Перейти к публикации

Минусы Компаса


Роман Грозный

Рекомендованные сообщения

Роман Грозный

лично я нашёл такие:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=18...0&start=240</noindex>

всё ли так на самом деле?

что ещё хотелось бы иметь в Компасе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


лично я нашёл такие:

<noindex>http://fsapr2000.ru/index.php?showtopic=18...0&start=240</noindex>

Там прибл 50% от незнания и невладения.

что ещё хотелось бы иметь в Компасе?

Хочется что бы компас как можно реже имел меня.

Вчера строю чертежи с массой разрезов и выносных эл-тов большой сборки.

Автосохранение стоит 4 мин, каждые 4 мин компас зависает на 3...

Не нервничаю работаю...

Лишний раз нажать сохранить жаль времени...

Перед самым обедом вылетает с ошибкой...

Запускаю снова :wallbash: темпа нет :wallbash::wallbash::wallbash:

И это нередкость.

Тормоза при создании чертежей с 3D ГЛАВНЫЙ МИНУС!

Остальное могу простить. И из любой ситуации в построении можно найти выход.

НО ТОРМОЗА ЗАЕ...ИИИИИИИИ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Слабая и недоделанная команда "Спроецировать объект". Это на сегодняшний день главный минус Компаса. ИМХО конечно.

2. Нет разреза в 3D как средства визуализации, а не операция в дереве.

3. В чертеже чтобы построить местный разрез недостаточно имеющегося вида, обязательно нужен дополнительный вид.

4. В чертеже нельзя поставить радиусный размер к скруглениям в виде элипсов. В литых деталях такое сплошь и рядом. (В SW кстати можно).

5. Компас-спецификация это полный бред. В последних версиях появилась возможность что-то там делать с помощью свойств, но это нужно настраивать, нет готового решения.

Может ещё что вспомню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Грозный

Di-mann, можно по пунктам,что соответствует действительности,что нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме 2-D и материалов в Компасе вообще ничего нормально работающего нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Di-mann, можно по пунктам,что соответствует действительности,что нет?

1 Не проецируется только формообразующая тела вращения, досадно, но лично мне редко требуется.

2 Есть сечение поверхностью и сечение по эскизу, этого достаточно для визуализации, а то что эта операция появляется в дереве мне не мешает.

3 У элипса нет радиуса, солид лукавит.

4 спецификация вещь в себе :rolleyes: кому то очень нравится. Но я, при создании проекта, часто просто копиру папку старого и делаю на его основе новый (от старого остаются рожки да ножки) и тут начинаются глюки со ссылками спецификации на разные папки и сборок-подсборок на разные спецификации :blink: аж пипец. Вобщем на спецуху махнул рукой и забиваю в ручную хоть долго, но наверняка.

ПыСы Это лишь мои впечатления, связаные с лично моим подходом к проектированию и личными хитростями пользования Компасом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 Не проецируется только формообразующая тела вращения, досадно, но лично мне редко требуется.

Да без этого вообще работать нельзя.

2 Есть сечение поверхностью и сечение по эскизу, этого достаточно для визуализации, а то что эта операция появляется в дереве мне не мешает.

Отговорка. Это не визуализация, это операция. До отечественных аналитиков это слабо доходит. В T-Flex такая возможность появилась только сейчас в 12-й версии. До ихих аналитиков дошло, до Асконовких как до жирафа.

3 У элипса нет радиуса, солид лукавит.

Солид не лукавит, просто солид очень умный. Он может определить что на модели есть скругление таким то радиусом и ставит соответсвующий размер с припиской "истинный размер".

4 спецификация вещь в себе :rolleyes: кому то очень нравится. Но я, при создании проекта, часто просто копиру папку старого и делаю на его основе новый (от старого остаются рожки да ножки) и тут начинаются глюки со ссылками спецификации на разные папки и сборок-подсборок на разные спецификации :blink: аж пипец. Вобщем на спецуху махнул рукой и забиваю в ручную хоть долго, но наверняка.

ПыСы Это лишь мои впечатления, связаные с лично моим подходом к проектированию и личными хитростями пользования Компасом.

Что и требовалось доказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да без этого вообще работать нельзя.

Отговорка. Это не визуализация, это операция. До отечественных аналитиков это слабо доходит. В T-Flex такая возможность появилась только сейчас в 12-й версии. До ихих аналитиков дошло, до Асконовких как до жирафа.

Солид не лукавит, просто солид очень умный. Он может определить что на модели есть скругление таким то радиусом и ставит соответсвующий размер с припиской "истинный размер".

