Перейти к публикации

Задача о прохождении цилиндра


oksatuser

Рекомендованные сообщения

Откуда им взяться, если постановка задачи пока не известна даже исполнителю?:) Есть замечательная карикатура о том как по-разному видели решение задачи заказчик, проектировщик и было выполнено в действительности.

Да, обычным визуальным методом. Известной и заданной я считаю траекторию и длину цилиндра. В конце концов считается не задача вообще, а некоторый частный случай трубопровода и сотен различных радиусов кривизны там не будет опять-таки из технологических соображений. Муторно, однако вполне реально.

Имел в виду хоть так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Откуда им взяться, если постановка задачи пока не известна даже исполнителю?:) Есть замечательная карикатура о том как по-разному видели решение задачи заказчик, проектировщик и было выполнено в действительности.

Да, обычным визуальным методом. Известной и заданной я считаю траекторию и длину цилиндра. В конце концов считается не задача вообще, а некоторый частный случай трубопровода и сотен различных радиусов кривизны там не будет опять-таки из технологических соображений. Муторно, однако вполне реально.

shilka

"траектория цилиндра" (?????) не будет совпадать с осью трубы.

Что Вы вообще понимаета под "траекторией цилиндра"? Каждая точка цилиндра будет иметь свою уникальную траекторию. но ни одна из них с осью цилиндра так и не совпадет!

Ну а "визуальный метод" - ой как часто подводит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А видео нельзя (можно без дерева). Главное, как движется цилиндр.

Видео может быть только в понедельник вечером. Если тема доживёт - выложу, хотя там не на что смотреть. Движется себе цилиндр, на изгибных участках подтормаживает.

Господа, давайте не будем спорить, пока не узнаем более подробно условия задачи.

Такие сложности в её решении могут быть только если цилиндр попадает на участок, имеющий 2 изгиба, расположенных не одной плоскости и длина его не на много больше длины самого цилиндра. Если и труба и цилиндр проектируются заново, то конфигурацию трубы можно подобрать таким образом, чтобы цилиндр всегда поворачивал в пределах одного изгиба и свести задачу к плоской.

Лично мне трудно представить машину в которой будет такая труба и цилиндр изготавливаться с точностью до десятки.

А может это пневмопочта? или приспособление для чистки канализаций?

Тогда там такая точность не нужна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача самая прикладная из возможных, причем очень ответственная. Проблема возможности визуального определения наиболее проблемного места (мин радиус кривизны) имеется, как например определить самое проблемное место в кривой, предстваленной на рисунке внизу? К тому же таких каналов (труб) имеется большое множество (больше 100), искать в каждом какойто конкретный случай очень долго. Да и потом, начальнику хочется посмотреть "вживую" как это происходит, а не на мат модели. В другом отделе на работе вообще посоветовали использовать 3dmax, но это уже другая песня

S-chest ваше решение по swmotion кажется наиболее интересным, не могли бы вы выложить файлики сборки или в двух словах описать как вы это смоделировали (скриншот я сохраню для самостоятельных проб). Я тоже пробовал через 3Д контакт, но толи видимо каких то параметров не задвал, то ли еще чего, но цилиндр ни в какую не хотел двигаться в соответствии с этим контактом.

shilka, как правильно написал Vadim_ryb_, действительно достаточн опроблематично спроецировать на какую либо плоскость данную траекторию. такой вариант мы на работе тоже расматривали, в принципе конечно можно, но это будет уже допущением. причем достаточно грубым и потому не приемлемым.

katalex-3, к военным это отношение не имеет.

Vadim_ryb_, приспособление для анализа каналов и окружающей их среде.

Атан, ваш ролдик, это именно то, что нужно. Как этого добиться применительно ко всему каналу. Есть ли возможность поиска персечений?

post-32664-1314813260_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможности визуального определения наиболее проблемного места (мин радиус кривизны)

какое ещё "визуальное определение"? Есть же инструмент анализ кривизны.

Но по-моему, Вы вообще занимаетесь совершенно не тем, что требуется.

Если нужно спроектировать некое устройство, которое будет ползать по всевозможным трубам, то надо проектировать устройство, которое будет адаптироваться к различным трубам. Или же делать его настолько маленьким, чтобы оно могло пролезть в любой засорившейся трубе, но тогда не понятно за счёт чего оно будет перемещаться в трубе (разве что вместе с потоком).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vadim_ryb_

"Траектория" в смысле труба задана своей осевой линией, а также поверхностью, ограничивающей движение цилиндрического тела. Что у различных точек цилиндра будут разные координаты понятно, но все они будут укладываться в геом. место точек, лежащих внутри заданной поверхности. Надо же от чего-то отталкиваться для начала расчёта.

oksatuser

Неужели реальная труба будет иметь столь сложную форму (все 100 штук, упомянутые ранее), что необходимо учитывать вероятность движения цилиндра по участкам с переменной кривизной траектории и винтовым линиям?

