Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

как для такой кинематической схемы провести расчет руками и в солиде для получения адекватных результатов.

Для солида уже выше выложил файл -- в сборке смотреть Motion Study 1.

Вручную я считал как в ТМ, заменив недостающие звенья их реакциями и потом приравняв суммы сил по осям и моментов относительно опор нулю.

77cb4f5d76859ad5676b3887ee39ad86.jpg

 

А на кой тут RBD, простите?

В этом случае не требуется. Но если, к примеру, эта деталь по центру будет перемещаться достаточно быстро и нужно учесть динамическую составляющую, или чтобы после провести transient structural для корпуса -- как в этом случае задавать контакт между валиками и прорезью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Простите, а transient structural это что? Еще вопрос. В дальнейшем я беру эти силы, беру валик и в симуляции на него накладываю силы что бы посчитать прочность, верно? Да и одна штука, которая меня сейчас в схеме волнует. Там есть совпадение боковых стенок Coincident31 называется. Разве она не должна влиять на рссчет за счет того, что зарпещает вращение по нескольким осям и тем самым получается берет на себя нагрузку валиков?

 

За рукописный листок отдельное спасибо!

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как в этом случае задавать контакт между валиками и прорезью?

Так или иначе ничего реалистичнее контакта frictional нет. Да, туда можно напихать стабилизирующего демпфирования и еще чего-нибудь в этом роде, но это все мелочи. В хорошо поставленной задаче это ни к чему. Не Вам мне объяснять.

А задачи-то нет. Вы столько букв на двоих написали, контакты в явной решалке дребезжат, системы переопределяются, но как-то это все... Пожалуй, я тут не смогу помочь, потому что не знаю, чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что бы вы хотели увидеть под "задачей" я ведь описал ее два раза в ранних сообщениях на прошлой странице. Причем в листке уже есть кинематическая схема. Да и решение уже найдено, за что большое спасибо kristeen...принцип я понял. Если будут еще вопросы я пристану :) Теперь надо будет рассчитывать нагрузки в подсборке, я верно понимаю, что надо взять отдельно ее создать в ней исследование, а потом задать силы такие же как и раньше, но при этом валики зафиксировать? Тогда совпадения стенок будут показывать нам силы сопротивления в областях их контакта? Как быть со сваркой в данном случае, просто использовать сопряжения и руками считать прочность швов или есть инструмент в солиде для этого? Я читал как делать сварные конструкции, но рассчитывать их на прочность не нашел как.

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что бы вы хотели увидеть под "задачей"

Что-то вроде "мне нужно, чтобы вот эта штука не сломалась".

Тогда бы задача свелась к определению НДС в статической постановке. И вопросов там будет не меньше, но они будут лучше.

А пока это больше похоже на "снимем мультик про то, как эта констуркция работает".

Причем в листке уже есть кинематическая схема.

Вообще-то там уравнения статического равновесия. Первая часть теормеха, не вторая.

 

Но вообще, не обращайте внимания. Это я так, сам с собой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@3draven, это мы о женском, об ансисе. В том числе и про transient structural.

Вы можете поступить так, как советует @soklakov: поскольку НДС в "подсборке" все равно статично, в simulation зафиксировать валики и приложить нужные силы. Реакции в валиках вы получите автоматом. Я уже просто зациклился на SW Motion и его инструментах.

 

 

"снимем мультик про то, как эта констуркция работает".

Да, этот способ про меня)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз задача выглядит так, то я приводил картинки конструкции, которую взял для примера...и даже сборку этой штуки. Надо что бы все, что в нее входит не сломалось :) Особо интересует место под валиками, которое будет держать их (нижняя часть прорези) и стенки в которые уперты гидроцилиндр с силой сопротивления. Я так понимаю полученную силу (231кН) надо поделить на два и это будет та сила, которая действует на нижнюю часть прорези, потом надо взять и в самом слабом месте (в середине) приложить эту силу в симуляции. Как в симуляции приложить силу именно к линии касания на этой поверхности и именно к середине? Кстати, мультик мне не надо, меня не интересует расчет динамики, нужна именно статика...просто я не сразу понял как это в motion делается.

 

Что до вашего козыряния знанием ТММ, то я ее изучу в ближайшие свободные пару недель, я ведь не студент что бы два года на это тратить :) Причем...так скажем, далеко не студент :) Сопромат просмотрен как и детали-машин, вот дошла очередь до ТММ. Что с того, что я пока этого не знаю и стараюсь подменить знание программой, а уже от нее идти к изучению теории, это просто знание, приобрести его легко в отличии от опыта. Так что не козыряйте, надо как то вырасти и не мерится больше письками :)

 

А что значит определение НДС в статической постановке? Как это правильно сделать если задача на самом деле к этому сводится?

