Перейти к публикации

Готовы ли вы нанять Windchill фрилансера?


fivig

Фриланс и Windchill  

13 пользователей проголосовало

  1. 1. Хотели бы вы работать с Windchill- фрилансером?

    • Да для фрилансера есть работа.
      3
    • Windchill и фриланс не совместим.
      7
    • Скорее да чем нет.
      3


Рекомендованные сообщения

Само собой разумеется, что фрилансеры никогда и ничего внедрять не будут. Но бывают случаи, когда с чисто экономической точки зрения подобно сотрудничество будет выгодно. Пример:

Начальник предприятия, на котором внедряется Windchill, вычитал на одном инженерном форуме, что некто fivig создал свой генератор спецификации. И вроде бы есть уже тот, который шел в поставке от вендора, и вроде бы есть собственные программисты. Но этот делает все лучше, "изящней" и более приспособлен под специфику работы предприятия. Зачем тратить впустую время? Он связывается с ним, обговариваются нюансы, стороны договариваются (от слова "договор"), человек приезжает и делает все необходимые настройки, установки и т.д. В зависимости от задачи он может находиться на предприятии день, неделю, месяц. Но это в любом случае будет быстрее и дешевле, чем если бы собственные программеры решали задачу с нуля.

Я не придумываю какую-то экзотику, вещи-то вполне повседневные. Очень часто приглашают спецов с других предприятий. Если человек уже работает, но ему предложили халтурку на стороне, да еще и по "специальности", почему бы и нет? И чем это не фриланс? Возможно кто-то скажет:"его наработки принадлежат предприятию, на котором он работает", но голова принадлежит только тому человеку, который носит её на своих плечах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Пример:

Это и есть "напмсание утилит". Вполне нормально для фриланса.

Кстати, у нас тут brigval кучу подобных утилит пишет. И распространяет бесплатно.

Если человек уже работает, но ему предложили халтурку на стороне, да еще и по "специальности", почему бы и нет?

Если он на работе по 10 часов, когда "на стороне" халтурить? И ведь там тоже надо "в рабочее время" находиться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это и есть "напмсание утилит". Вполне нормально для фриланса.

Кстати, у нас тут brigval кучу подобных утилит пишет. И распространяет бесплатно.

Это замечательно, но у каждого человека свои моральные и профессиональные принципы. Для того чтобы написать утилиту, тоже нужна голова и руки, а они есть не всегда и не у всех.

Если он на работе по 10 часов, когда "на стороне" халтурить? И ведь там тоже надо "в рабочее время" находиться.

Если он на работе 10 часов, то это уже нарушение трудового кодекса. Шутка. А правда в том, что подавляющее большинство людей, вне зависимости от их уровня знаний и подготовки уходят с работы как только на местных курантах пробьет конец смены. Остаются только "идейные" и те, кто непосредственно отвечает за выполнение работ. Если человек не справляется с работой в течение смены - это проблема человека. Если руководство ставит такие задачи, решение которых требует 12-часового рабочего дня, пусть оно этот день оплачивает.

Это опять же не сказки и не мои фантазии. Это реалии нашей скромной провинции. Наверняка, что на берегах Невы и Москвы-реки с кадрами ситуация много лучше. А у нас все держится на 2-3 рудокопах. Не дай боже - отпуск или человек увольняется. Фраза "незаменимых людей нет" уже потихоньку забывается...

Вот вам и простор для фриланса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто непосредственно отвечает за выполнение работ

Гениальная фраза! В ней вся суть русской действительности! Только единицы "отвечают за выполнение работ". Подавляющему большинству просто насрать на всё и никто ни за что не отвечает.

Когда я работал в поддержке, моя нормальная работа начиналась после окончания общего трудового дня, когда никто не дёргал со срочными проблемами.

И ни за какое "выполнение" никаких "работ" я не отвечал. Я всего лишь решал возникающие у других проблемы. Это в течении рабочего дня. А вечером я занимался "глобальными" проблемами - причёсывание базы данных, шаблоны, настройки, руководства пользователей и проч.

Кстати, большинство проблем возникало у инженеров по взаимодействию ПроЕ и Винчила. И эти проблемы нужно разбирать на рабочем месте конструктора. Без всякого фриланса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream,

Простите, можно один вопрос: вы работали только в поддержке или непосредственно внедряли и развивали Windchill на предприятии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я занимался "связью" ПроЕ и Винчила. Винчил был уже "внедрён", но проблем было достаточно. Непосредственно Винчилом занималась группа специалистов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Да, в самое яблочко!

Гениальная фраза! В ней вся суть русской действительности! Только единицы "отвечают за выполнение работ". Подавляющему большинству просто насрать на всё и никто ни за что не отвечает.

Когда я работал в поддержке, моя нормальная работа начиналась после окончания общего трудового дня, когда никто не дёргал со срочными проблемами.

И ни за какое "выполнение" никаких "работ" я не отвечал. Я всего лишь решал возникающие у других проблемы. Это в течении рабочего дня. А вечером я занимался "глобальными" проблемами - причёсывание базы данных, шаблоны, настройки, руководства пользователей и проч.

Кстати, большинство проблем возникало у инженеров по взаимодействию ПроЕ и Винчила. И эти проблемы нужно разбирать на рабочем месте конструктора. Без всякого фриланса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...