Перейти к публикации

Deform и трение


Рекомендованные сообщения

Здраствуйте.

Моделирую процесс проката заготовки между 2 валками.

Материал:Х20Н80.Кривые упрочнения задал.

Сам я новичек.

Необходимо измерить нагрузку на валки.Возможно ли это сделать?Если нет то какую другую САПР посоветуете.Сам я приводчик,исследую возникающие нагрузки на привод.Мне нужно знать эту нагрузку.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здраствуйте.

Моделирую процесс проката заготовки между 2 валками.

Материал:Х20Н80.Кривые упрочнения задал.

Сам я новичек.

Необходимо измерить нагрузку на валки.Возможно ли это сделать?Если нет то какую другую САПР посоветуете.Сам я приводчик,исследую возникающие нагрузки на привод.Мне нужно знать эту нагрузку.

Спасибо

Можно ли узнать по каким уравнениям он моделирует,чтобы мне по гуглу узнать хоть что-нибудь
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли узнать по каким уравнениям он моделирует,чтобы мне по гуглу узнать хоть что-нибудь

ну если ты всё смоделировал,то в пост процессоре есть возможность получить графики с нагрузкой на валки,по капайся там с переводчиком,в принципе всё просто и понятно
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.Объсните еще пару вещей:

1. Есть такая вкладка "boundary condition" .Как я понял,это граничные условия.По какому принципу их ПРАВИЛЬНО задавать?Например,я задаю движение заготовки. При генерации базы пишет "необходимо задать" movement в boundary conditions. Я тупо выбираю все точки заготовки(all) и жму "+". Правильно ли я это делаю и что это означает? Тамже есть вкладка contact.Что обозначает она?

2. Часто получается ситуация при моделировании прокатки,в которой заготовка проходит между валками не деформируясь,т.е. отсутствует взаимодействие валков и заготовки. Глупое тыканье пальцем по настройкам("boundary condition",) галочкам итп решает проблему, но хочется знать причину.Ведь наверняка я что то не так делаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо.Объсните еще пару вещей:

1. Есть такая вкладка "boundary condition" .Как я понял,это граничные условия.По какому принципу их ПРАВИЛЬНО задавать?Например,я задаю движение заготовки. При генерации базы пишет "необходимо задать" movement в boundary conditions. Я тупо выбираю все точки заготовки(all) и жму "+". Правильно ли я это делаю и что это означает? Тамже есть вкладка contact.Что обозначает она?

2. Часто получается ситуация при моделировании прокатки,в которой заготовка проходит между валками не деформируясь,т.е. отсутствует взаимодействие валков и заготовки. Глупое тыканье пальцем по настройкам("boundary condition",) галочкам итп решает проблему, но хочется знать причину.Ведь наверняка я что то не так делаю...

1 Заготовке в boundary condition никаких движений сообщать не надо. Ее должны инструменты перемещать. Просто выбирая точки и нажимая + заготовке запрещается перемещение по оси Х (задается, что перемещения по выбранной по умолчанию оси равны 0)

2 Параметры контакта между объектами задаются во вкладке Inter-object

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Здравствуйте! Я смоделировал прокатку в калибре. необходимо узнать контактные напряжения трения на пятне контакта металла с валком . Я так думал что это напряжения ZX (прокатка вдоль оси Z), но их значения на пятне контакта почти такие же как и на непрокатанной части заготовки. Может это вовсе не контактные напряжения? Кто знает ответьте пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контактные напряжения - это напряжения в пятне контакта. Почему вы берете только одну их составляющую? Я думаю, надо рассматривать эквивалентные напряжения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...