Перейти к публикации

Модель бутылки.


tnemurga

Рекомендованные сообщения

tnemurga

ну как это "подскажет"??? Сам попробуй, посмотри примеры, полазай по форуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто-нибудь подскажет,как дно "вмять"?

Дно не вминается, нужно просто построить бутылку, как тело вращения (если мы говорим о классической Пепси) и в донной части прорезать пазы операцией Swept (не знаю как она называется в SW). Точнее даже режешь один паз и размножаешь. Потом делаешь скругления и дно готово.

Я бы прислал что-нибудь, только это не поможет - я в другой проге работаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чем эта "дибильность" проявляется???

Я бы не был так же резок, но тут банальная логика - бутылка формируется выдуванием, по сути - тонкостенная оболочка. Зачем тратить ресурс мыши на рисование и редактирование эскиза толщиной 0.5 мм, когда можно сделать все в поверхностях и потом задать одной командой требуемую толщину. От твердотела тоже можно плясать, но простора для творчества будет поменьше :rolleyes:

Кстати, и с горлышком совсем необязательно мучаться, заготовки приходят на выдувание вроде уже с резьбой, так что задача еще упрощается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тратить ресурс мыши на рисование и редактирование эскиза толщиной 0.5 мм

правильно - незачем. можно просто линию нарисовать и вращать как тонкостенный элемент :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильно - незачем. можно просто линию нарисовать и вращать как тонкостенный элемент :rolleyes:

Или сделать цельное тело, а в конце кнопку "оболочка"... ))

П.С. Гольф, слишком толстый троллинг ! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GOLF_stream прав, между прочим. Насчет тона его советов- то я, когда начинал, был рад советам в ЛЮБОЙ ФОРМЕ. Иногда одна фраза может сэкономить тебе, буквально, месяцы долбаний головой об стену, когда ни фига не получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:g: Вот вопрос какой к спецам. Из чистого интереса. После заливки бутылки сжиженным углекислым газом (вроде так объясняли) и укупорки внутри бутылки создается давление, деформирующее ее. Есть смысл просчитать такую деформацию в FEM-приложении, сохранить деформированную форму и использовать далее для создания формы уже ее? Для снижения неравномерности нагрузок в оболочке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:g: Вот вопрос какой к спецам. Из чистого интереса. После заливки бутылки сжиженным углекислым газом (вроде так объясняли) и укупорки внутри бутылки создается давление, деформирующее ее. Есть смысл просчитать такую деформацию в FEM-приложении, сохранить деформированную форму и использовать далее для создания формы уже ее? Для снижения неравномерности нагрузок в оболочке.

А меня в школе учили, что давление газа распределяется по объему равномерно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или сделать цельное тело, а в конце кнопку "оболочка"... ))

Тогда и на голове с резьбой получишь оболочку. А это- бред.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и на голове с резьбой получишь оболочку. А это- бред.

На резьбу в любом случае понадобится отдельный фичер, иначе Вы и при придании толщины поверхностям получите "оболочку на резьбе"... Тот же бред, только в профиль... ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще нужна эта толщина?

На мой взгляд, это только для рендеринга и требуется. Чисто практически толщина в разных местах будет разной и зависит в первую очередь от используемой преформы. Куда важнее понимать где и какие углы/склоны можно моделировать, нежели бодаться в методах построения от поверхностей или твердотелом. В идеале изначально нужно определиться с дизайном бутылки, а потом садиться за моделирование, исходя из более быстрого способа построения.

П.С. если опыта работы нет, то основываться на частопеределываемых нюансах не можем, поскольку там уже и своя конкретная специфика есть вплоть от зависимости кто заказчик. Для подсчёта высоты линии долива толщина бутылки в модели не нужна, имхо. Последнее учитывается другим методом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем вообще нужна эта толщина?

А потом при проектировании формы из объема поверхность вычитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На резьбу в любом случае понадобится отдельный фичер, иначе Вы и при придании толщины поверхностям получите "оболочку на резьбе"... Тот же бред, только в профиль... ;-)

Уважаемый, надо не только на резьбу строить отдельный фичер, но и на толщину горла. Эта толщина горла приходит из отливки преформы и остается НЕИЗМЕННОЙ даже после раздува. И толщина эта совсем не такая, как после фичера ''оболочка''.