Я бы ввёл некоторые упрощения в виде: цилиндр помещается не более, чем в 2-ух участках с разной кривизной; размеры цилиндра n калибров и т.п. Может получиться ситуация, что искомый диаметр путём десятков расчётов будет определён с точностью до четвёртого знака, а затем введён зазор для предотвращения застревания движущегося тела. И к чему тогда нужна такая точность? К тому же необходимо помнить, что идеализированная модель в SW не учитывает деформации трубы при выполнении сложных гибов.

Изменено пользователем shilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..., а вот как задать сопряжения цилиндра относительно трубы ...

1-Инструменты Сплайна > Разместить сплайн (выделяем элементы эскиза пути трубы)

2-строим на целиндре сверху и снизу 2 точки

3-сопряжение 1 точки и сплайна, также и второй.

4-в сборке Переместить компонент (ставим галку Физическая динамика)

все. проверил, если радиусы сделать меньше - реально застревает.

Изменено пользователем yuri-pet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или же делать его настолько маленьким, чтобы оно могло пролезть в любой засорившейся трубе, но тогда не понятно за счёт чего оно будет перемещаться в трубе (разве что вместе с потоком).

Так уже лет 10 назад, по ТВ показывали какую-то железяку (типа пульки с оперением), котрая свободно двигалась в потоке воды по трубам и своим оперением чистила всякую гадость на стенках...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

котрая свободно двигалась в потоке воды по трубам и своим оперением чистила всякую гадость на стенках...

"свободно двигалась в потоке" и "чистила гадость на стенках" - понятия взаимоисключающие. Или эта гадость была не такая гадкая, как на наших трубах, или поток был такой силы, что может очистить всё и без всякого дополнительного устройства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл любопытную ссылку и сразу возник вопрос: <noindex>Может не цилиндр нужен, а что-то подобное?</noindex>

Изменено пользователем shilka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так уже лет 10 назад, по ТВ показывали какую-то железяку (типа пульки с оперением), которая свободно двигалась в потоке воды по трубам и своим оперением чистила всякую гадость на стенках...

Скажу больше. В прошлом веке году эдак в 1987 на выставке энергетических технологий я видел на стенде какой-то итальянской фирмы установку по внутренней очистке труб. Делалось это с помощью шариков, как тут уже правильно отметили. Шарики изготавливались из пористого полимера с шершавой поверхностью и подавались под давлением в очищаемые трубы. Такие установки предлагались для конденсаторов, стоящих после турбин в тепловых схемах тепловых и атомных станций. Там охлаждение влажного пара до конденсации в воду осуществляется обычно так называемой промышленной водой, которая проходит внутри трубок и часто внутри трубок (пар — снаружи) образуются отложения, если вода не имеет предварительную обработку — очистку от различных примесей. Очистка воды обычна дорогА и на ней экономят, просаживая в кпд. У меня даже были проспекты с той установки. Может где-то валяются.

Кстати, пример из практики этого вопроса. На Ровенской (теперь в незалэжной — Ривненской АЭС) на Украине я был студентом на эксплуатационной практике ещё в прошлом веке. Там плохая жесткая вода в контуре охлаждения конденсаторов турбин, которую брали из местной речки-вонючки. И там периодически чистили те конденсаторы. Как сейчас помню: работают одновременно два турбогенератора: один с только что очищенным конденсатором, другой — нет. У первого мощность на выходе 220 МВт (номинальное значение), а у второго 175 МВт. Посчитайте — какие бабки теряются на втором! И всё в основном из-за хреновой воды.

Поэтому я лично не могу взять в толк, если вопрос в очистке труб..., то зачем использовать внутренний цилиндр? Зачем решать задачу прохождения цилиндра в цилиндре, если она гораздо легче решается, если рассматривать шарики. Тем более — упругие! Зачем этот геморрой с цилиндром внутри трёхмерного трубного гиба? Кстати, эта ветка размещена в разделе по SW. Если бы это были продуты PTC, то я бы предложил для решения модуль BMX. Там есть всё необходимое для задач такого геометрического типа. Если учитывать упругие деформации, как наружной трубы, так и цилиндра при незначительных коллизиях, которые неизбежны при очистке (когда проходной диаметр в трубе гуляет из-за неоднородных по толщине отложений), то нужен уже программный аппарат класса CAE. Но, ещё раз повторю, что надо перейти на упругие шарики. Если упругие шарики "не помещаются в голове" :rolleyes: , то тогда лучше рассмотреть устройство типа геометрии гантели, т.е. два шара, а по середине цилиндрический соединяющий их участок диаметром и длиной минимально необходимыми для сохранения прочности и жесткости перемещаемого устройства. Тогда геометрически решение задачи намного упростится! Не занимайтесь ерундой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому я лично не могу взять в толк, если вопрос в очистке труб..., то зачем использовать внутренний цилиндр?

