Перейти к публикации

Внесение в ведомость покупных изделий изделий изготавливаемых по своим чертежам


Рекомендованные сообщения

Понимание бывает не только почему нужны, но и какой конкретный пункт является помехой... Квалифицированый специалист не тот кто работает по ГОСТам, а тот по чьим чертежам выпускается КАЧЕСТВЕННАЯ И КОНКУРЕНТНОСПОСОБНАЯ ПРОДУКЦИЯ.

А если конструкция бездарна, то 100% соответствие чертежей ЕСКД её не спасёт.

Поработайте хотя бы лет пять конструктором, а потом перечитайте эти свои слова. Сами обхохочитесь. )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поработайте хотя бы лет пять конструктором, а потом перечитайте эти свои слова. Сами обхохочитесь. )

Уже хохочу. Работаю конструктором гораздо дольше и не рядовым...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так должно быть, НО где то нет ПДО, где то отдела поставок, а где то и того и другого, а конструктор упёрся рогом в ЕСКД. В итоге А не против ЕСКД, но без фанатизма...

это не конструктор уперся рогом. это хозяин (или поставленный им начальник) излишне рачителен и не понимает что сваливая на конструктора не свойственные ему задачи и "упрощая" процесс документооборота делает только ещё больше неразберихи в своей компании.

Чел спрашивал - ему ответили как должно быть по ЕСКД. А то как применят на месте - это уже другое дело. Думаю модерам стоит почистить эту тему (в т.ч. и моё сообщение) и оставить только относящееся к первому вопросу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю модерам стоит почистить эту тему (в т.ч. и моё сообщение) и оставить только относящееся к первому вопросу.

Согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии такая же ситуация: печатные платы разрабатываем мы сами, а изготавливаем их на стороне. В ВП записываем комплектующие этих ПП (покупные кондёры, резюки, диоды и тд), а плату вносим в "Сборочные единицы" изделия, в которое и входит эта плата. Проблем с нормоконтрлем не было.

ЗЫ. У нас и некоторые корпуса делаются на стороне, что ж теперь и их вносить в ВП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на предприятии такая же ситуация: печатные платы разрабатываем мы сами, а изготавливаем их на стороне. В ВП записываем комплектующие этих ПП (покупные кондёры, резюки, диоды и тд), а плату вносим в "Сборочные единицы" изделия, в которое и входит эта плата. Проблем с нормоконтрлем не было.

ЗЫ. У нас и некоторые корпуса делаются на стороне, что ж теперь и их вносить в ВП?

Как раз сегодня столкнулся с такой проблемой... Разработаная у нас номерная планка (ранее делали сами) заказывается на стороне. (спец.профиль мерной длины, при том что деталей несколько разных длин из одного профиля). В базе ПДО (1С) её забили в покупные с нашим номером :blink: , хотя по факту это либо материал, либо деталь б/ч. После двух часов криков (пожалев нетвы) забили в прочие, вписав номер в наименование... :biggrin:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

У нас на фирме используется СПКТ- спецификация конструкторско-технологическая(как то так расшифровывается), бред какой-то вроде...конечно никакого упоминания в ЕСКД, но почитав эти споры, похоже неплохая штука.

Удобно - в один её раздел сводятся все детали и передается производству(при запуске изделия), оно решает какие детали запускать на стороне, какие у себя, во второй раздел сводятся все покупные изделия, в том числе печатные платы и эта часть отдается снабженцу, и он всё закупает по ней.

Для небольшой фирмы похоже самое то)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...
Изделия из разделов "Сборочные единицы" и "Детали" никогда не вписывают в ВП.

 

А из каких разделов вписываются? Есть ли где-то в ГОСТах упоминание об этом?

Я внесла "Прочие" и "Стандартные", а что делать с "Материалами" не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А из каких разделов вписываются? Есть ли где-то в ГОСТах упоминание об этом? Я внесла "Прочие" и "Стандартные", а что делать с "Материалами" не знаю.
 

В таких случаях нужно включать здравый смысл. Ключевое слово "покупных". Вот и включайте в нее, все что покупаете. Детали и сборочные единицы Вы сами изготавливаете у себя. Зачем Вам в данном случае они в ВП?

Бывают случаи, что нужно изготовить на стороне деталь или сборочную единицу, но это уже другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разделы спецификации ни как не коррелируются с ведомостью покупок. Очень много зависит от конкретного предприятия и заказа.

 

Детали например могут быть изготовлены разными смежниками, но они не перестают быть деталями с конкретными обозначениями. 

Как и прочие и стандартные не всегда являются покупкой. 

 

Что касаетя Материалов, то для них существует Ведомость материалов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разделы спецификации ни как не коррелируются с ведомостью покупок.
+1 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В таких случаях нужно включать здравый смысл. Ключевое слово "покупных". Вот и включайте в нее, все что покупаете. Детали и сборочные единицы Вы сами изготавливаете у себя. Зачем Вам в данном случае они в ВП?

 

Про детали и сборочные единицы вопросов нет, я их в ВП и не вношу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...