Перейти к публикации

Нужна ли стойка станку с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

Ну ладно, ладно... Чего-то я и впрямь на твердотел слишка замахнул. :smile:

Каюсь... С IGES и STEP не все так просто. Ну их в баню, оставим эту работу для уважаемого MFS. :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 evgen2

cut--- 

(а) Архитектура PC на приспособлена для hard realtime систем, в частности есть кеши процессора первого и второго уровня, есть кеши памяти, есть аппаратные кеши дисков и т.д.

cut---

Немного не о том.  Этот вечный спор о мифическом hard realtime.. , но просто сравните, скажем 15 кГц(!) для ШД и 1,5ГГц для кэша Р-3.  5(пять !!) порядков !! Можно многое успеть !! Не в архитектуре видать дело...

В архитектуре, в архитектуре...

Попробуйте отключите кэши процессора и памяти, если сможете ;-)

На тех древних аппаратах, где это еще отключаемо - можно было легко получить производительность XT....Плюс есть еще всякие программистские наблюдения типа "а сколько времени выпоняется этот кусок программы без циклов" - так вот - это время очень сильно зависит от того - попал этот кусок в кэши или не попал.

С прерываниями опять-таки начинаются непонятные вещи - если речь не идет о голом досе - на частотах ммм... ну сейчас наверное - с 10КГц (если речь не идет о виндах ;-)

Всякие DSP процессоры ж не просто так выдумывались - там всяких таких граблей нет..

Да, и где вы видели натуральный шаговый двигатель с частотой 15кГц ? ну не из винчестера ж выковыривать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините за молчание, на отдых ездил.

evgen2,

По архитектуре РС. Использование простейшего PCI адаптера на таймерах (например ALC 8454, цена 86$) снимает проблемы hard realtime.

Небольшое дополнение по надёжности LPT портов. Если входное сопротивление управляемого устройства высокое, проблем не возникает. Если сопротивление не согласовано, порт будет гореть, нагрузочная способность у него низкая.

Хочу так же дополнить по использованию прерываний. Нельзя использовать прерывания для считывания импульсов с датчиков обратной связи (ОС). Всегда присутствуют импульсы с одинаковым временем начала фронта импульса, что приводит к потере импульса по ведомой координате. Поэтому, процессор РС должен опрашивать счётчики, порты или таймеры, на которые нужно подавать импульсы ОС.

Какие программы пишете? Может быть можно у Вас прикупить программы, модули, или скооперироваться?

Grom1,

На счёт сроков внедрения программы, я имел ввиду программу управления сервоприводами, а не ШД. Как уже писал, проблем непосредственного управления ШД с портов нет. Кстати, что за зверь TurboCNC?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bib,

«Однако, а что нужно оператору, настройщику, технологу ...? А что нужно производству? А какому? А хозяину? А банку, выдавшему кредит? ...»

Любому производству нужно снижение издержек и увеличение производительности.

Хозяину нужна прибыль, прибыль увеличивается снижением издержек и увеличением производительности. А вот банку это не нужно, вот ему как раз нужна стойка ЧПУ, и чем она дороже, тем больше навар по кредиту.

По поводу мозгов в массовом производстве и зависимости от них: создание универсального программного обеспечения DNC управления станком даёт возможность независимости, а так же даёт удобство работы оператору, гибкость настройщику, универсальность технологу, простоту программисту, снимает проблемы стыковки проектанту.

Но, к сожалению, пока производство предпочитает специализацию...

По непосредственной заливке CL (IGES, STEP): Не совсем понял, что такое твердотел. Для заливки STEP пожалуй предпочтительней. Это больше вопросы конвертации и стандартизации. САМ программы имеют фильтры файлов IGES и других, как правило, уже выдают файл в G-codes, с разбивкой на элементарные вектора и/или дуги окружностей. Берём этот файл, построчно считываем, интерполируем покоординатно и выдаём импульсы на привода. Вся соль в управляющей программе-драйвере. Отдельный постпрцессор не нужен, стойка ЧПУ тоже не нужна. Я так и работаю.

Изменено пользователем Художник
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

>> Вся соль в управляющей программе-драйвере. Отдельный постпрцессор не нужен, стойка ЧПУ >> тоже не нужна. Я так и работаю.

И я так работаю уже не первый год, всё отлично пашет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wallbash: По архитектуре РС. Использование простейшего PCI адаптера на таймерах (например ALC 8454, цена 86$) снимает проблемы hard realtime.

:unsure:

Уже просто сил моих нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

«Это ж вы меня без работы оставите»

Наоборот, открываются новые перспективы работы, независимость от железа, вся гибкость управления закладывается в программное обеспечение!

Этот рынок всё равно объективно существует. Занять его, это наша возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom1,

Чтобы немного разрядить атмосферу обсуждения:

Седьмой закон Чизхолма

Любые указания люди понимают иначе, чем тот, кто их даёт.

Следствие

Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое неверное толкование, всё равно вас поймут неправильно.

