Перейти к публикации

Снова про шрифты. Шрифт ГОСТ 26008-85 для гравировки


Vladimir_Gorshkov

Рекомендованные сообщения

А на каком сайте?

Нужны символы : стрелки, №, и еще некоторые. Мне главное бы программу, а там уже наверно разобраться смогу.

<noindex>http://users.cosmostv.by/scharov/</noindex>

Так ведь символы № < > в шрифте есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...


Vladimir_Gorshkov

День добрый! Сейчас пытаюсь установить ваш шрифт grav_26008-85_rus.src. У меня CREO 2.0 Win 7x64, компилирую, получаю grav_26008-85_rus.fnt, копирую его в папку Creo 2.0\Common Files\M060\x86e_win64\text\russian\, создаю файл grav_26008-85_rus.ndx с текстом:

grav_26008-85_rus.fnt

special.fnt

копирую его в папку \Creo 2.0\Common Files\M060\text\russian\. Запускаю CREO и при попытке выбрать шрифт получаю сообщение Шрифт grav_26008-85_rus.ndx не может быть загружен, аналогичная ситуация и с другими русскими шрифтами, с которыми работал ранее на CREO 2.0 Win XPx32.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Компилируете чем? Файлы компилятора нужно брать из вашей установки, для 64 битной версии, от 32 битной не подходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался. Оказалось, что в бинарном файле fnt после компиляции не хватало символа $

было ! FONT FILE VERSION NO 1

надо ! FONT FILE VERSION NO 1 $

Почему так получилось не понимаю :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрался. Оказалось, что в бинарном файле fnt после компиляции не хватало символа $

было ! FONT FILE VERSION NO 1

надо ! FONT FILE VERSION NO 1 $

Почему так получилось не понимаю :smile:

Переменную

COMPLE_FONT_PMT

со значением 36

делали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir_Gorshkov

День добрый! Сейчас пытаюсь установить ваш шрифт grav_26008-85_rus.src. У меня CREO 2.0 Win 7x64, компилирую, получаю grav_26008-85_rus.fnt, копирую его в папку Creo 2.0\Common Files\M060\x86e_win64\text\russian\, создаю файл grav_26008-85_rus.ndx с текстом:

grav_26008-85_rus.fnt

special.fnt

копирую его в папку \Creo 2.0\Common Files\M060\text\russian\. Запускаю CREO и при попытке выбрать шрифт получаю сообщение Шрифт grav_26008-85_rus.ndx не может быть загружен, аналогичная ситуация и с другими русскими шрифтами, с которыми работал ранее на CREO 2.0 Win XPx32.

Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело.

Вообще-то предусматривалась следующая процедура

1. Компиляция файла grav_26008-85 - получаем grav_26008-85.fnt

2. Компиляция файла grav_26008-85_rus- получаем grav_26008-85_rus.fnt

3. Создаем индексный файл grav_26008-85.ndx , содержанием

grav_26008-85.fnt

grav_26008-85_rus.fnt

special.fnt

4. Копируем файлы grav_26008-85.fnt , grav_26008-85_rus.fnt , grav_26008-85.ndx в папку ...\i486_nt\text\russian

В этом случае реализованы следующие символы:

- русские и латинские буквы (заглавные и строчные);

- арабские цифры;

- символы ~ " № ; % : ? * ( ) - + / < > , .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переменную

COMPLE_FONT_PMT

со значением 36

делали?

Спасибо!!! Не знал про эту переменную. Теперь все нормально.

А вы сами откуда про неё узнали?

Ага нашел, здесь была темка про эту переменную, но я тогда на Win 32 работал и не обратил внимание.

Владимир, спасибо, я так и сделал как вы описали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir_Gorshkov

Ещё хотел поблагодарить за подробное описание кодировок в вашем исходнике. Благодаря этому смог реанимировать шрифт по СТП предприятия, на котором работал раньше. Он был написан мной ещё для старых версий Прое и после смены кодировки в WF5 я мог гравировать в нем только цифры, теперь переработал его с правильной кодировкой и буду использовать. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vladimir_Gorshkov

Ещё хотел поблагодарить за подробное описание кодировок в вашем исходнике. Благодаря этому смог реанимировать шрифт по СТП предприятия, на котором работал раньше. Он был написан мной ещё для старых версий Прое и после смены кодировки в WF5 я мог гравировать в нем только цифры, теперь переработал его с правильной кодировкой и буду использовать. Спасибо.

