lokydraug

Внесение в ведомость покупных изделий изделий изготавливаемых по своим чертежам

52 сообщения в этой теме

Понимание бывает не только почему нужны, но и какой конкретный пункт является помехой... Квалифицированый специалист не тот кто работает по ГОСТам, а тот по чьим чертежам выпускается КАЧЕСТВЕННАЯ И КОНКУРЕНТНОСПОСОБНАЯ ПРОДУКЦИЯ.

А если конструкция бездарна, то 100% соответствие чертежей ЕСКД её не спасёт.

Поработайте хотя бы лет пять конструктором, а потом перечитайте эти свои слова. Сами обхохочитесь. )

Поделиться сообщением

Поработайте хотя бы лет пять конструктором, а потом перечитайте эти свои слова. Сами обхохочитесь. )

Уже хохочу. Работаю конструктором гораздо дольше и не рядовым...

Поделиться сообщением

Так должно быть, НО где то нет ПДО, где то отдела поставок, а где то и того и другого, а конструктор упёрся рогом в ЕСКД. В итоге А не против ЕСКД, но без фанатизма...

это не конструктор уперся рогом. это хозяин (или поставленный им начальник) излишне рачителен и не понимает что сваливая на конструктора не свойственные ему задачи и "упрощая" процесс документооборота делает только ещё больше неразберихи в своей компании.

Чел спрашивал - ему ответили как должно быть по ЕСКД. А то как применят на месте - это уже другое дело. Думаю модерам стоит почистить эту тему (в т.ч. и моё сообщение) и оставить только относящееся к первому вопросу.

Поделиться сообщением

Думаю модерам стоит почистить эту тему (в т.ч. и моё сообщение) и оставить только относящееся к первому вопросу.

Согласен.

Поделиться сообщением

У нас на предприятии такая же ситуация: печатные платы разрабатываем мы сами, а изготавливаем их на стороне. В ВП записываем комплектующие этих ПП (покупные кондёры, резюки, диоды и тд), а плату вносим в "Сборочные единицы" изделия, в которое и входит эта плата. Проблем с нормоконтрлем не было.

ЗЫ. У нас и некоторые корпуса делаются на стороне, что ж теперь и их вносить в ВП?

Поделиться сообщением

У нас на предприятии такая же ситуация: печатные платы разрабатываем мы сами, а изготавливаем их на стороне. В ВП записываем комплектующие этих ПП (покупные кондёры, резюки, диоды и тд), а плату вносим в "Сборочные единицы" изделия, в которое и входит эта плата. Проблем с нормоконтрлем не было.

ЗЫ. У нас и некоторые корпуса делаются на стороне, что ж теперь и их вносить в ВП?

Как раз сегодня столкнулся с такой проблемой... Разработаная у нас номерная планка (ранее делали сами) заказывается на стороне. (спец.профиль мерной длины, при том что деталей несколько разных длин из одного профиля). В базе ПДО (1С) её забили в покупные с нашим номером :blink: , хотя по факту это либо материал, либо деталь б/ч. После двух часов криков (пожалев нетвы) забили в прочие, вписав номер в наименование... :biggrin:

Поделиться сообщением

У нас на фирме используется СПКТ- спецификация конструкторско-технологическая(как то так расшифровывается), бред какой-то вроде...конечно никакого упоминания в ЕСКД, но почитав эти споры, похоже неплохая штука.

Удобно - в один её раздел сводятся все детали и передается производству(при запуске изделия), оно решает какие детали запускать на стороне, какие у себя, во второй раздел сводятся все покупные изделия, в том числе печатные платы и эта часть отдается снабженцу, и он всё закупает по ней.

Для небольшой фирмы похоже самое то)

Поделиться сообщением

Изделия из разделов "Сборочные единицы" и "Детали" никогда не вписывают в ВП.

А из каких разделов вписываются? Есть ли где-то в ГОСТах упоминание об этом?

Я внесла "Прочие" и "Стандартные", а что делать с "Материалами" не знаю.

Поделиться сообщением

А из каких разделов вписываются? Есть ли где-то в ГОСТах упоминание об этом? Я внесла "Прочие" и "Стандартные", а что делать с "Материалами" не знаю.

