще чем освоить... Даже не хочется спорить с человеком работающим в связке Солид и Агад....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"не очень хорошая работа с листовым металлом"

Тем не менее работать можно. Если не гнуть по спирали и переменным радиусом (не думаю что это нужно при производстве лифтов)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обосрать проще чем освоить... Даже не хочется спорить с человеком работающим в связке Солид и Агад....

Я поясню почему такое решение не годится. Когда делаешь и модель и чертежи в одном каде, сохраняется связь между моделью и чертежом, то есть, при изменении детали или сборки изменения вносятся автоматически и в чертеж. Когда переносишь модель в акад - связи разрываются, в твоем распоряжении остаются лишь линии, окружности, дуги и сплайны, которые никак не зависят от модели.

Таким образом, при изменении размеров детали или сборки - в солидовские чертежи изменения вносятся автоматически, без участия человека (разве что расположение подкорректировать), в то время как в акаде приходится врукопашную переделывать проекции деталей, сборок, или вовсе делать чертеж (или отдельные виды) заново. НЕРАЦИОНАЛЬНО!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнцеворот

Это только одна из причин, и иногда не основная... Когда используешь возможности CAD по серъезному, а не как простую чертилку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солнцеворот

Самостоятельное редактирование системой чертежей без участия конструктора крайне вредно, и приводит к вполне закономерному результату - вся документация в пдф и никакой связи с моделью нет, что-то поменялось, что-то вылетело, все пере....лось, и ничего тут не поможет кроме как постоянно делать отсоединенные чертежи и сличать с распечатанными подлинниками есть изменения или нет. Полный дурдом, ненужный гемор, не спасает пдм, та же ситуация с виндчил. Не нужна даром такая система, которая не гарантирует что завтра ты откроешь чертеж и он будет точно такой же как сегодня. После каждого случая когда кто-то что-то там изменил сдал/ не сдал не хранение или там чего с рабочей областью случилось и твоя работа за неделю вылетела в трубу желание убивать и пить кровь растет в геометрической прогрессии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      то есть всяцепь готовности у вас замкнута и напряжение 24 подводиться куда следует
    • wega7777
      Это программа, было бы не плохо если бы вдруг кто поделился, а так вот   B-64174EN_04_111024.pdf
    • Maks Horhe
      Все работает, но станок снижает подачу, не успевает считать. Снижаем требования в программе к точности траектории, подача стремится к номиналу.. Эх..как быть..
    • yunoleg
      вентилятор не причем. отключили на рабочем. он готов к работе без него
    • gudstartup
      и как нибудь запихайте все эти изображения в один архив а то открывать запаришься
    • yunoleg
      привода все готовы к работе.
    • gudstartup
    • ДОБРЯК
      Вы не слышите, то что вам говорят. :=) И поэтому у вас проблемы. И Ансис и СВ и Настран и ИСПА и ... делают численную факторизацию матрицы при определении первых собственных частот незакрепленной конструкции.  Подождите немножко, я подготовил пример на две степени свободы для незакрепленной конструкции и будем его решать. Алгоритму определения первых собственных чисел ему без разница закреплена конструкция или нет. Алгоритму на вход подаются две матрицы. В данном случае матрица масс и матрица жесткости... МКЭ вам даст только две матрицы, на этом МКЭ заканчивается.  Дальше решайте любым алгоритмом. Но для определения первых собственных чисел вам придется сделать численную факторизацию матрицы ЖЕСТКОСТИ. Не матрицы масс, а матрицы ЖЕСТКОСТИ... Я уже это объяснял. :=)
    • Orchestra2603
      Нулевая собственная частота означает нулевое собственное значение матрицы M^-1 * K, а значит нулевок СЗ у К (или бесконечно большое СЗ для M, но такого я не встречал никогда в реальных задачах). Т.е. матрица К - вырожденная. Это равнозначные утверждения про вырожденность матрицы жесткости и нулевую частоту. Почитайте работу по ссылке. Там рассматривается случай вырожденной матрицы M и алгоритм получения вектров. Случай с вырожденной К также приводится к этому случаю простыми манипуляциями.   Работа опубликована в 1972 году! Модальник Ансис, например, работает с вырожденной матрицей жесткостью вполне нормально. Он показывает 6 первых нулевых СЗ (для свободно "парящей" системы) и показывает формы соответствующие перемещениям, как жесткого целого. Все остальные СЗ (в подавляющем большинстве случаев, за исключением случаев некорректной постановки расчета) соотвтетсуют ожидаемым частотам. Не работал в Simulation, но я не буду удивлен, если там это работавет так же. Матлаб и Маткад тоже вполне умеет находить СЗ и СВ для случая с одной вырожденной матрицей. У вас не возникает ощущения, что вы ищете проблему, где ее нет?   Да, где интересуют очень высокие формы, там возникают вопросы, связанные с корректностью выбора функции формы, размеров элемента и т.п.  В моей практике с этим не сталкивался, но, наверное, если кто-то стоячие волны, например, исследует в ультразвуковом диапазоне - там, наверное, действиетолно возникают проблемы. Но это проблема самого МКЭ, а не каких-то алгоритмов или методов отыскания СЗ и СВ.   Так, по-вашем, что такое я  прислал? Это какая-то не такая факторизация?  Я же показал, есть такие методы факторизации. У меня нет оснований полагать, что все вокруг по всему миру идиоты, этого не знают, и только я молодец. У вас есть?  
    • yunoleg
      https://drive.google.com/file/d/1o5b62TuvZQalbDJ9_aG81fc6I_Ojsg7d/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/17bjDQq5UQ9HaZRu9QIGNjD5Iy9rEQ9XB/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1v5rY8NXGV0dsvizuyDwHdnQE53M0QlRi/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1xCjwwPhNUiLshQmCz5GVwO6nwrL1teew/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1biXChIeRXUPkyRq-vUAX7QTYDSAFajwG/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1hmQcWIwtIMVSaAKob7ET6JHxK9BiN1XO/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1wyzqJB9iwENMyWHD1EQgyUCw7iED8Blm/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1WCtff2C-_jPQniOz8QPRVTEZ9lNIaXIZ/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1PNeqoEomozDWPtBuB7_BMwNQLdkd7F13/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1zWW6U-gzl9ypvOWv1AQcW18Xb4AVRJXB/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1mtitt98SGu63Fr_db5HSVfE43-j6utgG/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1TeWtLQYDtWxOnOphgJ82brZWgapoftxT/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1zWk7w8BxpU_uwj-LP0H23eoR8nphLeNQ/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1YCZDInHYxQyLo_xQQgc0sUOcuUNrv1c9/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/16bIqWYg8ryKRFa8LTfSpaIySo1_4VdGs/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1x2xqlaFCfXRIwoTxvSjxciKuJ04Ao7-0/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/18YxxWmy2zgUzbMai9lD4XTgQeJUbGVrd/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/16ZBXioHIXFtlYMhBQFopycwDPRdDYC_x/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/112_xqezNot4ecDOMbmvtLN_nOnEQR_tR/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1Qx6eOwQqD9dcxrpeudbXJL8HQTZzQe2l/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1tUJ14IpIHF49EXBQ85tdrEzrWDQ0zZSK/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1fJarfkIcPR1B2_pMod10R8iO09HqqpEn/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1LsWkJXPuwBL3HlhbzehJpCOjZ0Gf6Eaq/view?usp=drive_link, https://drive.google.com/file/d/1Nm2j1JAn3tTXxznxdY9Y6bpD_ZNhjy0_/view?usp=drive_link c воздухом все в порядке. Все концевики проверены. тоже все в норме
×
×
  • Создать...