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что до вашего козыряния знанием ТММ

Это не козыряние. Это попытка договориться о терминологии, когда Вы на протяжении нескольких постов пытаетесь "рассчитать кинематическую схему", а Вас трудно понять. Это предложение все-таки выйти из кинематической задачи и рассматривать статику. Это предложение закрыть Motion и открыть Simulation. Предложение столкнуться-таки с сингулярностями, сеточными сходимостями и контактными парами, а не играться в анимацию.

За предложение подрасти - спасибо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вам спасибо...оказывается я не с того конца взялся! Открываю симуляцию, я то думал в motion нужен что бы посчитать статическую задачу (как "один кадр" динамики), а потом уже считать в симуляции нагрузки. Разве можно в симуляции рассчитать контакт деталей в этой сборке? Я думал там можно только поставить силы, действующие на одну деталь и посмотреть распределение напряжений внутри детали. Разве это не так? Неужели можно взять всю сборку и в ней рассчитать например те же реакции валиков но в статике? Вы действительно очень точно подметили то, что мне надо.


Я посмотрел на симуляцию...блин, вот к чему ведет планомерное изучение материала! :) Она действительно то, что мне надо! Прочту по ней что то.

 

Если бы вы смогли для данной сборки (в прошлых постах она есть) посчитать нагрузки на детали с контактами этих деталей. Мне бы этот пример очень пригодился.


Меня ввел в заблуждение инструмент переноса результатов расчета из motion в simulation, вот я  подумал, что это стандартный путь :)

Изменено пользователем 3draven
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В сборке нет твёрдой геометрии.

Сообщение Motion Analys:

"... Не удалось рассчитать массу из-за отсутствующей твердотельной геометрии.

Масса может быть изменена в Параметрах детали, что опустить использование твердотельной геометрии."

Не могу найти место этих Параметров чтобы "опустить" использование твердотельной геометрии!

Помогите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Приветствую вас, обитатели форума. Солидом пользуюсь недавно, многое не знаю.

 

Есть сборка. - 2 рамки и ротор(в клетку). Фиолетовая стрелка совпадает со стержнем, на котором держится ротор. Вопрос:

Как сделать анимацию, чтобы фиолетовая стрелка двигалась по выделенной окружности, соответственно, с отклонениями рамок(иначе - невозможно). Реально ли это сделать?

post-43112-0-50451200-1399579881_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реально ли это сделать?
В эскизе оси (детали) поставить точку на осевой (обычно 0,0) и сделать привязку этой точки к окружности...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реально ли это сделать?

Реально даже смоделировать прецессию такого гироскопа.

f2ee61d2dfd2537241aa3d85a7f372c3.gif

SW2013

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил точку. Попытался сделать сопряжение с окружностью - не вышло (переопределён). Лишних сопряжений нет, при удалении любого "плывёт" сборка. Оставляю здесь сборку. Может кто-нибудь найдёт время и посмотрит :sad:  гир4.rar


 

Реально ли это сделать?

Реально даже смоделировать прецессию такого гироскопа.

f2ee61d2dfd2537241aa3d85a7f372c3.gif

 

Именно это мне и нужно. Дабы не углубляться - хочу понять и освоить для начала хотя бы простое движение по окружности. не получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kristeen, подскажите, как нарисовать этот контур, по которому движется точка (на вашем Motion Study1). Я знаю лишь как вставлять плоскости, и на них рисовать плоские простые фигуры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте анимацию и симуляцию. Я не знаю, какая у Вас цель, но в данном случае кажется проще будет обойтись честной симуляцией.

 

Контур не нужно рисовать. Он будет результатом симуляции. Посмотрите туториал про SW Motion и почитайте про trace path.

 

А насчет "попытался сделать сопряжение с окружностью - не вышло (переопределён)" -- ведь поверхность, которую будет описывать вершина стрелки при движении гироскопа будет сфера, а не плоскость. Скорее всего вершина просто "не может дотянуться" до эскиза окружности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kristeen, ещё раз спасибо за модель, очень помогла разобраться. Возникло ещё несколько вопросов:

1. Как сделать так, чтобы при сохранении анимации и воспроизведении анализа движения сборки на изображении оставались приложенные к конструкции силы? Например, я приложил постоянную силу к внутренней рамке. В процессе расчёта она изображается синей стрелкой, но при воспроизведении "убирается".

