Перейти к публикации

NX8 впечатления


dvr

Рекомендованные сообщения

Знаю (не мопню точное название переменной, надо копаться) что есть переменная, которая включает использование многопроцессорности\ядерности при булевских операциях.

Не UGII_SMP_ENABLE=1?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Не UGII_SMP_ENABLE=1?

Ну да.. она... Я ее уже давно включил в ugii_inv.dat и забыл.. когда писал пост было лень туда лезть :)

# MISCELLANEOUS

#

# This variable enables Symmetric Multi-processing (SMP) on systems

# with multiple CPU's or that support hyperthreading. Performance will

# be improved in certain Parasolid operations, such as Mass Properties,

# Booleans and silhouette generation. This option is only supported on

# platforms where Parasolid supports multi-threading.

Но вопрос то вот в чем... будет ли для прочих операциях использоваться многопроцессорность, таких как загрузка сборок, анализ коллизий, синхронное моделирование, создание чертежных видов с бол. сборок и т.п.

К примеру, сейчас при разных операциях НХ использует разное кол-во ядер. Понятно что при булевских доходит до 100% на четырех ядерном, при создании видов на четырех ядрах замечена загрузка ЦП 50%. При загрузки сборки с обновлением связей не замечено чтобы НХ занимало больше 25%. Нужно четкое понимание. :)

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При загрузки сборки с обновлением связей не замечено чтобы НХ занимало больше 25%. Нужно четкое понимание. :)

При загрузке сборки задержи могут быть из-за сети или производительности HDD... Большая потребность в вычислительных ресурсах наблюдается при создании видов. На NX4, например, получение общего вида котла занимает около суток (компонентов около 100 000). Честно говоря, интересно как с этим у NX8 и вообще можно что-нибудь по этому поводу предпринять на NX4? Изменено пользователем Igor79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При загрузке сборки задержи могут быть из-за сети или производительности HDD... Большая потребность в вычислительных ресурсах наблюдается при создании видов. На NX4, например, получение общего вида котла занимает около суток (компонентов около 100 000). Честно говоря, интересно как с этим у NX8 и вообще можно что-нибудь по этому поводу предпринять на NX4?

Я думаю при работе с большими сборками и чертежами есть соответствующие разделы в справки.

Как вариант для чертежей можно использовать выделение ребер в видах и сборку не загружать. При обновлении все равно придется ждать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При загрузке сборки задержи могут быть из-за сети или производительности HDD... Большая потребность в вычислительных ресурсах наблюдается при создании видов. На NX4, например, получение общего вида котла занимает около суток (компонентов около 100 000). Честно говоря, интересно как с этим у NX8 и вообще можно что-нибудь по этому поводу предпринять на NX4?

Надо научиться работать с большими сборками. Всякие representation(фасетные представления) вам в руки. Зачем грузить всю сборку? Никогда не понимал такой необходимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо научиться работать с большими сборками. Всякие representation(фасетные представления) вам в руки. Зачем грузить всю сборку? Никогда не понимал такой необходимости.

Изображение

Ты думаешь у людей создающих сборки 100, 200, 500к компонент по методике работы со сборкой:

пункт 1 больше памяти;

пункт 2 смотри пункт 1

Ну ты сильно ошибаешься.

avd, основная концепция тут сформировать контекст для вида. Ну это ладно, но создавать вид все равно очень долго. Витые детали вообще этот процесс увеличивают невероятно (мы конечно витые модели обычно упрощаем в "чертежном" ссылочном наборе, но думаю от специфики зависит, где-то и не получится упростить). Есть еще конечно фунционал (выделение ребер в т.ч), но даже применяя всю эту кухню, создать вид с бол. сборки это очень долго

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю при работе с большими сборками и чертежами есть соответствующие разделы в справки.

Как вариант для чертежей можно использовать выделение ребер в видах и сборку не загружать. При обновлении все равно придется ждать

И при получении вида с выделенными ребрами придется ждать...

