Перейти к публикации

Таблица исполнений на чертеже


Рекомендованные сообщения

попался в руки шаблон документа детали. там свойство заведено "Обозначение" не в обычном разделе, а во вкладке "Конфигурации".

надо ли так делать, чтобы иметь возможность делать групповые чертежи? щас просто шаблоны настраива

post-13234-1314800768_thumb.jpgю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


попался в руки шаблон документа детали. там свойство заведено "Обозначение" не в обычном разделе, а во вкладке "Конфигурации".

надо ли так делать, чтобы иметь возможность делать групповые чертежи? щас просто шаблоны настраива

post-13234-1314800768_thumb.jpgю.

Для "обозначения", "наименования", "материала" как раз вкладка "конфигурации" и есть "обычный" раздел.

Там и только там они должны быть.

И при автосоздании таблицы параметров именно с этой вкладки все туда попадает автоматом... ну и еще много чего...

Например "первичное применение" я там же создаю.

И еще дополнительное свойство "сортировка", которая у деталей и сборок равна "обозначению", а у стандартных и прочих равна "наименованию"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что, таблица параметров не создастся, если параметры в обычной вкладке?

в исполнениях меняется только обозначение, наименование такое же. это если групповой чертёж делать. вот как с массой быть не знаю.

масса в штамп не идёт при групповом чертеже, нужно несколько масс в таблицу исполнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например "первичное применение" я там же создаю.

зачем? там одно значение - обозначение документа (другого).

добавил св-во "масса" во вкладку "конфигурация".

в детали ещё 2 исполнения. массу только считает для исполнения по умолчанию.

post-13234-1314805626_thumb.jpg

вообще у кого что во вкладке "конф-я"?

допустим у меня в таблице параметров должна быть меняющаяся длина. мне что, её тоже в параметры забивать в шаблон детали?

у тезиса и Основных надписей-2003 во вкладке "конф-я" нет ничего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

В дереве на "примечание" жмакаешь ПКМ отобразить размеры. Редактируешь таблицу (не в новом окне) - жмакаешь на понравившемся размере а они автоматом заносятся в таблицу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где в дереве примечание? речь о детали?

ps увидел.

как отредактировать таблицу под ЕСКД? она в экселе открывается.

зачем весь этот геморрой. проще от руки нарисовать. я тут ЕСКД листал, там примеры групповых документов, там меняется и материал, и покрытие, и напряжение, да много чего. свойств на все случаи жизни не напасёшься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роман Грозный

В дереве на "примечание" жмакаешь ПКМ отобразить размеры. Редактируешь таблицу (не в новом окне) - жмакаешь на понравившемся размере а они автоматом заносятся в таблицу

жмакнул - размер в таблицу не перешёл. внатуре проще вручную таблицу наваять. реально меняется 1-2 размера и масса. из-за этого весь сырбор?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в исполнениях меняется только обозначение, наименование такое же. это если групповой чертёж делать.

Посмотрите ГОСТ - наименования бывают разные... и в чертеж идет только общая часть наименования. (цитировать не буду - сами посмотрите). Так что "наименование" в таблице исполнений, а, значит, и в конфигурациях.

"первичное применение" по ГОСТ одно... но я столько раз в это упирался - что начал тупо заполнять тоже в исполнениях и жизнь моя стала лучше...

Масса, к сожалению, пересчитывается путем перебора конфигураций - это уже бзик Солида...

люди, как размеры-то в таблице появляются?

Перед созданием таблицы параметров я включаю "отобразить размеры" и все размеры с модели у меня в таблице. Лишние либо скрываю, либо удаляю. Недостающие добавляю путем "жмаканья" на размер, предварительно сделав текущей нужную ячейку таблицы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё и столбец "Рис." может быть на групповом чертеже. Его тоже в свойства "Конфигурация" запихнёте? или ручками впишете?

и предельные отклонения тоже столбец бывает.

литера опять же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тезиса и Основных надписей-2003 во вкладке "конф-я" нет ничего.

В шаблонах вообще не надо ничего заполнять

- во-первых при заполнении шаблона приходится вводить пробел, иначе свойство не сохраняется.

