Перейти к публикации

Рифление


Рекомендованные сообщения

Требуется совет по нанесению рифления на поверхности указанной стрелкой.

Как это делается в соответствии с ГОСТ. Рифление должно быть от центра к кромке.

Заранее спасибо.

post-32549-1313392294_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А это как(от центра к кромке)? т.е. - вид рисок

Это приблизительно так.(см. рис)

Ну это не критично. Важно, чтобы там было рифление, а по ГОСТ я видел только нанесение на боковую поверхность.

post-32549-1313395168_thumb.jpg

post-32549-1313395216_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это приблизительно так.(см. рис)

Ну это не критично. Важно, чтобы там было рифление, а по ГОСТ я видел только нанесение на боковую поверхность.

А способ нанесения? Обычно накатывают, но в данном случае наврятли получится накатать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так: на главном виде, на полочке, дал количество рифлений (Z=20, к примеру), также отразил угол между 2 рифлениями (18 градусов).

В эту же поверхность - упер стрелочку с обозначением А и дал еще один вид: Развертка поверхности А, на котором нарисовал бы требуемый профиль вашего рифления (глубина, углы, радиусы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы сделал так: на главном виде, на полочке, дал количество рифлений (Z=20, к примеру), также отразил угол между 2 рифлениями (18 градусов).

В эту же поверхность - упер стрелочку с обозначением А и дал еще один вид: Развертка поверхности А, на котором нарисовал бы требуемый профиль вашего рифления (глубина, углы, радиусы).

Всё почти правильно... Развёртка :g:, что она даст? Опять таки при схождении рифления к центру глубина либо/и угол будет меняться... Вы знаете способ реализации или пофигу- задача технолога.?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так и спросил - чего за профиль. Обычно - прямое или косое рифление. Роликом. А здесь - "изобразить, лишь бы отвязались. Как делать - не моя задача."

Такие фичи делают на инструменте(типа дискового резца на автомате многошпиндельном), но фрезами или строгают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё почти правильно... Развёртка :g:, что она даст? Опять таки при схождении рифления к центру глубина либо/и угол будет меняться... Вы знаете способ реализации или пофигу- задача технолога.?

MaximKl

Ну так и спросил - чего за профиль. Обычно - прямое или косое рифление. Роликом. А здесь - "изобразить, лишь бы отвязались. Как делать - не моя задача."

Такие фичи делают на инструменте(типа дискового резца на автомате многошпиндельном), но фрезами или строгают.

Думаю, что ударным способом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Требуется совет по нанесению рифления на поверхности указанной стрелкой.

Как это делается в соответствии с ГОСТ. Рифление должно быть от центра к кромке.

Заранее спасибо.

post-5316-1313492442_thumb.png

Если втулок не много, иногда удобно использовать шестигранные втулки.

post-5316-1313494097_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сообразил по поводу развёрток, получается меняется шаг. Но опять таки технология сего? Штамп?

post-5316-1313494226_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Кстати, действительно, как можно сделать подобное рифление, кроме штамповки? Можно ли как то накатать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...