Что и тредовалось доказать.

Доказать что? Что этого Вам в Компасе не хватает, ддумаю это и доказывать не стоило.

Расписывать все хитрости обхода данных недостатков на буду :biggrin: пускай АСКОН расписывает или лучше делат как положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь редко, только если требуется именно в нём.

В <noindex>старой теме</noindex> писал явно хромающая функция "уклон"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользуюсь редко, только если требуется именно в нём.

В <noindex>старой теме</noindex> писал явно хромающая функция "уклон"

Скорее не хромает, а нехватает вариантов в настройках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему покупая ВАЗ все мирятся с тем что это не Мерседес.

И советчиков купить ВАЗ на этом форуме гораздо больше чем тех кто работает в КОМПАСе :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про спецификацию - не гоните.

лучше разберитесь в ней.

я с её помощью за 5 мин. перегонял шифровку ошибочно зашифрованных деталей сборки с внесением изменений в форматку чертежей

там все по ГОСТ сделано. и можно выбирать из предустановленных все предусмотренные ГОСТ-ом типы оформлений спецификаций.

если кому не хватает - могут сами создать разновидность спецификации.

кроме того в спецификации отражается как количество входящих деталей, так и форматы чертежей.

надо только разобраться. пройдите один раз курс самообучения которым комплектуется стандартная инсталляция компаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про спецификацию - не гоните.

лучше разберитесь в ней.

я с её помощью за 5 мин. перегонял шифровку ошибочно зашифрованных деталей сборки с внесением изменений в форматку чертежей

там все по ГОСТ сделано. и можно выбирать из предустановленных все предусмотренные ГОСТ-ом типы оформлений спецификаций.

если кому не хватает - могут сами создать разновидность спецификации.

кроме того в спецификации отражается как количество входящих деталей, так и форматы чертежей.

надо только разобраться. пройдите один раз курс самообучения которым комплектуется стандартная инсталляция компаса.

Не надо. Спецификация компаса это один большой глюк.

И позиции на сборочном чертеже не понимают к какой детале/подсборке поставлены. Вернее понимают к какой, но не понимают на какую деталь эта позиция указывает. Всё вручную. Относится позиция может к одной детале, а указывать на другую. У SW это исключено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнцеворот

Не надо. Спецификация компаса это один большой глюк.

И позиции на сборочном чертеже не понимают к какой детале/подсборке поставлены. Вернее понимают к какой, но не понимают на какую деталь эта позиция указывает. Всё вручную. Относится позиция может к одной детале, а указывать на другую. У SW это исключено.

В Компасе спецификация ужасна. Но спецификация от SWR - это вообще тихий ужас! Встроенная спецификация Solidworks не годится, т.к. сильно не по ГОСТу.

Кроме этого у компаса еще следующие недостатки: плохая картинка, крайне неудобные инструменты и вообще интерфейс, сопряжения глючат - нужно четко ставить их в какой-то замысловатой последовательности, иначе слетают нахрен.

Искренне желаю разработчикам АСКОНа в 2016 году (как они обещали) выпустить лучший продукт, чтобы мы могли ими гордиться и работать по-человечески.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В T-Flex такая возможность появилась только сейчас в 12-й версии.

Обрезка плоскостью в ТФ давно существует.

В 12-й версии "В команде построения 3D сечений добавились опции создания «быстрых» типов сечений – угол и октант. Это сечения, которые формируются без применения дополнительных операций над моделью, а используют только возможности видеокарты и OpenGL."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезка плоскостью в ТФ давно существует.

В 12-й версии "В команде построения 3D сечений добавились опции создания «быстрых» типов сечений – угол и октант. Это сечения, которые формируются без применения дополнительных операций над моделью, а используют только возможности видеокарты и OpenGL."

А мы про это и говорим. Внимательней нужно быть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы про это и говорим. Внимательней нужно быть.

Мы говорим "2. Нет разреза в 3D как средства визуализации". А октант, это не разрез, а скорее вырыв. А то, про что Вы говорите, в ТФ называется плоскость обрезки и есть уже давным-давно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, про что Вы говорите, в ТФ называется плоскость обрезки и есть уже давным-давно.

Операция в дереве появляется?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Операция в дереве появляется?

Нет. "Это сечения, которые формируются без применения дополнительных операций над моделью, а используют только возможности видеокарты и OpenGL." Т.е. это средство визаулизации.

В дереве появляется применение 3D сечения. Но это уже другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...