Перейти к публикации

У кого есть 3D модели катеров


karapeta1985

Рекомендованные сообщения

karapeta1985

Павлуха - это Вы о чём???

Так линий киля, скулы и борта-то нет...

Он читает всё, что лежит в одной плоскости.

Легче разбить это всё на блоки, которые потом можно править.

А вот Рино читает всё нормально, в трёхмекрке.

Только зачем так много сечений?

Там для построения обшивки 4х-5ти хватит.

Всё режется и всё редактируется :drinks_drunk:

В чём? Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Солид не читает DXF как 3D модель.

Он читает всё на одной плоскости.

Берёте каждый шпангоут, сохраняете как блок, затем делаете трёхмерный эскиз из нужного количества плоскостей, и на каждую плоскость вставляете свой блок.

Затем строите сплайны киля, скулы и борта.

По ним уже натягиваете поверхности.

Да неправда Ваша: SW вполне читает DXF и как 3D модель. Надо только галочки поставить в нужном месте и иметь исходный DXF-файл 3D. То бишь: 3DDXF (кто-то сомневался, что такие файлы существуют...).

Даже DWGEditor (от SW) генерирует эти файлы(если конечно там есть 3D-тела).

Качество импорта 3DDXF - файла ИМХО сильно зависит от программы, которая этот файл генерирует.

И вообще, куча программ это делает.

Вот например:

Насчет моделей катеров:

<noindex>http://www.3dxtras.com/3dxtras-free-3d-mod...e=1&catid=4</noindex>

Вы правда не указали какие именно катера нужны (мне нравяться с парусами или с веслами. Правда с гребцами щас туговато... :biggrin: )

PS. 3DDXF - файл - по-существу обычный ("плоский" DXF-файл), только там добавленна группа с кодом "1", где описываются всякие 3Д-примитивы: ребра, грани - "поверхности по-сечениям" на основе 3-х мерных эскизов.

PPS. а что, Googl не выдает картинок катеров?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот например:

А откуда при импорте дерево построения взялось?

Там все элементы должны отображаться, как импортированная геометрия.

Насчет моделей катеров:

<noindex>http://www.3dxtras.com/3dxtras-free-3d-mod...e=1&catid=4</noindex>

Это не модели, это просто игрушки, с нормальными моделями не имеющие ничего общего. Изменено пользователем Павлуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А откуда при импорте дерево построения взялось?

Там все элементы должны отображаться, как импортированная геометрия.

Насчет кто кому должен, я ничего не могу сказать :no_1: .

3DDXF - файл есть "сумма" 2-х файлов:

- плоского обычного всем известного DXF

и

- группы с кодом "1". Вот эта группа - в чистом виде соотвествует структуре(формату) файла *.SAT(ACIS). В этой группе и описываются Тв.тела: 3-мерные эскизы, криволинейные ребра, грани, поверхности...

Насчет этого:

А откуда при импорте дерево построения взялось?

Это вопрос к разработчикам SW. Или Вы считаете, что это дерево построения я сам создал?

Это не модели, это просто игрушки, с нормальными моделями не имеющие ничего общего.

Это Вы меня критиуекте?

Вы спросили, я ответил. В чем дело? В следующий можно раз не отвечать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовал.Как из сечений или поверхности по сечениям сделать твердотельную модель?

post-32289-1312465523_thumb.jpg

дно.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовал.Как из сечений или поверхности по сечениям сделать твердотельную модель?

Не годится. Переделывай. Такое не развернется. Копай в сторону листовых материалов (в SW). Обрежь нос, не своди все в точку. Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как из сечений или поверхности по сечениям

не тороПИСЬ. Сначала убедись, что твоя "поверхность по сечениям" получилась гладкая. Используй анализ кривизны.

Если она получилась гладкая, подумай является ли она разворачивающейся на плоскость без пластических деформаций.

Вообще-то, поверхности, разворачивающие на плоскость, строятся несколько иначе. Именно таким образом, чтобы они получались разворачивающимися по построению.

Да и то, что ты нарисовал, лучше строить не по сечениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нарисовал.Как из сечений или поверхности по сечениям сделать твердотельную модель?

А зачем столько много эскизов?

Достаточно одного трёхмерного, чтобы все плоскости и линии в нём нарисовать.

