Перейти к публикации

Распараллеливание сеточного генератора


Бармалей

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Вопрос в сравнении (хотя приближенном) сеточного генератора STAR-CMM+ и ICEM CFD.

Как известно, ICEM CFD может распараллеливаться непосредственно при генерации сетки и начиная с версии 13.1 при сглаживании сетки. Если сетка очень большая ( 10 млн. и более) то при определении качества сетки (аспект ратио, куалити и т.д.), проверки сетки на наличие ошибок приходится очень долго ждать, так как ICEM такие процедуры выполняет на одном ядре. А как обстоит дело с сеточным генератором STAR-CCM? Он вроде бы тоже распараллеливается, но я сомневаюсь что он все операции выполняет в параллельном режиме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ICEM CFD может распараллеливаться непосредственно при генерации сетки и начиная с версии 13.1 при сглаживании сетки.

Это для всех типов разбиения включая блочный или только для тет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блочной уже давно не пользовался, пока нет необходимости, поэтому не могу точно ответить.

Но при желании можно проверить.

Сделать какой-нибудь нибудь примитив, построить блоки и посмотреть процесс генерации сетки млн. на 7-10 гексаэдров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей, инженеры говорят, что STAR-CCM+ делает проверку без распараллеливания. Но вообще вопрос они встретили с удивлением. Процесс проверки параметров сетки занимает пару минут для миллионных сеток (в любом случае на порядки меньше, чем построение). кроме того, в процессе построения он сразу по ходу дела вываливает много информации по сетке. На всякий случай о каких размерностях сеток и каком количестве ядер идет речь? И сколько по времени это делает ICEM?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 млн. сетка, 4 ядра. Тут все дело в том что проверять. Если оставить настройки по дефолту, то ICEM тоже делает быстро проверку. А если "зарядить" весь комплект параметров, то тогда время проверки существенно возрастет. В любом случае спасибо за ответ. Вообще-то как я и предполагал STAR-CCM тоже параллелится только при построении сеток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, теме про параллельные сеткопостроители я тогда так и не отписался после релиза. STAR-CCM+ в параллель строит только многогранные (polyhedral) сетки (т.е. тетраэдры - нельзя).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...