823 сообщения в этой теме

Вот ТУТ (MIKE J. WILSON'S WEB SITE) есть несколько примеров анимации

Итак, предлагаю выделить отдельную тему для такого чуда как motion в solidworks. Примеров не особо много, пользуется тоже не каждый, зато - если понадобится то можно найти здесь.

1) Анимация с LED цветами - ТУТ
2) Анимация редуктора/зубчатой передачи - ТУТ
3) Анимация "мальтийского креста" - ТУТ
5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

streamdown,

подскажите, как мне изучить анализ движения на примере планетарной передачи. Сборку я создал, а дальше непонятки.

Движение сборки и базовое движение вроде работают, а при попытке запуска анализа движения Солид просто вылетает без каких-либо сообщений.

У меня самая простая модель планетарки: центральное колесо с z=32, сателлит с z=20, неподвижный эпицикл с z=72. В этом случае снимаемый с водила момент при ведущем центральном колесе вычмсляется как 1+72/32 = 3.25. Т.е. приложив к центральному колесу момент 100 н/мм, я должен где-то увидеть момент на водиле 325 н/мм.

Как мне это сделать ?

Может, подскажите ссылки, где рассматривается именно анализ движения ?

post-31062-1311311356_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Я сам в анимации не особо молодец)))

Для этого и тему специально отдельную создал, чтоб так сказать базу знаний набить.

Выложите сборку, попробуем построить.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

swkx

посмотрел вашу сборку. У вас просто анимация сопряжений. Сейчас расскажу как это сделать:

1) Все сопряжения ваши + концентричность большого колеса с центральным (если большое колесо не зафиксировано)

Можно поиграться с количеством зубъев или диаметров, чтобы не было интерференции

На анимашке расписал последовательность действий.

<noindex>http://zalil.ru/31457401</noindex>

Поделиться сообщением

swkx,

1. Если солид вылетает -- проблема может быть где угодно. От солида до винды.

2. Чтобы "увидеть момент на водиле" желательно это водило построить. Потом можно сравнить угловые скорости солнечной шестерни и водила.

3. Контакт в зубчатом зацеплении можно симулировать с помощью сопряжений (как показано на видео у streamdown), можно с помощью задания контакта в cosmosmotion. Графики угловых скоростей будут немного отличаться (см. картинки). Cosmosmotion считает с определенной точностью и геометрия зуба у шестеренок из тулбокса описана очень приблизительно.

4. Литература по CosmosMotions -- на известном трекере ищите Kuang-Hua Chang - Motion Simulation and Mechanism Design with COSMOSMotion 2007. Меню у 2007 версии CosmosMotion сильно отличается от 2008-2011, но разобраться можно.

Прикладываю сборку в SW2011sp0. sw2010 у меня нет. Перед запуском анимации нужно подключить Motion Analysis (CosmosMotion) и выбрать его в типе симуляции (Type of Study).

post-17421-1311420279_thumb.png

post-17421-1311420286_thumb.png

Поделиться сообщением

Гайд по созданию анимаций в SW: <noindex>http://www.mikejwilson.com/solidworks/animator_guide.zip</noindex>

Подробные видео презентации: всем известный трекер,

SolidWorks World 2009 - 2011 - подборка видеопрезентаций и тезисов докладов,

SolidWorks World 2011/ Marlon Banta - Advanced MotionManager Techniques,

Solidworks World 2011/Marlon R. Banta - Introduction to the SolidWorks Motion Manager - Hands-On.

Благодарим Mike Wilson, Инженеров, gellmar.

Поделиться сообщением

Спасибо большое!

Буду разбираться, вопросы чуть позже...

