Перейти к публикации

Нужна ли стойка станку с ЧПУ?


Рекомендованные сообщения

PCI-8134 -она же круговую интерполяцию не поддерживает-поздравляю залтели так же как и мы в свое время (на сайте туфта написана ADLINK больше эту функцию не поддерживает в этой версии только в 8136 ).А она уже денег стоит и вообще то карты ADLINK далеко не хороший выбор .К примеру JAC куда как экономичней по цене а функции те же тянет да плюс к тому же в нагрузку и свободно назначаемые I/O в куда большем количестве

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


PCI-8134 -она же круговую интерполяцию не поддерживает-поздравляю залтели так же как и мы в свое время (на сайте туфта написана ADLINK больше эту функцию не поддерживает в этой версии только в 8136 ).

<{POST_SNAPBACK}>

Очень интересно! Я чесано говоря ее еще не юзал, но к ней идут библиотеки и подробное описание именно про круговую интерполяцию (пол книги с примерами на С++ и Бэйсике) <noindex>см.фото</noindex> может что перепутал все-таки фирма серьезная лажу гнать не будет, очень это странно.

JAC куда как экономичней по цене а функции те же тянет да плюс к тому же в нагрузку и свободно назначаемые I/O в куда большем количестве

<{POST_SNAPBACK}>

подробней, какая модель?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PCI-8134 -она же круговую интерполяцию не поддерживает-поздравляю залетели так же как и мы в свое время .......

<{POST_SNAPBACK}>

Разобрался! Когда я покупал эту плату в июне 2004 года она была и с линейной и круговой интерполяцией, но потом видать буржуи решили что это слишком жирно и исключили круговую. Поэтому я успел, а вы залетели:)

(могу дать библиотеки и документацию, железо они врятли изменили просто исключили лишний софт) как ты думаешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да беда то в том что библиотеки у нас тоже с поддержкой круговой интерполяции Но когда мы попробовали ее в действии то стало ясно почему они ее исключили (и это при том что она поддерживала ее только в плоскости ХУ) . Виснет сволочь а жаль потраченных денег не вернеш

<noindex>http://www.automation.com.tw/-</noindex> это про JAC

модель карты MPC-3024

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фрезерные станочки у меня есть, а вот токарного, подходящего под наши задачи найти не могу, или функцианально не то, или цена для нас нереальная. Вот и терзает меня давненько мысль соорудить токарный автомат (или хотябы полуавтомат) своими силами, с возможностью обработки дюраля-латуни диаметром до 12 мм на длине 120. С механикой все в порядке, а вот с электроникой хуже, знаний недостаточно. С кем бы посоветоваться по поводу электронной начинки для токарного автомата с управлением от РС? Может есть готовое недорогое решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец то конструктив пошёл. Спасибо Grom1, MOTOLAB, MaxVovk и другим за поддержку и информацию.

BSV, какие у Вас станки, двигатели подач, силовая электроника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может есть готовое недорогое решение?

<{POST_SNAPBACK}>

Конечно есть DeskCNC!!! даже резьбу резать может и недорого
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grom1,

Как я понял, DeskCNC работает только с соответствующей платкой контроллера ШД.

Винтовую интерполяцию обеспечивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно есть DeskCNC!!! даже резьбу резать может и недорого

Спасибо! А где глянуть на это дело можно? И недорого, это какой порядок?

BSV, какие а Вас станки, двигатели подач, силовая электроника?

Я хочу не готовый станок переделывать, а соорудить железо как говориться "с нуля", ну и силовые агрегаты подобрать необходимые, по критерию цена-возможности

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и терзает меня давненько мысль соорудить токарный автомат (или хотябы полуавтомат) своими силами.....

<{POST_SNAPBACK}>

У меня тоже на очереди стоит такая задача,<noindex>ВОТ ДОНОР</noindex>.

Тоже ориентируюсь на DeskCNC, уже куплен и опробован <noindex>FOTO</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взглянуть можно тут deskcnc.com а недорого это 350 у.е либо в америке либо не украине в Москве сами понимаете дороже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже ориентируюсь на DeskCNC, уже куплен и опробован <noindex>FOTO</noindex>

<{POST_SNAPBACK}>

путь не правельно написал <noindex>ВОТ</noindex>

стоит 350$+доставка к нам <noindex>http://deskcnc.com/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взглянуть можно тут deskcnc.com а недорого это 350 у.е либо в америке либо не украине в Москве сами понимаете дороже

<{POST_SNAPBACK}>

Хохлы из Николаева просят за комплект 450 сам звонил узнавал (доставка через проводника)

я привез в москву через <noindex>http://pregrad.net</noindex> за 400

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BSV,

На стр 5 этой темы Grom1 по DeskCNC ссылку и цену указывал, а я ссылки на отзывы.

Grom1,

Так всё же, DeskCNC работает только со своим процессором?