- во-вторых, используя кнопку справа внизу (скрин уже приводил) все свойства мигом создаются и заполняются из списков, а самое главное в сборке можно заполнить свойства всех подсборок и деталей! Т.е. надо использовать Проперти Таб Буилдер... или как там его по англицки...

И еще при этом на одной вкладке заполняются сразу ВСЕ свойства!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шаблонах вообще не надо ничего заполнять

- во-первых при заполнении шаблона приходится вводить пробел, иначе свойство не сохраняется.

- во-вторых, используя кнопку справа внизу (скрин уже приводил) все свойства мигом создаются и заполняются из списков, а самое главное в сборке можно заполнить свойства всех подсборок и деталей! Т.е. надо использовать Проперти Таб Буилдер... или как там его по англицки...

И еще при этом на одной вкладке заполняются сразу ВСЕ свойства!

у SWR вообще всё в "конфигурации". но это скорее для ихней PDM сделано.

а таббуилдер не пользовал, не знаю. будем посмотреть. (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё и столбец "Рис." может быть на групповом чертеже. Его тоже в свойства "Конфигурация" запихнёте? или ручками впишете?

и предельные отклонения тоже столбец бывает.

литера опять же.

И "Рис" и "литера" и все что Вам угодно можно и в свойствах или прямо в таблицу в столбец "ЗАМЕТКА", а можно потом на бумаге ручкой дописать... ограничений нет.

у SWR вообще всё в "конфигурации". но это скорее для ихней PDM сделано.

А Вы попробуйте поработать с Проперти Таб Бульдером... - я как попробовал, так все шаблоны повыкидывал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ГОСТ - наименования бывают разные... и в чертеж идет только общая часть наименования. (цитировать не буду - сами посмотрите). Так что "наименование" в таблице исполнений, а, значит, и в конфигурациях.

можно ссылочку на пример из ЕСКД. Даже ГОСТ подскажу - 2.113-75.

где это наименование плавающее? может с обозначением (-01,-02...) перепутали? вот в графе под материал бывает "См. табл."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как отредактировать таблицу под ЕСКД? она в экселе открывается.

Просто нужно скрыть лишние столбцы и строки, включить сетку и все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"первичное применение" по ГОСТ одно... но я столько раз в это упирался - что начал тупо заполнять тоже в исполнениях и жизнь моя стала лучше...

а с ней-то какие траблы?

Перед созданием таблицы параметров я включаю "отобразить размеры" и все размеры с модели у меня в таблице. Лишние либо скрываю, либо удаляю. Недостающие добавляю путем "жмаканья" на размер, предварительно сделав текущей нужную ячейку таблицы.

сделал. только у меня в ячейках слово "Общий". щёлкаю - там размер проявляется. убираю курсор - опять Общий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с ней-то какие траблы?

Когда разные исполнения применяются в разных сборках, то и возникают траблы.... берешь чертеж детали, находишь чертеж сборки, указанной в "первичном применении"... а исполнения -05 там и нет... блин, приехали. А я в свойства глядь - и там в 6 строчке то, что мне нужно...

сделал. только у меня в ячейках слово "Общий". щёлкаю - там размер проявляется. убираю курсор - опять Общий.

Надо выделить весь столбец или строку нажать правую кнопку мыши и выбрать "формат"... ну и задать нужный формат.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берешь чертеж детали, находишь чертеж сборки, указанной в "первичном применении"... а исполнения -05 там и нет... блин, приехали.

-05 нет, зато есть другое исполнение. имеется ввиду, где впервые применено любое исполнение.

А я в свойства глядь - и там в 6 строчке то, что мне нужно...

а когда бумажную документацию листаешь - в свойства не залезешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт чё, каждый раз при создании таблицы нужно шрифтики менять, двигать границы столбцов и строк, лишнее удалять, заголовки писать?

ячейки с долларом удалять нельзя? они мешаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

одно и то же свойство может быть и в Настройках и в Конфигурации (вкладки свойств)? не ругается.

и ещё вопрос. если у меня нет экселя на компе, чертёж с такой табличкой откроется? и редактироваться будет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...