Перейти к публикации

Что лучше из PLM Лоцман или 1С:Appius


Рекомендованные сообщения

Заранее приношу свои извенения, если это будет повтор темы. Но все, что я нашел через поиск датировалось 2007-2008 годом, а за это время информация уже устарела.

на предприятии стоит вопрос о внедрении PLM системы, на выбор Лоцман или Аппиус.

У аппиуса уже есть большой плюс - интеграция с 1С Управление производством предприятия. На счет Лоцмана я ничего такого не нашел.

Даже если отбросить вопрос интеграции, меня интересует следующее - плюсы и минусы обеих систем. Особенно хотелось бы услышать отзывы людей, которые работают на одной из таких систем, а еще лучше на обеих )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Лоцман такая же "ручная" программа (требует много ручных действий) как и родственный ей Компас. Достаточно того, что версии файлов требуют записи номера версии ручками. Да и много другого. Сам бы никогда не выбрал эту систему. ИМХО конечно же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

решение по совместной работе Лоцмана с 1С есть , хотя выполнена она в "лучших" асконовских традициях. Кстати есть 1с-PDM , может его функционала хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оба продукта одно большое Г. Поэтому если есть возможность бегите от обоих, как от огня. За время работы с Лоцманом ни одного плюса не заметил, сплошноцй минус. PLM-компонент для SolidWorks от АППИУС ввёл меня в состояние шока, как такое вообще могли пустить на рынок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лоцман действительно многие выкидывают. Сравнивать Лоцман и 1С:PDM не стоит, 1С:PDM новейшая разработка, полностью открытая, по архитектуре по круче Лоцмана на 100% и более.

Кто ранее работал в «Appius:PDM» (2005 г.) давно наверное обновились на 1С:PDM 2.0 (2010г.) (разработка компании АППИУС совместно с 1С).

PLM-компонент для SolidWorks от АППИУС ввёл меня в состояние шока, как такое вообще могли пустить на рынок.

PLM-компоненты (на сколько я знаю) пишутся на API CAD-систем. У меня шока не вызвал ни один из PLM-компонентов :rolleyes: . Могу посоветовать подучить мат. часть.

Изменено пользователем Route
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Всем привет! Как жалко ,что год назад я не прочел данный форум... Компания Аппиус продает совершенно сырой софт и не заслуживает даже бесплатного внимания. 

Не пробовал Лоцман, сейчас начали переговоры.

С нашей стороны можно судиться, но стоит ли тратить время, одно дело юридический вопрос, другое - реальная польза. Перед покупкой проконсультируйтесь в каком предприятии это реально внедрено, где имеет под собой основу, кроме как из рук поставщика, который несомненно скажет у вас сисадмин, а потом и проектиовщик и прочие 1С - все криворукие.

Аппиус - это зло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@M&S , позвольте пару вопросов:

а какие еще варианты рассматривали?

Что в аппиусе так не понравилось в боевой практике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Для тех, кто задумывается о приобретении PDM, в  независимости от  производителя, необходимо обратить внимании при сравнении:

 

1. Наличие документации для пользователей. Как показал печальный опыт (APPIUS), отсутствие нормальной, читабельной и полноценной документации к  PDM. Много функционала не описано, приходится методом «тыка» выяснять, как это работает.

 

2. Наличие у поставщика PDM в открытом доступе полноценных, подробных видео уроков, разъясняющих, как правильно работать в PDM. Обратите внимание на дату создания данных уроков. Так например у  APPIUS, горе-обучение датируется 2013-2017г., а на дворе уже 2022г.

 

3. Запросите подробные материалы обучения. ПОДРОБНО, как будет проводится обучение. Если пришлют план обучения на 1 листочке, требуйте более детальный план.  У APPIUS отвратительное обучение и подача материалов. Люди, которые прослушали данный убогий курс, и  ни разу не работали в PDM, так и не научились работать. Требуйте, чтобы после каждой части обучения были предоставлены вопросы, адресованные слушателям, чтобы убедиться в освоении материалов, а также примеры для самостоятельной работы в PDM, с последующем разбором допущенных ошибок! Рекомендую тщательно подойти к процессу обучения!

