Перейти к публикации

Производная деталь


Атан

Рекомендованные сообщения

Где-то на форуме сталкивался с термином производная деталь (в контексте семейства деталей и ссылочный набор), но поиск по форуму не дал результатов.

Может кто поможет, как может. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Где-то на форуме сталкивался с термином производная деталь (в контексте семейства деталей и ссылочный набор), но поиск по форуму не дал результатов.

Может кто поможет, как может. :rolleyes:

Как то не встречал в документации такого термина производная деталь по отношении к семейству деталей. Есть только такие

При создании семейства деталей используется следующая терминология:

Файл шаблона детали

Таблица семейства

Члены семейства

Семейство деталей

Что вы вкладываете в слова производная деталь. А про ссылочный набор мы вроде уже поговорили?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вы вкладываете в слова производная деталь.

Вот выдержка из диалога про с.н.

"Ну, как я понял не только для этого. Ссылочный набор - это набор графических примитивов. Используется для передачи предопределённого набора геометрии куда-либо. Например, на основе ссылочного набора можно создать производную деталь и в неё перейдёт только геометрия, содержащаяся в ссылочном наборе. На мой взгляд, аналога этой фичи в SW нет.

Что касаемо производных деталей, то это не совсем так. В производную деталь можно передавать или не передавать ограниченный список примитивов (Solid Bodies, Surface Bodies, Axis, Planes, Model Dimension и т.д.). Хотя это вроде и не "ссылочный набор" в понимании UG."

Может быть это про SW?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из диалога про с.н.

"Ну, как я понял не только для этого. Ссылочный набор - это набор графических примитивов. Используется для передачи предопределённого набора геометрии куда-либо. Например, на основе ссылочного набора можно создать производную деталь и в неё перейдёт только геометрия, содержащаяся в ссылочном наборе. На мой взгляд, аналога этой фичи в SW нет.

Что касаемо производных деталей, то это не совсем так. В производную деталь можно передавать или не передавать ограниченный список примитивов (Solid Bodies, Surface Bodies, Axis, Planes, Model Dimension и т.д.). Хотя это вроде и не "ссылочный набор" в понимании UG."

Может быть это про SW?

Надо котлеты отделить от мух.

Если мы говорим о ссылочных наборах, то речь только идет о том, как компонент будет выглядеть в сборке. Ссылочные наборы создаем в части, а используем в сборке! Некая геометрия не передается в прямом смысле, просто в сборке вы уведите только то, что включено в конкретный ссылочный набор.

Пример, если я в части DETALI создам два кубика: один с фаской, другой с отверстием. Один кубик помещу в ссылочный набор MODEL1, а другой в MODEL2. При вставке компонента DETALI в сборку с ссылочным набором MODEL1, увижу кубик с фаской, если поменяю ссылочный набор у компонента DETALI на MODEL2, то увижу кубик с отверстием.

Например, на основе ссылочного набора можно создать производную деталь и в неё перейдёт только геометрия, содержащаяся в ссылочном наборе.

Это речь идет о "Создание детали со связью", т.е. создается новая часть (файл) в который автоматически линкуется (ассоциативно копируется) геометрия, которая входит ссылочный набор. ИМХО это просто автоматизация. И она нужна для создания оторванной части от контрольной структуры (компоновки).

Все это никак не связано с семейством. Мне так кажется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо котлеты отделить от мух.

Если мы говорим о ссылочных наборах, то речь только идет о том, как компонент будет выглядеть в сборке. Ссылочные наборы создаем в части, а используем в сборке! Некая геометрия не передается в прямом смысле, просто в сборке вы уведите только то, что включено в конкретный ссылочный набор.

Пример, если я в части DETALI создам два кубика: один с фаской, другой с отверстием. Один кубик помещу в ссылочный набор MODEL1, а другой в MODEL2. При вставке компонента DETALI в сборку с ссылочным набором MODEL1, увижу кубик с фаской, если поменяю ссылочный набор у компонента DETALI на MODEL2, то увижу кубик с отверстием.

Это речь идет о "Создание детали со связью", т.е. создается новая часть (файл) в который автоматически линкуется (ассоциативно копируется) геометрия, которая входит ссылочный набор. ИМХО это просто автоматизация. И она нужна для создания оторванной части от контрольной структуры (компоновки).

Все это никак не связано с семейством. Мне так кажется...

Видимо так и есть. В данном случае использована терминология из SW (не к месту). Там есть понятие производная деталь, свойства которой аналогичны "Создание детали со связью".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

А можно при помощи СН перенести вырез? Поясню. Я хочу создать стандартный элемент минификс (мебельный эксцентрик) и хочу что бы при установке шпильки минификса в отверстие он автоматом создавал перпендикулярное отверстие под сам эксцентрик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, snakegreen сказал:

А можно при помощи СН перенести вырез? Поясню. Я хочу создать стандартный элемент минификс (мебельный эксцентрик) и хочу что бы при установке шпильки минификса в отверстие он автоматом создавал перпендикулярное отверстие под сам эксцентрик.

если СН - Ссылочный Набор - НЕТ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...