В таких случаях нужно включать здравый смысл. Ключевое слово "покупных". Вот и включайте в нее, все что покупаете. Детали и сборочные единицы Вы сами изготавливаете у себя. Зачем Вам в данном случае они в ВП?

Бывают случаи, что нужно изготовить на стороне деталь или сборочную единицу, но это уже другая история.

Поделиться сообщением

Разделы спецификации ни как не коррелируются с ведомостью покупок. Очень много зависит от конкретного предприятия и заказа.

Детали например могут быть изготовлены разными смежниками, но они не перестают быть деталями с конкретными обозначениями. 

Как и прочие и стандартные не всегда являются покупкой. 

Что касаетя Материалов, то для них существует Ведомость материалов.

Поделиться сообщением

Разделы спецификации ни как не коррелируются с ведомостью покупок.
+1 

Поделиться сообщением

В таких случаях нужно включать здравый смысл. Ключевое слово "покупных". Вот и включайте в нее, все что покупаете. Детали и сборочные единицы Вы сами изготавливаете у себя. Зачем Вам в данном случае они в ВП?

Про детали и сборочные единицы вопросов нет, я их в ВП и не вношу. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Реклама

• Bilbo
      Что касается интерфейса то на работе была такая инсталяшка с инструкцией по установке   Делаю как обычную заметку
    • Bully
      Неймар запатентовал новый метод в тренировке детей  
    • fox1001
    • smaginpd
      27 секунд. Если кому-то нужны подобные изделия обращайтесь в ЛС.
    • ILL
      Вроде не первый раз замужем год на форуме..   http://cccp3d.ru/forum/14-станки-числовое-программное-управление-чпу-постпроцессоры/
    • ILL
        Не надо делать неверные выводы обо мне..     Потому что всем пофиг на это, а мне - нет..     Нет, просто задолбали посты про то, что в Солиде по ЕСКД чертежи не оформить..     Там большая часть ответов на вопросы описана в хелпе.. Но большинству лень туда заглядывать, проще на форуме спросить..     На работе я ничего не могу записывать и выкладывать.. А дома на стареньком ноуте СВ и в помине нет..     Это делается один раз после установки СВ.. По идее, это должны делать админы или SWR, на приходится самим доводить до ума..     Я использую при оформлении чертежей только два.. Для простановки неуказанной шероховатости и SpecEditor.. Все остальное штатными средствами Солида.. Плюс макрос для заполнения свойств...
    • Machinist
    • Kelny
      Нарисовать, вставить. Определиться где вы хотите это вставлять: модель, чертёж, шаблон, блок и т.п.   Вектор разный бывает, может и на вас смотреть и тогда это будет точка...   Сама программа ни каким вектором ни куда не показывает, как обычно и другие окна Windows обычно ни каких векторов не показывают.
    • Kelny
      Не можешь договориться, доводи до абсурда и вставляйте условные значки. Другой вариант, не можете найти довод сами идите через руководство. Возможно ваше руководство на руководство нормоконтролёра.   Правильнее позиция: что не запрещено - разрешено. А значит не надо искать разрешение, а надо искать запрет, но не вам. Есть множество ГОСТ позволяющих рисовать условно и все эти стандарты были нацелены для упрощения ручного рисования карандашом, после перехода на 3Д условное/упрощённое изображение так же можно использовать в некоторых случаях, но можно и вполне себе изобразить вполне себе реально во многих случаях, например, ту же звёздочку нарисовать по всему кругу, а не несколько зубов...   Ставьте винты с шлицом под 45 градусов и так и оставляйте. Будет придираться нормоконтроль, сообщите им страшное, что вам не запрещено оформлять чертежи в реальном виде, а не упрощённо/условно. В качестве примера, можете привести ГОСТ 2.318-81 на условное изображение отверстий, ведь не заставляет вас ваш нормоконтроль все отверстия рисовать лишь условно и не запрещает реальные отверстия. С винтами всё тоже самое, можно реально, а можно упрощённо/условно.
    • zugzwang
      Так в этом диалоге негде выбирать, и правда - только в файл 2д-фрагмента.   Вот теперь пошагово - спасибо ! Наглухо заклинило, всё по файлу правой кнопкой, и контекстное меню "в компасе открыть"   Вы уж простите, понервничал немного - сразу ведь пошагово не написали