У нас методика у сложилась такая, спроектировать изделие. Пойти на сервак, создать там виды с выделенными ребрами, потом открыть это у себя на машине без загрузки компонент и продолжить оформление... Если понадобиться новый вид, обновить вид и т.д. - goto на сервак. Снова ожидание. И вот при создании видов на сервере, где стоит Xeon c 8 ядрами и 32 Гб памяти, при получении/обновлении видов работает одно ядро (по крайней мере так показывает Windows Task Manager), несмотря на UGII_SMP_ENABLE=1. Причем это одно ядро загружено на 100%. Если быть предельно точным, то активность наблюдается в двух ядрах в одном к примеру 14%, в другом 86% или 6% и 94% (сумма 100%). Потребность в памяти в определенный момент практически перестает расти, а проц все время что-то считает.

Мне, например, интересно, изменилось ли в этом плане что-то в NX8? Если например теперь используются все 8 ядер, то процесс получения вида будет в разы быстрее (при неизменности всего остального). Для нас, например, это очень критично. А вот производительность булевых операций в моделировании как раз никаких нареканий не вызывает.

Вообще пользователи очень положительно отзываются о Modeling, а вот Drafting им не очень... Дай им волю они будут модели делать в NX, экспортировать виды и оформлять их в 2D чертилке.

avd, основная концепция тут сформировать контекст для вида. Ну это ладно, но создавать вид все равно очень долго.

Абсолютно верно! А с учетом того, что общие виды нужны на монтажных чертежах, которые выпускаются, естественно, после конструкторских, и в это время монтажные нужны как можно быстрее, а тут такие задержки... Изменено пользователем Igor79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Мне, например, интересно, изменилось ли в этом плане что-то в NX8? ...

на 2-х ядерном - не изменилось

все именно так как вы рассказывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....создать вид с бол. сборки это очень долго

Ахиллесова пята NX и его драфтинга. (А у других лучше???)

Общие виды... Без сборочных, габаритных и монтажных никудааа.

И их, как правило, в первую очередь требуют дать на гора руководители и заказчики.

В этом плане давно бы пора разработчикам что-то поменять..

Но, я так полагаю, они очень давно, мысленно (идейно) похоронили черчение как таковое, серьезно вкладываются в PMI, т.е. в безчертежные технологии. Хотя вынуждены хоть как-то поддерживать и развивать драфтинг (исключительно из-за плача заказчиков).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ахиллесова пята NX и его драфтинга. (А у других лучше???)

"А у других лучше???" слабое утешение.

Но, я так полагаю, они очень давно, мысленно (идейно) похоронили черчение как таковое, серьезно вкладываются в PMI, т.е. в безчертежные технологии. Хотя вынуждены хоть как-то поддерживать и развивать драфтинг (исключительно из-за плача заказчиков).

Может быть, если считать, что есть только производство и оно еще и оснащено по последнему слову техники, то такое отношение было бы оправдано. Ну, по-честному, много вы видели на монтаже инженеров работающих с документацией с планшетниками? :) Даже не у нас, на Западе. А насколько удобно разбираться с монтажным чертежом, формата А2х3, используя планшетник размером 241x185 мм? Да даже при наличии 21 дюймовых мониторов проверять чертежи нормоконтроллер предпочитает на бумаге.

Да и производство, если одни станки с ЧПУ, то да PMI решение, но если 16К20, и рабоче со сварочными аппаратами, боюсь что нет. К тому же как долго планшетник может прожить в цехе?

В итоге что имеем, есть монтажный чертеж, звонит заказчик и уточняет, что насосы они подвинули на пол метра к агрегату. Шеф инженер уже на месте и ждет монтажные чертежи. И сколько времени займет обновление видов? А ведь вопрос в правке ну 4 линий, может быть. Модельку проект поправит за 15 минут, а вот остальные 24 часа он будет ждать обновления 3 видов. :(

Я думаю с драфтингом что-то надо думать...

Изменено пользователем Igor79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"А у других лучше???" слабое утешение.

Может быть, если считать, что есть только производство и оно еще и оснащено по последнему слову техники, то такое отношение было бы оправдано. Ну, по-честному, много вы видели на монтаже инженеров работающих с документацией с планшетниками? :) Даже не у нас, на Западе. А насколько удобно разбираться с монтажным чертежом, формата А2х3, используя планшетник размером 241x185 мм? Да даже при наличии 21 дюймовых мониторов проверять чертежи нормоконтроллер предпочитает на бумаге.

