Перейти к публикации

Нужна ли стойка станку с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

IBV,

Почему драйвера недостаточно, не понял. Допустим, разработку и трассировку делаем на одном компьютере, а файл в IGES или STEP качаем по сети или носим на флэшке. Но имея САМ на управляющем РС, конечно получаем на станке сервис по визуальной корректировке файла. Следует учесть также, что серьёзный САМ требует и хорошего РС, а для управляющего РС достаточен дешёвый вариант. Так что экономически целесообразно файлы гонять. Но если файлы большие, что чревато простоем координатных машин, возможно поставить соответственно САМ на мощном управляющем РС.

Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Художник

Почему драйвера недостаточно, не понял.

Я тоже не понял почему его должно быть достаточно. Ведь IGES и STEP - это форматы передачи геометрических данных модели детали. К управляющей программе они не имеют никакого отношения.

Допустим, разработку и трассировку делаем на одном компьютере, а файл в IGES или STEP качаем по сети или носим на флэшке.

Не знаю как вы используете термин "трассировка" применительно к ЧПУшному делу. Вообще такое впечатление, что вы или используете какую-то собственную терминологию или путаете некоторые понятия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

Вы случайно не вкурсе, какую концепцию управления, адптеры и софт использует "Лапик"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV,

Да, что-то путаю с терминологией. Вы поправляйте меня пожалуйста. С поверхностями почти не работал. Заморочек тут много.

Либо сложный программный модуль к драйверу писать, либо действительно САМ на управляющий РС ставить? Надо подумать. Теоретически это возможно. Но вот практически...

Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, что-то путаю с терминологией. Вы поправляйте меня пожалуйста. С поверхностями почти не работал. Заморочек тут много.

Я лучше просто расскажу вам про последовательность работ, связанных с разработкой управляющей программы (УП) или как её ещё называют - G-кодов. Так делается у нас и большинстве других предприятий:

1. Создаётся компьютерная модель обрабатываемого изделия. Она может быть в твердотельном представлении (Solid), в поверхностях (Surfaces) или просто набор контуров. Или всё выше перечисленное в любых сочетаниях.

Вот эту модель можно переносить в форматах IGES, STEP и других нейтральных форматах.

2. В САМ-систему вводятся исходные данные по обработке изделия и созданная модель. На основании ввдённых данных производится расчёт управляющей программы. На выходе имеем текстовый файл обработки, который система генерирует в своём формате. Обычно он называется CLDATA или APT. В нём описана вся обработка - перемещения и технологические команды управления станком.

3. Далее следует постпроцессирование - процесс перекодировки файлов CLDATA в файл, понятный системе управления станка (в G-коды). Он переносится на станок и по нему уже осуществляется обработка детали.

Всё. И никакой трассировки. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

Вы случайно не вкурсе, какую концепцию управления, адптеры и софт использует "Лапик"?

нет, не в курсе. а машинки и правда серьезные. я одну только на Металлобре 2002 видел.

а по айджес и степ Борис все рассказал. скептицизм мой именно по этому поводу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо IBV, чётко и понятно определились с терминами. Термин "трассировка" в частности используется в P CAD, системе разработки печатных плат. Здесь он не корректен.

С файлом CLDATA действительно проблем нет, а вот с Solid, Surfaces и выше перечисленным в любых сочетаниях у меня пока тоже сплошной скептицизм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgen2,

" ЗЫ: я и сам пишу программы для писюка и для работающих в паре с ним DSP - это к тому что я не просто так жужжю "

Для каких DSP программы пишите? Не совсем понял, что такое DSP. Вероятно digital signal processor цифровой процессор ( обработчик ) сигналов - наверное имеется ввиду то же, что и  Moution controller.

<{POST_SNAPBACK}>

<noindex>Analog Devices 16Bit DSPs</noindex>

DSP - это мелкосхема, Moution control card - это плата, на которой напаяно несколько мелкосхем , а так же транзисторы-резисторы

;-)

Moution controller может включать в себя один или несколько специализированых DSP. Т.e. digital signal processorЫ да еще и заточенные специально под управление движением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

Понимаю Ваш скептицизм, но исхожу из прагматизма, сейчас у меня на очереди подключение к РС семи станков ЧПУ с сервомоторами, только два из которых одинаковые. Если покупаю Motion Control Card, в среднем по 500$ за штуку, это 3500$. Программа прямого управления  обойдётся тысячи в полторы, хотя как подумаю про отладку... Но две тысячи гринов не лишние. Если придётся покупать более совершенные контроллеры по 1000$, экономия уже 5500$. Далее, эту программу можно модернизировать, тиражировать и продавать. Вот и задумаешься, пожалуй.

<{POST_SNAPBACK}>

Какая сейчас цена у станка ? Вы хотите сэкономить на этом 500$ ? А бузнес-план по использованию станков у вас есть ? Если на этом станке нельзя заработать за месяц 500$ - то такой станок идет далеко в темный лес, если можно - то согласны ли вы на разовую экономию 500$ с тем, чтобы терять каждый месяц 200?

Еще можно сэкономить - на компьютере, можно - на проводах, движках, концевиках и т.п. Это называется - бузнес по-совковски.