2. Насчёт графики. У вас в выложенном выше видео присутствуют тени, отсвечивания... Более реалистично выглядит сборка. У меня же всё как-то пресно. Как добиться более лучшего вида?

post-43112-0-25651300-1399714414_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Никак. Разве что использовать стороннюю программу для захвата изображения с экрана во время расчета.

2. Включить RealView.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вот такая сборка деталей. Задача состоит в том, чтобы исследовать фрезу с какого металла будет эффективнее резать материал. Проблема именно в последнем. Как мне исследовать резку какого-то материала фрезой. Не обращайте внимания на то, что она не совсем корректно нарисована. Я не прошу делать все за меня, а лишь объяснение как это сделать. Спасибо заранее.6cc83b54b433958cef1cae63e6c29fd6.png

Изменено пользователем B.Michael
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • dps
      Да. На моем случает 5шт кажется опций. И я сейчас уже не вспомню порядок восстановления. Если кто-то возьмется его все же полно и достоверно изложить- было бы очень замечательно. Или может инструкция есть от того же ХААс-а?
    • Александр 36
    • Igor Lipin
      Доброва времени суток, помогите разобраться с неисправностью станка Hiperturn 65-dt на стойке Sinumerik 840 DSL.  После сервисного обслуживания подрядчиком периодически срабатывает ошибка 21612: Канал 1: Ось S1/C11 разрешение сброшено, причина 1. Сервомотор шпинделя оснащен датчиком на валу AMO, других энкодеров на валу не нашел. Неисправность возникает хаотично, на разных операциях программы обработки, но при вращении шпинделя. По рекомендации справки (Help) повышали параметр 36060, на какое-то время помогало, а потом опять ошибка. Пробовали при работе шевелить все соединения в КК двигателя и привода, SMC20, датчики температуры, энкодер AMO.Короче ничего не помогает. Кто встречался с такой ошибкой, посоветуйте.  
    • Jesse
      по штоку смотрите. Т.е. в миллиметрах. Ну , у нас так..))
    • clavr
      переменные одни и те же? не будет конфликта? 
    • Alexandr97
      Проблема кроется в следующем. После создания библиотеки стандартных изделий и создания конфигурации системы в tflex docs через cad, невозможно обновить библиотеку на других компьютерах. Вся библиотека была привязана к конфигурации формата tws. Пользователи Tflex cad через меню документов закрепляют у себя библиотеку с помощью выбранной конфигурации, но она автоматически сохраняется у них на диске. Таким образом, если начальный разработчик в библиотеке воспроизведет изменение, то остальные пользователи этого не увидят, данные не обновятся, так как все сохранено у них на компьютере почему-то, и с docs новые изменение не подтягиваются. Вопрос: подскажите, пожалуйста, как же все таки настроить библиотеку в docs так, чтобы при ее обновлении, вся библиотека у всех пользователей автоматически обновилась? Сейчас выходит так:разработчик делает изменение, сохраняет в докс, пользователи этого не видят, так как система не обновляется. Разработчику остается только создать заново конфигурацию и всем пользователям ее заново у себя прикрепить... Так же не должна работать система?
    • Snake 60
      @clavrНет, мои макросы самостоятельные, только делают тоже что и Мпроп заносят свойства в деталь/сборку. Плюс в том, что есть пакетный режим обработки
    • clavr
      там экзешник MProp.exe. его тоже запустит? или именно макрос нужен? p.s. сижу на макросах SWPlus.NET v.1.0
    • Snake 60
      @clavr Мой макрос делает это для сборки: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/78-fromfilenametoproperties-vba-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-i-ili-podsborki А этот для папки с проектом: https://snake-60.ru/blog/blog-list/84-onepage-blog/80-makros-paketnogo-zaneseniya-svojstv-v-detali-sborki-nakhodyashchiesya-v-papke
    • Kelny
      Версия должна быть SW2014 и выше: https://help.solidworks.com/2014/RUSSIAN/SolidWorks/sldworks/c_3d_bounding_boxes.htm   Как вариант макросом (но не всегда корректно давал габарит на не прямые поверхности, например, сферы или кривые поверхности): https://kelnyproject.ucoz.ru/load/6-1-0-7 при желании можно поковываться и встроить макрос в документ модели, что бы обнавляло при запуске или обновлении модели.   А в последних версиях так же появилась ГРАНИЧНАЯ РАМКА (см. ссылку на справку выше), которая имеет габариты и эти габариты могут быть вставленны как ссылка на размер, как раз в том виде как вы приводите.
×
×
  • Создать...