Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Да, интересная задача. Решения пока не придумал.

Фишка в том, что система координат моторов должна двигаться вместе с кольцом. Фиктивные детали пока положение не облегчили..

 

Могу поинтересоваться, для чего это нужно? Только не "получить траекторию", а для чего вообще это все затевается?

Просто понимание, как эта штука должна работать в жизни, может помочь при симуляции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


 

Да, интересная задача. Решения пока не придумал.

Фишка в том, что система координат моторов должна двигаться вместе с кольцом. Фиктивные детали пока положение не облегчили..

 

Могу поинтересоваться, для чего это нужно? Только не "получить траекторию", а для чего вообще это все затевается?

Просто понимание, как эта штука должна работать в жизни, может помочь при симуляции.

 

В данном случае - именно "получить траекторию", дабы ее рассмотреть и проанализировать. Поэтому, в принципе, нет разницы как это будет симулированно.

Вообще же, это касается попытки изобрести безступенчатую трансмисиию, могущую по своим параметрам полностью заменить существующие мех. коробки передач.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 6-7 назад тоже болел этим вариатором. Чего только не выдумывал: шаровые шестерни на базе тригон - тетра додекаэдра, сложно-сочиненные встроенные дифференциалы, и т.д. и т.п....Мне кажется, что этой болезнью половина инженеров переболело на определённом жизненном этапе...

... посмотрите, так Вы хотели, что ли сделать?..

variator.zip

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiopli, спасибо за пример! Однако в нем зеленая спица не вращается вокруг своей оси.

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть САПРы, моделирующие реактивную тягу? Можно было бы соорудить два двигателя на краю кольца под 90 градусов.
post-41129-0-98355900-1425895793.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Variator, какая принципиальная разница, суперпозиция двух вращательных движений, она и в Африке суперпозиция. Те же фигуры Лиссажу, только устойчивой и определённой траектории в том способе, как Вы хотите сделать нет, обратите внимание. Её не будет и если Вы смоделируете как-нибудь "реактивное движение", т.к. нет неподвижной оси вращения...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tiopli, и все же это не то движение. ) Как проверить?
1.Если выставить по 6 об/мин, то через 10 сек кольцо должно прийти в исходное положение, а этого не происходит.

2.Визуально наблюдаем неравномерность траектории, коей не должно быть (рис). Если бы движение было равномерное, то вторые картинки пар были бы одинаковыми. Я сделал скрин 0 сек и 5 сек, далее вращаю внешний вид, дабы кольцо смотрело на зрителя как на 0 сек - получаю первую картинку второй пары, дальше скрин на 10 сек, и т.д.
post-41129-0-18711000-1425920154_thumb.jpg
post-41129-0-87176700-1425920164_thumb.jpg
post-41129-0-77555900-1425920169_thumb.jpg

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Variator  , я перезалил, там, изначально задал нечаянно неравномерное движение... Но это ничего не меняет...

...Вот это вот утверждение, что через 10 секунд - исходное положение, оно было бы верно для неподвижной оси, а её нет...Вы ведь хотели, чтобы моторы вращали друг друга, так я и сделал. Получилось нечто вроде циклической ссылки - один мотор вращает всё относительно себя, а второй - всё (включая первый мотор) относительно себя, нет точки отсчёта в неподвижной системе координат... Любое внешнее возмущение смещает всю систему, т.к. она ни за что не держится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Variator, тут порылся в своих старых папках и выложил одну из сборок с шаровыми шестернями в какой-то из старых версиях Солида, наверное, SW2012.  Уже не помню как и зачем, но я ими тоже комбинировал вращения, может Вам пригодится... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все по правилам сделал. А не работает. Да, есть трения, ну так пусть учитывает. Две секунды крутится нормально, а дальше фортеля выкидывает.
post-41129-0-51459700-1426194273.jpg
Скачать сборку: Сборка №4_SW2015.zip
При сохранении в Parasolid все детали стают зафиксированными и перестают вращаться. Parasolid №4.zip

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это, заменить вращение вокруг двух осей на вращение вокруг одной оси (векторной суммой тех двух вращений)?

Пора Магомету к горе идти)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, это, заменить вращение вокруг двух осей на вращение вокруг одной оси (векторной суммой тех двух вращений)?

Пора Магомету к горе идти)

Не получится заменить векторной суммой. Вот здесь я изменил угол оси ролика. И нужного движения не происходит.

Сборка №5.zip

 

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Variator, у колеса или есть сцепление с дорогой, или его нет. Если автомобиль поперёк дороги несёт, значит его нет и вдоль дороги машина не едет. Ну и наоборот: если она едет, значит сцепление есть с дорогой, и фиг сдвинешь его поперёк... :wallbash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Variator, у колеса или есть сцепление с дорогой, или его нет. Если автомобиль поперёк дороги несёт, значит его нет и вдоль дороги машина не едет. Ну и наоборот: если она едет, значит сцепление есть с дорогой, и фиг сдвинешь его поперёк... :wallbash:

А если поворачивает?  Дифференциал для чего придумали?  :sad: 

 

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дифференциал то при чём тут? Ну если нет его, одно колесо ведущее, другое буксует. Только одновременно одно и то же колесо  катиться в одном направлении, а в другом проскальзывать не может.

Лучше сделайте, как хотели давеча, реактивную тягу, прямо в Солиде можно... Вам же не нужно достичь Первой космической и сопротивления среды нет, так что непрерывный выброс газа ни к чему. Достаточно 1 раз зашвырнуть что-то по касательной в 2-х направлениях, и постоянная скорость Вам обеспечена...А проще задать начальные скорости 2 угловые и всё... И получатся те же Лиссажу, что были в самом начале.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моделирования такого вращения импульсом - неверный подход. Нужны постоянно работаюшие двигатели.

 

 

Вот очередной вариант сборки. Сборка №6.zip

post-41129-0-03391900-1426279827.jpg

Я думал ,что при такой механике движение должно быть аналогичным кольцу с реактивными двигателями.

Сборка сфера, кольцо.JPG

Но нет! Постепенно кольцо "устаканивается" и начинает вращаться тупо по одной оси.
Что это? Я открыл новый закон, баг Солида, или кривая сборка?

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Variator, у Вас мотор, который стоит на кольце и вращает каретку никак не закреплён. (Я имею в виду, кольцо может свободно вращаться вокруг оси этого мотора, что оно и делает) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал еще таким методом.
post-41129-0-34205500-1426454716_thumb.jpg
Сборка №7.zip
Не выходит, возникают непонятные ошибки сопряжения. (
---
Посоветовали еще такое:
 

решить задачу в математическом пакете с помощью матричных преобразований (конкретно матрицы поворота), каждый раз беря новое положение за точку отсчета.

Вопрос: реально ли это сделать в SolidWorks? Задать кривую с помощью нужных уравнений (кватернионов), полученный ескиз(ы) использовать как траекторию?
 

Изменено пользователем variator
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Variator, убрал ошибки в Сборке №7-2. Только ничего, по сравнению с предыдущим вариантом не изменилось. Представьте, Вы на автомобиль водрузили сверху вращающийся вокруг вертикальной оси барабан, и ждёте, что автомобиль начнёт вращаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...