Только "из нифига не будет нифига" (с) почти Шекспир, из говна конфетку никаким самым раскрутым софтом не сделаешь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

если не секрет, какие сервомоторы на ваших станках и размеры самих станков

<noindex>http://www.jathe-technik.de/Graviermaschin...ermaschine.html</noindex>

здесь например работают AC Servo так же от компьютера

<noindex>http://www.baxmeier.de/cc_mit_1210.jpg</noindex>

а здесь шаговые двигатели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgen2,

Про говно не в тему.

Буржуи вообще на всём экономят. Если можно какую нибудь муру не покупать, зачем её покупать? Хотя иногда действительно выгодно потратить разовую сумму, чтобы сэкономить время, я об этом писал, стр. 2., сообщение от Dec 10 2004, 5:07, и от Dec 11 2004, 4:04 так же там описаны и другие плюсы и минусы такого подхода. Но не всем такой подход выгоден. В частности, при тиражировании разработки, например в 1000 экземпляров, при экономии в 1000$ на единицу, продавец получит прибыль 1 000 000$. В моём случае, на некоторых машинах я буду терять не 200, а 1200$ в месяц, а на других вообще ничего терять не буду. А вообще, на вопрос нужно смотреть системно.

В совке бузнеса не было, но был Госплан.

Доводить вопрос до абсурда, тоже известный и иногда полезный приём.

Предлагаете никому ни начём не экономить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex01,

Сервомоторы советские ВЭМ-110 и СД-75, высокомоментные импортные на память не помню, завтра сообщу. Рабочие поля разные, max XY до 1100*1100, max Z до 1000.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgen2,

Сами Moution control card ваяете с транзимторами-резисторами? Для каких целей, если не секрет?

Только не расказывайте, что такое Moution control card, а то слеза от смеха прошибает...

Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgen2,

Давича почему переспросил про DSP, потому что digital signal processor не только в moution controller применяется, а так же в системах передачи данных, и бог знает где ещё.

Так потихоньку с терминами определимся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Художник

Ну вот вернулись к тому от чего вначале громко отбрыкивались.

Может все-таки сходим на сайт MITSUBSIHI <noindex>MELDAS</noindex> и спросим почем Moution control card (Meldas Magic 64) на 64 битных DSP процессорах, а заодно и сколько составляет время цикла обратной связи. Или уж сразу почем machine kit в который разве что шпиндель с ШВП не входят. А не нравятся Вам японцы сходите на Delta Tau <noindex>Delta Tau</noindex>, у них тоже 64-битные DSP только Motorolla. И PMACов по России вполне большое количество работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bib, IBV,

Что-то вы меня запутали. Правильно MFS пишет, поверхностям в стойке делать нечего. Соответственно и САМ на управляющем РС необязателен. В драйвер только CLDATA или G-коды заливать нужно.

Цитирую IBV:

« 2. В САМ-систему вводятся исходные данные по обработке изделия и созданная модель. На основании введенных данных производится расчёт управляющей программы. На выходе имеем текстовый файл обработки, который система генерирует в своём формате. Обычно он называется CLDATA или APT. В нём описана вся обработка - перемещения и технологические команды управления станком. »

Вот про этот текстовик я и писал, что его по сети гонять надо. А с поверхностями на графической станции работать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, зачем нужен постпроцессор, а? Ну на самом деле серьезно?

Как мне известно, есть стандарт G-CODE, почему производители станков не на 100% следуют этому стандарту? Если указан холостой ход G0, то зачем в постпроцессоре указывать максимальную скорость, на которой станок должен отработать? Зачем дуги и окружности делить на четверти? (Круговая интерполяция у стойки станка только по четвертям может отрабатывать? Бред!).

Всё!!! Не нужны нам постпроцессоры!

P.S. И с Новым 2005 Годом всех!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

Что-то вы меня запутали.

Ну это ещё вопрос, кто кого запутал. :smile:

Цитирую:

По непосредственной заливке CL (IGES, STEP): Не совсем понял, что такое твердотел. Для заливки STEP пожалуй предпочтительней. Это больше вопросы конвертации и стандартизации. САМ программы имеют фильтры файлов IGES и других, как правило, уже выдают файл в G-codes, с разбивкой на элементарные вектора и/или дуги окружностей. Берём этот файл, построчно считываем, интерполируем покоординатно и выдаём импульсы на привода. Вся соль в управляющей программе-драйвере. Отдельный постпрцессор не нужен, стойка ЧПУ тоже не нужна. Я так и работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FINN,

Не спорю, наоборот, подтверждаю, современные процессоры совершенны, относительно недороги, и очень надёжны. Сам прикупил. Тестировать буду. Ищу лучшие варианты. Старая элементная база своё отжила.

Но обсуждаем и другие технические решения, возможности. Надеюсь что это конструктивно.

Весьма важна экономика вопроса, особенно для людей и коллективов со скромными финансами.

По поводу времени цикла обратной связи: эта характеристика больше важна для привода сервомотора, а не для системы управления приводом. Считаю, что использовать РС в качестве привода нельзя и нецелесообразно. А вот управлять приводами и следить за положением, при помощи РС можно.

Если у Вас есть информация по стоимости, надёжности или другие данные или рекомендации по Moution control card Meldas Magic 64, machine kit, другим DNC системам, поделитесь вкратце, может быть, кому-то это очень поможет.

За ссылки спасибо.

Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...