Если я правильно понял, то вопрос не в очистке труб

...

katalex-3, к военным это отношение не имеет.

Vadim_ryb_, приспособление для анализа каналов и окружающей их среде.

...

Возможно это самое приспособление имеет форму цилиндра и сплющить его до сферы не представляется возможным?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно это самое приспособление имеет форму цилиндра и сплющить его до сферы не представляется возможным?

Думаю, в этом вопросе надо решить, что первично - труба или цилиндрик и от этого уже плясать...

Либо трубу подгонять под размеры цилиндрика или форму цилиндрика под изгибы трубы...

И конечно хотелось бы услышать от автора темы - для чего это нужно (просто теория или для дела)...

А то обсуждаем сразу все варианты, а толку пока нуль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой коллега (Компас) сказал так - кинематика это долго, берешь минимальный радиус и прорисовываешь.

Цена вопроса 2 минуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой коллега (Компас) сказал так - кинематика это долго, берешь минимальный радиус и прорисовываешь.

Цена вопроса 2 минуты.

`SVB`

`Dimasik-ola`

Если речь идет об очистке труб, то такое приспособление ИМХО называется "Ёршик". Или "Ёрш".

Для утяженения добавляют(близко к нему) шар (свинцовый шар(или НЕ свинцовый, но как можно более тяжелый)) с гарантированным зазором(D шара<D внутр. трубы).

Но мне каАжеться, что все пытаются всячески оправдать отсутствие решения.

Давайте скажем: так : "Задача чисто теоретическая(академическая)" и решим ее. А? Просто как задачу, а не как прикладное задание...

`GOLF_stream`

насчет адаптации:

интересная мысль: что-то напоминает типа червячка. Возможно с приводом на колесиках и способного менять свою кривизну. ИМХО по ТВ видел (типа многоножки -(биолог.))

Но ИМХО похожее уже есть: типа приспособлений, применяющихся при гибке труб... Там полно решений. Причем при длине приспособлений >> маленького цилиндрика. ИМХО L присп >> половине L трубы. А то и больше будет

`yuri-pet `

Ну а насчет 2-х минут на решение, я бы засомневался:

сколько сообщений, а внятного решения все нет! Где 2 минуты-то :angel_sadangel:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

`yuri-pet `

Ну а насчет 2-х минут на решение, я бы засомневался:

сколько сообщений, а внятного решения все нет! Где 2 минуты-то :angel_sadangel:

ну не 1 а 2 эскиза, для обоих граней.

ну не 2 минуты а 5.

эскиз.rar

Изменено пользователем yuri-pet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не 1 а 2 эскиза, для обоих граней.

ну не 2 минуты а 5.

Картинку бы, плиз или модель в более демократичной версии
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но мне каАжеться, что все пытаются всячески оправдать отсутствие решения.

Решение - это твоя работа. Решение этой проблемы стоит ОЧЕНЬ дорого. Гораздо дороже, чем решение этой задачки.

что-то напоминает типа червячка. Возможно с приводом на колесиках и способного менять свою кривизну.

Никаких червячков! Никакого изменения кривизны! Зачем так сложно? Это подход не инженера, а фантаста или создателя мультиков.

Цилиндр остаётся цилиндром. И своих размеров не меняет. Под трубу подстраиваются другие элементы этого устройства.

Кстати, знаю фирму, которая проектирует подобные штуковины для немцев. Тоже, кстати, в Солиде. Их устройства могут даже по вертикальному участку трубы вверх забираться. Подробностей не расскажу - коммерческая информация. Я просто к тому, что решение есть. И может быть не одно решение. Просто не надо упираться в первый попавшийся вариант, тем более что этот вариант нежизнеспособен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня наконец заставили цилиндр двигаться в трубе. Только не всегда получается как должно быть. Проблем нету, если зазор стенку-цилиндр сравним сдиаметром цилиндра, причем цилиндр в начальный момент времени желательно расположить в трубе. А вот если зазор очень маленький, то получаются чудеса в решете. Постараемся что0нибудь придумать, на днях выложу файлики того, что уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картинку бы, плиз или модель в более демократичной версии

post-24300-1315275016_thumb.jpg

на левый и правый повороты по эскизу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...