Перейти к публикации

параметры фрезирования и сверления


Рекомендованные сообщения

Хай всем!

В наличии имеется станок не оч новый от LPKF (LPKF ProtoMat M100 вроде, он на работе, точно пока не могу сказать) так вот.

При фрезировании \ сверлении сначала для этого станка делаем чтото типа библиотеки, в которой имя инструмента,его назначение (mill\drill), длина и параметры использования. И вот с последним я не могу до конца разобраться и найти нормальную,полную инфу, а именно :

*Скорость в оборотах в минуту

*Скорость опускания головки мм\сек

*Скорость перемещения мм\сек

*Длина\Кол.отверстий жизни

Последний раз приключилось вот что: плата выфрезерованна и просверенна, был последний шаг - вырезать по контуру. И после 5-8см прохода по текстолиту (стандартный fr4) фреза сама ушла вниз, и сломалась об полотно (прошла насквозь текстолит и дощечку подним), т.е. сама вышла из держателя вниз. и так уже сломалось 3 фрезы. с держателем вроде все хорошо. станок далеко не новый конечно и использовался до меня видимо довольн долго в свое время, но все же я считаю что неверно выбрал параметры (20000 оборотов\мин, 4мм\сек передвижение, 2мм\сек опускание головки)

Прошу, подскажите или поделитесь ссылкой на подобные параметры для фрез (и сверл, думаю я и там накосячил,хотя сейчас и не видно).. фрезы\сверла с хвостиком 3,175, судя по всему HAM.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


какая толшина?20000 оборотов это ты загнул раз в 10

Не, станок-то для сверления печатных плат. Просто вытягивает спиральные фрезы из цанги (я так понял). Забиваются канавки медью со стеклотекстолитовой пылью и вытягивает. Тут рецепта однозначного нет: режимы подобрать, фрезы с полированной канавкой, заточку получше,цангу поменять...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, станок-то для сверления печатных плат. Просто вытягивает спиральные фрезы из цанги (я так понял). Забиваются канавки медью со стеклотекстолитовой пылью и вытягивает. Тут рецепта однозначного нет: режимы подобрать, фрезы с полированной канавкой, заточку получше,цангу поменять...

Да, для сверления\фрезирования ПП станок.

Прост первые разы было вроде норм все. но раньще 15к оборотов ставил, видимо это я удачно попал...

еще вот что нашел :

Скорость фрезеровки примерно 2 м/мин. (хотя может быть и другая) Глубина при фрезеровке ПП по контуру некорректна.

Сверлятся заходные отверстия в начале пути фрезеровки , потом опускается фреза и далее фрезеруется контур ПП на всю глубину ПП.

(сверлить отверстия фрезой нельзя!)

Если шпиндель вращается по часовой стрелке - фрезеровка внешнего контура должна быть против часовой.

Если шпиндель вращается против часовой - внешний контур фрезеруется по часовой стрелке. (это про направление обхода. от него зависит чистота поверхности)

это действительно так ? в том плане, чт зависит сильно от того в какую сторону идти фрезой ? и судя по этой цитате я сильн привысил скорость перемещения - чт подтверждает Ваши слова о том, что забиваються канавки и да, фрезо само выскальзывает вниз из цанги.. а цангу поменять к сожалению не является возможным(

да, и толщина фрезы (была) 1мм. Будем заказывать по идее так же 1мм, или для вырезания средних размеров плат лучще взять и больше ?

Изменено пользователем truppik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я может чего-то не понимаю в резке плат, но IMHO для этого фрезы используются с обратным наклоном стружечной канавки - такую фрезу может только в цангу затянуть :)

И без разницы - встречное или попутное фрезерование - если речь о точности 0.2мм(обычная)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со станком поставлялись врезы для вырезания контура с направлением, которое совпадает с его движением (по часовой, получается правосторонняя спираль) по идее это <noindex>http://www.sverla-frezy.ru/katalog_pp.php?...0&sv=ham441</noindex>

... т.е. должны быть левосторонние ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но тогда меня несколько в ступор вгоняет - почему со с станком поставлялись заведомо неправильные фрезы, с правосторонней нарезкой ? (но, возможно заказали не верно. т.к. это было очень давно и меня тогда не было на этом предприятии)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему неправильные? Они режут - в чем проблема... Уже видел, как к человеку пришел гравер, который в т.ч. заявлен в работе по алюминиевым сплавам. С ним пришли фрезы - быстрорез. Человек тоже не мог понять - почему его не предупредили, что фрезы на 18K RPM убиваются в момент :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я оказывается был не прав) сегодня на работе нашел остатки сломанной фрезы - а именно хвостик, и после детального рассмотрения выявил, чт это таки Левосторонняя. MaximKl, Вы были правы!

последний вопрос, параметры фрезерования контура находятся "эксперентально" или таки есть какие либо данные ? (извиняюсь, если нубский вопрос)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...