Перейти к публикации

Передача атрибутов детали из моделирования в чертеж


Corni

Рекомендованные сообщения

Заполняю атрибуты детали. При создании чертежа как отобразить эти же атрибуты в основной надписи чертежа? Или они в чертеже зачитываются только из атрибутов файла чертежа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Например для атрибута DB_PART_NAME

В основной надписи чертежа будет аннотация следующего содержания

<W@DB_PART_NAME>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. понятно. а откуда зачитываются данные? Просто раньше работали в Solidworks и все атрибуты детали прописывали в свойствах детали, а они уже сами при создании чертежа отображались в основной надписи(если шаблон правильно настроен). тут другой подход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. понятно. а откуда зачитываются данные? Просто раньше работали в Solidworks и все атрибуты детали прописывали в свойствах детали, а они уже сами при создании чертежа отображались в основной надписи(если шаблон правильно настроен). тут другой подход?

У нас сделано так: в ТСЕ синхронизированы атрибуты имени детали с NX, и есть шаблоны чертежей на различные форматки, и там в штампе прописаны аттрибуты. Соответсвенно при создании чертежа, они ассоциативно подставляются из детали.

Все правильно, атрибуты хранятся в свойствах детали.

А чтобы добавить атрибут к аннотации, пощелкайте по нижним вкладкам, там где знаки диаметра, где создаются дроби, там есть "Вставить атрибут объекта" и "Вставить атрибут детали", жмете, указываете, и выбираете атрибут.

ps. Стоит отметить, что W в записи <W@DB_PART_NAME> означает, что атрибут возьмется в рабочей детали (work).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. понятно. остался только вопрос. Создаем шаблон чертежа с рамкой и с забитыми атрибутами в основной надписи. Редактируем ugs_drawing_templates.pax . Добавляем туда описание этих шаблонов, но они появляются только при создании нового файла - "Создать", куда надо их прописать , чтоб они появлялись при создании файла чертежа из модуля моделирования "Начало-Черчение". Может не правильно отредактирован .pax файл??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. понятно. остался только вопрос. Создаем шаблон чертежа с рамкой и с забитыми атрибутами в основной надписи. Редактируем ugs_drawing_templates.pax . Добавляем туда описание этих шаблонов, но они появляются только при создании нового файла - "Создать", куда надо их прописать , чтоб они появлялись при создании файла чертежа из модуля моделирования "Начало-Черчение". Может не правильно отредактирован .pax файл??

Наверное я неправильно понял вопрос, но...

Вы поправили шаблон чертежа, добавили в этот файл шаблона свой набор атрибутов, создали там рамку. Затем вы создаете новый файл с использованием другого шаблона!? В таком случае вы и не будите видеть своих атрибутов, т.к. они определены в др. файле шаблона.

Я бы рекомендовал использовать принцип мастер модели, когда модель является ссылой для файла чертежа, а сам файл чертежа никакого моделинга не содержит.

Поясните используете ли вы PDM систему Teamcenter, а если не используете ее, что используете и ка работает интеграция!?

А PAX-файлы (насколько я знаю), настраивают оформление именно ФАЙЛ -> Новый

Изменено пользователем mbm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. так и хотелось бы - использовать мастер-модель,чтоб модель была ссылкой для чертежа. Но почему то атрибуты модели не зачитываются в файл чертежа. Что еще надо сделать?? Что-то не то делаю. :unsure: Поэтому и полезли в моделинг в чертеже. что делать? :cry_1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно при создании модели создаются и атрибуты в части для этой модели. В данном случае с помощью написаной программы

Затем в черчении при создании программым способом форматок вставляются атрибуты части в форматки

Можно Атрибуты забить и шаблоны, но данную техногогию не используем.

Кроме того, нет необходимости разделять уровень доступа к модели и чертежам, и как следствие меньшее количество файлов на сервере. Атрибуты могут вставляться как с текущей модели так и с других моделей.

В данном случае возможно формирование спецификации по атрибутам компонентов сборки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например для атрибута DB_PART_NAME

В основной надписи чертежа будет аннотация следующего содержания

<W@DB_PART_NAME>

Прошу прощения! НО. Правильно я понимаю?? В шаблоне чертежа должен быть атрибут с именем DB_PART_NAME и в основной надписи ссылка на него - <W@DB_PART_NAME>, а в шаблоне детали должен быть атрибут с этим же именем DB_PART_NAME. При создании детали заполняется значение этого атрибута в ДЕТАЛИ ( DB_PART_NAME - "Втулка") , а при создании чертежа с этой детали в основной надписи должно появиться значение атрибута (Втулка). так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вы излагаете сложнее, чем это есть на самом деле. В шаблоне, мне кажется только ссылка, иначе я задам вопрос о значении атрибута в шаблоне :).

