Перейти к публикации

Экономический эффект внедрения CAM-системы


Рекомендованные сообщения

Опять подтверждаю. Договорился с менеджерами, что бы они в счете указывали не просто "резец", а "твердосплавный, антивибрационный сборный сверло-резец". Иначе бухгалтер не понимает, как резец может пятнадцать тысяч стоить.

Молодец!

ЗЫ

Ты такой же, как и дядя - злодей: бессовестно издеваешься над бедным бухгалтером. :bleh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Да уж...Читаю вас, коллеги, и понимаю, что с такими руководителями-вредителями Россию с колен, в обозримом будущем, не поднять.

А вообще многих таких чудовищ вырастил сам коллектив производства. Своим бездействием и кухонными разговорами.

Коллектив очень легко сделать разрозненным,нужно платить некоторым немного больше и показать это,это отвлечёт от начальства.

пресс-формы высокого качества, которую без современной CAM и не сделать наверное

Есть умудрённые старые седые слесари с бормашинами,но ведь так будет не всегда. Изменено пользователем Fixidea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так надо следить, чтобы не было "как снег на голову"! Оснастку при дуболомистом начальстве тоже надо хитро выбивать. Помню по предыдущей своей работе, у нашего ген.дир.-а была излюбленная фишка: какой бы счет ты ему на подпись не принес, он требовал бы его ополовинить. После первого же прецедента я весьма недурно приспособился: заранее договаривался с поставщиком, чтобы сразу выслыал два счета: в отдном - нужное количество инструмента и оснастки, а во втором - в два раза больше. Тупо, с утра приносил шефу "большой" счет, получал мудрейшее цу на предмет "чтоб в два раза меньше!", шел спокойно делать свои дела, а под вечер с умным видом типа "мы вот вместе тут посидели-покумекали и маленько сократили..." давал ему какой нужно. Шеф был доволен несказанно.

Я тоже так счета приношу директору )

Постепенно , стабильно каждое утро по счету ) но по не много . А то когда счет на 500тр приносишь ему сразу корвалол надо прикреплять к счету ) Мне везет у меня понимающий директор , надо значит надо .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллектив очень легко сделать разрозненным,нужно платить некоторым немного больше и показать это,это отвлечёт от начальства.

Старый добрый принцип "Разделяй и властвуй". Но... короля делает свита. Попробуйте воспользоваться этим.

Уже не первый год веду подрывную деятельность направленную на внедрение простой логической цепочки, понятной даже самому альтернативно одаренному куроводу: вы мне даете средства и возможности, я вам гарантированный результат. В нынешнее лихое время выполнение Гособоронзаказа эта мантра действует очень эффективно. Если денежки есть, однако. А они есть. Точно вам говорю. И своей бригаде втемяшиваю, что бы при каждом удобном случае ныли людям в пиджаках про фирменный инструмент и оснастку. Сначала руководству это дико не понравилось, но потом ничего, привыкли, и даже, извиняюсь, начали удовольствие получать. А то привыкли на квалификации работяг выезжать. Хрена с два теперь.

Седые слесари рано или поздно навечно выйдут из игры, а заменить их реально некем. И задача инженеров относительно безболезненно заменить выпавший элемент технологической цепочки оборудованием или методикой нивелирующими квалификацию исполнителя.

И о погоде.

Так вышло, что я успел поучиться в советской школе, и отлично помню, как за "слесаря", "директора" и "трактора" можно было запросто получить двойку. Но русский язык, как и другие языки, постоянно меняется, поэтому то, что раньше каралось с годами становится нормой... и иногда возвращается обратно. До революции говорили: домы, поезды. Но ввиду неблагозвучности расслабили филологический захват: дома, поезда. И пошло-поехало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И задача инженеров относительно безболезненно заменить выпавший элемент технологической цепочки оборудованием или методикой нивелирующими квалификацию исполнителя.

Это очень верно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наверное повезло !

Еще с далеких 80-х на завод закупали те станки с ЧПУ , которые я предлагал купить (естественно из того что можно было тогда покупать), главный инженер всегда поддерживал.

СОФТ для разработки УП покупали только тот, который сам выберал и тестировал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо я живу в другой стране.

Да страна то одна и та же. Просто правильно metawor сказал, что "короля делает свита".
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правда с условием временности,ухожу на него.Без чего он будет,гадание на ромашке.Почему не взять бренд пониже,

но чтоб там было всё,непонимаю.

Мне сильно кажется, что Мазаки и Содики покупаются в основном за счет госбюджета и по соображениям не связанным с их качеством и возможности (не в смысле, что они плохие, а в смысле, что цена запредельная). Может я и ошибаюсь, но я не видел в частных конторах такое оборудование-его не реально отбить даже лет за 10-20. Но на такой срок бизнес в нашей стране могут планировать только законченные оптимисты, а их среди бизнесменов нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне сильно кажется, что Мазаки и Содики покупаются в основном за счет госбюджета и по соображениям не связанным с их качеством и возможности (не в смысле, что они плохие, а в смысле, что цена запредельная).

Поддерживаю. Проще говоря, с более дорогого станка - больше откат!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю. Проще говоря, с более дорогого станка - больше откат!

Так и манагеру, отвечающему за вопрос, спокойнее. Он знает такуюсарку как Мазак и знает, что Мазак - это круто, можно купить и не беспокоиться. На том оне (Мазаки) и живут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому бесполезно выбирать,всё уже выбрано и станки и инструмент.

Сколько раз было-тыкаю пальцем в каталоге оправку "Чешские сплавы"и дешевле, и то что надо,а покупают похожую но ISCAR.

Вас, прям, не понять! То пишете, что ни софт ни оснастку толком не покупают, то, оказывается, искаром Вас балуют... :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на Iscar, надо сказать, так плотно налегли,завалили...

Да Вас просто холят! :smile:

(Выражаясь Вашими же словами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаль только что я электроэрозионист и Iscar мне по барабану :smile:

А на МАЗАК что, уже не переводят? :smile:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ненавсегда и осенью,хотя вдруг мне понравится.

Трудно менять привычки и комфортные условия труда:отдельное помещение,кондиционеры,компьютер :biggrin:

Похоже мы совсем ушли из темы :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, от темы действительно того - отошли.

По сабжу:

В принципе, нормальный вариант обоснования предложил Горыныч: давить на недостаточный функционал имеющегося софта. При каждом удобном и неудобном случае тыкать в нос руководству, что "новомодных опций к станку накупили, а использовать их не можем", и прочее в том же духе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и буду,они уже от меня бегают,стараются проскользнуть мимо,о производственных вопросах через мастера,обдумываю вариант "прыгнуть через головы".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

РФ огромна, народов много,а проблемы одни и те же... ! (((

Интересно, став во главе своих предприятий не стали ли бы вы поступать так же как ваши руководители сейчас???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...