Вот пример:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про один эскиз это логично,я не догадался.Развёрток мне не надо,катер буду делать из стеклопластика(напыление ровинга и вакум).Мне нужно сделать эту модель твёрдотелой,как бобышка.Это нужно для того,чтобы придать в некоторых местах скругления и не получить нулевую геометрию.И ещё после модель в виде балванки буду опкатывати в гидродинамической среде.А после насеку балванку на сечения и отдам на лазерную резку.ВОПРОС:

КАК СДЕЛАТЬ МОДЕЛЬ ТВЁРДОТЕЛЬНОЙ?Пример шпангоутов прилагаю.

<a href=http://freedownloadgames.name/ >free download games</a>, <a href=http://www.utorrent.name/ >utorrent</a>

post-32289-1312514514_thumb.jpg

post-32289-1312514583_thumb.jpg

Изменено пользователем karapeta1985
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про один эскиз это логично

Абсолютно не логично. Не надо экономить на операциях.

буду опкатывати в гидродинамической среде

Почему только в среде, а не в понедельнике, вторнике или четверге? И что это за среда такая "гидродинамическая"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не профи,мог ошибиться в выражении.Гидродинамика это наука,а не среда.Я не правильно написал.Мне надо проверить гидродинамику в жидкой среде подводной части и аэродинамику надводной части судна.Я только 1 год в солиде кнопки тыкаю,по другому это не назовёшь.Пару учебников прочитал.Это хобби,такое странное.Я по профессии врач-стоматолог.Так что с превращением этой оболочки в твёрдотельную модель,а то я у зубной феи спрашивал,она не знает какую кнопку тыкнуть? ;-)Спасибо за подсказку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Мне надо проверить гидродинамику в жидкой среде подводной части и аэродинамику надводной части судна.

Опять не так. Нужно анализировать поведение корпуса не отдельно в воде и в воздухе, а на границе двух сред. Это свосем другая задача. Также не надо забывать про волноообразование на этой самой границе от движения корпуса. И очень желательно учитывать наличие какого-нибудь хотя бы равномерного волнения.

Представляешь что было бы, если конструктор залез в рот товему пациенту с бормашинкой и в процессе работы спрашивал в интернете где тут сверлить, куда пломбу ставить, как удалить нерв, как сделать анастезию, и вообще как определить какой зуб больной.

Так вот ты сейчас занимаешься ровно тем же самым.

Стоит ли удивлять результату и реакции окружающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я повторюсь,что это хобби.Когда из петуха лапшу варишь,мясника и повара не завешь.Берешь рубишь и варишь.Я у вас как у опытного пользывателя солида спросил вопрос,а вы демогогию...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.. катер буду делать из стеклопластика(напыление ровинга и вакум).

Ну, до катера, я думаю, тут ещё далеко.

То, что вам дала Карина, ещё не значит, что это можно сразу строить.

Почитайте вот это:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я работая на церек-3.Это cad/cam системы в стоматологии.Состоит из компа,сканера и фрезерного блока.Представляете,Бауманку заканчивать не надо!Так что с одной стороны хобби,а с другой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда из петуха лапшу варишь,мясника и повара не завешь.

Если это так элементарно, зачем столько вопросов мяснику и повару? Вари. Только кушать сам будешь. В смысле пассажиров не бери, а то что-то тонуть стали часто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно не логично. Не надо экономить на операциях.

Как раз логично.

Когда по готовым шпангоутам строишь сплайны, они привязываются к точкам, и если шпангоут и сплайн в разных эскизах, то править кривизну сплайнов очень трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EugenTrue Вы меня правильно поняли.Я сам буду кататься без пасажиров.Так кто нибудь знает как из поверхности по сечениям сделать твёрдотельную модель?Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на всякий случай замечу, что купить готовую будет ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ, чем сделать то, что Вы задумали. Возможно, даже в несколько раз. Впрочем, если для дантиста деньги не имеют значения...

Можете ещё пообщаться вот здесь:

<noindex>http://forum.katera.ru/index.php?/forum/3-...lodki-i-katera/</noindex>

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EugenTrue Вы меня правильно поняли.Я сам буду кататься без пасажиров.Так кто нибудь знает как из поверхности по сечениям сделать твёрдотельную модель?Спасибо!

Да какая разница, один, или с пассажирами?

Если у вас лодка не поедет больше 10 узлов, то грош цена Вашим усилиям и затраченным средствам. Возьмите лучше готовый проект, и постройте.

GOLF_stream уже прилюдно дал Вам ссылку, которую я отправил Вам в личку.

А получить твёрдотельную деталь очень просто: строите все поверхности корпуса, включая палубу, затем сшиваете поверхности и ставите галочку "твёрдое тело".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...