А так же, это контроллер управления шаговыми двигателями. Grom1, ну что молчите, объясните народу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что шуметь то.На сайте ведь и мануал и технические характеристики разложены.Из которых следует что ядро DeskCNC сосредоточенно не в среде Виндов а в аппаратном контроллере DSP на отдельной выносной плате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А так же, это контроллер управления шаговыми двигателями. Grom1, ну что молчите, объясните народу

<{POST_SNAPBACK}>

Это не контроллер управления ШД .Это обычная система CNC только вместо аналогового выхода сделан импульсный ведь таким типом выхода можно управлять не только ШД но и синхронным двигателем.А что касается контроллеров управления ШД то понять между DeskCNC и ними разницу достаточно просто.Достаточно ознакомится с материалами сайта <noindex>http://www.imshome.com/datasheets.html</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... вместо аналогового выхода сделан импульсный ведь таким типом выхода можно управлять не только ШД но и синхронным  двигателем.

<{POST_SNAPBACK}>

Единственный минус всего этого дела, отсутствие обратной связи, дал по оси 1000 импульсов, а отработал их привод или нет на совести самого привода, меня это честно чуть напрягает...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, давайте определимся.

Есть несколько путей собрать свое ЧПУ:

1. Система на основе компьютера PC.

- прямое управление шаговиками через LPT

- прямое управление через специализированную плату

В обоих случаях возможно заведение обратной связи - либо через отдельную плату счетчиков, либо они уже есть на плате управления.

- прямое управление серво через специализированную плату

Обратная связь обязана присутствовать.

Шаговики могут управляться только импульсно (STEP/DIR), серво также может управляться аналогово (+-10В).

2. Специализированная плата, внутренняя или внешняя, которая очень умная, понимает несколько видов интерполяции. Для работы с ней необходим соответствующий софт, фирменный или самостоятельно написанный. Второе сложно, категорически не советую. На рынке есть предложения комплектов - софт + контроллер. Цены очень разные, от 300 до ххххх, при этом за ххххх очень часто можно купить сырую гадость, а за 300 отличную вещь.

3. Итак, софт. При чисто компутерном решении есть выбор - DOS, Windows, Linux, QNX.

- Первое максимально легко и доступно, работает на любом старом компутере, надежно, но по мнению некоторых морально устарело. Это самое оптимальное решение в случае прямого управления ШД, для минимизации расходов и в личных (корыстных :) ) целях. Пример - TurboCNC.

- Форточки. Софта как грязи. Реально под ХР ничего нормального нет, более-менее нормально работает под 95-98. Есть как бесплатный, так и почти бесплатный софт, последний предпочтительней, так как развивается, убираются баги. Пример - Mach1-2.

- Linux. Есть несколько софтов, почти все не были доведены до логического конца. Более-менее развивается только LinuxCNC, но первая версия довольно глюкавая, вторая очень перспективна, но реально будет работать через год как минимум. Автору сих строк оно нравится больше всего, по причине хорошего знакомства с линухом, но не нравится глючность.

- QNX. Операционная система реального времени (ОСРВ). В принципе самая перспективная платформа для разработки собственной системы. Условно открытый софт, безглючность. На его основе сделаны все станки от FlexCam - работают отлично, в Европе, да и у нас очень популярны.

Железо.

Тут вопросов много, как и ответов.

- шаговики или серво? Для дома для семьи, небольшого частного бизнеса шаговики вполне катят. На низких скоростях все прекрасно, они доступны, моменты до 12N/m, управление возможно прямое, без плат.

- собственное железо или доработка промышленного станка? Все зависит от целей и задач. Например, мне необходима 5-и координатная обработка с размерами рабочей зоны 1500х500х500, такие промышленные есть, но стоят чумовых денег. Скорости мне не важны. В итоге я выбрал свое железо, которое смог купить занедорого - промышленные ШВП, шаговики из америки, направлялки цилиндрические... Но даже такой путь стоит недешево, одной тысячей тут не отделаешься. Мне моя строящаяся железяка обойдется в итоге около 3000уёв, при этом я заранее знаю, что она будет довольно медленной.

Промышленный станок типа универсального фрезера можно купить за 2-3000уёв. Путь реальный, железо крепкое, но сразу приходим исключительно к серво, спецплате или контроллеру. Но тут стоит сильно задуматься - промышленные современные системы чпу стоят от 4000уёв, и никакого геммороя, движки и драйвера на ось - 800-1200... И смотрим - 3+4+3+1(то-се)=11штук зелени и мы имеем готовое КАЧЕСТВЕННОЕ решение.

Все, конечно, зависит от задач, как в моем случае. Но мое личное мнение - если можно решить их за 10-15тыщ уев и есть такая возможность - лучше пойти этим путем.

Кстати. Сейчас есть очень приличные настольные фрезера от JET. 2500уёв, и вы имеете отличного качества настольный станок для мелких работ. Железо отлично тянет все вплоть до стали, для чистовой обработки вполне можно поставить недорогой высокоскоростной шпиндель.

Вот такие мысли. Давайте что-то обсудим, разовьем? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...