Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Возникла необходимость производить расчеты тепловых процессов различной аппаратуры. Необходимо знать температуру ключевых элементов при заданных условиях мощности вентиляторов, термических сопротивлениях микросхем, мощности источников питания. Подскажите литературу или другие источники где можно получить теоретическую подготовку по решению задач.

Дальнейший расчет планируется производить в SW FlowSimulation, может быть ANSYS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Здравствуйте. Возникла необходимость производить расчеты тепловых процессов различной аппаратуры. Необходимо знать температуру ключевых элементов при заданных условиях мощности вентиляторов, термических сопротивлениях микросхем, мощности источников питания. Подскажите литературу или другие источники где можно получить теоретическую подготовку по решению задач.

Дальнейший расчет планируется производить в SW FlowSimulation, может быть ANSYS.

В соседней теме человек это же пытается считать. По поводу программных продуктов, скорее всего таких, которые автоматически сами все считали - нету. Придется самому задавать все гран условия, моделировать пространство, компоновку итд итп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что все равно придется все вводить ручками...я знакомился с Tutorial'ом SWFlowSimulation. Но там как всегда представлены простейшие случаи. Хочется быть именно теоретически "подкованным" в данной теме, чтобы иметь возможность, скажем для проверки в ручную хотя бы прикинуть возможный результат. Иметь представление какие данные и главное для чего могут понадобиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что все равно придется все вводить ручками...я знакомился с Tutorial'ом SWFlowSimulation. Но там как всегда представлены простейшие случаи. Хочется быть именно теоретически "подкованным" в данной теме, чтобы иметь возможность, скажем для проверки в ручную хотя бы прикинуть возможный результат. Иметь представление какие данные и главное для чего могут понадобиться.

Специализированную литературу почитать можно. Михеев; Михеева ,например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю что все равно придется все вводить ручками...я знакомился с Tutorial'ом SWFlowSimulation. Но там как всегда представлены простейшие случаи. Хочется быть именно теоретически "подкованным" в данной теме, чтобы иметь возможность, скажем для проверки в ручную хотя бы прикинуть возможный результат. Иметь представление какие данные и главное для чего могут понадобиться.

Нужны будут тепловые Вт для каждого элемента микрухи. Нужна будет полная 3д модель платы и блока в целом. Можно со всеми кишками.

Ну а дальше найти код, который сможет адекватно на такой геометрии построить сетку.

И чтобы голова не заболела при задании варианта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дульнев Г. Н. Тепло- и массообмен в радиоэлектронной аппаратуре - учебник.

Основные формулы и данные по теплообмену для инженеров. Справочник. Х. Уонг, 1979 - тут больше в строительном применении, но основы очень хорошо изложены.

Основы теплопередачи. М.А. Михеев, И.М. Михеева, 1977 - Предложили выше.

Роткоп Л.Л., Спокойный Ю.Е. - Обеспечение тепловых режимов при конструировании РЭА - 1976 - в ней есть универсальная методика расчета, не знаю на сколько точная (утверждается +-10 градусов для нагретого элемента).

<noindex>http://www.saec.ru/STAR_CCM_tutorials/</noindex> - тутариалы по Star CCM+, в том числе и по тепловому расчету. Даст понятие какие физические и граничные условия нужно назначать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...