 

4. Если впервые внедряется PDM, то необходимы регламенты, что делать и в какой последовательности, кто за что отвечает. Требуйте, чтобы предоставили в обязательном порядке образцы данных регламентов. Без данных регламентов PDM не взлетит!! Придётся самим тратить время, нервны и набивать шишки!

 

А что лучше ни кто не скажет! У всех отечественных разработчиков PDM есть плюсы и минусы. САМОЕ ГЛАВНОЕ это ВНЕДРЕНИЕ и ОБУЧЕНИЕ!! 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лоцман та еще шляпа.  но если нужно отечественное и не сильно дорогое - то выбор не велик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы внедряем Лоцман собственными силами. Интересный у них конечно маркетинг, покупаешь коробку потом без штанов оставят на обучении доп.модулей, допиливаний под нужны предприятия. Больше в отзывы внедренцев в журналах и статьях не верю. Но по мне лучше чем T-Flex Docs

 

Самый лучший вариант взять пару программистов в штат и написать свое простое ПО аналог, которое охватит нужны. Без всяких лишних наворотов. Потому что если даже брать Лоцман, то программист в штате в любом случае нужен будет.

 

 

Изменено пользователем kzs64
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24.11.2021 в 22:03, Центрум сказал:

Для тех, кто задумывается о приобретении PDM, в  независимости от  производителя, необходимо обратить внимании при сравнении:

 

1. Наличие документации для пользователей. Как показал печальный опыт (APPIUS), отсутствие нормальной, читабельной и полноценной документации к  PDM. Много функционала не описано, приходится методом «тыка» выяснять, как это работает.

 

2. Наличие у поставщика PDM в открытом доступе полноценных, подробных видео уроков, разъясняющих, как правильно работать в PDM. Обратите внимание на дату создания данных уроков. Так например у  APPIUS, горе-обучение датируется 2013-2017г., а на дворе уже 2022г.

 

3. Запросите подробные материалы обучения. ПОДРОБНО, как будет проводится обучение. Если пришлют план обучения на 1 листочке, требуйте более детальный план.  У APPIUS отвратительное обучение и подача материалов. Люди, которые прослушали данный убогий курс, и  ни разу не работали в PDM, так и не научились работать. Требуйте, чтобы после каждой части обучения были предоставлены вопросы, адресованные слушателям, чтобы убедиться в освоении материалов, а также примеры для самостоятельной работы в PDM, с последующем разбором допущенных ошибок! Рекомендую тщательно подойти к процессу обучения!

 

4. Если впервые внедряется PDM, то необходимы регламенты, что делать и в какой последовательности, кто за что отвечает. Требуйте, чтобы предоставили в обязательном порядке образцы данных регламентов. Без данных регламентов PDM не взлетит!! Придётся самим тратить время, нервны и набивать шишки!

 

А что лучше ни кто не скажет! У всех отечественных разработчиков PDM есть плюсы и минусы. САМОЕ ГЛАВНОЕ это ВНЕДРЕНИЕ и ОБУЧЕНИЕ!! 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот отзыв привлек внимание, т.к. отношу себя к тем, кто задумывается о приобретении системы PLM.

 

Хотелось бы подробнее ознакомиться с вашим опытом и на его основании составить свое мнение об этой системе.

 

Сколько по времени проходило обучение конструкторов?

Обучали на ваших данных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rfasush сказал:

Сколько по времени проходило обучение конструкторов?

Конструкторов можно обучить пользоваться системой за пару дней. А вот внедрение системы со всеми процессами может занять годы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25.11.2021 в 21:13, kzs64 сказал:

T-Flex Docs

Кузьмин, конкретика будет?

что-то конкретное пробовали в ТФ ДОКс, установку например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
02.12.2021 в 19:19, SAPRonOff сказал:

Кузьмин, конкретика будет?

что-то конкретное пробовали в ТФ ДОКс, установку например?