Поделиться сообщением

kristeen,

похоже, в вашем примере как раз я и смогу посмотреть, что к чему, но я не могу открыть сборку((

Открываю в SW2011SP2.0 Планетарка.SLDASM из вашего архива swkx.rar и вижу сообщение (см. картинку). Как мне решить эту проблему ? Я в SW пока новичок...

post-31062-1311489191_thumb.jpg

Поделиться сообщением

kristeen,

похоже, в вашем примере как раз я и смогу посмотреть, что к чему, но я не могу открыть сборку((

Открываю в SW2011SP2.0 Планетарка.SLDASM из вашего архива swkx.rar и вижу сообщение (см. картинку). Как мне решить эту проблему ? Я в SW пока новичок...

У вас не подключены базы ToolBox по стандарту ANSI Metric. Во вкладке ToolBox выберите конфигурация и отметьте необходимые стандарты.

Поделиться сообщением

...Открываю в SW2011SP2.0 Планетарка.SLDASM из вашего архива swkx.rar и вижу сообщение (см. картинку)...

Детали взяты из тулбокса, и хотя вы их отдельно приложили, тулбокс все равно свои права пытается качать. Переделаю -- вышлю заново.

Поделиться сообщением

motion study - MS, ПКМ - правая кнопка мыши

Как сделать анимацию с использованием "светильников", они же LED:

1) Активировать вкладку MS и выставить таймер в ноль.

2) Выбрать нужный компонент в сборке, ПКМ, внешний вид. Применить нужный внешний вид для неактивного (когда не светится) состояния. Выбирать материал нужно на уровне компонента!!!

3) Переместить движок времени на нужный интервал. Либо потянуть, либо ПКМ, переместить временную шкалу - указать интервал.

4) Для той же детали. ПКМ - внешний вид - выбрать нужный внешний вид LED. На уровне компонента!!!! На временной шкале появится розовая линия от начального ключа (ромбик такой) до конечного.

5) ПКМ на только что созданном ключе, режим интерполяции, согласовать размеры.

6) Нажать "Воспроизведение" и насладиться моментом)))

Так же, можно поиграться со свойствами ключа (затухание там всякое). Можно ключи накопировать. ПКМ на ключе - копировать, переместить шкалу, вставить ключ.

Поделиться сообщением

Уважаемые, похоже, я зря вам голову морочил.

Анализ движения работает в SW2011SP2.0, но глючит в SW2010SP5.0

Правда, непонятно, это глюк солида или в самой сборке какие-то неточности, к которым 2011-й менее чувствителен.

Если не трудно, проверьте, плиз, будет ли у вас работать эта сборка (см. вложение)

И еще вопрос: момент на водиле подсчитывается корректно, но в других единицах измерения:

двигатель - об/мин, а на эпюре - град/сек

Можно ли как-нибудь в эпюре заменить об/мин на град/сек ?

Планетарка.rar

Поделиться сообщением

в самой сборке какие-то неточности

Сопряжения редуктора неверны.

Поделиться сообщением

Сборка в приложении (SW2011)

... момент на водиле подсчитывается корректно, но в других единицах измерения:

двигатель - об/мин, а на эпюре - град/сек

Можно ли как-нибудь в эпюре заменить об/мин на град/сек ?

На эпюре нельзя. Экспортируй в эксель и меняй там как угодно.

Поделиться сообщением

Сопряжения редуктора неверны.

Вот это странно! А в чем именно ошибка ?

Поделиться сообщением

Один из роликов для призентации нового продукта

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=qMFTIT0BoUM</noindex>

<noindex>http://www.youtube.com/watch?v=dnWBybeJeXk</noindex>

Поделиться сообщением

Andrey_Van, ivanX. Здаётся мне, автор создал эту тему не для того, чтобы мы выкладывали красивые ролики, ничего не поясняющие.

Для этого и тему специально отдельную создал, чтоб так сказать базу знаний набить.

Вот пример от меня. В нём осуществляется анимация при помощи Solidworks Simulation. Именно анимация, без вычисления каких либо величин, поскольку для этого у меня ещё знаний маловато по SW Simulation.