Да и производство, если одни станки с ЧПУ, то да PMI решение, но если 16К20, и рабоче со сварочными аппаратами, боюсь что нет. К тому же как долго планшетник может прожить в цехе?

В итоге что имеем, есть монтажный чертеж, звонит заказчик и уточняет, что насосы они подвинули на пол метра к агрегату. Шеф инженер уже на месте и ждет монтажные чертежи. И сколько времени займет обновление видов? А ведь вопрос в правке ну 4 линий, может быть. Модельку проект поправит за 15 минут, а вот остальные 24 часа он будет ждать обновления 3 видов. :(

Я думаю с драфтингом что-то надо думать...

У меня родилось предложение: Делать не виды, а картинку с рендерингом. Такую картинку получить гораздо быстрее
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня родилось предложение: Делать не виды, а картинку с рендерингом. Такую картинку получить гораздо быстрее

Можно и просто один раз извлечь ребра сделать экспорт/импорт 2D и править вручную. Т.е. отвязаться от 3D и править 2D, только есть в этом что-то неправильное... Вроде ж плюс как раз в связи с моделью и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и просто один раз извлечь ребра сделать экспорт/импорт 2D и править вручную. Т.е. отвязаться от 3D и править 2D, только есть в этом что-то неправильное... Вроде ж плюс как раз в связи с моделью и т.д.

Согласен, неправильно, один раз прокатит линию передвинуть, а второй "болт" будет, причем очень больно и дорого.

Я и говорю, если виды слабое место, то исключить его и обходиться шадированной картинкой с PMI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...В итоге что имеем, есть монтажный чертеж, звонит заказчик и уточняет, что насосы они подвинули на пол метра к агрегату. Шеф инженер уже на месте и ждет монтажные чертежи. И сколько времени займет обновление видов? А ведь вопрос в правке ну 4 линий, может быть. Модельку проект поправит за 15 минут, а вот остальные 24 часа он будет ждать обновления 3 видов. :(

Я думаю с драфтингом что-то надо думать...

А если перед этим копм завис или свет отключили или исполнитель срочно отошёл по другим (личным) делам на пару часов?

Есть простой и отработанный годами вариант. На четеже зачёркивается старый размер, рядом пишется новый размер, ставится число и подпись. Позже в спокойной обстановке проводятся изменения в документации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и говорю, если виды слабое место, то исключить его и обходиться шадированной картинкой с PMI

Я так понимаю нужен NX постарше чем NX4, да?

И все же непонятно, почему многопроцессорность под NX не развивается в этом плане. Ведь явно операция получения видов требовательная именно к вычислительным ресурсам... К тому же все чаще и чаще производители выпускают много процессорные станции.

Есть простой и отработанный годами вариант. На четеже зачёркивается старый размер, рядом пишется новый размер, ставится число и подпись. Позже в спокойной обстановке проводятся изменения в документации.

Вариант, только "спокойной обстановки" обычно не бывает, следующий заказ. Опять же не подписывать же чертеж с изменениями. :) Я хочу сказать, что эта проблема драфтигна очень портит малину. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю нужен NX постарше чем NX4, да?

Необязательно, в 4-ке этот модуль уже был. Но PMI можно вообще обойти, используя драфтинг в выключенным листом, т.е. на трехмерной модели можно ставить размеры
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необязательно, в 4-ке этот модуль уже был. Но PMI можно вообще обойти, используя драфтинг в выключенным листом, т.е. на трехмерной модели можно ставить размеры

В 4 PMI какой-то простенький. А не просветите, что значит "шадированной картинкой"? Изменено пользователем Igor79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве это может быть альтернативой вида чертежа? Если говорить монтажном...

Эта как альтернатива чертежа. Преимущества: быстрота получения. Недостатки: основную надпись некуда пристыковать. Но описанная вами ситуация

Шеф инженер уже на месте и ждет монтажные чертежи.

Подталкивает на быстрые решения.

В первом приближении высылаете картинки с размерами, а следом МЧ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • vs3dpro
      Добрый день! У нас на есть SLA принтер 600х600х400мм. Можно напечатать мастер- модели, и можно приехать посмотреть. mail@iges.space
×
×
  • Создать...