Попробуйте создать новый атрибут в детали в ручную. Попробуйте его же вставить в черчении в этом же наборе данных. Если получается, пробуете то же самое, но с разделенным черчением и моделированием.

И тут либо работает, либо нет. Пробуйте, спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитайте хелпы или этот форум - и там и тут есть перечисления всех стандартных атрибутов.

зачем придумывать новые атрибуты если уже есть стандартные? да и спецификацию потом проще делать будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почитайте хелпы или этот форум - и там и тут есть перечисления всех стандартных атрибутов.

зачем придумывать новые атрибуты если уже есть стандартные? да и спецификацию потом проще делать будет

Разве разговор о названии атрибутов?? конечно они будут стандартные
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, вы излагаете сложнее, чем это есть на самом деле. В шаблоне, мне кажется только ссылка, иначе я задам вопрос о значении атрибута в шаблоне :).

Попробуйте создать новый атрибут в детали в ручную. Попробуйте его же вставить в черчении в этом же наборе данных. Если получается, пробуете то же самое, но с разделенным черчением и моделированием.

И тут либо работает, либо нет. Пробуйте, спрашивайте!

Возможно действительно изложил сложно. Извиняюсь, хотелось поподробнее описать проблему. Пробовал вставить в черчении в этом же наборе данных-всё получается и работает. С разделенным черчением нет - проблема - если в шаблоне чертежа нет этого атрибута, то ссылка в виде <W@название атрибута> не вставляется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве разговор о названии атрибутов?? конечно они будут стандартные

вы не вьехали - упор на слове "стандартные". стандартные в ЮГ для всех. а не по всяким местечковым стандартам :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 лет спустя...

У меня та же самая проблема, я так понял она осталась нерешенной судя по прекращению обсуждения.

Я использую шаблоны для модели и шаблоны для чертежа, предоставленные поставщиком. Чертеж делаю отдельным файлом. В основной надписи в ячейки вставлены ссылки на атрибуты, но они тем не менее не проставляются автоматически, потому что дергаются не с файла модели (который отдельный файл), а с модели, которая "сидит" в файле чертежа. А поскольку там ничерта нет модели и не должно быть по-хорошему, то и основная надпись не заполняется. Помогите плиз настроить шаблоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Добрый день!

 

Кто-нибудь решил проблему отображения атрибутов модели на чертеже, при использовании концепции "мастер-модель" ? (Когда модель и чертеж хранятся в разных файлах). Без использования PDM систем и самописных утилит.

 

Задача состоит в создании шаблона чертежа и в его автоматическом заполнении атрибутами детали (руками не править под каждую деталь)

 

Еще интересно мнение Гуру, кто знает об использовании атрибутов почти все. Возможно стоит поставить точку: "это не возможно". И мы любители-самоучки прекратим копать в этом направлении))))).

 

P.S. я нашел только способ достать атрибут детали в чертеж только через спецификацию. Выглядит коряво для использования в шаблоне чертежа и штампе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.09.2019 в 18:14, Santiago сказал:
Показать содержимое  

Добрый день!

 

Кто-нибудь решил проблему отображения атрибутов модели на чертеже, при использовании концепции "мастер-модель" ? (Когда модель и чертеж хранятся в разных файлах). Без использования PDM систем и самописных утилит.

 

Задача состоит в создании шаблона чертежа и в его автоматическом заполнении атрибутами детали (руками не править под каждую деталь)

 

Еще интересно мнение Гуру, кто знает об использовании атрибутов почти все. Возможно стоит поставить точку: "это не возможно". И мы любители-самоучки прекратим копать в этом направлении))))).

 

P.S. я нашел только способ достать атрибут детали в чертеж только через спецификацию. Выглядит коряво для использования в шаблоне чертежа и штампе.

Hide  

китайские утилиты в помощь

prc  и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, при использовании DPM системы, атрибуты между мастер моделью и чертежом синхронизирует PDM система.

Если не использовать PDM, то можно  модель  и чертеж хранить в одном файле.

Как сказал один из конструкторов, NX отличается от других КАДов, тем что можно иметь все в одном файле,

а как следствие синхронизация атрибутов в штампе и спецификациях происходят автоматически.

Кроме этого есть и хорошие шаблоны  созданные другими или программы отрисовки форматок  и спецификаций

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...