Последовательность действий следующая:

1. Построена сборка, содержащая звезду и поводок. Поскольку детали строились в контексте сборки, они конечно же неподвижны. Добавляем в сборку ещё по одной звезде и поводку, накладываем сопряжения, исходные детали скрываем.

post-23322-1311930272_thumb.jpg

2. Добавляем 3D контакт между звездой и поводком.

post-23322-1311930324_thumb.jpg

3. Задаём на поводке двигатель вращения 60 об/мин = 1 об/сек. Т.о. общее время расчёта устанавливаем 8 сек. (по числу зубьев звезды). Хотя при выполнении расчётов можно было бы вычислить все параметры за 1 цикл, т.е. 1 сек.

post-23322-1311930364_thumb.jpg

4. Выполняем расчёт.

5. Включаем режим воспроизведения «Петля». Смотрим бесконечно. :boff:

SW 2011.

P.S. Красиво получилось не с первого раза. Пришлось подбирать параметры исследования движения.

Мальтийская_звезда.rar

Поделиться сообщением

создал эту тему не для того

именна! )))

Поделиться сообщением

Да без проблем, если у кого-нибудь возникнут вопросы-обращайтесь, буду рад. Ну а вообще то после выходных сборку скину

Поделиться сообщением

именна! )))

Если тема действительно не только для мультиков, прошу помочь решить задачу из школьного учебника:

post-21019-1311938948_thumb.png

При массе груза в 1 кг Motion SW11SP3 выдает силу трения 6Н, причем она не зависит от к-та трения – в широких пределах, а груз немножко дергается в обратную сторону. Груз начинает двигаться только при уменьшении мю до 0,035.

В Motion SW2007 такого не было, он трение считал в соответствии с законом Кулона…

Или я чего-то неправильно делаю? У кого есть время и желание – просьба посмотреть.

Поделиться сообщением

Кажется, разобрался сам. Трение Motion считает более-менее правильно, если задать контакты твердых тел:

post-21019-1312457799_thumb.png

Но при этом не определишь усилие страгивания. Ввести статический к-т трения некуда.

Извиняюсь, если посты немного не в тему.

Поделиться сообщением

Товарищи, у кого есть опыт, подскажите пожалуйста. Сегодня первый раз запустил SW motion, и на любую сборку (В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ТУ, ЧТО В УЧЕБНОМ ПОСОБИИ) выдаёт сразу при нажатии кнопки рассчитать такую ошибку, т. е. сообщение Motion Analys

Standard exception "Unknown exception" caught in file H:\adamscxx\src\Asol\slv_intr.cxx, line 1157

вот скрин <noindex>http://imagepost.ru/?v=htdbrklrjpoeisyebcwlebxtfgcijz.png</noindex>

Поделиться сообщением

(В ТОМ ЧИСЛЕ И НА ТУ, ЧТО В УЧЕБНОМ ПОСОБИИ)

Этот valve_cam уж пять лет единственный пример собственно Motion, то, что сейчас по-русски - «анализ движения». У меня в SW2011 SP3 работает. А вообще в связи с изменением интерфейса и русификацией появились некоторые странности. Кроме указанных в посте 22 непоняток с трением, иногда сборка при анимации начинает двигаться вместе с системой координат, пружина начинает ни с того ни с сего совершать колебания и т.п…

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!

Пришел в тупик с казалось бы простенькой анимацией. Нужно прокатить ролик по поверхности со ступенькой.

post-29962-1329672006_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте!

Пришел в тупик с казалось бы простенькой анимацией. Нужно прокатить ролик по поверхности со ступенькой.

IMHO, создать траекторию движения центра цилиндра. Просто по поверхности, думаю, катить не получется, т.к. есть область (внутренний угол), в которой цилиндр будет выходить из привязки.

Поделиться сообщением

IMHO, создать траекторию движения центра цилиндра. Просто по поверхности, думаю, катить не получется, т.к. есть область (внутренний угол), в которой цилиндр будет выходить из привязки.