К нашим баранам - воспользуюсь метафорами, вы приходите домой, а ваш маленький сын играет в игрушечную железную дорогу, и спрашивает: "Папа, как доехать из пункта А в пункт В?". Вы, едва окинув взглядом, говорите: "Езжай направо через шлагбаум.", и идёте пить кофе, закуривая сигару и читая газету. Через минуту сын спрашивает: "Шлакбаум закрыт, что делать?" Вы не отрываясь от чтения газеты, одновременно выпуская дым от сигары говорите: "Открой шлакбаум и езжай дальше."

Так вот, скорости центрального процессора РС, как я и другие участники форума уже неоднократно здесь писали, с лихвой хватит, чтобы в масштабе реального времени обработать такое относительно медленное устройство, как координатная машина.

Уже просто сил моих нету...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

«Это ж вы меня без работы оставите»

Наоборот, открываются новые перспективы работы, независимость от железа, вся гибкость управления закладывается в программное обеспечение!

Этот рынок всё равно объективно существует. Занять его, это наша возможность.

это к Турте, к Турте :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выскажуь и по предмету обсуждения - под управлением ПК работают широко (в узких кругах) известные и местами даже легендарные, 6-осевые КИМ/фрезерные машинки "Лапик"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выскажуь и по предмету обсуждения

Я тоже выскажусь.

Если есть станки, работающие под управлением ПК (а они есть!!!), то обсуждать можно только сферу применения таких станков и конкретные способы реализации такого управления. Ну ещё используемое железо и софт. По-моему всё. :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По непосредственной заливке CL (IGES, STEP)

Чтоб такое делать нужно чтоб в каждом ПК станка стоял неслабый САМ. Учитывая стоимость САМовского софта вопрос - а не дорогова-то ли получится, уважаемые?

Кроме того, что-то не припомню я софта который делал бы абсолютно всё в полном автомате (Турта ещё свою разработку не закончил, поэтому его не учитываем :rolleyes: ).

Если имеется в виду работать с файлом CLDATA вместо программы в G-кодах, то это конечно реально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даа, Турта похоже, человек легенда...

По поводу САМ на ПК станка: Он там необязателен. Там может стоять только ОС и собственно управляющий драйвер. Хотя кто же у нас только лицензионный софт использует?

А универсальных драйверов управления наверное пока нет, в частности об этом и тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю IBV, полезно будет обменяться информацией по реализации прямого управления, соответствующего железа и софта. Создаётся впечатление, что все работают в этом направлении по принципу ноу-хау, варятся в собственном соку, изобретая велосипеды.

У "Лапика" вроде как сайта нет. Но машинки видать серьёзные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По архитектуре РС. Использование простейшего PCI адаптера на таймерах (например ALC 8454, цена 86$) снимает проблемы hard realtime.

Хочу так же дополнить по использованию прерываний. Нельзя использовать прерывания для считывания импульсов с датчиков обратной связи (ОС). Всегда присутствуют импульсы с одинаковым временем начала фронта импульса, что приводит к потере импульса по ведомой координате. Поэтому, процессор РС должен опрашивать счётчики, порты или таймеры, на которые нужно подавать импульсы ОС.

:wallbash::wallbash::wallbash::wallbash::wallbash::wallbash:

Импульсы ОС, которые надо подавать на счетчики, порты и таймеры - это яно новая струя в архитектуре PC

:blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgen2,

Вы меня удивляете. По архитектуре РС это один абзац текста, а добрый совет по использованию прерываний, это другой.

Дополнение о прерываниях я написал на Вашу реплику:

"С прерываниями опять-таки начинаются непонятные вещи - если речь не идет о голом досе - на частотах ммм... ну сейчас наверное - с 10КГц (если речь не идет о виндах ;-)"

С целью, чтобы народ на грабли не наступал. Такое использование прерываний проверено мной на практике. А насчёт счётчиков, или портов или таймеров, любому специалисту, знающему архитектуру РС, должно быть понятно, что имеются ввиду внешние устройства, к архитектуре PC отношения не имеющие.

Чтож Вы так много смайликов наставили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

evgen2,

" ЗЫ: я и сам пишу программы для писюка и для работающих в паре с ним DSP - это к тому что я не просто так жужжю "

Для каких DSP программы пишите? Не совсем понял, что такое DSP. Вероятно digital signal processor цифровой процессор ( обработчик ) сигналов - наверное имеется ввиду то же, что и Moution controller.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Художник

По поводу САМ на ПК станка: Он там необязателен. Там может стоять только ОС и собственно управляющий драйвер.

При использовании "на входе" IGES или STEP драйвера будет малова-то. Я это имел в виду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MFS,

Понимаю Ваш скептицизм, но исхожу из прагматизма, сейчас у меня на очереди подключение к РС семи станков ЧПУ с сервомоторами, только два из которых одинаковые. Если покупаю Motion Control Card, в среднем по 500$ за штуку, это 3500$. Программа прямого управления обойдётся тысячи в полторы, хотя как подумаю про отладку... Но две тысячи гринов не лишние. Если придётся покупать более совершенные контроллеры по 1000$, экономия уже 5500$. Далее, эту программу можно модернизировать, тиражировать и продавать. Вот и задумаешься, пожалуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...