Так что вот это ваше заявление, мягко говоря, не катит

Или сделать цельное тело, а в конце кнопку "оболочка"... ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При проектировании бутылок нет необходимости строить внутреннюю поверхность и резьбовую часть (резьба уже есть в преформе). Это невозможно, какую бы толщину стенок не принимать. Модель строится как твердое тело, затем определяется объем этого тела по линию заливки (программа считает) и вычитается объем преформы (объем горлышка и часть корпуса)- получаем объем проектируемой бутылки. После изготовления пресформы делаются пробные отливки и при необходимости незначительно корректируется пресформа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геннадий, при всем уважении, но вы описали процесс с точностью до степени минус единица. Обычно делают таким образом:

1. Принимается решение о массе будущей бутылки. Это является, практически самым ответственным этапом проекта, т.к. тут надо найти разумный компромисс между стоимостью самого изделия без ущерба его качества.

2. Разрабатывается модель ПОЛНОЦЕННОЙ бутылки- т.е. с настоящей резьбой и настоящей толщиной стенки в горлышке. Толщина же самого тела бутылки здесь играет чисто условное значение. Я, например, принимаю ее как 0.3 мм.

3. На основании модели бутылки и принятого решения о ее массе разрабатывается преформа. Т.е. именно бутылка определяет вид преформы, А НЕ НАОБОРОТ!!!

4. Далее- дело техники, т.е. разрабатывается прессформа для выдува.

P.S. если бы я выложил здесь чертеж изделия, как это сделали вы, меня уволили бы на завтрашний день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос какой к спецам. Из чистого интереса. После заливки бутылки сжиженным углекислым газом (вроде так объясняли) и укупорки внутри бутылки создается давление, деформирующее ее. Есть смысл просчитать такую деформацию в FEM-приложении, сохранить деформированную форму и использовать далее для создания формы уже ее? Для снижения неравномерности нагрузок в оболочке.

Тесты проводят на давлении 12 бар, реальное давление ниже раза в два-три. Да и при значительном превышении давления обычно начинает пропускать пробка. Толщина стенок неравномерная и может меняться от бутылки к бутылке.

PS Почему все решили, что топикстартер собирается делать выдувную форму и строить резьбу не надо?

Сулла у вас в Израиле делают преформу под каждую бутылку? У нас обычно делают так как описал Геннадий - пресс-форма для изготовления преформы это гигантские тиражи и сотни тысяч евро затрат. Даже гиганты типа кока кола и пепси пользуются "стандартными" преформами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А потом при проектировании формы из объема поверхность вычитать?

А просто твёрдое тело не подойдёт? Толщину равномерную то придавать зачем?

П.С. преформ - великое множество и подобрать с соответствующей резьбой под уже сделанную прессформу бутылки - куда проще, чем переделывать саму прессформу. Только "экономность" выдувников с желанием "подешевле" может препятствовать этому решению.

Касаемо топикстартера, то первым делом ему надо освоить функцию "вырез по траектории" и другие элементарные действия в СолидВорксе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто твёрдое тело не подойдёт?

Нет, не пойдет. Во-первых, это банально необходимо для создания чертежа изделия. А что вы покажете на чертеже? Сплошную болванку вместо бутылки?

Ну, и, во-вторых, без толщины горла бутылки как вы будете проектировать детали для отливки преформы и Blow Core ( не знаю, как это звучит по-русски) для выдува?

Сулла у вас в Израиле делают преформу под каждую бутылку? У нас обычно делают так как описал Геннадий - пресс-форма для изготовления преформы это гигантские тиражи и сотни тысяч евро затрат. Даже гиганты типа кока кола и пепси пользуются "стандартными" преформами.

Нет, не под каждую бутылку делают свою преформу. Но, Booster, я привык немного уважать свою работу. Даже для существующей преформы я ВСЕГДА делаю ПОЛНОЦЕННУЮ модель бутылки. Поверь мне наслово, это не раз помогало мне избегать ошибок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А просто твёрдое тело не подойдёт? Толщину равномерную то придавать зачем?

Ну говорили же, для всякого-разного декора проще пользоваться поверхностями. Если нужна просто бутылка в форме цилиндра - да ради бога. Толщина вообще роли в модели не играет практически никакой. Можно в конце хоть всю бутылку объемом заполнить (кстати, так иногда наверняка и делается).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...