При работе со шрифтом grav_26008-85 не забывайте про коэффициент отношения 1,3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

 

Vladimir_Gorshkov

Ещё хотел поблагодарить за подробное описание кодировок в вашем исходнике. Благодаря этому смог реанимировать шрифт по СТП предприятия, на котором работал раньше. Он был написан мной ещё для старых версий Прое и после смены кодировки в WF5 я мог гравировать в нем только цифры, теперь переработал его с правильной кодировкой и буду использовать. Спасибо.

При работе со шрифтом grav_26008-85 не забывайте про коэффициент отношения 1,3

 

соотношение понятно, а высоту какую надо ставить, если допустим 3-Пр3 или 5-Пр3?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
Файл grav_26008-85rus - это просто кусок файла grav_26008-85 с измененной шапкой.

мне это не помогло избавиться от квадратов( 

,а что за программа Руслана?получается любой понравившийся .fnt или .ttf дёрнуть можно,смотреть в чем?только Creo?а можно свой шрифт создать из других?

Изменено пользователем sa3m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне это не помогло избавиться от квадратов( 

,а что за программа Руслана?получается любой понравившийся .fnt или .ttf дёрнуть можно,смотреть в чем?только Creo?а можно свой шрифт создать из других?

Значит Вы неверно скомпилировали шрифт для Вашей версии .

Какая версия 32 или 64 операционной системы и какая версия СREO ?

Естественно это только для Creo (ProE) .смотреть и редактировать программой можно исходные тексты шрифтов  -  *.src  

Любой понравившийся Вам шрифт *.fnt  декомпилируешь в *.src  и правишь его как Вам угодно.

Изменено пользователем Vladimir_Gorshkov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит Вы неверно скомпилировали шрифт для Вашей версии

 

WF4 ,делал так :

шрифт 64bit.rar

Изменено пользователем sa3m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WF4 ,делал так :

В исходнике кодировка сделана в Unicode8 (см.пост N2) .

Поскольку у Вас стоит WF4 , то Вам в исходном тексте шрифта надо поменять кодировку букв  Unicode8 на старую кодировку.

В исходном тексте  есть и старая кодировка (для версий FW4 и ниже), которая Вам нужна - она забита символом комментария.

И уже после этих исправлений выполните компиляцию шрифта.

И все у Вас заработает как надо.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В исходном тексте  есть и старая кодировка

спасибо,упустил этот момент,) слишком уж всё запутанно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Любой понравившийся Вам шрифт *.fnt  декомпилируешь в *.src  и правишь его как Вам угодно.
 

в папке "text" лежат несколько родных шрифтов,при выборе некоторых из них,буквы и цифры не меняются.решил декомпилировать (например "font") в font.scr  и компилировать назад в .fnt прописал в .ndx special и font,но шрифт вообще пропал.похоже я что то делаю не так?что интересно...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Windows 10 x64

Creo x64

 

 

 

1. Компиляция файла grav_26008-85 - получаем grav_26008-85.fnt
2. Компиляция файла grav_26008-85_rus- получаем grav_26008-85_rus.fnt
3. Создаем индексный файл grav_26008-85.ndx , содержанием
grav_26008-85.fnt
grav_26008-85_rus.fnt
special.fnt
 

 

4. Копируем файлы grav_26008-85.fnt , grav_26008-85_rus.fnt , grav_26008-85.ndx в папку ...\Common Files\x86e_win64\text\russian\

 

 

Получаю "Л" не по госту, а стандартную. Открыв повторно св-ва надписи убеждаюсь в строке шрифта почему-то "font" , а не ранее установленный "grav_26008-85". Проверял в сорсах все верно '/\"

 

Что-то делаю не так, не могу понять что =(

post-26382-0-63872300-1479594903.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сборка wf4 M200x64bit,переменная 36,russian lang,символ комментария с букв убрал,заменил символ на кодировке,компилирую-квадраты.на сборке 220,всё прокатило....замучился,не пойму в чём проблема,кто знает,что можно ещё попробовать?

Изменено пользователем sa3m
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...