Перейти к публикации

Экономический эффект внедрения CAM-системы


Рекомендованные сообщения

Дано:

На предприятии довольно давно используется CAM-система Х, от одного названия которой у многих специалистов начинается несварение кишечного тракта.

На рынке продается суперсовременная CAM, CAD/CAM-система Y (Z, I, J, K и т.д. и т.п.) Все красивые, замечательные, автоматизируются, и вообще их ярлычок приятно на рабочий стол повесить.

Задача:

Доказать руководству (экономически обосновать) крайнюю необходимость покупки нового софта.

Возможные варианты решения:

1. Взять деталь, проработать (самому) в программе, придти и со злорадным видом сказать "а вот я, так и так, пока вы возитесь и контуры рисуете, уже как 2 недели в триДЭ всю её обработал". Проблема - выучить за столь короткий период времени все нюансы всех систем не получится.

2. Пригласить спеца с фирмы-поставщика ПО, и поручить злорадное издевательство над технологической службой ему. Проблема - даже не знаю как сказать... Предлагал... "НЕТ" и все... Наверное это я как-то не по фен-шую предлагал...

Но главная проблема в другом. Дело то все в том, что доводы типа "сокращения времени разработки УП" и "контроль обработки на рабочем месте программиста ЧПУ" не имеют никакого воздействия. Вот если удастся сократить столько то рабочих мест, с соответствующим высвобождением з/п, вот это довод! А то, иш ты, сотни тысяч вечнодеревянных рублей на какую-то программульку тратить! Лучше станки (или инструмент) купим. Их с интернетов не скачаешь...

P.S. Действующие лица и персоналии - вымышленные. События - реальные. Место событий - РФ.

P.S.S. Просьба не искать точек соприкосновения с моей же <noindex>темой по покупке САМ на токарные АПТ</noindex>. Это отдельная история, которая продолжается до сих пор. Данная тема вообще касается не только софта для разработки УП, но и в целом всех CAD, CAM и CAD/CAM-систем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


то, иш ты, сотни тысяч вечнодеревянных рублей на какую-то программульку тратить! Лучше станки (или инструмент) купим. Их с интернетов не скачаешь...

Абсолютно правильный довод в условиях РФ :smile:

Вот ежели за скачанное из инета будет реальный срок маячить (или штраф, превосходящий стоимость софта), тогда и доводов не потребуется.

ИМХО экономически обосновать не получится, а ежели получится, то не удастся подтвердить на практике (бабло потрачено, а выхлопа не видно). Скорее упирать нужно на недоступные в нынешнем софте функционал и возможности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дано:

На предприятии довольно давно используется CAM-система Х, от одного названия которой у многих специалистов начинается несварение кишечного тракта.

На рынке продается суперсовременная CAM, CAD/CAM-система Y (Z, I, J, K и т.д. и т.п.) Все красивые, замечательные, автоматизируются, и вообще их ярлычок приятно на рабочий стол повесить.

Задача:

Доказать руководству (экономически обосновать) крайнюю необходимость покупки нового софта.

Ответ: если на приведённые вами аргументы не реагируют, то (почти) невозможно. "...Проблема не в клозетах, а в головах...."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к ответу Володи.

Добавлю только ещё, что при таком раскладе тема уже не техническая, а сугубо "политическая". Т.е. пробить покупу можно только играя и выигрывая в подковёрной борьбе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на одном предперятие спомощью САМ сократил время обработки детали с 2,5 час. до 4 мин. ( что бы не было вопросов что я там за деталь делал расскажу, это был обычный червяк, резали его заточенным резцем Р6М5 ) вы думаете кто то побежал покупать САМ :biggrin: нафиг ни кому это не нужно было, конечно все были в небольшом шоке, особенно оператр которы делал эти червяки, но ему повезло, я стер программку а он воткнул свой Р6М5 снова принялся грызть этот червяк )))

P.S.

Потом я узнал что директор заставил своего сисадмина залесть в инет и скачать там ченибудь пиратское )))

Дело было вовсе не в жадности директора, он считал зачем платить если это можно взять даром ))), за то он купил 30 единиц современных станков с ЧПУ, как писали выше, с инета их не скачать )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема просто моя боль..

Незнаю что у вас за контора, а вот на госпредприятии например,считаю не подействует ни один довод,сколько раз я заводил этот разговор,

ни высвобождение мест,ни скорость,ни возможность брать заказы,которые мы раньше не делали-никого не впечатляет,потому-что государственное

не своё,зачем что-то улучшать и как можно купить то,что нельзя потрогать руками.

Дело доходит до абсурда,к примеру:станок стоимостью 195 000 евро может легко сделать энную трёхмерную деталь,а примитивный САМ 96года,

на который откровенно поскупились, не может её не принять,ни произвести что-то подобное,так мне и говорят-ты сделай,что сможешь,

а на остальное нарежь нам шаблонов,будем припиливать.Есть станок,есть САМ (типа,как по описи)чего тебе ещё надо ? И это уже практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А CAD у вас видимо лицензионный? Может проще как нибудь договориться с вендором на САМ модуль с великой скидкой или в составе новых рабочих мест.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта тема просто моя боль..

