Перейти к публикации

Адаптивное фрезерование


Рекомендованные сообщения

Ну в общем так: на один ноль я конечно ошибся, это верно - заврался малость.

Но я прав в том, что там были не обычные (сотка), а здорово повышенные требования.

Точная информация такова: необходимая точность требовалась (и требуется) 0.0050мм, не больше. Точность измерительных приборов для них 0.001мм, точнее 0.0025мм не измерить. Стандарты точности на подобные супердетали на MTU 0.0050-0.0025мм.

Это делается в реале. Как: приезжайте на MTU и посмотрите. Если покажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну в общем так: на один ноль я конечно ошибся, это верно - заврался малость.

Но я прав в том, что там были не обычные (сотка), а здорово повышенные требования.

Точная информация такова: необходимая точность требовалась (и требуется) 0.0050мм, не больше. Точность измерительных приборов для них 0.001мм, точнее 0.0025мм не измерить. Стандарты точности на подобные супердетали на MTU 0.0050-0.0025мм.

Это делается в реале. Как: приезжайте на MTU и посмотрите. Если покажут.

Шлифовка, другого варианта нет. А если говорят, что есть - то врут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу софта для адаптивного фрезерования, кто-нибудь располагает более менее технической (не рекламной) информацией о модулях TTL?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шлифовка, другого варианта нет. А если говорят, что есть - то врут.

Это стало реальностью ещё пять лет назад. Я, можно сказать, даже горжусь тем, что принимал в этом посильное участие. Кроме того, должность/позиция моя такова, что я стараюсь не утверждать вещи, если стопроцентно не уверен в чём-то или не знаю темы. Так вот эту тему я немного знаю, потому как я работал над <noindex>этим проектом</noindex> с человеком, написавшим статью, в одной команде три года. Ответ же ваш проистекает от незнания актуального ноу-хау и реальных наработок в этой области у других производителей (нисколько не хочу приуменьшить ваши профессиональные знания и умения, поймите правильно). Никакой шлифовки не требуется, лопатка сразу готова, после фрезерной обработки происходит только обезжиривание в специальной камере и контрольные измерения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Володя, а какие станки на финишных операциях фрезерования используются?

Тогда был StarragHeckert, кажется ZS500. Сейчас не знаю, может он же и остался. Но там не в станке и не в программах основная фишка, а в технологии: в адаптационной программе, которая с указанной выше точностью как бы ставит деталь в первоначальное местоположение. Плюс специальные опоры под лопатки (чтобы не вибрировало), плюс высокоточная специально заказанная оснастка, плюс.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в технологии: в адаптационной программе, которая с указанной выше точностью как бы ставит деталь в первоначальное местоположение.

Аппроксимировать геометрию с такой точностью не проблема, написать УП тоже, заставить систему измерения перемещений измерять с такой точностью-можно, чтобы ШВП приводов дали такую точность в динамике - сложно, инструмент изменит свои размеры просто от нагрева и значительно в больших пределах. Что за программа может увязать все эти неприятности? И почему тогда именно такой допуск-ведь получается он не ограничен снизу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аппроксимировать геометрию с такой точностью не проблема, написать УП тоже, заставить систему измерения перемещений измерять с такой точностью-можно, чтобы ШВП приводов дали такую точность в динамике - сложно, инструмент изменит свои размеры просто от нагрева и значительно в больших пределах. Что за программа может увязать все эти неприятности? И почему тогда именно такой допуск-ведь получается он не ограничен снизу?

По инструменту проблем не помню вообще: корректировка на радиус вносилась перед каждой лопаткой, программы небольшие по объёму, охлаждение нормальное.

Почему допуск не ограничен снизу? Нулём ограничен: +0.005мм/0.000мм. Минус точно не допускался, а возможный плюс наверное всё же намеревались отправлять на шлифовку. Я имел ввиду, что точнее 0.0025мм измерить нельзя, это максимальная точность измерения.

P.S. Про ШВП и прочее мало что могу сказать, потому как не знаю, но даже места сварки в большинстве случаев не видно было, после обработки. Но это всё состояние дел на 2006 год, что сейчас - точно не знаю; думаю, что не хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно видимо тут большое ноу-хау. Размечаем плиту рулеткой, режем болгаркой, точность сотка меньше микрометр не меряет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...