 

Коллеги, позвольте я добавлю немного конкретики:

Выбрали  между Лоцманом и T-flexDOCS приехали люди, все рассказали показали, мы объяснили им задачи, на любой вопрос ответ, «Да , без проблем, наша система умеет…» Но уже тогда меня смутило то, что всё показывали на видео в презентациях, а не на каком ни будь тестовом сервере.

Купили.

Прошли обучение… Обучение слабое, курс PDM – это было вообще чтение справки «в прямом эфире»

Начали пользоваться. До T-flex мы использовали различные самодельные или open-source решения, преимущественно на web.  Как замечательно, что в T-flex DOCS есть web клиент, это позволит сильно упростить процесс перехода для пользователей…

Пытались создать нужные справочники, диалоги… но элементы управления тупо не работают, или работают не так как описано в доках.

Ответ поддержки:

Зарегистрированы следующие ошибки:

105750: Web-клиент. Подбор значения из справочника происходит не из заданного параметра.

105755: Web-клиент. Не применяется вид в выпадающем списке для ЭУ Подбор значения из справочника.

105765: Web-клиент. Не работает создание пользовательской колонки.

103674: Добавить возможность вызвать команду "Обновить папки поиска по параметру" через макрос. ( это уже не веб, но тоже диалоги)

Эээ.. Ну, ок. Хрен с ним, с веб клинтом….

С чего начинается работа над проектом ? – правильно с ТЗ. Осваиваем модуль управления требованиями…

Есть возможность импорта требований из docx   но для того, чтобы требования правильно импортировались, нужно в ручную задать является ли данный структурный элемент “заголовком”

https://cloud.mail.ru/public/D5L9/StXCtZTXe

И нет возможности настроить этот параметр для группы элементов. 4 клика и около 10 сек на применение одного параметра, ТЗ маленькое пунктов 200…. Так себе автоматизация.

Ответ поддержки:

Данное диалоговое окно работает не совсем корректно, и в нем невозможно произвести изменение сразу нескольких параметров.

 

Ваша задача ясна, и мы направили её на обсуждение по реализации аналитикам.

 

Номер заявки: 109595 «Некорректная возможность внесение изменений для группы объектов в "утилита импорта документов docx в DOCs"»

 

По результатам обсуждения мы сообщим Вам дополнительно.

 

Но тут я без претензий, так как специалисты из Топсистем сразу сказали, что модуль еще сырой.

 

Пока аналитики обсуждают, давайте попробуем воспользоваться приобретенным «модулем интеграции с SolidWorks»

В SW есть модели изделий, в DOCs есть Электронная структура изделия. Нужно только настроить «правила интеграции» и при нажатии кнопки «сохранить структуру в DOCS» мы получим структуру изделия с подключенными связями… моделями, чертежами и всем необходимым. Но и тут возникли проблемы:

 модуль интеграции игнорирует все что написано в параметрах конфигурации:

https://cloud.mail.ru/public/3UyQ/yJC3mU2yy

Таким образом  если вы используете конфигурации SW  для оформления переменных данных в документах, то это работать не будет.

Ответ Топсистем:

«На текущий момент автоматическая загрузка исполнений SolidWorks в DOCs PDM не планируется.»

 

Но потом правда написали, что сделают, когда решат «более приоритетные задачи», а это не скоро.

Если в сборке есть виртуальные компоненты (а это всякий раз когда используются модели ПКИ полученных из STEP) – то это тоже не решаемая проблема:

1) Модуль интеграции не определяет компоненты как виртуальные и пытается загрузить их вместе со временными файлами.

2) При сохранении файлов в DOCS  нет возможности снять чекбокс «Импортировать» для группы элементов ( см. видео во вложении).