Убирая и включая сопряжения "по касательной" цилиндр удается прокатить (протащить) по поверхности со ступенькой. А как создать анимацию???

Поделиться сообщением

Убирая и включая сопряжения "по касательной" цилиндр удается прокатить (протащить) по поверхности со ступенькой. А как создать анимацию???

создать траекторию движения центра цилиндра.

!!!

Это анимация и сборка Sw2012

post-17421-1329812671_thumb.png

Assem1.rar

Поделиться сообщением

!!!

Это анимация и сборка Sw2012

Сдаюсь... :worthy::sad:

Поделиться сообщением

Всмысле?

Наоборот, все построено по вашему совету)

oleg-avdeev спросил, как создать анимацию, вы ответили. Он не попробовал, но опять спрашивает... Как еще объяснить?

Поделиться сообщением

Большое спосибо kristeen. Пока просмотреть сборку не могу (установлен SW2010), но анимация в точку.

Поделиться сообщением

Если у вас еще остались неясности, как сделать анимацию -- я напишу подробное объяснение.

Просто задать такое движение можно несколькими способами, зависит от того, что нужно получить в итоге -- просто анимацию, или симуляцию работы.. Здесь я схалтурил, т.к. делал на скорую руку -- приложил перемещение по пути и отдельно вращающий двигатель, чтобы заставить колесо вращаться. И обороты двигателя не согласованы с перемещением. Колесо идет "с пробуксовкой".

Просто это же можно построить в CosmosMotion, задав контакт между телами и выставив коэф. трения = 1.

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.

Вот имею задачку заанимировать движение "машинки" по пресеченной местности.

Вообщем путь я создал, анимировать движение "машинки" по нему тоже получилось. В процессе возникли два вопроса:

1. Как сделать так, чтобы объект двигался по пути, который состоит из прямых линий и дуг, а не по сплайну. Когда я создаю путь дуги+линии то объект движется только по линии, а перед дугой тормозит?

2. Как сделать так, чтобы "машинка" всегда была повернута "капотом" по направлении движения? :) А то какой-то дикий транспорт выходит у меня :))

Изображение

Вот сама сборка

Машинка_и_земля.rar

P.S. Там плохо видно голубым по зеленому, но на траве есть голубой сплайн.

Изменено пользователем Frnk

Поделиться сообщением

добрый день. помогите с созданием движение ротора и движение жидкости вместе.по отдельности все работает, а вот как вместе это сделать незнаю.

post-35097-1333004180_thumb.jpg

Поделиться сообщением

добрый день. помогите с созданием движение ротора и движение жидкости вместе.по отдельности все работает, а вот как вместе это сделать незнаю.

Здравствуйте! Как я понял, через FloExpress можно сделать анализ протекания жидкости или газа, через трубы или полости. Моя деталь состоит из цилиндра, внутри которого ротор с лопастями. Сверху через трубу поступает вода, а через нижнюю трубу выливается. Подскажите пожалуйста, как сделать анимацию процесса протекания жидкости через полость цилиндра при одновременном вращении внутри него ротора с лопастями? Получается сделать отдельно анимацию вращения ротора или анимацию протекания жидкости через цилиндр, а одновременно нет! Заранее благодарю за помощь!!!

Два автора одного вопроса? :confused_1:

Извините за :poster_offtopic:

Поделиться сообщением

Два автора одного вопроса? :confused_1:

Извините за :poster_offtopic:

мы в 2-ем ищем какую либо информацию по данному вопросу.

Поделиться сообщением

мы в 2-ем ищем какую либо информацию по данному вопросу.

Вы считаете, что эффективность поиска прямо пропорциональна количеству тем? Лучше к предыдущей теме добавить картинки дополнить информацией (что увеличит шансы на качественный ответ и облегчит жизнь ищущих после Вас). Все вышесказанное – личное мнение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу