Перейти к публикации

Вырез четверти


Voland

Рекомендованные сообщения

На всех рекламных проспектах изображаются изделия с вырезанием четверти. Смотриться приятно, видно внутренности. Но как это делается? Вырезать 1/4 на изометрическом виде не проблема, но это не совсем то. Можно ли вырезать четверть на модели, что бы потом эту картинку вставить например в рекламный проспект. Или это делается как то по другому? Знает кто-нибудь?

Voland

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вырезать четверть из тела с помощью операций построения не проблема, но чтобы не портить топологию модели существует специальная функция View -> Operation -> Section. В NX 3 появилась возможность делать сечение не только плоскостями, но и объёмом (Box), то есть, как раз то, что нужно для выреза четверти. Также появилась возможность переключать отображение выреза на теле после выхода из диалога Sectioning Definition с помощью переключателя View -> Operation -> Section Toggle.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сборка это ведь тоже часть. А эта опция универсальна она с отображением работает а не с деревом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Alexander Pavlov:

А подробнее можно описать поцесс создания сечения в три четверти, а то пока получается так:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Alexander Pavlov:

А подробнее можно описать поцесс создания сечения в три четверти, а то пока получается так:

post-2641-1101800767_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в свое время , когда готовил модели к рендеру использовал такую технологию:

1. Создал сборку (назовем её A.prt), в которую включил головную сборку агрегата.

2. Через WAVE делал линки всех режущихся компонентов в A.prt. Можно в принципе было

все компоненты залинковать - это кому как больше нравится.

3. Создал component set в который входили все НЕ режущиеся компоненты ( при последующих загрузках я использовал этот cset чтобы не грузить лишнего ).

4. В отлинкованных solid-ах прорезал четверть. ( trim двумя sheet - body ).

5. Таким образом, можно регулировать что режется, а что нет ( например корпус - с вырезом, а вал торчит нерезаный ).

Regardzzzz ...

Изменено пользователем niki
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ :smile: , но хотелось бы получить тоже самое используя стандартные средства Unigraphics (Вид - Операция - Сечение) или окончательно убедиться в невозможности этого :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю получится :

... окончательно убедиться в невозможности этого

Regarsdzzzz ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить еще один метод.

- В сборке с помощью команды Вставить - Операции с элементами - Перенос тела указываем тела которые необходимо разрезать.

- Дальше создаем скетчь в низу сборки с треугольником из кривых (кривые можно образмерить и задать угол, который в последствии можно менять).

- следующим шагом создаем тело вытягивания на основе этого треугольника и получившийся пирог вычетаем из нужной детали.

Итак с каждой деталью. Может показаться муторно, но зато очень эффективно.

Скетчь можно передвигать и менять угол кривых, с целью достижения оптимального эффекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо, метод вычитани на мой взгляд очень интересный и достаточно простой не смотря на то, что не быстрый. Но зато есть всегда возможность вернуться назад и не портит ни модели ни чертежи.

Это именно то что хотелось получить.

Однако, если бы кто нибудь был так добры, и просветил на вопрос того, как сделать разрезанные грани из разных материалов. Например, керамика, дерево, металл (имеется ввиду текстура), то счастье было бы огромным.

С благодарностью Voland

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы счастье было "огромным" я думаю тебе понадобится подключаемый модуль "Студия дизайнера". С его помощью можно получать картинки фотореалистического качества с возможностью наложения различных текстур. К сожалению, в базовой установке (по моему) нет текстур дерева, но можно скачать из инета или попытаться сделать самому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дружище Voland, ты бы конкретно описал задачу ... а не в каждом мессаге менял начальные условия "такой же, тока с перламутровыми пуговицами" :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь вопросы то возникают по мере изучения и узнавания чего то нового. А если конкретная задача, то вот в картинке. Нужно сделать что то подобное. А если конкретно, ну напишу я - научите меня работать в UG - самая конкретная задача. Думаете кто-то научит? Здесь вряд ли. И не потому что не знают, а потому что слишком задача общая.

Картинки почему то не получаются. Присваиваю модели материал, нажимаю сделать закраску. Закрашивает, и тут же пропадает... Как сделать что бы осталась, что бы можно было хотя бы в картинку перевести? Или это так и должно быть?

Voland

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что значит тут же пропадает?

-Если вытащишь панель ВИД и на ней с ЗАКРАШЕНО переставишь на СТУДИЯ дизайнера, то большая доля вероятности , что ты увидешь наложенные материалы в реальном времени.

-После окончания рендеринга попробуй нажать на этой же панели СОХРАНИТЬ, вылезет менюшка с предложением о сохранении полученного изображения как картинки.

-Совет конечно не оригинальный, но попробуй почитать HELP.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "срывает" закраску нужно поменять драйвер видео. А сохранить картинку и так удастся она будет закрашенной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо. Что то получилось, пока не совсем то что хотелось, но закрашиваться начало. Дальше методом проб и ошибок...

///Если "срывает" закраску нужно поменять драйвер видео. А сохранить картинку и так удастся она будет закрашенной.///

Да вроде драйвера стоят родные..., но попробую.

///-Совет конечно не оригинальный, но попробуй почитать HELP.///

Думаю ответ тоже оригинальностью не блещет. Я бы почитал, да где ж его взять. Из трех вариантов НЕЛПов ни в одном не описан этот модуль...:(

Voland

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Клиент
      ага, и вот эта фреза со съемом 0,1мм прям болтает стол
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
×
×
  • Создать...