Незнаю что у вас за контора, а вот на госпредприятии например,считаю не подействует ни один довод,сколько раз я заводил этот разговор,

ни высвобождение мест,ни скорость,ни возможность брать заказы,которые мы раньше не делали-никого не впечатляет,потому-что государственное

не своё,зачем что-то улучшать и как можно купить то,что нельзя потрогать руками.

Дело доходит до абсурда,к примеру:станок стоимостью 195 000 евро может легко сделать энную трёхмерную деталь,а примитивный САМ 96года,

на который откровенно поскупились, не может её не принять,ни произвести что-то подобное,так мне и говорят-ты сделай,что сможешь,

а на остальное нарежь нам шаблонов,будем припиливать.Есть станок,есть САМ (типа,как по описи)чего тебе ещё надо ? И это уже практика.

Госпредприятия - головная боль для заказывания САМов для программистов. "Ты умный, вот и пиши программу", "А зачем тебе? Ведь есть же вот это... 25-летней давности. Можно же программы писать?" И когда для проектирования (выпуска чертежей) в машиностроении используется ДОСовский мебельный софт!!!

И принятие решения о покупках зависит от людей, не смыслящих в САПР! И не только в них, в САПР. Пример, заказывается станок с ЧПУ и для экономии средств(!!!) из договора вычеркивается USB-порт! Скажете, не надо держать таких руководителей... Но со времен СССР действует система номенклатурных кадров. "Ну он же был замначальника цеха 8 месяцев!" И все. Масса народа занимает должности начальников и никого нет желания называть РУКОВОДИТЕЛЕМ, умным, интеллигентным, знающим свое дело. И когда самодур принимает решение о приобретении САПР, не спрашивая пользователей, то тут же требует технико-экономическое обоснование своей покупки. Догадайтесь, кто его сочиняет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я работаю на гос предприятии так меня наоборот начальство уговаривало купить Pro E Complite Machining .

Ну купили потом сказали а как же ты у нас верификацию делаешь я сказал что встроенным верикатом , на что мне сказали так делать нельзя и купили лицензию .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А CAD у вас видимо лицензионный? Может проще как нибудь договориться с вендором на САМ модуль с великой скидкой или в составе новых рабочих мест.

Получаем готовую модель,в Компасе пытаюсь выдрать верхний и нижний контур для WEDM,а потом как-то слепить их в своей программе.Есть надежда,в соседнем подразделении для Sodicka будут вроде что-то брать,просил рабочее место.

Госпредприятия - головная боль для заказывания САМов для программистов. "Ты умный, вот и пиши программу", "А зачем тебе? Ведь есть же вот это... 25-летней давности. Можно же программы писать?" И когда для проектирования (выпуска чертежей) в машиностроении используется ДОСовский мебельный софт!!!

И принятие решения о покупках зависит от людей, не смыслящих в САПР! И не только в них, в САПР. Пример, заказывается станок с ЧПУ и для экономии средств(!!!) из договора вычеркивается USB-порт! Скажете, не надо держать таких руководителей... Но со времен СССР действует система номенклатурных кадров. "Ну он же был замначальника цеха 8 месяцев!" И все. Масса народа занимает должности начальников и никого нет желания называть РУКОВОДИТЕЛЕМ, умным, интеллигентным, знающим свое дело. И когда самодур принимает решение о приобретении САПР, не спрашивая пользователей, то тут же требует технико-экономическое обоснование своей покупки. Догадайтесь, кто его сочиняет?

:clap_1:

Я работаю на гос предприятии так меня наоборот начальство уговаривало купить Pro E Complite Machining .

Ну купили потом сказали а как же ты у нас верификацию делаешь я сказал что встроенным верикатом , на что мне сказали так делать нельзя и купили лицензию .

Да Вас просто холят.

Изменено пользователем Fixidea
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госпредприятия - головная боль для заказывания САМов для программистов.

Подскажите, пожалуйста, таблеточки от этой боли. Только мне побольше...

А CAD у вас видимо лицензионный?

90% Автокад 2006, 5% Т-flex 6.3 и 5% Инвентор (для трехмерки). Думаю, дальнейшее обсуждение тематики CAD бессмыслено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к ответам IBV и VOLODJ-и. Если руководство тупо не хочет тратить денег на что-либо, то доказывать целесообразность покупки бесполезно.

ИМХО, единственный (весьма маленький) шанс "выдрать" в данной ситуации приличный софт - это не париться с экономическими обоснованиями, а втихаря попытаться договориться с поставщиком станков, чтобы при покупке следующего "впихнули" лицензию CAD/CAM "в нагрузку"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, таблеточки от этой боли. Только мне побольше...

90% Автокад 2006, 5% Т-flex 6.3 и 5% Инвентор (для трехмерки). Думаю, дальнейшее обсуждение тематики CAD бессмыслено.

Отвечу словами М. Жванецкого:"Когда руководитель, специалист, интеллигент будет в одном лице!"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, таблеточки от этой боли. Только мне побольше...