Ответ поддержки:

1.       Да, действительно, сейчас модуль интеграции с SolidWorks не поддерживает работу с виртуальными компонентами (компонентами, у которых физически нет файла на диске). Но в ближайшем будущем планируется добавить возможность работы с такими компонентами. Их поддержка нужна, модуль интеграции должен уметь с ними работать. В данный момент затрудняюсь точно сориентировать по срокам. В ближайшее время запланирована работа с модулем интеграции для SolidWorks в части поддержки исполнений (другая важная тема). После работы над исполнениями постараемся реализовать поддержку виртуальных компонентов.

2.       К сожалению, сейчас нельзя снять / установить флаг для группы элементов. Считаю Ваше замечание вполне логичным. Зарегистрировал предложение 112291: Реализовать в окне сохранения файлов в T-FLEX DOCs возможность снятия /установки флагов для выделенных объектов. О его реализации сообщу Вам дополнительно.

За доработку модуля интеграции с SW просят денег, в 30 раз больше стоимости лицензии на модуль.

 

У меня нет опыта работы с Асконовскими продуктами именно на этапе внедрения, но их поддержка работала лучше. И никогда ни один разработчик не просил с меня денег за исправление багов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, AuthorITet сказал:

Выбрали  между Лоцманом и T-flexDOCS

Почему не рассматривали родной солидовский PDM, если надо интегрироваться с Солидом? Это такое однобокое импортозамещение - оставить абсолютно импортный Солид и скрещивать бульдога с носорогом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AuthorITet Добрый день коллега!

Сейчас занимаюсь тем же самым на нашем предприятии.

 

T-Flex DOCs выбрали относительно Лоцмана и других PDM так как планируем работать с CAD для электронщиков (пока интеграция на основе excel файлов), техническими писателями, программистами и технологами, а также публиковать часть документации для заказчиков и контрагентов.

 

В представительстве Лоцмана сказали что поддержка других CADов у них работает, но приоритета у нее нет. Также она может в любой момент поломаться, так как их API относительно часто меняется. Предложили купить их CAD и перейти на него.

 

В целом оказалась что ситуация с T-Flex DOCs практически аналогичная, а может даже хуже - в Топ Системах не оказалось ни одного человека который знает как работает их модуль интеграции с Solidworks. Они тоже предлагают перейти на их CAD.

 

Вероятно необходимо было рассмотреть PLM-Союз и Интермех, но на основании проработки и тестовой эксплуатации уже остановились на DOCs и так времени потрачено было много.

 

Хотел бы не много поправить:

1. Работа с конфигурациями есть, но только с активной конфигурацией. Групповой работы конфигурациями нет, последовательное занесение есть и работает.

2. Работа с виртуальными компонентами есть, но их файлы заносятся в файловое хранилище, можно назначить чистку или просто их игнорировать (имя привязанное к сборке имеет достаточную уникальность).

В любом случае принято решение использовать виртуальные компоненты только для материалов.

3. Для чертежа детали создается свой объект DOCs, что противоречит ЕСКД. Пока решено написанием СТО.

4. Модуль интеграции практически мгновенно обрабатывает все модели, но открытие и обработка чертежей происходит очень долго. Это особенно печально учитывая, что при внесении электронной структуры изделия в DOCs обрабатывается вся иерархия узлов. 

5. Параметры передаются только при заполнении всех связей через свойства в Solidworks и только при назначении направления синхронизации "В обе стороны". Любое другое направление приводит к поломке синхронизации.

6. Параметры подключения не работают вообще, особенно учитывая что в Solidworks такого механизма нет. Это очень печально при синхронизации позиций. Пока придумал полуавтоматических механизм синхронизации. Планируем сделать это через макрос в Solidworks, когда решим остальные задачи.

7. Параметр (свойство) Solidworks нельзя настроить как ассоциированный параметр (терминология DOCs) обновляемый при каждом сохранении модели. В связи с чем, к примеру, масса обновляется только при передачи структуры сборки в DOCs.

8. При открытии сборочной единицы через справочник электронная структура (для передачи параметров DOCs в свойства Solidworks) в локальное хранилище сохраняются только детали, а узлы игнорируются - их нужно открыть предварительно, начиная с узла самого низкого уровня. Потенциальная возможность работы с устаревшими данными.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...