AND123

Что лучше из PLM Лоцман или 1С:Appius

Заранее приношу свои извенения, если это будет повтор темы. Но все, что я нашел через поиск датировалось 2007-2008 годом, а за это время информация уже устарела.

на предприятии стоит вопрос о внедрении PLM системы, на выбор Лоцман или Аппиус.

У аппиуса уже есть большой плюс - интеграция с 1С Управление производством предприятия. На счет Лоцмана я ничего такого не нашел.

Даже если отбросить вопрос интеграции, меня интересует следующее - плюсы и минусы обеих систем. Особенно хотелось бы услышать отзывы людей, которые работают на одной из таких систем, а еще лучше на обеих )

Лоцман такая же "ручная" программа (требует много ручных действий) как и родственный ей Компас. Достаточно того, что версии файлов требуют записи номера версии ручками. Да и много другого. Сам бы никогда не выбрал эту систему. ИМХО конечно же.

А, еще какие плюсы или минусы есть между двумя этими системами?

решение по совместной работе Лоцмана с 1С есть , хотя выполнена она в "лучших" асконовских традициях. Кстати есть 1с-PDM , может его функционала хватит.

workflow в лоцмане мягко говоря не айс

Оба продукта одно большое Г. Поэтому если есть возможность бегите от обоих, как от огня. За время работы с Лоцманом ни одного плюса не заметил, сплошноцй минус. PLM-компонент для SolidWorks от АППИУС ввёл меня в состояние шока, как такое вообще могли пустить на рынок.

ID: 7   Posted (edited)

Лоцман действительно многие выкидывают. Сравнивать Лоцман и 1С:PDM не стоит, 1С:PDM новейшая разработка, полностью открытая, по архитектуре по круче Лоцмана на 100% и более.

Кто ранее работал в «Appius:PDM» (2005 г.) давно наверное обновились на 1С:PDM 2.0 (2010г.) (разработка компании АППИУС совместно с 1С).

PLM-компонент для SolidWorks от АППИУС ввёл меня в состояние шока, как такое вообще могли пустить на рынок.

PLM-компоненты (на сколько я знаю) пишутся на API CAD-систем. У меня шока не вызвал ни один из PLM-компонентов :rolleyes: . Могу посоветовать подучить мат. часть.

Edited by Route

Всем привет! Как жалко ,что год назад я не прочел данный форум... Компания Аппиус продает совершенно сырой софт и не заслуживает даже бесплатного внимания. 

Не пробовал Лоцман, сейчас начали переговоры.

С нашей стороны можно судиться, но стоит ли тратить время, одно дело юридический вопрос, другое - реальная польза. Перед покупкой проконсультируйтесь в каком предприятии это реально внедрено, где имеет под собой основу, кроме как из рук поставщика, который несомненно скажет у вас сисадмин, а потом и проектиовщик и прочие 1С - все криворукие.

Аппиус - это зло.

@M&S , позвольте пару вопросов:

а какие еще варианты рассматривали?

Что в аппиусе так не понравилось в боевой практике?

