Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Variator, предлагаю воспользоваться Принципом относительности, и зафиксировав Кольцо, освободить Сферу. Тогда всё точно заработает... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо за труды, но не крутилося кольцо.

Tiopli, я пойду другим путем: попробую вставить сборку из SolidWorks в SimMechanics и задать движение при помощи переменных и выражений в MATLAB. Если получится, выложу результат.

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Variator, удачи, только не понял, зачем Вам тогда Солид нужен, если Вы всё движение опишите в Матлабе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аТан, траектория движения кольца не соответствует заданной двигателями. Проблема в том, что система координат моторов должна двигаться вместе с кольцом. А такой возможности в Солиде нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солид не троньте, Variator, у него возможностей, как у дурака фантиков. Вы просто хотите, чтобы два человека подняли над Землёй друг дружку ... за волосы, например (или ещё за что-то)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Атан, траектория не та.  :sad:

Кольцо должно вращаться вокруг своей оси и вокруг перемычки. 

 

Кольцо так и вращается (можно поменять местами оси - для наглядности) . При равной скорости двигателей (30 оборотов в минуту)  положение кольца должно повторяться через 2 секунды - что и происходит.

Попробуйте показать на картинке, что Вам нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел. Нет. Кольцо не вращается вокруг перемычки даже при равных скоростях. Оно вращается вместо перемычки по оси 2. Перемычка-то постоянно меняет свое положение, а ось2 остается статичной. В этом и вся загвоздка - придать вращение относительно вращающейся оси.

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гляньте пост выше. Погорячился.

Ну, тогда так. attachicon.gifСборкаправильная1.rar

Ждём нового универсального двигателя.  :worthy:

 

Даже с каким-то облегчением удостоверился, что и эта сборка неправильная. Желаемая цель уже вышла в разряд некоего недостижимого идеала, к коему надо стемиться, но ни в коем случае не достигнуть.

Вот Сборка правильная1(2).zip при маленьких скоростях заметно, что на 17 с кольцо практически перестает вращаться по одной из осей. А этого не может быть, так как движение по определению должно быть равномерным. Правильной эта сборка и не может быть, потому как в кольце оси вращения перпендикулярны, а Вы это нарушили.

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Правильной эта сборка и не может быть, потому как в кольце оси вращения перпендикулярны, а Вы это нарушили.

 

Вот теперь понятны (видимо окончательно) условия вращения. Старые архивы удалил....

Видимо солиду не хватает "мощи" или нужны дополнительные настройки (я их не знаю, не работал).

А так , на малых оборотах что-то крутит и как бы правильно. При одинаковых угловых скоростях зелёного и красного цилиндров синий цилиндр вращается в плоскости перпендикулярно красной стрелке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо солиду не хватает "мощи" или нужны дополнительные настройки (я их не знаю, не работал).

Возможно появятся в новых версиях. Галочка: "вращать координаты двигателя согласно движимого обьекта". Как-то так.

В любом случае спасибо за уделенное время!

Вопрос закрыт.

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добры день!
Прошу подсказать, почему тележка на анимации (сборка-проба) движется неравномерно, если кольцо не зафиксировано? А только зафиксируй - и движение становится равномерным. Установлен двигатель сопряжения пути с постоянной скоростью.
post-41129-0-61715400-1426686197.jpg
"Так зафиксируй и мозги не парь!" - скажете Вы. "С удовольствием." - отвечу я. - Да вот только для сборки-финал кольца должны быть свободными.
post-41129-0-35204200-1426686915.jpg
Два кольца_SW2015.zip
Два кольца_Parasolid.zip
P.S. Режим анимации - "Анализ движения".

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыть не могу, но скорее всего в случае незафиксированного кольца оно тоже движется -- закрасьте его в разные цвета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыть не могу, но скорее всего в случае незафиксированного кольца оно тоже движется -- закрасьте его в разные цвета.

Попробуйте распаковать zip.

Вполне возможно. Вечером проверю обязательно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В случае одного кольца обошелся простыми моторами. А вот со вторым кольцом чёт не понял, кто кого куда должен крутить. :no:

0_c1db6_224c529b_orig.gif

Изменено пользователем _Денис_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_Денис_, на втором рис. 453 поста указано направление моторов. Второй мотор - то же самое что и первый, только относительно к бОльшему кольцу
Таки да, кольца прокручиваются, и от этого неверный результат.
post-41129-0-39037400-1426705270.jpg
И непонятно, какое задать сопряжение, чтобы кольца оставались как бы на сферическом шарнире, но при этом не прокручивались.

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@@variator, извините, но пока впечатление, что суть последних пары страниц точнее всего описана тут:


Вы просто хотите, чтобы два человека подняли над Землёй друг дружку ... за волосы, например (или ещё за что-то)...


Как Вы собираетесь механически реализовать свои фантастические идеи? Кто на ком стоял и кто кого должен двигать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сообразить по ролику, выложите ескиз ,если можно.
В Солиде, смотрю, можно выражениями движение задавать. Знать бы как.
 

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ескизу наверное нельзя двигатель сопряжения пути прикрепить. А обычные, как выше говорилось, не подходят.

Напишу-ка я сюда через недельку,чтобы не надоедать.
Вот на чем остановился. Хотел с помощью сопряжения "универсальный шарнир" между кольцами и зафиксированной бобышкой не дать кольцам прокручиваться. Не получилось однако.
Два кв. кольца_SW2015.zip

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...