90% Автокад 2006, 5% Т-flex 6.3 и 5% Инвентор (для трехмерки). Думаю, дальнейшее обсуждение тематики CAD бессмыслено.

есть 1 таблеточка (сильнодействующее) - Начальник должен быть материально заинтересован в покупке нужного ВАМ программного обеспечения! Думаю вы догадаетесь, о чем это я :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, единственный (весьма маленький) шанс "выдрать" в данной ситуации приличный софт - это не париться с экономическими обоснованиями, а втихаря попытаться договориться с поставщиком станков, чтобы при покупке следующего "впихнули" лицензию CAD/CAM "в нагрузку"...

Станки иногда падают,как снег на голову по воле всевышнего начальства и вот смотришь этот без программы,другой без оснастки,

третий с заблокированной осью.И у непосредственного начальства уже другие проблемы-найти не просто рабочих на них,а каких нибудь талантищ-

самородков которые их вытянут на себе и лишнего не спросят.

Смешно, осенью в очередной раз приходит Mazak,какой никто незнает,выше спросить не хотят,фрезерный и всё.И я покидаю электроэрозию,

правда с условием временности,ухожу на него.Без чего он будет,гадание на ромашке.Почему не взять бренд пониже,

но чтоб там было всё,непонимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединюсь к ответам IBV и VOLODJ-и. Если руководство тупо не хочет тратить денег на что-либо, то доказывать целесообразность покупки бесполезно.

ИМХО, единственный (весьма маленький) шанс "выдрать" в данной ситуации приличный софт - это не париться с экономическими обоснованиями, а втихаря попытаться договориться с поставщиком станков, чтобы при покупке следующего "впихнули" лицензию CAD/CAM "в нагрузку"...

Опять же надо, чтобы у программистов спросили перед приобретением станка. У наших программистов дважды получилось. Успели, потому что заранее знали! Да и поставщик был знакомый. И всем хорошо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды я перетянул на свою сторону зама и мы даже запросили цену на программный продукт,представленный на данном форуме.

Вернувшийся из отпуска начальник,ответил очень показательно: ты чо дурак что ли,она стоит как Шевроле,который я недавно купил.

Все правильно, а ваш поставщик не может заплатить "премию" начальнику, чтобы он купил зимние колеса к Шевроле? В гос. учреждениях этот метод часто работает безотказно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж...Читаю вас, коллеги, и понимаю, что с такими руководителями-вредителями Россию с колен, в обозримом будущем, не поднять.

А вообще многих таких чудовищ вырастил сам коллектив производства. Своим бездействием и кухонными разговорами.

Присоединюсь к ответам IBV и VOLODJ-и. Если руководство тупо не хочет тратить денег на что-либо, то доказывать целесообразность покупки бесполезно.

ИМХО, единственный (весьма маленький) шанс "выдрать" в данной ситуации приличный софт - это не париться с экономическими обоснованиями, а втихаря попытаться договориться с поставщиком станков, чтобы при покупке следующего "впихнули" лицензию CAD/CAM "в нагрузку"...

Подтверждаю. Недавно поднимал платежки пятилетней давности по двум станкам с ЧПУ приобретенных для филиала, так в списке опций к системе Fanuc числился ... Alphacam.

И ещё. Людям непонимающим, как можно платить сотни тысяч за ПО, я обычно предлагаю задуматься о стоимости одной пресс-формы высокого качества, которую без современной CAM и не сделать наверное, в разумные сроки.

P.S. Дядя просто злодей. Совсем не бережет нежную нервную систему коллег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станки иногда падают,как снег на голову по воле всевышнего начальства и вот смотришь этот без программы,другой без оснастки,

третий с заблокированной осью.

Так надо следить, чтобы не было "как снег на голову"! Оснастку при дуболомистом начальстве тоже надо хитро выбивать. Помню по предыдущей своей работе, у нашего ген.дир.-а была излюбленная фишка: какой бы счет ты ему на подпись не принес, он требовал бы его ополовинить. После первого же прецедента я весьма недурно приспособился: заранее договаривался с поставщиком, чтобы сразу выслыал два счета: в отдном - нужное количество инструмента и оснастки, а во втором - в два раза больше. Тупо, с утра приносил шефу "большой" счет, получал мудрейшее цу на предмет "чтоб в два раза меньше!", шел спокойно делать свои дела, а под вечер с умным видом типа "мы вот вместе тут посидели-покумекали и маленько сократили..." давал ему какой нужно. Шеф был доволен несказанно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Оснастку при дуболомистом начальстве тоже надо хитро выбивать. Помню по предыдущей своей работе, у нашего ген.дир.-а была лизлюбленная фишка: какой бы счет ты ему на подпись не принес, он требовал бы его ополовинить. После первого же прецедента я весьма недурно приспособился: заранее договаривался с поставщиком, чтобы сразу выслыал два счета: в отдном - нужное количество инструмента и оснастки, а во втором - в два раза больше.

Опять подтверждаю. Договорился с менеджерами, что бы они в счете указывали не просто "резец", а "твердосплавный, антивибрационный сборный сверло-резец". Иначе бухгалтер не понимает, как резец может пятнадцать тысяч стоить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...