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Борман
      Да кто ты такой, что бы тебе что-то доказывать ? Позавчера прочитал по потерю устойчивости - и давай ко всем цепляться, вчера прочитал про контакт - и опять, сегодня прочитал про разреженные матрицы - и опять. А завтра про что прочитаешь? Про пластику ???   Вали уже куда подальше. Всем уже надоел.
    • Gerasimov
      Добрый день, уважаемые! Помогите пожалуйста решить проблему. В общем, есть токарный станок CTX 310 ECOLINE стойка Heidenhain TNC 620. Оператор отработал ночную смену, выключил станок, с утра включили и пропало движение по осям X и Z, движение отсутствует как в ручном режиме, так и при выполнении программы. Ошибок никаких нет. Может кто сталкивался с аналогичной проблемой?
    • zerganalizer
      Он сможет, если захочет. И я бы мог написать прокладку между конфигуратором и сайтом, но мне оно не надо, оно за триллион не продастся. Это приятное, но сильное преувеличение. Я только сделал основной кусок фреймворка для генеративного дизайна в катии, который можно портировать в любой САПР. И всего-то, сам GD придуман уже давно. У самого та же "пестня", но в другой области.
    • ДОБРЯК
      Вот и еще один знаток решения разреженных СЛАУ высказался. Какой глубокий интеллект показал умнейший @Борман . Какие знания в области решения СЛАУ. Ты это про кого так говоришь? )
    • Борман
    • FrezerAST
      Ну во первых этот  "хоть один" сам является автором генеративного дизайна. А во вторых все тут понимают что у тебя ничегошеньки нет стоящего (даже в перспективе) ибо знания надо было получать а не с соседями ссориться
    • Agrim
      Добрый день. Недавно начал осваивать T-flex после Компаса. Почти всё нравится, но есть моменты в которых не могу сам разобраться. Для экспериментов взял модель фрезерного станка https://grabcad.com/library/cnc-milling-machine-14 Первый вопрос: как удалить операцию в начале дерева построения так что бы не удалились все последующие построения? Конечно же они друг с другом не связанны, но T-flex удаляет всё. Например, деталь Стойка 02.00.001. Если удалить линейный массив_2 то удаляются все остальные отверстия.  Второй вопрос: как луче работать с исполнениями? Для примера возьмём всё ту же стойку. На отверстие_1 мне нужно наложить фаску с разных сторон детали. Я нашел только одно решение, на каждую операцию сглаживания назначается переменная и во вкладке "конфигурации и исполнения" задал разные значения переменных. Но там же в "конфигурации и исполнения" есть "выгружаемые операции и тела" но через них сделать не получилось. Куда нажать чтобы добиться того же результата более простым способом? Третий вопрос: возможно ли автоматически создавать исполнение детали при использовании "симметрии операций" в сборке? Если посмотреть как создана сборка "Портал 02.00.000" то можно увидеть что там есть несколько симметрий, и мне хотелось бы исполнение стойки получить тоже симметрией. Компас это делает по умолчанию. В T-flex такого пока не нашёл. Четвёртый вопрос: можно ли сделать массив/симметрию отдельных частей другого массива/симметрии? Для примера берём тот же "Портал 02.00.000". Круглые направляющие стянуты винтами М10х20 ГОСТ Р ИСО 14584. На этапе создания симметрии_1 еще не было линейного массива_4. А на этапе создания линейного массива_4 еще нет симметрии_1. Это вообще говоря невозможно. По этому пришлось ставить винт вручную. Пятый вопрос: что сделать чтобы заработали привязки к импортируемой модели? Например, шаговый двигатель Motor de passo Nema 23. Для того чтобы создать свою ЛСК пришлось создавать выталкивание, только тогда начинает работать привязка к центру окружности.  Шестой вопрос: Как правильно строить тело по траектории? На общей сборке станка хочу построить модель зубчатого ремня так чтобы при перемещении портала ремень перестраивался. Для этого создаю Профиль_1 и через проецирование на плоскость привязываю его к порталу. Эскиз работает, при перемещение портала перестраивается. Далее создаю профиль ремня и делаю операцию "по траектории" и происходит что то странное, ремень закручивается петлями. Думаю что это происходит из за перемещений стойки. Что можно сделать в этом случае? Седьмой вопрос:  как лучше сделать энергоцепь подвижной? В общей сборке станка хочу сделать энергоцепь так чтобы она при перемещениях вела себя максимально реалистично. Пока что нашел рабочее но не очень удачное решение. Каждое звено цепи вставляю в общую сборку с привязкой к предыдущему элементу. При чём выстраиваю все элементы в линию. Потом инструментом "переместить" двигаю последний элемент поближе к кронштейну портала. Далее создаю две привязки: соосность крепёжных отверстий и совпадение плоскостей. Тем самым связываю конец энергоцепи к порталу, а начало остаётся привязано к электрошкафу. И вроде все работает, энергоцепь гнется при перемещениях, потом возникают проблемы. Если к энергоцепи привязывать новые детали, например винты, то T-flex путается, в каком положении у него находится энергоцепь. Т.к. изначально она в расправленном состоянии. И тут могут быть различные варианты, но что то где то не там оказывается. Решение есть, надо удалить все перемещения, сделать полное перестроение модели, установить винт и заново в ручную переместить энергоцепь и сделать привязки. Возможно ли делать всё это без "костылей"? Восьмой вопрос: как проложить провода внутри подвижной энергоцепи? Пробую такой способ. В звене энергоцепи создаю внешние ЛСК. В сборке по этим ЛСК строю Трассу. А по трассе трубопровод. Но при перемещениях энергоцепи, ЛСК разлетаются по сторонам, соответственно и трасса перестраивается. А по новой, очень криволинейной и неправильной траектории уже не строится трубопровод. Что можно сделать в этом случае? Пока вроде вопросы закончились. T-flex 16. Ссылка на архив со сборкой https://yadi.sk/d/jHGgnHXDkTde_A Буду очень признателен если кто то поможет хотя бы с некоторыми вопросами.
    • ДОБРЯК
      @piden если ты все знаешь, объясни почему разработчики Ансис не смогли сами написать разреженный прямой решатель incore. И купили его у другой фирмы. ) Если это все так просто, почему сами не написали? )) Ведь ты же все знаешь. (   ИСПА это программа, спать не ложится. Ты этого не понимаешь @soklakov . )) 
    • soklakov
      ложится испа спать и думает "что я хорошего сделал сегодня?"... да ну бросьте, бред это. не бывает такого.
    • chatjokey
      только Турта тут не при чем.